www.diyfactory.ru



: (5) 1 2 [3] 4 5   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ламповый конденсаторный микрофон Gyraf G7, Делаю микрофон Gyraf G7
batuchenko
27.09.2010 - 17:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


нафига те микрофон, если ты на него ничего не пишешь? wink.gif
ещё раз СЕМПЛЫ!!! mad.gif
Top
CemD
26.10.2010 - 18:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну, вот наконец-то оторвался от паяльника. И потихоньку начинаю выполнять свои обещания по семплам.

Выкладываю архивчик с тремя небольшими фрагментами записи акустической гитары. Микрофон G7.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=113

Запись произведена в обыкновенной комнате в квартире, гитара классика (Испания) нейлон, MOTU 828 mkII USB 2.0, далее комп, нормализация без всяких обработок. Не обращаем внимание на скрип стула, гула за окнами и др. посторонних звуков.

На днях постараюсь, записать и выложить, записи флейты и женского вокала.

CemD - 26.10.2010 - 18:50
Top
CemD
31.10.2010 - 13:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот еще архивчик с двумя сэмплами флейты с разным удалением инструмента от микрофона G7.
Условия записи все теже.

http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=114
Top
CemD
10.11.2010 - 18:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот еще сэмпл совместного звучания гитары и флейты.

http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=115

Правда гитара писалась двумя микрофонами (все тот же G7 левый канал, CMV563 правый канал). CMV563 так же собственно ручного изготовления.

user posted image

Флейта записывалась в G7. Условия записи без изменения. Все без обработки.

Top
batuchenko
17.11.2010 - 05:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


не силён в радио электронике,
но, к нему преамп нужен?
Top
CemD
26.11.2010 - 22:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Но так как этот микрофон (G7) в большей своей степени предназначается для записи вокала, то по возможности начинаю выкладывать сэмплы.
Вот выкладываю небольшой фрагмент записи женского вокала.

http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=116

Расстояние между исполнителем и микрофоном около 30 см. Между ними поп-фильтр. Остальные условия записи все те же. Без обработки.
Top
Лирик
14.11.2011 - 00:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 26.11.2010 - 22:57)
Но так как этот микрофон (G7) в большей своей степени предназначается для записи вокала, то по возможности начинаю выкладывать сэмплы.
Вот выкладываю небольшой фрагмент записи женского вокала.

http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=116

Расстояние между исполнителем и микрофоном около 30 см. Между ними поп-фильтр. Остальные условия записи все те же. Без обработки.

Уважаемый Cemd! Конструктор Вы замечательный и всё что вы сделали на хорошем уровне. По поводу сэмплов. Первая запись гитары была с явным перегрузом низких частот. Остальные записи гитары прекрасны, естественны я бы сказал сбалансированные. Флейта в отдельном исполнении явно с перегрузом. То ли близко от микрофона или маленькое помещение трудно сказать. Вместе с гитарой флейта прозвучала прекрасно и вообще эту запись по моему мнению можно выдавать в эфир. В женском вокале слышно дыхание певицы. Может от недостатка квалификации или необходимо подобрать частотку, но в любом случае микрофоны прекрасны с ними можно делать записи. Одна просьба если вам удастся записать хор выложите пожалуйста на сайте.
Top
CemD
14.11.2011 - 19:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за комментарий.
Дело в том, что все записи сделаны в небольшой комнате и без всякой обработки (компрессор, эквалайзер и т.д.).
По поводу хора, попрошу знакомого сделать записи хора моими микрофонами. Он как раз специализируется по записи хора.
Top
Andkiev
15.11.2011 - 09:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 2.07.2010 - 00:41)

Ну а это он в паре с ламповой версии моего МКЭ-100/271.

user posted image

Уважаемый Мастер, а можно у Вас схему ламповой версии МКЭ 271 попросить?
Top
CemD
15.11.2011 - 21:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот держи.
user posted image

А еще можешь посмотреть в соседней теме.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=22&st=180
Top
Andkiev
16.11.2011 - 18:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 15.11.2011 - 21:15)
Вот держи.
user posted image

А еще можешь посмотреть в соседней теме.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=22&st=180

Спасибо огромное! Посмотрите личку пожалуйста...

По теме - я работаю монтажником в компании занимающейся озвучиванием - кафе, супермаркеты, торговые центры и т.д.
У нас есть много встраиваемых и в отдельном корпусе так называемых public adress ( трансляционных) громкоговорителей, расчитанных на 100 вольтовую линию, и в них стоят, довольно таки внушительного вида согласующие трансфопматоры, в некоторых моделях по моему даже пермалоевые...

иногда мы не делаем подключение по 100 вольтовой линии ( если два - четыре динамика подключаешь в небольшом магазинчике или на заправке, для "фоновой музыки" то нет в этом смысла, и эти трансы мы просто ... отключаем ...

ВОПРОС - а не подойдут ли эти трансы для этих и других схем???

Top
Andkiev
18.11.2011 - 01:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Люди Добрые! подскажите плз, какой/какими лампами можно заменить 6с31б-р???
Этой лампы в Киеве ну никак не могу найти.... sad.gif
Top
peratron
18.11.2011 - 09:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Никакими - эта лампа специального назначения.

Потому с другой лампой это будет уже другая конструкция - и по схеме, и по питанию, и по параметрам...
Top
Andkiev
18.11.2011 - 14:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (peratron @ 18.11.2011 - 09:21)
Никакими - эта лампа специального назначения.

Потому с другой лампой это будет уже другая конструкция - и по схеме, и по питанию, и по параметрам...

Уважаемый peratron, подскажите плз, какие конденсаторы можно использавать в этой и в других схемах, мне сказали что пленочные нельзя, типа убъют звук...

И еще один вопрос интерисует - напряжение питания этой схемы 50 вольт, а нельзя ли её от фантома запитать?! неужели два вольта не хватит для работы?
а накал то пороще организовать было бы...
Top
Beermonza
18.11.2011 - 16:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
мне сказали что пленочные нельзя, типа убъют звук...

Можно поинтересоваться, ...кто именно такое сказал?
Top
Sonic
19.11.2011 - 23:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 18.11.2011 - 15:32)
мне сказали что пленочные нельзя, типа убъют звук...

И еще один вопрос интерисует - напряжение питания этой схемы 50 вольт, а нельзя ли её от фантома запитать?! неужели два вольта не хватит для работы?
а накал то пороще организовать было бы...

Меня тоже интересует источник информации по поводу убивания звука плёночными кондёрами.
Достаточно посмотреть в тех. характеристиках лампы ток накала, чтобы понять, что фантомное питание микрофонного предусилителя, любого, не потянет накал этой лампы, как и основной массы других ламп. Поэтому-то и делают отдельный блок питания для ламповых микрофонов.
Если не найти 6С31Б, то можно поискать 6С6Б, 6Н16Б, 6Н17Б, 6Н24Б, 6ж1Б, 6Ж10Б и др., суперминиатюрные, лампы с буквой "Б" в конце. Только режимы надо подбирать индивидуально.
Top
Andkiev
20.11.2011 - 01:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 19.11.2011 - 23:34)
Цитата (Andkiev @ 18.11.2011 - 15:32)
мне сказали что пленочные нельзя,  типа убъют звук...

И еще один вопрос интерисует - напряжение питания этой схемы 50 вольт, а нельзя ли её от фантома запитать?! неужели два вольта не хватит для работы?
а накал то пороще организовать было бы...

Меня тоже интересует источник информации по поводу убивания звука плёночными кондёрами.
Достаточно посмотреть в тех. характеристиках лампы ток накала, чтобы понять, что фантомное питание микрофонного предусилителя, любого, не потянет накал этой лампы, как и основной массы других ламп. Поэтому-то и делают отдельный блок питания для ламповых микрофонов.
Если не найти 6С31Б, то можно поискать 6С6Б, 6Н16Б, 6Н17Б, 6Н24Б, 6ж1Б, 6Ж10Б и др., суперминиатюрные, лампы с буквой "Б" в конце. Только режимы надо подбирать индивидуально.

Други!
1- я не имел в виду накал брать от фантомного питания - я ж и пишу, что накал просто организовать - в корпусе от любого низковольтного адаптера, и на тех же деталях... Я имел в виду анодное нельзя ли сделать на фантоме???

2- я работаю в одной компании, которая всяким музыкальным оборудованием торгует.. так вот, был у нас один инженер, он сейчас в Канаду эмминрировал, так он практически всю технику анафеме предавал, причем из известных брендов - послушает, и говорит - гавно звук. наверное кандеров и прочего дешёвых напихали...
Ну разбирал он это, выбрасывал пол платы деталей, и вместо них какие то особые ставил ( я тогда дурак этим не интересовался) и в результате звучало реально намного лучше!
Так вот он говорил - электролитам вообще делать нечего в звуковых цепях, керамика тоже не катит ( типа резонируют конденсаторы керамические на определенных частотах и .т.д ) метало пленочные тоже типа гавно, и надо только какие то бумажные ставить... но сейчас на радиорынке и близко бумажных не найти ( новых) видел пару раз у "дедушек" на барахолке, но не знаю, стоит ли их брать - на вид они уж очень старые - не высыхают они от времени??? как электролиты???

Друзья, я человек новый в этом деле, раньше вообще никогда не задумывался над такими вопросами - стоит номинал в схеме, нашел подходящий по вольтажу и емкости,вставил и работает! А тут то вон сколько тонкостей.

Ребята, кто по опытней в ЭТОМ вопросе, подскажите плз, че можно ставить и че нельзя... металопленочные я так понял можно ставить?!

И еще подскажите какой ток лампа потребляет 6с31 бр по аноду, и по накалу - мне мой товарищ может транс намотать, но ему надо эти параметры обязательно дать, а я их не знаю.... sad.gif
И еще - какой вольтаж должен быть на вторичной обмотке? 50 вольт, или больше?! обмотка накала должна отдельной быть, гальванически изолированной, или можно отвод от вторички сделать?!
Top
peratron
20.11.2011 - 05:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Если не найти 6С31Б, то можно поискать 6С6Б, 6Н16Б, 6Н17Б, 6Н24Б, 6ж1Б, 6Ж10Б и др., суперминиатюрные, лампы с буквой "Б" в конце. Только режимы надо подбирать индивидуально.


Никакие из перечисленных ламп ни в малой степени не являются какой либо заменой 6С31Б - ни по парметрам, ни по шумам, ни по потреблению и питанию.
Их использование приводит к разработке совершенно иного прибора, который несомненно будет отличаться по звучанию...
Top
Beermonza
20.11.2011 - 15:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, на самом деле и керамические и электролитические конденсаторы бывают разные. Высоковольтная керамика порядка 2 кВ типа Murata совсем неплохая вещь. А эелектролитические есть и аудио-конденсаторы, т.е. специально разработанные для звуковых цепей.

Распространенные в прошлом бумажно-масляные МБМ нужно отбирать по минимуму утечки, иначе и они покажутся погаными на звук.

Можно комбинировать два типа конденсаторов, например параллельно пленочный и слюдяной/керамический. Нужно слушать.
Top
Andkiev
20.11.2011 - 21:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По конденсаторам понял... слюдяные однозначно подходят как я понял?
Блин - сколько их раньше было на барахолке! все сцуки драгметальщики поскупали... сегодня наблюдал картину - стоит чел, и кусачками курочит кандеры! аж сердце кровью обливаецца!...

Все таки два вопроса мне непонятны, и никто вменяемого ответа так и не дал:

1 подскажите какой ток лампа потребляет 6с31 бр по аноду, и по накалу - мне мой товарищ может транс намотать, но ему надо эти параметры обязательно дать, а я их не знаю....
2 - какой вольтаж должен быть на вторичной обмотке? 50 вольт, или больше?! обмотка накала должна отдельной быть, гальванически изолированной, или можно отвод от вторички сделать?!

БП хочу сделать по той схеме что здесь автор темы предлагал...
Писал ему в личку, но у него сейчас проблемы, и ему не до меня... сказал через месяц где то вопросы свои задашь...
может раньше кто сможет просветить меня? Помогите плз...

Ламп 6с31бр реально найти в Киеве на радиорынке не смог...
нашел на одной фирме - "Триод", но там продают только упаковками по 50 штук... цена за штуку 50 гривен sad.gif я не вытяну такое... штук пять я бы купил бы конечно...

Видел сегодня на барахолке партию миниатюрных триодов 6С62Н...
вообще миниатюрная лампа... нельзя ли на ней пред собрать для МКЭ 271?!

Andkiev - 20.11.2011 - 21:25
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>