www.diyfactory.ru



: (5) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Микрофонный преамп на INA103
diyfactory
25.04.2008 - 09:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Купил INA103. Кто пробовал собирать на ней что-нибудь? Кроме схемы из даташита есть в сети что-то? В общем предлагаю обсудить - штука говорят оч хорошая...
Top
Serge_D
26.04.2008 - 00:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


у меня есть INA217.. а INA103 чем отличается?
Top
diyfactory
27.04.2008 - 18:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Serge_D
Хз надо посмотреть даташиты. Чем отличаются. Просто всё-в-одном в одном корпусе высококачественый мик преамп вроде...
Top
Flyer
4.05.2008 - 19:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Присоединяюсь, очень интересует схема с фантомом, в описании к микросхеме смотрел саму схему, но, может, у кого-то будут дополнения к ней или комменты...
И еще, каком фантомник (питание) можно было бы там применить? Не особо навороченный (и не импульсный)!
Top
diyfactory
4.05.2008 - 20:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Flyer
Если нужен блок питания к микрофонному преампу с фантомом - проще всего взять блок питания от SSL9k - http://www.beatbazar.com/guests/ssltech/kps-1/index.htm (он же в обзоре на сайте http://diyfactory.ru/index.php?option=com_...&id=52&Itemid=9 ) или блок питания с фантомом от JLM http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...&st=0&#entry919
Платы ко второму может ещё остались у Jansen'a (правда я так понимаю попробовать приобрести-забрать можно только в Москве).
Или смотрим мета на продиджи про -
http://www.prodigy-pro.com/forum/viewtopic.php?t=16909
раздел Phantom Power - там наверняка есть полезные ссылки.
Top
Flyer
5.05.2008 - 15:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На так всё-таки, есть ли какие-либо еще схемы с использованием этой микросхемы в качестве микрофонного усилителя с фантомом или только та, что идет в описании самой INA103? Если её вполне хватает для хорошей работы, то намекните))
Top
diyfactory
5.05.2008 - 16:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Flyer
INA103 если не ошибаюсь применяет активно Peratron строит на ней свои преампы. Микросхему хвалят но найти схем в сети я не смог (плохо искал). В принципе есть аналоги это микросхемы из серии SSM0XX - тоже любимые многими в преампах. Я пока думаю собрать по схеме из даташита, посмотрим. Девать то её надо куда-то. smile.gif
Top
cyberkos
5.05.2008 - 22:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Извените что спрашиваю... но вы неподскажите что это такое фантомное питание?
Мне просто для общего развития интересно....
Top
AcetonKZ
11.02.2009 - 11:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кстати про схему микрофонного преампа из даташита(у меня это рис.12.в даташите) : на нем нет соединения между ножками2 и 6 как между 13 и 15 (это цепи ос первых каскадов). Ведь без этой перемычки нарушается балансировка?! Или я не прав? кроме того, может межу выводами 15 и 12(5 и 2 для второй половины) включить последовательно 150 Ом и 220рF, например как в схеме на ад797? на фантом повесить электролит на 47мкФ63В? у кого какие мысли?
Top
Jansen
11.02.2009 - 20:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


http://www.picocompressorforum.com/forum/p...ic.php?f=6&t=14

Правда это аналог INA 217, даже лучше, но схема, скорее всего подойдет.

Цитата
Платы ко второму может ещё остались у Jansen'a (правда я так понимаю попробовать приобрести-забрать можно только в Москве).
Поезд ушел. Лишних плат нет.
Top
AcetonKZ
12.02.2009 - 12:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ина103 отличается от 217 ножками, внутренними резисторами, шумами и искажениями, ина 103 немного лучше, хотя для чего.
Top
Medved
13.02.2009 - 17:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Напомню ссылку на даташит. AcetonKZ совершенно верно отметил, что ноги 6 и 2 должны быть соединены вместе на рис. 12, иначе получится не ИУ, а хрен пойми что.

Электролиты на входе нужно заменить на нормальную пленку, как это сделано в нашем проекте с 797ми, серво на выходе в общем-то не принципиальна, хотя тут надо смотреть на температурную (не)стабильность 103ей.

Баланс снимать с 5 и 12 ног, лучше через повторители, хотя можно попробовать и без них, при этом цепь ООС для А3 должна быть полноценно замкнута wink.gif

Кто возьмется за создание проекта? rolleyes.gif

( - : 196 )
  ina103.pdf
Top
Thorn
13.02.2009 - 18:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По поводу ina103 на продиджи что-то вроде проекта нашёл. В аттаче.

( - : 323 )
  ina103_dc_coupled.pdf
Top
Medved
13.02.2009 - 18:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Что-то меня серва напрягает. Неужели у нее все так плохо со стабильностью!? Делать на паре 103х- извольте, есть уже готовый проект на 797ых точно такой же по сути.

Надо делать на одной 103ей сразу баланс+небаланс, имхо. Кому баланс не нужен, просто не распаивает соответствующую часть платы. Питальник полностью подходит от проекта 797. Давайте решим, в каком виде реализовываем переключалку гейн (галетник или пот) и какие ОУ поставим буферизовать выход баланс - схемку нарисую. Лично я все таки за галетник.
Top
AcetonKZ
13.02.2009 - 19:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


чето схема с продиджи малость перегружена. явный перебор. я попробую собрать, правда на макетке пока некий гибрид из даташитной схемы и двух схем на АД797: одна с соседней ветки, а вторая - которая тамже приатачена была от буржев какихто с трансом на входе. буду пробывать без транса, смакетирую - отпишусь. на ногу семь повешу не5534, а баланс на не5532 повторителями. вроде так?!. других микрух пока нет под рукой, хотя вру 157уд2- ведро завалялось biggrin.gif при гибридизации схем буду исходить из необходимого и достаочного количестава элементов, чем меньше каскадов - тем лучше!!!

AcetonKZ - 13.02.2009 - 20:08
Top
BSVi
14.02.2009 - 01:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как мне кажется, 797 лучше всем кроме цены )
Top
AcetonKZ
14.02.2009 - 08:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


797 и 103 - это разные вещи и сравнивать напрямую их нельзя. Шумы у обоих вполне даже очень слабые, нелинейные - тоже на пороге слышимости. А напряжение питание у 103 - двуполярка 25В, т.ч. перегрузочная способность преампа на ней должна быть выше! Кстати даже в лучших ламповых консолях коэффициен гармоник доходит до 1%, а на слух даже очень все приятственно!!! А в звукорежиссере за позапрошлый год, кажись, в номере про преампы была примерно такая фраза: Кг и Кни- связь этих параметров напрямую с качеством звука не вполне очевидна. Это они про преампы выше среднего класса говорили конечно, но цифры - цифрами, а на слух - другое!

AcetonKZ - 14.02.2009 - 08:48
Top
BSVi
14.02.2009 - 11:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну, хорошо, что двуполярка напряжение - посмотрите в input voltage range - +-12В тоесть максимум можно использовать фантом +-24В, можно конечно делить на 2 входной сигнал.

Неоспоримое достоинство - цена, конечно-же ) У нас 2 штуки 797 стоят 260Грн, а одна 103-81Грн

Как по мне, если и делать с ней, то делать только с входными конденсаторами. То, что там написано - заменяет трансформатор - бред, она не создает гальванической развязки между входом и выходом.

Та схема, которую вы прислали - тоже немного странновата, чего только стоят диоды на входе, не смещенные в обратном напрявлении
Top
AcetonKZ
14.02.2009 - 11:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если BSVi имеете в виду приатаченую схему в посте Thorn'а - то там да, чего то напутано, может только расчитывали на то, что с микрофона больше 0,5 В не будет wink.gif А так да, ставим на проход пленку 2-4,7 мкФ, ведь и в проЭкте на 797 эти кондеры есть, будем использовать входные цепи из этого проЭкта! И у 797 и 103 input voltage range одинаковый +-12В, так что сигнал, по хорошему, надо делить везде!!! wink.gif

AcetonKZ - 14.02.2009 - 12:17
Top
Thorn
14.02.2009 - 11:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


AcetonKZ
Вы по какой схеме макет собирали? Может оформим проект? smile.gif
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (5) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>