www.diyfactory.ru



: (7) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гибридный вариант микрофонного усилителя, Покритикуйте схему
Stoun
28.06.2013 - 23:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сделанные ранее G9 и компрессор на THAT4301 показали хорошие результаты при прослушивании в студии. Но возникла потребность в объединении преампа, компрессора и эквалайзера в одном корпусе. В результате нескольких экспериментов родилась такая схема (вариант не окончательный и требует критики общества)
img-2582-35178fa2c3.jpg

Здесь ламповые каскады взяты от G9 и немножко упрощены. Убран ступенчатый регулятор гейна (установлен на максимальное усиление), а после второго каскада добавлен регулятор уровня. Убран переключатель тембра по НЧ, т.к. есть полноценный эквалайзер. Также убрана коммутация Mic-Line по входу.

Схема эквалайзера с этой страницы форума,
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2047&st=80
только без входного дифкаскада. Вместо него я включил повторитель для согласования с высоким выходным сопротивлением лампы.

Со схемой эквалайзера еще не определился окончательно, но должна быть изменяемая добротность и частота. Эксперименты и прослушивания проводил вот с этой схемой
img-2583-44a668fda3.jpg
На входе тоже повторитель.
Хочу попробовать сделать еще Gyraf Pulteс с этого сайта и сравнить.

Гнезда с выхода и входа каждого блока вынесены на заднюю панель, что-то вроде Send/Insert. Можно будет быстро скоммутировать перемычками последовательность включения или вообще внешний блок включить в цепь. Кроме того есть релейный байпасс (тумблером с передней панели) по компрессору и эквалайзеру.

Вопросы:
1. Целесообрано ли такое извращение?
2. Ухудшится ли качество лампового каскада после такого упрощения? (в таком обрезанном варианте еще не слушал).
3. С выходного трансформатора получается недостаточный уровень сигнала. Как лучше, поставить после него дополнительный усилитель, например такой как в теме про AD797, или усилитель сразу после лампы и без трансформатора? или еще как?
Top
Юрий Сергеевич
29.06.2013 - 04:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Stoun
Вы бы ламповый тракт оставили в покое и не включали туда микросхемы. А эквалайзер с компрессором после трансформатора. Во-первых микросхемы у Вас могут погореть, во-вторых 062 - не лучший вариант для звука.
Регулятор гейна нужно включать после первой лампы, С5 к R20 напрямую. Каскод там абсолютно не нужен получается, достаточно обычного повторителя на одном триоде. Номинал R7 перенести часть в R9 (+36к), часть между R9/R11 (10к), добавить фильтрующий электролит 10мк по питанию в первый каскад. Ток второй лампы увеличить до 10мА, в аноде 15к (ЕСС88??). Х2.2 на землю. R6*R8 на землю. И укажите режимы на схеме.

Юрий Сергеевич - 29.06.2013 - 04:20
Top
Stoun
30.06.2013 - 11:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич, спасибо за рекомендации, немножко неожиданные, я думал что в схеме G9 все нормально, хотелось только слегка упростить, как мне показалось, незначительные детали. Теперь это уже не G9, а что-то совсем другое. Но попробую собрать в макете, интересно будет послушать.

Вот что получилось после изменений:
img-2585-bed9203851.jpg
Нумерацию элементов почти не менял, чтоб можно было привязаться к предыдущей схеме.

Не понял куда перенести часть R7 ... между R9/R11 ? R11 на моей первой схеме нет. А по оригинальной схеме G9 - какой смысл такого переноса?
Х2.2 на землю - так в G9 сделано, вроде никакого криминала... или вторичка в цепи земли источника это нехорошо?
Все остальные замечания учел.

Лампы ECC82, указать режимы сейчас не могу, т.к. не на столько силен в ламповой схемотехнике, чтоб наперед знать какие режимы должны быть.

Раз вся микросхемная часть теперь цепляется после трансформатора, то TL062 уже, получается, не нужны. Компрессор и эквалайзер остаются в оигинальном исполнении.
Top
Beermonza
30.06.2013 - 14:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ставь R24 смело 4,7К 0,25 Вт. По схеме столько ватт мощности резисторы не нужны. R6, R13 по 0,25 Вт с головой. R9 - 0,5 Вт. R17 при 350 В питания КП - 100К. КП по накалу нужно приподнимать на +70В, иначе потенциал между подогревателем и нитью накала великоват, будет износ термопокрытия нити (появится утечка со временем).

Раз появился КП, то во втором каскаде в аноде R14 тоже 100К 1 Вт.

Beermonza - 30.06.2013 - 14:58
Top
Stoun
30.06.2013 - 15:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
R17 при 350 В питания КП - 100К - а при 250 В сколько? 68к хватит? Поднимать до 350 не хочется.

КП по накалу нужно приподнимать на +70В - т.е. отдельную накальную обмотку делать и с анодного через делитель подавать смещение в накал? тоже не хочется... может вместо КП выходной каскад все-таки как в G9 сделать?
Top
Beermonza
30.06.2013 - 16:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пардон, я проморгал, ECC82 это 12AU7, всё верно у тебя с номиналами в последних каскадах, ...смещение в районе -3 В и ток КП под 9 мА (точнее при питании 250 В, -2,5В и ток 5 мА). Непонятно зачем такой ток трансформатору. КП нужен при работе на кабель. Трансформатор - и будет выполнять работу КП. Тебе нужно посмотреть схемы с трансформаторным выходом.

Beermonza - 30.06.2013 - 16:07
Top
Stoun
30.06.2013 - 17:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


КП имеет низкое выходное сопротивление, наверное будет лучше согласовываться с трансформатором. Да и Юрий Сергеевич советует КП применить.
Так как все-таки лучше, простой повторитель или СРПП?

Да, транс на выходе для меня не принципиально, я могу и повторителями на ОУ перейти на последующие микросхемные каскады.

Stoun - 30.06.2013 - 17:08
Top
Beermonza
30.06.2013 - 19:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Stoun, ставь СРПП, через ёмкость нагрузишь на первичную трансформатора.
Top
Stoun
30.06.2013 - 19:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну да... вернулись к исходному варианту.
Короче, макетирую, слушаю, рассказываю.

А как лучше с выходным трансом поступить, как по второй схеме, один конец вторички на землю или оба конца вторички подавать на дифкаскад микросхемы?

Stoun - 30.06.2013 - 19:53
Top
Beermonza
30.06.2013 - 20:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Stoun @ Дата 30.06.2013 - 19:48)
А как лучше с выходным трансом поступить, как по второй схеме, один конец вторички на землю или оба конца вторички подавать на дифкаскад микросхемы?

Конкретно что с чем ты хочешь соединить. Посмотрел схемы, там небалансные в основном. Может не заметил где есть диффкаскады, ...хотя зачем?

Beermonza - 30.06.2013 - 20:16
Top
Stoun
30.06.2013 - 21:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Компрессор, по схеме от Thorn, имеет балансный вход. Эквалайзер - небаланс. Переделать одинаково входы и того и другого - не проблема, только как именно.

В первом посте я еще писал о том, что входы-выходы преампа, компрессора и эквалайзера будут на задней панели соединяться в разных комбинациях перемычками (отрезками кабеля с джеками). Внешние устройства на студии тоже имеют разнотипные входы. Под все, конечно, не подгадаешь, а вот для передачи звука как лучше - баланс или небаланс или без разницы? Если без разницы, то просто сделаю все входы-выходы по большинству однотипных. Или это все от лукавого?
Top
Sonic
30.06.2013 - 22:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Stoun , отвяжите вторичку от земли, т.е. сделайте выход балансным. Это даст гальваническую развязку со следующим прибором, если, конечно, все приборы не питаются от одного Б.П..
А если следующий прибор будет с небалансным входом, то и так один вывод вторички окажется на земле.
Top
Beermonza
30.06.2013 - 23:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если компрессор "THAT4301 Compressor/Limiter Stereo v1.0", то он небаланс с двуполярным питанием.
Top
Thorn
1.07.2013 - 00:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
Stoun наверное имеет ввиду схему в которой баланс на входе есть (из даташита для тестовой платы от производителя). ТС разводил свой вариант, и скорее всего с балансом на входе.
Top
Stoun
1.07.2013 - 07:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну, в общем понятно. Раз по звуку никто не ругается, значит разницы нет. Делаю пока все небаланс, а если потом потребуется, то добавлю.

Thorn, по компрессору я разводил только свой вариант платы, а схема осталась та же, с NE5534 на входе. Я только регулировку Атака/Релиз добавил. Кстати, если интересует могу выложить рисунок в теме про компрессор.

Для эквалайзера, по схеме из первого поста, какие ОУ лучше поставить - TL072 или NE5534 (5532) ?
Top
Thorn
1.07.2013 - 12:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Stoun
Цитата
Кстати, если интересует могу выложить рисунок в теме про компрессор.
Конечно выкладывайте.

По поводу ОУ - конечно NE лучше.
Top
Tuvalu
1.07.2013 - 12:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


СРПП на выходе излишен по усилению. Рекомендую отлично зарекомендовавшее себя решение - повторитель Уайта. Применяется, например, в легендарном LA-2A. Там он выполнен на 12BH7 (что-то типа 6Н6П), но и ECC82 тоже сгодится. Хотя, я бы поставил нашу 6Н1П, у неё макс. допустимое U катод-подогреватель 250В(!) - не понадобится никаких подъёмов накала.
Простой КП ощутимо уступает Уайту в прозрачности. Подайте меандр в тот и другой повторитель.

Tuvalu - 1.07.2013 - 12:50
Top
Beermonza
1.07.2013 - 14:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ Дата 1.07.2013 - 12:50)
СРПП на выходе излишен по усилению. Рекомендую отлично зарекомендовавшее себя решение - повторитель Уайта. Применяется, например, в легендарном LA-2A. Там он выполнен на 12BH7 (что-то типа 6Н6П), но и ECC82 тоже сгодится.

Хозяин - барин, ...КУ в районе 10-15 нормально, плюс трансформатор есть.

Цитата (Tuvalu @ Дата 1.07.2013 - 12:50)
Хотя, я бы поставил нашу 6Н1П, у неё макс. допустимое U катод-подогреватель 250В(!) - не понадобится никаких подъёмов накала.

Если отрицательный потенциал подогревателя, тогда 250В, а так те же 100В.
Top
Andkiev
1.07.2013 - 21:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну вставлю и я "пять копеек"...
1- ИМХО - идея отличная, собрать преамп с компрессором и эквалайзером на борту,,, но ЗАЧЕМ городить весь этот ГИБРИД??? Для того что бы преамп превратить в преамп с компрессором, достаточно "вставить" в схему ОПТРОН, и простой детектор, а уж эквалайзер "всунуть" после КП, вообще никакой проблемы...
2- Не смотря на все мое ( абсолютно без иронии пишу) уважение к TUVALU, я бы все таки, не согласился, и СРПП бы оставил... а "лишнее" усиление, как раз бы и было бы незаменимым для ЭКВАЛАЙЗЕРА, для нормальной работы которого необходим запас по усилению.
3- входной каскад, я бы однозначно собрал бы на ПЕНТОДЕ -(ЕФ 86 и иже с ним)
А транс выходной в СРПП включил бы вот так ( см. приложенный файл)
Про теорию не спрашивайте меня... это практически было найдено, кстати, обладатели Ж9, могут тоже так выход переделать, отслушать и убедится что так звучит намного лучше. Успехов! И хорошего звука! С уважением, Андрей.

( - : 130 )
  _____________..JPG
Top
Tuvalu
1.07.2013 - 23:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
я бы все таки, не согласился, и СРПП бы оставил... а "лишнее" усиление, как раз бы и было бы незаменимым для ЭКВАЛАЙЗЕРА, для нормальной работы которого необходим запас по усилению.

Ну, если EQ пассивный, то согласен, запас необходим. Хотя, в таком случае, потерю усиления лучше скомпенсировать после EQ, а не перед, т.к. иначе возрастут искажения из-за того, что СРПП и транс будут работать с повышенной амплитудой сигнала.
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (7) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>