www.diyfactory.ru



: (6) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Особенности конструкции ламповых микрофонов, Особенности конструкции ламповых микрофо
Andkiev
2.06.2012 - 19:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак, - Особенности конструкции ламповых микрофонов, или работа над ошибками...

В этой теме, я хочу систематизировать свой пусть и небольшой, но кое какой опыт по изготовлению/переделке конденсаторных ламповых микрофонов

Тема призвана рассказать о некоторых "набитых шишках" - что бы те кто захотят переделать/построить свой мик "с нуля" не наступали на разного рода "грабли" из за которых лично мне, пришлось несколько раз переделывать/усовершенствовать свои "конструкции"... sad.gif

Итак, начну с БП.

Накал... накал нужно однозначно СТАБИЛИЗИРОВАТЬ!
Очень часто приходится слышать советы типа: "делай как у Ноймана" или "как немцы делали"...

Я не знаю что там было у Ноймана и иже с ним, но наша сеть - это песня!

собрал схему фильтра для накала - пять звеньев RC фильтра, емкости по 10000 мкФ зашунтированные пленочниками разных номиналов, подключаю к выходу высокоомные головные телефоны ТОН 2 ( по совету А. Стельмаха) - слышны только щелчки, никаких 50 гц или прочего шума, как к аккумулятору все равно что подключился! Казалось бы, вот оно счастье! А фигушки - настраиваю переменным резюком (проволочным) 5,7 вольта накал в 15,00 а ночью, когда писал в студии, выяснилось что БП выдает почти 7 вольт!!! Как только лампы выдержали?!

Сейчас поставил в свои блоки стабилизатор на LM317 - выставил 5,7 вольта, и что бы там с сетью не вытворялось - на выходе четко 5,7 вольта!

Итак, накал требует однозначной СТАБИЛИЗАЦИИ.

Далее - как то я увидел схему БП ЛОМО 19А9 и решил сделать в своем БП так же как и там - поставить подстроечник, и им регулировать анодное.
Такое решение спустя какое то время вылезло боком...

Микрофоны начали издавать какие то непонятные звуки, похожие на шуршание-скрежетание... причиной этого артефакта оказался именно ПОДСТРОЕЧНИК! Видимо, в месте контакта подвижного електрода с графитовым слоем, происходят какие то процессы, типа искрения, может быть еще в чем то другом причина, но факт остается фактом - этот узел создает проблемы. Итак, лучше исключить всякие подстроечники, и сразу рассчитать БП на необходимое для каждой схемы микрофона напряжение.

А если нужен универсальный БП, тогда собрать делитель напряжения на резисторах и галетнике - тут тоже есть свой нюанс - после галетника нужно ставить RC или LC цепочку фильтра, иначе при переключении будет "стрелять" по аудио выходу.

Соединительные кабеля... это вообще отдельная история... подробно описывать все проблемы которые они мне создавали я тут не буду, скажу только что сейчас я остановился на таком варианте - берешь хороший микрофонный кабель ( по нему идет балансный аудио сигнал ) и к нему 4 куска хорошего многожильного провода - я беру посеребренный в фторопластовой изоляции - все ЭТО, собираешь вместе, и запихиваешь в такой тканево-полимерный "чулок", у нас такие продают на радиорынке, для межблочных кабелей. по четырем жилам пускаешь накал и анод. Накал идет по двум жилам, и анод по двум. Накал на корпус я не сажу.

Ну и коннекторы - тут ИМХО альтернативы Нойтрику никакой нет. Все эти китайские разъемы, так потом ***т моск, что мало не покажется...

Теперь несколько слов об особенности конструкции ламповых микрофонов.

Не имея НИКАКОГО ОПЫТА, я собрал свой первый мик, далее пошло поехало, переделал одному другу, второму, третьему...

А потом все эти микрофоны (Схема ЛОМО19А19 ) странным образом, через какое то время, начали выдавать один и тот же артефакт - странные "хрустяще-постреливающие" шумы! Кому интересны подробности смотрите здесь : http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=1858

Там Ператрон подробно меня проконсультировал по проблеме, за что ему еще раз говорю огромное спасибо!

Итак, суть проблемы такая - нельзя делать монтаж на текстолите, по крайней мере сеточную цепь, и обвязку сетки и капсюля, нельзя категорически! Текстолит не подходит, потому что цепи эти высокомегаомные, просто касаешься в месте обвязки капсюля/сетки лампы отверткой к плате, и слышишь фон 50гц/высокочастотные наводки!


Далее - эти цепи нельзя паять канифольным флюсом - нужен специальный припой.

"кошерные" материалы для монтажа - оргстекло и фторопласт.
Я решил все свои конструкции переделать на фторопласт, так как это - НАИЛУЧШИЙ вариант.

Еще одна "фишка" - выходной трансформатор, лучше всего ставить/монтировать "поперек" лампы, в противном случае, возможны наводки.


Вот пожалуй и весь мой печальный опыт, которым я с Вами делюсь... по ходу, буду сюда еще писать о проблемах/решениях.
Конечно, для опытных Гуру, эта моя писанина смешна, но может быть начинающим она поможет, поможет не "наступать на грабли" и не тратить драгоценное время, которое не купишь ни за какие деньги, на переделывание конструкции...
Top
Thorn
2.06.2012 - 23:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
"кошерные" материалы для монтажа - оргстекло и фторопласт. Я решил все свои конструкции переделать на фторопласт, так как это - НАИЛУЧШИЙ вариант.

Все что выше - понравилось а вот по поводу текстолита и фторопласта - вызывает вопросы. Чем фторопласт хорошо? Пойду читать ветку и советы Ператрона, правда, что-то здесь не так... Не?
Top
peratron
3.06.2012 - 00:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Чем фторопласт хорошо?
Тем, что фторопласт - один из лучших изоляторов...
Top
Евгений Ивлев
3.06.2012 - 00:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мало того что изолятор,смотрим ещё и на потери.Фторопласт выше всяких похвал!!!Ответственные трансформаторы мотаю только с ним(вчера испытывал на пробой,два слоя 0.06 и напряжение между обмотками 1500 вольт в течении часа).Тщательно вымыть весь монтаж!!
Питатель;
анодное-6ц4п+стаб на полевике
поляризующее-6ц4п или 6х2п+стаб на полевике
накал-стабилизирован
сетевой фильтр-обязателен(использую двухзвенный)
Транс пакую в пермаллоевый экран+обязательно между первичкой и вторичкой экран.
Электролиты шунтированы скоростными,токовыми конденсаторами(сейчас пользую К72П-3,до этого пользовался К75П-4И)
Никаких подстроечников(в целях регулирования,лучше применить галетный переключатель)
Резисторы с 4х-5ти кратным запасом(с повышением температуры растут шумы.иногда стоит побороться за 2-3дб.)
Технология выработана многолетней практикой.

Евгений Ивлев - 3.06.2012 - 01:10
Top
JeraFF
29.10.2013 - 17:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


""эти цепи нельзя паять канифольным флюсом - нужен специальный припой""

Andkiev , что за специальный припой вы использовали?
Top
Юрий Сергеевич
29.10.2013 - 18:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Микрофоны начали издавать какие то непонятные звуки, похожие на шуршание-скрежетание... причиной этого артефакта оказался именно ПОДСТРОЕЧНИК! Видимо, в месте контакта подвижного електрода с графитовым слоем, происходят какие то процессы, типа искрения, может быть еще в чем то другом причина, но факт остается фактом - этот узел создает проблемы. Итак, лучше исключить всякие подстроечники, и сразу рассчитать БП на необходимое для каждой схемы микрофона напряжение.

А какой подстроечник? У них ведь еще и мощность есть, и она невелика... не то чтобы я не согласен с вышесказанным, но все же.

Юрий Сергеевич - 29.10.2013 - 18:40
Top
ZAQ
29.10.2013 - 22:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, я так понял, стеклотекстолит сначала ведёт себя нормально, а в процессе эксплуатации сопротивление изоляции падает по мере загрязнения+влажности. Нельзя ли чем-нибудь заливать монтаж, чтобы это не происходило? Фторопласт дорогой и труднодоступный материал.
Я слышал ещё некоторые поступают так. На кусочек стекла (оконного) капают капли универсального клея (типа Момент), затем на клей - капли расплавленного припоя, производят монтаж. Главное - аккуратность. Получается очень красиво и, в принципе, надёжно. Правда, сам не пробовал, но всё же. Стеклянную плату обжимают через резиновые прокладки, чтобы закрепить.
На счёт подстроечника в анодной цепи - согласен с Юрием Сергеевичем, есть мощные проволочные (ППЗ например)...

PS по поводу канифоли - обладает очень ничтожной гигроскопичностью и малым тангенсом угла диэлектрических потерь. Главное - это знать меру (брать чуть-чуть, а лучше разводить в техническом спирте) и не перегревать, чтобы она не горела, а то канифоль превращается в углерод...

ZAQ - 29.10.2013 - 22:10
Top
JeraFF
30.10.2013 - 14:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ мне кажется вместо клея момент больше подойдет силиконовый стойкий к нагреву герметик-гель...
Top
Diamontius
30.10.2013 - 14:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это технология создания макетных плат, что бы смакетировать устройство, описана в одном из журналов Радио , год не помню, выпуск старый.
Мне кажется при создании высокотехнологичных ламповых звуковых устройств нужно пользоваться той технологий что и при создании СВЧ устройств, те же припой, флюс, компоновка. Фторопласт применяют как оправы для катушек генераторов трансиверов не зря. Так же и керамика. Переделывал керамический ламповый патрон, хорошо поддаётся обработке.
Top
ZAQ
31.10.2013 - 13:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (JeraFF @ 30.10.2013 - 14:04)
ZAQ мне кажется вместо клея момент больше подойдет силиконовый стойкий к нагреву герметик-гель...

Очень даже может быть, но и "Момент" при нагревании замечательно прижаривается к стеклу, да так, что пайку не оторвать потом. Проветривать, конечно, при этом необходимо обязательно.
Top
Боцман
1.11.2013 - 21:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Уважаемые коллеги по паяльнику, хочу поблагодарить Андкиев за подробные и дельные советы и о присутствии подводных камней в модернизации микрофона. Я мало занимался аудио техникой на уровне бытовой аппаратуры ремонт ну ещё блоки обработки приходилось чинить, больше ВЧ техника и СВЧ. Сейчас присматриваюсь переделать свой БЕХЕР Б1 на лампу, собираю инфу и детали. Немного инфы от себя стеклотекстолит бывает разный, пример на СВЧ применяется качественный тёмно коричневого цвета и травление его не когда не ведут в хлорном железе от него остаётся несмываемая плёнка которая даёт поверхносную утечку, травят только в кислоте. Ещё как вариант печатную плату можно вырезать но не травить в хлорном железе. Эту идею надо проверять. По поводу кабеля от микрофона к БП сижу чешу репу так как я работаю с ВЧ техникой то-есть передатчики а от них наводки и не слабые прийдётся делать из трёх экранированных кабелей соответственно питание НАКАЛ, АНОД +- и АУДИО. Завтра на рынок и искать деталюшки. Нужен совет сегодня вскрыл свой микрофон БЕХЕР Б1 на капсуле много мелких частичек, чёрного цвета попробовал сдуть ну не чего не получилось, слюней не видно. Вопрос чем эту грязь можно удалить?? Протирать побоялся так как не знаком с тонкостями конденсаторных микрофонов
Top
Andkiev
2.11.2013 - 13:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Боцман @ 1.11.2013 - 21:34)
Уважаемые коллеги по паяльнику, хочу поблагодарить  Андкиев за подробные и дельные советы и о присутствии подводных камней в модернизации микрофона.

Спасибо на добром слове! Вообще то, на форуме есть такая штука как репутация, можете мне плюсик добавить... biggrin.gif

Цитата
Немного инфы от себя стеклотекстолит бывает разный, пример на СВЧ применяется качественный тёмно коричневого цвета и травление его не когда не ведут в хлорном железе от него остаётся несмываемая плёнка которая даёт поверхносную утечку, травят только в кислоте. Ещё как вариант печатную плату можно вырезать но не травить в хлорном железе. Эту идею надо проверять.


Вот за это, спасибо огромное - я интуитивно подозревал, что таки текстолит напитываеться хлорным железом ( ИМХО, думаю с кислотой та же фигня будет) Я заметил что платы из "фирменых" КИТ-ов, меньше подвержены всем описанным выше проблемам, так как они во первых не траленные, а во вторых, покрыты очень хорошей паяльной маской...
По поводу резания плат - подтверждаю, ведет себя резанная плата лучше чем травленная, но резать нужно так, что бы промежутки были как можно по шире. А это довольно таки гемморойно, да и внешний вид не очень...
Так что я для себя остановился только на фторопласте и навесном монтаже...

Цитата
Нужен  совет сегодня вскрыл свой микрофон БЕХЕР Б1  на капсуле много мелких частичек, чёрного цвета попробовал сдуть ну не чего не получилось, слюней не видно. Вопрос чем эту грязь можно удалить??  Протирать побоялся так как не знаком с тонкостями конденсаторных микрофонов


Если слюней не видно, и капсюль звучит нормально, лучше забей, и ничего не трогай... Дело в том, что теоретически чисто, капсюль можно промыть дистиллированой водой + колонкОвая кисточка...
Но тут ЛОТОРЕЯ, или скорее "русская рулетка" - одни капсюли, например МХL -евские отлично отмылись, а другие тупо начинают облазить, причем на глазах... восстановлению такое уже не подлежит...

Успехов, и хорошего звука!

Andkiev - 2.11.2013 - 13:26
Top
JeraFF
2.11.2013 - 13:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


я счищал пыль с мембраны маленькой беличьей кисточкой
Top
Tuvalu
2.11.2013 - 15:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Делайте, как это часто практикуется в промэлектронике и некоторых буржуйских микрофонах - всё на текстолите, а высокоомные цепи (в нашем случае - вывод капсюля, разделительный кондёр, гигоомник, затвор ПТ) - на монтажной стойке с фторопластовым изолятором. Делать всю плату целиком из фторопласта - это сильно жирно и неудобно.
А фирменный/нефирменный текстолит, травленный/резанный, в кислоте/хлорном железе... рано или поздно впитает всякую гадость от влаги до плесени и смолы из табачного дыма. Гигоомные цепи - не для текстолита.

Tuvalu - 2.11.2013 - 15:59
Top
Боцман
2.11.2013 - 20:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На счёт микрофона понял не мешать работать. Прикупил сегодня на рынке немного борахла. Трансы от КИП приборов два штуки обещали ещё подогнать так как цвет мет сдают а это хоть не выкидывают а носят на продажу может кто-то купит. Только я не пойму пермолой ведь пишут блестит а у этого он тёмный и пластины толстые и набор странный. Труба дюраль диаметром 50мм продают 3 метра и не пилят прийдётся покупать, а может микрофонную фабрику открыть. На мачту пойдёт для антенны.

Боцман - 2.11.2013 - 20:09

( - : 100 )
  P1130378.JPG
Top
Diamontius
2.11.2013 - 20:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Надеюсь эта ссылочка окажется полезной. Марки текстолитов в зависимости от применения. http://www.electrosad.ru/Electronics/PP.htm
Top
Боцман
2.11.2013 - 20:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Измерил трансы от усилителя приборов КИП вот чё получилось.
ТРАНС№1
1 обмотка
сопротивление постоянному току 658 ОМ
индуктивность больше 20 Гн прибор не измеряет больше
2 обмотка
сопротивление постоянному току 54 ОМ
индуктивность 628 mГН
емкосная связь между обмотками 33ПФ

ТРАНС№2
1 обмотка
сопротивление постоянному току 566 ОМ
индуктивность больше 20 Гн
2 обмотка
сопротивление постоянному току 90 ОМ
индуктивность 2.33ГН
емкосная связь между обмотками 39ПФ

измеренно приборами MY-64, VEKTOR 6243+

Теперь надо снять АЧХ от 10 Гц до 20кГц, надо тащить генератор и осциллограф

Боцман - 2.11.2013 - 21:01
Top
Andkiev
2.11.2013 - 23:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Боцман - панельки ламповые, используй только новые, по возможности что бы чистюсенькие были... либо те что у тебя есть, промой изопропилом с калошей 50/50 а потом чистым ацетоном... панельки лучше брать БЕЗ "СТАКАНА"...

По трансам... ты на правильном пути, в КИПовских приборах этих трансов есть несколько разновидностей... те что ты достал, не самый лучший вариант, но пойдут. лучше всего их перемотать... если под 6Ж1П ( под 6С31Б тоже) то намотай так - на каждую катушку вначале намотай 400 витков 0,125 или 0,14, потом фторопластовая лента, а потом 2000 витков 0,06... катушки соединять последовательно, следи за фазировкой - у тебя ведь П образный сердечник...
Если есть прибор измеряющий индуктивность, то по нему все будет видно, соеденишь правильно - индуктивность увеличится, неправильно - упадет. меряй по меньшей обмотке...
Top
Andkiev
2.11.2013 - 23:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 2.11.2013 - 15:58)
Делайте, как это часто практикуется в промэлектронике и некоторых буржуйских микрофонах - всё на текстолите, а высокоомные цепи (в нашем случае - вывод капсюля, разделительный кондёр, гигоомник, затвор ПТ) - на монтажной стойке с фторопластовым изолятором. Делать всю плату целиком из фторопласта - это сильно жирно и неудобно.
А фирменный/нефирменный текстолит, травленный/резанный, в кислоте/хлорном железе... рано или поздно впитает всякую гадость от влаги до плесени и смолы из табачного дыма. Гигоомные цепи - не для текстолита.

Именно так и делаю...

А вот не так давно, случайно приобрел на "бомжатнике" кусок фольгтрованного текстолита 500х500... теперь на нем делаю миниатюру, типа МКЭ 271... странные это блин микрофоны ( как и вся советская техника) один попадаеться так звучит, ну просто класс, а другой - отстой, что не делай, не звучит и все... капсюли очень разные... внешняя поляризация тоже не спасает...
Top
Beermonza
2.11.2013 - 23:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Боцман @ 2.11.2013 - 20:08)
Только я не пойму пермолой ведь пишут блестит а у этого он тёмный и пластины толстые и набор странный.

Отечественный пермаллой покрывают какой-то заразой. Согласующие входные на кольцах тёмно-серого цвета, ...это что-то связано с отжигом, видимо. У меня в одном наборе попалось колечко блестящее, остальные отожжённые серые. Это пермаллой 79-й, а выходные трансформаторы иногда на 50-м пермаллое (держат бОльшую индукцию). То, что у ваших более 20 Гн на одной из обмоток - это замечательно.
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (6) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>