www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Средняя точка накальной обмотки ТАН'ов, на землю?
diyfactory
   14.06.2007 - 19:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Почему то всё время считал (как оказалось не совсем верно) - что дополнительные отводы накальной обмотки ТАН'ов - это средняя точка - то есть в к примеру есть обмотки - 19-20-21 и 22-23-24 - на 6.3 вольт, выводы 20 и 23 считал за среднюю точку. smile.gif Как правильно меня поправили - эта обмотка "делит" накальную обмотку на 5 вольт и 1.3 вольт. Так вот собственно вопрос - можно ли подключать выводы 20 и 23 на землю как альтернативу средней точке?
На практике замечал, что если накальной оботкой питать к примеру лампы 12AX7 (ECC83), подключив крайние выводы (к примеру у ТАН'а - выводы 19 и 21) к выводам лампы 4 (обьединённой перемычкой с выводом 5) и 9, и пустив "средний" вывод - в нашем случае 20 - на землю - избавляемся от фона накальной обмотки. То есть по сути классическая схема - невыпрямленный накал - среднюю точку пускаем на землю - избавляемся от части фона. Но в нашем случае оказыается что обмотки несимметричны.
Сорри за совершенно ламерский вопрос - по хорошему нужно раскрутить корпус, к прмеру, моего Marshall 18 watt и померить всё - но времени нет. smile.gif Развейте сомнения, поругайте за глупости. smile.gif
Top
Svet
14.06.2007 - 21:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory вообще этот отвод имеет другое назначение... он сделан для поддержки выпрямленного накала. Но, его можно пустить на землю - хуже не станет (правда если соединить этот отвод с землей катода, то станет ЗНАЧИТЕЛЬНО хужеsmile.gif ). Вообще, в таком случае я предпочитаю искуственную среднюю точку (2 резистора)
Top
diyfactory
15.06.2007 - 09:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Svet
Поясни что значит "поддержка выпрямленного накала"?
И по поводу земли катода - ведь всё равно все земли соединяем общей точкой? Или ты имеешь ввиду топологию разведения земли? Что-то здесь я путаюсь...
Кстати по поводу искусственной средней точки расскажи какие номиналы берёшь и на какую мощность - к примеру если накал берём с обмотки 30-ваттного тора - 12 вольт 1А.
Top
Svet
15.06.2007 - 11:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory
Цитата
Поясни что значит "поддержка выпрямленного накала"?


Подключаешься к выводам на 5В, выпрямляешь, получаешь после кондера 7В на ХХ. Это для того, чтобы при выпрямлении накала РС фильтр не делать чтоб напругу просадить лишнюю.

Цитата
И по поводу земли катода - ведь всё равно все земли соединяем общей точкой? Или ты имеешь ввиду топологию разведения земли? Что-то здесь я путаюсь...


ну, негкоторые собирают сначала земли в каждом каскаде в пучок, а уж поом все в одну точку. Так даже правильнее. вот только к такой "локальной" земле нельзя среднюю точку накала цеплять - она непосредственно на первый кондер выпрямителя идет.

Цитата
Кстати по поводу искусственной средней точки расскажи какие номиналы берёшь и на какую мощность - к примеру если накал берём с обмотки 30-ваттного тора - 12 вольт 1А.


номиналы 50-100 Ом... мощьность посчитать не сложно - это же банальный делитель напряжения. В случае 1 лампы 12АХ7 ничего делать н надо - у нее своя средняя точка (9я нога) при питании от 12В.
Для наших 6Н2П (например в томате 1 лампа):

2 реза по 50 Ом, падение напряжения на них 6.3В.
Дальше по закону ома: I = U/R, P = UI... те I = 0.063А P = 0.4Вт..
Из этого следует, что для одной ламы резисторы д.б. по 0.25Вт и больше.
Top
diyfactory
15.06.2007 - 11:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Svet

Цитата
В случае 1 лампы 12АХ7 ничего делать н надо - у нее своя средняя точка (9я нога) при питании от 12В

То есть в случае 12AX7 просто на 4 и 5 даём 12 вольт, а 9 выводим на землю? То есть средняя точку "внутри лампы" как бы получаем?
С остальным теперь всё ясно. Спасибо smile.gif
Top
Jansen
16.06.2007 - 06:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Средняя точка это хорошо, только не стоит забывать, что этот способ борьбы с фоном переменного тока существовал во время рассвета ламповой схемотехники, тогда было большой проблемой выпрямить накал - (селеновые выпрямитетели, кенотроны и слаботочные диоды), да и электролитические емкости микрофарад на 1000 и более по моему вообще не существовали. При современной схемотехнике проще выпрямить и стабилизировать накальное напряжение. Лично я так и делаю, давно забыл о фоне.
Top
BSVi
16.06.2007 - 08:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Средняя точка достаточно хорошо уменьшает шум.
У линейного стабилизватора - недостаток-дофигище мощи на нем рассеивается.
вывод - если размеры прибора ограниченны, нужно использовать среднюю точку.

есть еще дешевае импульсные стабилизаторы.
Top
jassim
28.08.2007 - 11:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (BSVi @ 16.06.2007 - 08:11)
Средняя точка достаточно хорошо уменьшает шум.
У линейного стабилизватора - недостаток-дофигище мощи на нем рассеивается.
вывод - если размеры прибора ограниченны, нужно использовать среднюю точку.

есть еще дешевае импульсные стабилизаторы.

А у меня вот какая ситуация ... unsure.gif
Соеденил последовательно две обмотки TA-17

2 и 2" - получил 160в
Решил воспользоваться получившейся в результате "средней точкой"
посадил соответствующие выводы на минус фильтр. анодного конденсатора.
... трансформатор у меня так нагрелся!
К чему бы это? Ваше мнение друзья.

Top
diyfactory
28.08.2007 - 11:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как вариант - померить что получилось на выводах транса - должно быть заявленные 160 вольт. В общем ключевое слово - последовательно - обмотки должны быть соединены последовательно, первая обмотка - за ней вторая - при этом направление витков так же должно быть одинаковым у обоих обмоток, не встречное.
Опять же греется на холостом ходу или под нагрузкой?
Top
jassim
28.08.2007 - 13:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (diyfactory @ 28.08.2007 - 11:43)
Как вариант - померить что получилось на выводах транса - должно быть заявленные 160 вольт. В общем ключевое слово - последовательно - обмотки должны быть соединены последовательно, первая обмотка - за ней вторая - при этом направление витков так же должно быть одинаковым у обоих обмоток, не встречное.
Опять же греется на холостом ходу или под нагрузкой?

Под направлением витков витков надо понимать : конец первой обмотки идет в начало второй? - у меня именно так.
А греется под нагрузкой.
Может я эту среднюю точку не туда втулил? На минус анодного кондера после моста.
Top
diyfactory
28.08.2007 - 13:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Проверять всё ли правильно с трансом с тем как ты скоммутировал вторички можно и нужно без нагрузки. Просто взял транс соединил вторички, подключил первичку (можно через лампочку как многие советуют) - посмотрел - не гудит не греется выдаёт то что положено? Значит всё ок. Далее подключил мост, анодные кондёры - померил уже постоянный ток какой выдаёт - всё ок? Тогда можно и сам аппарат питать пробовать. То что греется - может и не тянет транс просто. Что за аппарат?
Стоп, средняя точка анодки... Что за аппарат, что за бп? Схему давай. БП на кенотроне? Ты говоришь про мост, значит не на кене. Там по схеме точно средняя точка у анодки должна быть?
Top
diyfactory
28.08.2007 - 13:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Средняя точка анодки нужна если у тебя двухполупериодный бп, бп на кенотроне и т.д. Средняя тока накальной обмотки - это совсем другая история...
(Сорри если очевидно - просто лучше проговорить иногда).
Просмотри ещё раз про бп - http://diyfactory.ru/index.php?option=com_...&id=52&Itemid=9 и здесь http://www.electroclub.info/other/doit/blok_pit_1.htm
Ну и схема всё прояснит. smile.gif
Top
jassim
28.08.2007 - 18:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за ссылки, wink.gif ,
Картина проясняется, я хотел сделать приблизительно так http://www.electroclub.info/other/doit/blo...iles/schema.gif
но тут емкости стоят параллельно, а я поставил после моста конденсаторы
последовательно (то есть СRC фильтр ) и на их минус присоеденил среднюю точку трансформатора\ вот он и нагрелся...
Top
diyfactory
28.08.2007 - 18:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


jassim
Ну и главное обрати внимание нужна ли вообще тебе средняя точка. То есть какой бп ты делаешь...
PS: Схему собираемого аппарата (ну или бп) ты так и не дал, так было бы проще. smile.gif
Top
jassim
28.08.2007 - 18:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да ты понимаешь вообще моя цель избавиться от фона, а тут как ты знешь
все дороги хороши smile.gif и ошибок на плате может быть будь здоров...
начиная от разводки земли "Звездой" заканчивая входным кабелем..
Так вот я исключаю потихоньку ..... шумы smile.gif
Сделал уже второй вариант разводки предусилителя "Трио" 1+3 каналов
кстати хочу выложить в вашу ветку в Layout-ы на суд , если там земля
звездой то пусть народ пользует, заодно и я успокоюсь что правильно сделал.
Все спаяно печатка рабочая, осталось выяснить причина фона в разводке ("Звезда ли там или туманность Андромеды biggrin.gif ") , и дальше причину искать.
Конечно можно было столько денег не тратить и взять готовую печатку,...
но хочется же самому догнать (ну или с вашей помощью biggrin.gif ) знания бесценны!


Схема типа как сдесь анодное 200В http://www.sugardas.lt/~igoramps/article_t...io_p_supply.gif
только перед последними кондерами резистор на землю, (делитель)
потому как транс 250 вадает * 1.4 = 330 на выходе.

jassim - 28.08.2007 - 18:38
Top
diyfactory
28.08.2007 - 19:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну так и делай по схеме. Зачем городить среднюю точку в таком бп? Средняя точка накальной обмотки на землю пускается. И то в случае невыпрямленного накала. Скорее всего проблема именно в неправильной разводке земли, заемляных петлях и так далее, но это надо смотреть что ты развёл и главное как организована другая коммутация - сигнальные цепи от джеков, потенциометры и так далее... Помни что лишних соединений с корпусом быть не должно, сигнальные цепи не должны пересекаться (в то числе через корпус) с питанием - только по схеме через конденсаторы бп и далее на анодку... Вообще почитай и на гтлабе про борьбу с фоном много чего и здесь выкладывали и т.д.
Кроме того - слушай характер фонов и шумов - всё таки гул блока питания отличается от наводок... В остальном - пиши, может даже стоит новый топик начать...
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>