www.diyfactory.ru



: (10) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделка старого советского микрофона, Похоже это кто-то из МКЭ. Новый преамп!
Ojd
19.07.2008 - 11:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот у меня долгое время провалялся этот мик в неработающем виде. Обидно, что провалялся без работы. Микшера у меня всё-равно не было, а усиливать его было не чем, поэтому он и пылился. Но в этой теме я вдруг нашёл, что преамп можно встроить прямо в мик - что я и незамедлительно сделал! Собирал преамп вот отсюда (схема для электретного микрофона). Возможно я изначально ошибся с типом мика? Но чувак, который мне его отдавал говорил, что это конденсторный микрофон, влюченный по схеме электретного. Увы, для меня это много не значит (как-то не понимаю я разницы, кроме того, что капсюль другого типа, и сделан из другого материала. Теперь к делу:

Вот ЛУТ, с которого я делал. Я делал по способу BSVi то-есть из журнала.
User posted image

Вот пациент и его преамп
User posted image

User posted image

Плата ещё до дырок и уже собранная. Мик отказался работать
User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

Наверное потому, что из капсюли шёл только один провод
User posted image

User posted image

Вот тот же преамп но с другой капсюлей (пьезо дешёвка). Чтобы мик выдавал сигнал сразу в линию! Чудеса!
User posted image

Теперь вопрос: Я уверен, что мик будет работать (и очень неплохо, был у меня в руках такой же но рабочий) с двумя проводами от капсюли. Куда паять второй провод? Я даже не знаю что это за мик (его тип?). Надеюсь на поддержку - любой успех, заставляет меня ещё больше вникать в DIY, хотелось бы преуспеть с этим проэктом, потому как остались пустяки.

Ojd - 19.07.2008 - 11:50
Top
White Rider
19.07.2008 - 15:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здесь очень компактно изложены принципы работы микрофонов различных типов.
http://www.baimusic.ru/readnews.php?nid=255
Top
kaznach
20.07.2008 - 18:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Скорее всего, это электретный конденсаторный микрофон, для которого не нужно напряжение поляризации (там (утрирую, для простоты) находится кусок смолы, заряжённый статическим электричеством). Со временем, (3-5 лет) он разряжается, и микрофон перестаёт работать (это относится к советским разработкам типа МКЭ-2 и т.п., зарубежные вроде бы этим пороком не страдают, хотя х.з.). Соответственно, нужно на обкладки подать поляризующее напряжение (с фантома, к примеру, или с генератора). Может, у тебя траблы именно в этом направлении?
Top
White Rider
20.07.2008 - 23:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Конденсаторный электретный микрофон Октава МКЭ-2 старого образца. Техническая информация.

http://depositfiles.com/files/6676512
Top
Fenyx
21.07.2008 - 19:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Ojd @ 19.07.2008 - 11:46)
Я уверен, что мик будет работать (и очень неплохо, был у меня в руках такой же но рабочий) с двумя проводами от капсюли. Куда паять второй провод? Я даже не знаю что это за мик (его тип?). Надеюсь на поддержку - любой успех, заставляет меня ещё больше вникать в DIY, хотелось бы преуспеть с этим проэктом, потому как остались пустяки.

Привет!
Для начала неплохо было бы убедиться, что микрофон того типа, для которого делалась схема. Можно, ну, хотя бы подключить его без всяких усилителей к комповому микрофонному входу - должен заработать. Второй провод там есть - это корпус, его, соответственно, нужно на корпус компа, а центральную жилу на один из контактов миниджека - центральный или кольцо. В схеме усилителя корпус надо подключить к самой жирной дорожке- это земля усилителя.
Если микрофон не электретный, то работать не будет - нужно добавить фантомное питание и вообще, схема разрабатывалась для применения именно с микрофоном у которого внутри встроен преобразователь (полевой транзистор), если это "голый" конденсатор (даже электрет), то работать она не будет - нужнен простой усилитель напряжения, а моя схема - преобразователь тока в напряжение.
Top
el Doc
29.07.2008 - 12:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


эээ у вас же корпус с отсеком для батареек судя по пружинке на нем. значит микрофон конднсаторный и надо ему поляризующее напряжение обязательно.
Top
Gazz
19.05.2009 - 14:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


...эм, жаль что тема остановилась. У меня 2 таких майка, и я б с удовольствием переделал бы их под баланс с фантомом.
Top
Sonic
19.05.2009 - 21:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Микрофон на фото именуется как ЛОМО МКЭ 100. Автор действительно сделал плату, не разобравшись в конструкции преобразователя, отсюда и не заработало, как уже говорил Феникс. Капсюль неплохой и через 3-5 лет не разряжается. У меня таких, уже переделанных, пять штук (четыре 271-х и один 100-й) начала 80-х годов. Работают прекрасно без дополнительной поляризации.
То Газз, посмотрите другие топики, там я выкладывал простую, но прекрасно зарекомендовавшую себя схему с баллансным выходом.
П.С. Если надоест ковыряться, готов приобрести эти мики, по разумной цене. Может у кого ещё завалялись. rolleyes.gif
Top
HuMMeR
19.05.2009 - 21:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


)))))))Соник,сам исчу, и нуждаюсь unsure.gif очень хороши для записи друмов оверхэд))))))
Top
Gazz
20.05.2009 - 18:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


...может ссылку на топик? я вроде смотрел, но так и не нашел.
Top
Sonic
20.05.2009 - 19:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот.

( - : 1015 )
  alice_schematic.jpg
Top
Gazz
20.05.2009 - 19:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


спсб! опыт работы схемы с этим капсюлем был? ...или он "по идее" должен работать? и еще, с деталями бы по подробнее, может аналоги какие есть.
Top
Sonic
20.05.2009 - 20:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Конкретно, с обозначенным в этой схеме капсюлем, не сталкивался, но работать будет с любым электретным капсюлем без встроенного усилителя.
По полевикам :
2SK370, 2SK117, 2SK170, 2SK184, 2SK118, 2SK246, J201, BF245, 2N4416
КП303А,Б, КП364;
По биполярам:
2N5087, 2N5401, BC416, BC560, КТ3107
Естественно, в процессе настройки, надо подбирать номиналы резисторов.
На стоке, относительно массы, должно быть пол-питания, и на истоке, относительно плюса, также пол-питания.
Вариаций на данную схему много, но начните с этой.
Top
Gazz
20.05.2009 - 20:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


оке, спасиба большое!!!!
Top
Gazz
21.05.2009 - 14:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


...а по поводу выходных трансов этих майков, раз они по схеме не нужны, они куда то могут пригодиться?
Top
Sonic
22.05.2009 - 18:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Можно с ними поэкспериментировать, но, думаю что, параметры у них слабоваты. Судя по заводским характеристикам, да и по габаритам, завал по низам рано начинается.
Top
abirvalg2009
10.06.2009 - 18:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 22.05.2009 - 18:19)
Можно с ними поэкспериментировать, но, думаю что, параметры у них слабоваты. Судя по заводским характеристикам, да и по габаритам, завал по низам рано начинается.

Цитата:
)))))))Соник,сам исчу, и нуждаюсь очень хороши для записи друмов оверхэд))))))

Для Оверхедов самое оно.

Цитата:
Можно с ними поэкспериментировать, но, думаю что, параметры у них слабоваты. Судя по заводским характеристикам, да и по габаритам, завал по низам рано начинается.

Году так в 85 пользовались такими микрофонами. Впечатления помню и сейчас - не направленые (чуть что, заводятся), плюются на вокале (пробовали бороться,-до конца не победили), на слух - НЕТ ПЛОТНЯКА. МКЭ-2 бьют их враз, если не битые об бетон капсюлем.
Top
Sonic
10.06.2009 - 22:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Микрофоны эти как-раз узконаправленные, только чувствительность высокая и не держат высокое давление с близкого расстояния, отсюда запирание мембраны.
Top
abirvalg2009
11.06.2009 - 11:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спорить не буду, давно дело было, может я чего то подзабыл. Но то, что они заводились на раз, я помню хорошо, и звук ихний жидкий помню. Даже и не знаю где их сегодня применить можно. У них очень хорошие высокие, возможно для записи акустической гитары и других струнных.
Top
Sonic
11.06.2009 - 12:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как я уже говорил выше, звук портит вых. транс, который явно не расчитан на широкую и равномерную АЧХ.
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (10) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>