Мега школа для ламакофф (часть 3) PDF Печать E-mail
05.11.2007 16:31
Продолжаем публикацию авторских материалов на нашем сайте. "Мега школа для ламакофф" - это популярная среди начинающих примочкостроителей серия статей впервые опубликованная на сайте http://rock-tiras.km.ru/ одним из основателей ресурса Булавиновым Сергеем aka BSVi . Отличный стиль, юмор и легкость изложения материала делает "Мегашколу" отличным пособием для начинающих. :) Теперь "Мегашкола" размещена и у нас на сайте. Читаем третью часть...

Итак проэхт! Центр Тяжести для ЛамакоФФФ от падонкоф (часть 3 или мокрые дела платостроителей) Внимание ! Все картинки в сумме весят 800кб!

Ура!!! Ты захотел читать дальше? И даже чтото осаталось от предыдущих статей? И даже буквы знакомые в нумерации страниц присутствуют ? - Какие нафиг буквы в нумерации, если это интернет? Ну да ладно :) Я тоже иногда выпиваю :). Если ты всетаки внимательно читал, что я писал в предыдущих статьях и даже скачал себе прогу SprintLayout и платку, для примочки, которая находится ТУТ или хотябы понял намек, что нужно делать с предыдущей ссылкой, то ты на верном джедайском пути Паяльника и прошел испытание :)

Но сегодня, юный подован тебе предстоит впервые замочить руки (или узнать как это делается) итак! Мы строим плату! Фотопособие для дауна (на себя рассчитывал) :)

Ну наверное ты посмотрел на картинку в программе и думаешь (ого!) а как мне ее типа нп этот, какего... ааа... "текстолит" перенести? Не буду же я его, как ДимманькаБоргир прописал, кровью выресовывать, а потом в 12 ночи 6.06.2006 молиться ТемномуВладыке чтоб он лишьнюю медь забрал :) Конечно! Ведь все падонки давно обзавелись лазерными принтерами ! Вот посмотри на мой... Это чудо инженерной техники называется LaserJetIIIp оно было отреконструированно из какихто помоев, которые вообщемто никак не назывались:) Итак принтер -

Принтер

Вы уже наверное заметели, что в нем лежит какойто журнал? Ну это только страничка из журнала... Притом не какогото, а под назвыаниен Единственная :) Разьясняю оперативную обстановку. Мы будем печатать на Бумаге наш рисунок платы. После этого мы прислоним рисунок к текстолиту и нагреем утюгом. Краска лазерного принтера обладает таким свойством она тает (и не от томлящего взора, а от высокой температуры) когда к листу с ней прижимают утюг и прилипает к тестолиту, если он лежал под ней. Но есть у этой краски еще одно замечательное свойство - она стойка к хлорному железу, которое мы будем использовать вместо кислоты (вспомните вторую статью!). Догадались к чему я ? Толпа: "Значит нам нужно просто правильно проделать весь вышеописанный процесс и никаких духов в этот мир пускать ненадо? И даже крофь эльфов ненадо искать?" "Крута :)",- гордо сказал я. Главная трудность в этом процессе - избавится от бумаги не навредив самой краске (тоесть так, чтобы она вся осталась на текстолите). Вот для этого и нужно использовать журнальную (глянцевую) бумагу. Как узнать нужную бумагу? Очень просто :) Берете журнал типа плэйбой :) Не, мы же хорошие мальчики.. Берем журнал Радио :) И щупаем рекламные вставки они довольно тонкие, то в тоже время гладкие, какбудто покрыты клеенкой. Вот такая бумага нам и нужна. Я вот отобрал у своей сестры ее любимый журнал "Единственная" :) Можно отобрать у братика Game.Exe или чтото в этом роде... Тока не вздумайте всовывать в принтер обложку журнала (которая толстая). Ато... Ато плата не получится :).

Итак печатаем. Как настраивать печать думаю разберетесь? Вот скриншот с моими настройками -

Настройки принтера

Итак обьясняю - мы убераем изображения всех копусов компонентов, оставляем только дорожки. В настройках принтера выключаем всякую оптимизацию. И ставим контраст и кол-во тонера на максимум (у меня это делается потенциометрами внутри принтера). По желанию можно сделать несколько копий :) Ну вроде и все... Печатаем :)

Распечатка

Кроме того, что получилось после напечатания на фотке мы видем (если видешь там кучу пентаграм, то дозу нужно уменьшать) текстолит, линейку и карандаш. Догодались, что нужно сделать? Правильно Разметить текстолит. Тоесть нарисовать на нем линии по которым будешь пилить (ага, нам прийдется отрезать кусочек, чтоб не портить весь текстолит). Я нарисовал линии точно по размерам платы. Но если ты совсем кривоногорукий, то можешь добавить по 5 мм с каждой стороны для уверенности.

Режем

Вот так, прижимая ногой к табуретке, удобно пилить текстолит :) Пила, которую я юзаю называется ножовка :) Но в место нее подойдет лобзик или электролобзик. И то и другое и третее довольно дешевые весчи. (самый дорогой - электролобзик, но он тебе нафиг не нужен).

Моем

Тепеть пришло время замочить руки :) Если ты в первый раз видешь кран с водой, то возможно замочишь, как я и обещал до самых лаптей.Фишка в том, что текстолит покрыт окислом меди... Вот попробуй почарапать его... Видешь - в месте царапины он светлее? Оттаким он должен стать весь... Берем наждачку-нулевку и чистим до блеска... Кстате после пилки края обычто получаются острые их тоже можно зачистить... Счистил? Крута :) Теперь помоем. Мама тебе говорила, что руки нада с мыло мыть? Вот платы тоже с мылом мыть нада :) Моем...

Моем

Теперь смываем мыло и низачто на свете (даже если вам больше недадут послушать любимых Крэдлоф) не прикосаемся пальцами. Дело в том, что пальци - жирные (даже,если помыты с мылом и серной кислотой), а жир нам будет очень сильно мешать. Поэтому берем плату за края. И вытераем об любимое мамино полотенце. Вытерли... Тепеть текстолит готов...

Ищем утюг :) У себя дома я нашел 2 :) Угадайте, какой будем юзать ?

Утюги

Нееее, за тот, что зелененький сестричка меня кастрирует, чтоб больше такие не плодились :) А вот тот, беленький - в самй раз :) Вот его и заюзаем :) Делаем так. Собираем бутерброд. Снизу текстолит (медью вверх) дальше наша картинка, которую мы напечатали... потом бумага (простая бумага, чтобы глянцевая не липла к утюгу). Ставим темперутуру утюга на максимум и когда он прогреется начинаем разглаживать бумагу... Тока осторожно, нужно, чтобы картинка не двигалась... Когда картинка прилипнет (это 2-3 провода утюгом) - просто ставим утюг на бутерброд, немного на него нажимаем (килограмм 5) и ждем минуту (бообщето нужно ждать, пока текстолит прогреется градусов до 150 :) но тк контролировать этого я не могу, то проще подождать 1 минуту)... То, что получится пихаем в какуюнить ненужную книку и делаем воттак -

Пресс :)

Постоим так минуту, а потом подождем пока охладится (ну так, чтобы в ркуи было не больно брать)... Охладилось? Несем в ванную и поять будем мочиться (тфу блин тоесть мочить руки)

Отмачиваем

Кроме моего раздолбанного пальца из-за которого я не могу нормально играть на гитаре, вот тут вы видете, как проявляются дорожки под бумагой... Когда они проявились нужно аккуратно царапнуть бумагу и скатать ее - вот так

Отмачиваем

Ну собсно, когда скатаем всю бумагу, что мы получим плату:) от такую -

Почти готово

Осталось только вытравить ее (тоесть убрать лишьнюю медь :) ). Для этого мы юзаем хлорное железо (и не только потому, что оно цвета дерьма) вот оно :)

Хлорное железо

Я поместил херню (ванночку) для травления на батарею не потому, что там тепло, а потому, что батарея у меня уже облита хлорным железом :) А оно пачкается нехило... Просто нехочется ничего пачкать... Плату в хлорное железо правильно ложить вот так (для граматеев и любителей русского языка :) - как тут правильно - ложить или класть?)-

Хлорное железо

Таким макаром покласть ее - это халява :) хлорное железо обладает большой плотностью и силы поверхностного натяжения - тоже неслабые :) После полу часа такого издевательства над медью мы получим протравленную плату :) После чего с нее нужно смыть краску. Делается это ацетоном :) (Хто сказал, что ацетон на такое дело - расточительство? Его в пакетик залить надо и того? Сам знаю :) тока под рукой пакетика нет...) Выглядит процесс так -

Вытравленная плата

После такого изврата и занюхивания ацетона в нещадных количествах мы готовы к сверлению платы (кстате - на фотографии я тонер счищаю ваткой, но удобнее всего это делать любимым платьем мамы/сестры - попробуйте, о телесных травмах доложите :) )

Высверловка

Итак на фотке м наблюдаем эдакое подобие самодельной дрели и готовую плату... Кстате такое подобие дрелли использовать куда удобнее, чем настоящую дешевую китайскую подделку под дрель мощностью 300-450Вт Кстате - хоть в SprintLayOute написанно, что дырочки нужно сверлить диаметром 0.6 мм, но понастоящему их нужно сверлить сверлом на 0.8мм (а то сложно будет вставлять компоненты)
 
Итохги

Итак товарисчи то, что у нас получилось является уже настоящей платой :) Если у вас получилось как у меня, то могу только порадоваться! Если не получилось, то могу вас поддержать - когда я делал плату первый раз, то у меня все получилось как надо с 3 попытки! Эта технология универсальна - она позволяет делать платы не только под примочки, но и под системы наведения ракет, для контроллера перегонки "бадяги" в самогон итд :) - тока неспрашивайте схем плз :)


Список необходимых матереалоффф и хде их достать

  • Мазги, не отравленные комфортом цивилизации и готовые узнать, где жало у паяльника... (стоимость - безценны) (где взять - родить)
  • Компьютер (стоимость - ээээ, вы серьезно?) (где взять ? - поискать в окресности 2 метров - скорее всего гдето есть, раз вы это читаете)
  • Лазерный принтер - струйный не прокатит ! (стоимость от 10(б/у) до 1000$ или около того) (где взять - у знакомых, в магазине итд)
  • Текстолит фольгиированный, односторонний (стоимость - 1$ за кусок 100x280мм ) (где взять - базар, радио магазин)
  • Наждачная бумага "нулевка" (стоимость - хм... копейки...) (где взять - базар, строительный магазин) (скока взять - кусочка 100x100мм вам хватит на всю сохнательную жизнь)
  • Ножовка (стоит - около 2-3$) (брать на базаре, в магазине)
  • Утюг - можно взять мамин любимый (черевато) можно купить раздолбанный б/у (как это сделал я) за 2$
  • Журнал (эдинственная, натали, плэйбой итд)
  • Хлорное железо (стоит 2$ за 250 грамм сухого) (брать в радиомагазине, можно на рынке, если есть)
  • Изготовление дрелли - купить моторчик за 5$ (обычно продаются в радиомагазинах, хотя на рынках тоже) к нему присобачить цианговый патрон, который продается на базаре за 2$ и еще на 1$ накупить сверл (комплект - 3шт 0.8мм, 1шт 0.6 мм, 1шт 1мм, 1шт 1.2мм)

Ытого (без учета мазгоф, компа, принтера и утюга а также воды, электричества и мыла)- 15$ и можно организовывать свой завод по производству печатных плат :)

Вроде совсем не много получается :) Зато удовольствия - по самое горло :) Особенно тем, кто находится в это время в квартире... А также соседям после сборки очередной примочки :)

С вами был самый умный и самый скромный БэЭсВэай... До следующей встречи :) Покаааааа!

Да, чуть не забыл... Все это хорошо получается только под крэдлоф под светом луны и только в 12 часов ночи :)

( 7 Голоса )
 
© 2024 diyfactory.ru. Все права защищены.