www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Способы тестирования микрофонных предусилителей, Кто как проверяет свои преампы?
ilya
22.07.2007 - 10:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как известно, линейный и микрофонный входы - 2 большие разницы. Методика тестирования оборудования с линейными входами/выодами в принципе понятна. Благо, существует куча компьютерных программ и звуковых карт, которыми можно воспользоваться.
А вот с микрофонным предусилителем не все так просто.

Вопрос заключается в следующем. Где взять источник широкополосного сигнала микрофонного уровня и импеданса? Возможно ли линейный выход как-то адаптировать для этих целей?
Top
diyfactory
22.07.2007 - 11:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Присоединяюсь - проводил измерения преампов - SSL9k и Amek 2500 - так вот при измерениях через тот же доступный всем RMAA (line out/line in) соответственно через буфер (spluffer) всё более менее хорошо, напрямую в микрофонный вход - неудачные измерения.
Top
ilya
22.07.2007 - 11:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А что за буфер? Где про него можно почитать поподробнее?
Top
diyfactory
22.07.2007 - 12:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Буфер обычный - чтобы можно было микрофонник использовать с гитарой. Почитать здесьже можно - обсуждали тему согласования импендансов, использования гитары с микрофонными преампами. По сути дибокс обычный.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=23
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=27
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=44
На самом деле не совсем то что нужно но других вариантов я не знаю. Действительно интересно как измеряются микрофонные преампы, да ещё и с включенным фантомом. Конечно RMAA здесь не очень подходит. Или надо писать вав а потом мерить.
Top
Jansen
22.07.2007 - 13:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В дореволюционной россии, которая называлась Советский союз, было много приборов, способных выдавать сигнал -40 дБ и меньше на симметричный выход 150 ом один из таких приборов П321 генератор и измеритель уровня в одном корпусе. Причем , так как это был связной прибор у него переключаемый симметричный выход 600 ом-150 ом - 0 ом. И переключаемый симметричный вход на измерителе уровня, очень удобно. Если источником сигнала служит компьютер, нет ничего страшного, главное уровень на симметричном выходе установить соответствующий микрофонному.
Top
ilya
22.07.2007 - 14:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen
то есть достаточно просто загрубить линейный выход? А как же импеданс?
Top
diyfactory
22.07.2007 - 18:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот по теме измерения микрофонных преампов (кстати в дискуссии участвует русскоговорящий участник с гтлаба) - обсуждение на продиджи. - http://www.prodigy-pro.com/forum/viewtopic...er=asc&start=15 там как раз упоминаются измерения в вейвлабе...
Top
ilya
22.07.2007 - 20:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory
спасибо за ссылку. Там немножко не о том разговор. У парня явно проблемы с предом, и он говорит о том, что он подключает ко входу микрофон (либо ничего не подключает). Он его не тестирует в том смысле, в котором я говорю.
Wavelab - такой же инструмент, как и любая другая программа. Она анализирует те данные, которые получает от звуковой карты. Тут самая суть вопроса не в том, какой программой пользоваться, а как наиболее корректно перевести линейный уровень/импеданс (выход звуковой карты) в соответствие со входом микрофонного предусилителя. Ведь задача померить ачх, искажения и т. д. самого предусилителя, а если буфер будет выполнен некорректно, то он внесет искажения в измерения.
А чем мерить - wavelab, spectralab или еще чем - это уже другая тема.
Top
diyfactory
22.07.2007 - 21:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот нашёл ссылку - опять наш любиый продиджи...
http://www.prodigy-pro.com/forum/viewtopic.php?t=14468 и ещё
http://www.prodigy-pro.com/forum/viewtopic...testing+mic+pre читать уже не могу но название топика вроде по нашему вопросу. cool.gif Завтра просмотрю...
Top
Jansen
23.07.2007 - 13:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


выходное сопротивление симметричного выхода звуковой карты (если он есть) состоит из выходного сопротивления операционных усилителей, которое очень мало, и последовательно стоящих сопротивлений, как правило около 100 ом. Очень грубо это можно представить выходным сопротивлением источника сигнала, тем более, что стоящие в микрофонах усилители, как правило представляют собой эммитерные, катодные повторители, и т.д. С примерно таким же порядком выходного сопротивления. Короче говоря, если бы у меня не было специальных приборов, смело подключил бы выход звуковой карты к микрофонному входу, предварительно померив выходное напряжение любым доступным, желательно высокоомным прибором, я это делаю обычным вольтметром В3-38, который кроме высокоомного входа имеет шкалу в децибелах. И куплен на митино за 300 рублей (пусть простит меня модератор, за очередную рекламу митинской барахолки)

Jansen - 23.07.2007 - 13:56
Top
ilya
23.07.2007 - 14:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ммм....
надо съездить в митино...
Top
diyfactory
23.07.2007 - 16:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen
Цитата
Короче говоря, если бы у меня не было специальных приборов, смело подключил бы выход звуковой карты к микрофонному входу, предварительно померив выходное напряжение любым доступным, желательно высокоомным прибором

В том то и дело что подключаясь к микрофонному входу преампа напрямую с выхода зв. карты не удаётся получить нормальную картинку измерений... К тому же вопрос измерения микрофоннго преампа с включенным фантомом остаётся открытым.
PS: Волшебная картинка с продиджи про на которой есть блок-схема подключения приборов для тестов мик преампов пока недоступна. Будем надеяться что автор отзовётся. smile.gif
PPS: Митино это да - место паломничества. Жаль далековато от меня smile.gif
Top
Jansen
23.07.2007 - 19:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (diyfactory @ 23.07.2007 - 16:15)
В том то и дело что подключаясь к микрофонному входу преампа напрямую с выхода зв. карты не удаётся получить нормальную картинку измерений... К тому же вопрос измерения микрофоннго преампа с включенным фантомом остаётся открытым.

Я бы все решил самым примитивным способом, поставил бы на выход звуковой карты трансформатор, микрофонный, только наоборот, попробуй Тесловкий, который я тебе, находясь в благостном расположении духа презентовал, а уровень померяй непосредственно на подключенном выходе трансформатора, там же сними и АЧХ, чтобы убедиться, что она линейная, это достаточное условие для дальнейших измерений. И на фантомку тебе будет наплевать.
Кстати у меня, где то валялся блок к генератору, для преобразования несимметричного сигнала в симметричный 600/150 ом, если найду расскажу про него подробнее, кстати тоже был куплен на Митино (не пиарю, а просто делюсь радостью) рублей за 150.
Симметричные выходы имели генераторы Г3-33, Г3-36, потом пошли уже с несимметричными, но в связи широко применялись симметричные линии, а следовательно и приборы нужны были симметричные. Поставлялось очень много Венгерских, чешских и польских приборов именно с такими характеристиками.
Top
ilya
23.07.2007 - 19:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen
сорри за оффтопик. Можно не в службу а в дружбу накидать списочек старых приборов, которые еще хорошие и могут пригодиться? Думаю, многим это будет интересно...
Top
diyfactory
23.07.2007 - 20:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen
Все варианты с буферами и трансформаторными развязками в принципе понятны. Другое дело насколько можно будет считать такие измерения правильными? Вель сам трансформатор - это уже серьёзные изменения... Хотя других вариантов вроде и сложно придумать - если измерять таким образом (выход во вход) то по другому никак не получится тем более если мерить с включенным фантомом. У меня как раз в работе ещё сейчас дибокс бестрансформаторный, котороый может питаться от фантома - его можно будет попробовать применить как буфер и плюс фантом будет во включенном состоянии. Конечно не чистый эксперимент - но по сути нам же нужно мерить тракт (там и звуковая карта ведь и прочие прелести). Или всё таки писать вав и потом обмерять его что есть под рукой и чему больше доверяем...
PS: По поводу оборудования - согласн. Если будет время перечислить может даже сфотографировать (в галлерею было бы очень здорово поместить) - было бы очень интересно посмотреть на все это и принять на вооружение. Хотя бы понемногу не всё сразу. smile.gif
По поводу генераторов - осцил взял, теперь думаю о генераторе - всё таки комп не совсем вызывает доверие и не так удобно...
Top
Jansen
23.07.2007 - 22:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я и предлагаю мерить ачх на входе, прежде чем измерять ее на выходе, тогда получиться достаточно объективная картина.
используя компьютер, можно очень точно построить АЧХ устройства.
Что касается фотографий, то скоро я вас достану, на день рождения купил себе фотоаппарат Canon IXUS 850 ( это при том. что абсолютно невостребованным валяется профессиональный Fuji S3 PRО, к которому постоянно приходится вызывать фотографа) так вот он снимает очень прилично, особенно макро, так, что готовьте пространство, буду создавать свою галлерею.
Top
diyfactory
23.07.2007 - 23:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Значит будем думать, обсуждать как ещё можно обмерить подобные устройства тем что есть под рукой. С RMAA вроде всё более менее понятно, но может кто-то ещё присоединится к обсуждению...
Галерея у нас есть. Если будет недостаточно - поковыряем движки для галерей, вроде коопермайна (как на продиджи), но это всё в Вопросы к администрации.
Top
libertone
24.07.2007 - 23:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот ссылочка на статью по данной теме Михаила Чернецкого (Long) на его же сайте. http://www.long.ru/articles/how/index.html
Сам пользуюсь такой методикой. wink.gif

libertone - 24.07.2007 - 23:43
Top
Jansen
25.07.2007 - 08:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (diyfactory @ 23.07.2007 - 20:31)
Jansen
Все варианты с буферами и трансформаторными развязками в принципе понятны. Другое дело насколько можно будет считать такие измерения правильными? Вель сам трансформатор - это уже серьёзные изменения... Хотя других вариантов вроде и сложно придумать - если измерять таким образом (выход во вход) то по другому никак не получится тем более если мерить с включенным фантомом. У меня как раз в работе ещё сейчас дибокс бестрансформаторный, котороый может питаться от фантома - его можно будет попробовать применить как буфер и плюс фантом будет во включенном состоянии. Конечно не чистый эксперимент - но по сути нам же нужно мерить тракт (там и звуковая карта ведь и прочие прелести). Или всё таки писать вав и потом обмерять его что есть под рукой и чему больше доверяем...
PS: По поводу оборудования - согласн. Если будет время перечислить может даже сфотографировать (в галлерею было бы очень здорово поместить) - было бы очень интересно посмотреть на все это и принять на вооружение. Хотя бы понемногу не всё сразу. smile.gif
По поводу генераторов - осцил взял, теперь думаю о генераторе - всё таки комп не совсем вызывает доверие и не так удобно...

Поэтому я и предлагаю измерить АЧХ на входе в подключенном состоянии, трансформатор конечно создаст проблемы, в частности со сдвигом фаз на разных частотах, но мы же ищем дешевый способ измерений. Что касается безтрансформаторного Дибокса, этот способ не лучше. Тем более, что включенный фантом никак не должен влиять на измерения.
Top
diyfactory
25.07.2007 - 10:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Тем более, что включенный фантом никак не должен влиять на измерения.

А как же преславутый шум фантома?
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>