www.diyfactory.ru



: (3) 1 2 [3]   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ищу схему комбика на полупроводниках
Jony
24.10.2013 - 21:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Напечал печатку под SMD

( - : 14 )
  DSCN1456.JPG
Top
Fishspy
25.10.2013 - 07:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Поднакосячил, но попровимо. Маркером или потом проводами наставишь. А так красота.
Top
ZAQ
25.10.2013 - 15:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jony, нормально. Я тоже раньше так начинал. Но с некоторых пор не пользуюсь автотрассировкой, а расставляю SMD детали поближе друг к другу, а все связи делаю маленькими полигончиками вручную, выдерживаю расстояние в низковольтных цепях 0.6мм. Очень компактно: твою плату ещё раза в 4 меньше сделал бы. Дорожки не длинные, и в тоже время не тоненькие. Получается, что почти вся медь покрыта полигончиками, а изолирующие участки в виде тоненьких полосок, напоминает как будто плату изготавливали при помощи процарапывания резаком. Такая плата травится очень быстро, т.к. в реакции меди меньше участвует. Больших полигонов стараюсь избегать, поскольку лазерники плохо их пропечатывают, тонера не достаточно - случаются протравы в виде язв. Если после травления остались медные "паутинки", их легко можно удалить, пройдясь по дорожкам резачком, заточенным в виде крюка из полотна для ножовки по металлу. Пользуюсь программкой SprintLayout - всё максимально просто и удобно. Количество отверстий оставляю поминимуму, чтобы потом меньше сверлить, или стараюсь вовсе их не делать. Перманентный маркер не каждый хорошо выдерживает хлорное железо, я использую чёрный тонкий для подписи DVD и CD. Но иногда, зараза, медь под ним всё равно подтравливается, буреет и потом облудить проблематично. Думаю, мой опыт тебе может и пригодится. Счастливо!

ZAQ - 25.10.2013 - 15:16
Top
Jony
25.10.2013 - 18:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


я там все вручную рисовал, без автотрассировщика, а размер платы обусловлен расположением перменников)
за информацию большое спасибо, хорошо когда люди делятся опытом)
от SprintLayout я ушел, потому что, можно забыть где-нибудь что-нибудь соеденить, пробывал альтиум, протеус, диптрейс, последний больше всего понравился, конечно после спринта непривычно, но еще там можно плату в 3D посмотреть)
а так, с разводкой у меня плоховато получается, опыта мало(
Top
ZAQ
25.10.2013 - 19:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
я там все вручную рисовал, без автотрассировщика, а размер платы обусловлен расположением перменников)


С этим ясно.

Цитата
от SprintLayout я ушел, потому что, можно забыть где-нибудь что-нибудь соеденить


А распечатать схему и несколько раз проверить по ней тяжело? Всё равно всё вручную соединяешь... В SprintLayout есть функция/инструмент пробник - касаешься какой нибудь дорожки, он подсвечивает все связи, есть также фотовид. Тем более SMD плату не нужно "переворачивать" в голове - как видишь, так она и на самом деле будет, детали сверху. При печати только зеркалишь. А 3D - по мне так это лишнее, я итак представляю себе, как выглядят платы - насмотрелся их за свою жизнь. smile.gif
Диптрейс не знаю, а альтиум и протеус - симуляторы больше, вроде бы, а SprintLayout заточена только под разводку... Но кому как удобно...
Top
Jony
31.10.2013 - 21:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спаял, Bsiab (smd версию) звук, подлючил ее к старой плате, звук заметно стал хуже(((
Транзисторы поставил 2N5484 с напряжением отсечки, примерно, 1.8B, на старой версии были КП303Ж c напряжением отсечки 0.6-0.8В (все измерения проводил при напряжение сток-исток 12В)
В архиве осциллограммы после первого и второго каскадов, SMD- и DIP-версий плат
думаю проблемы со звуком как раз из-за того, что в SMD варианте верхняя и нижнияя полуволны не симетричны
О том как работает каскад с динамической нагрузкой имею только общее представление, никак не могу найти его расчет


( - : 7 )
  _____________.zip
Top
ZAQ
1.11.2013 - 02:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Транзисторы поставил 2N5484 с напряжением отсечки, примерно, 1.8B, на старой версии были КП303Ж c напряжением отсечки 0.6-0.8В (все измерения проводил при напряжение сток-исток 12В)

Дело скорее всего в этом. Нужно заново настраивать.
1. Измерь постоянное напряжение на истоке Q4 - оно должно быть равно половине напряжения питания. За это отвечает R22. Подбирай номинал.
2. Тоже самое касается истоков Q1 и Q2, за это отвечают R28 и R26. Лучше вместо этих двух резисторов подцепить временно потенциометры, установить пол-питания на стоках Q7 и Q6 (истоках Q1 и Q2), затем убедиться, что не перегружается вход Кондора, т.к. Крутизна у новых транзисторов, скорее всего, повыше. Медленно ещё раз нужно покрутить эти временные переменники, контролируя звук и добиваясь наилучшего звучания, затем заменить их ближайшими из постоянных номиналов.
Рекомендую также после этого подобрать С25 и С27 - чем меньше их номиналы, тем звонче и резче звук, чем больше их ёмкость, тем мягче атака и звук более размытый, но при этом гейна больше. Чтобы была заметна разница, нужно попробовать увеличить/уменьшить ёмкость сразу в 10 раз, затем методом золотой середины между новым значением и тем, что было, постепенно приближаясь к первоначальному номиналу, искать свой звук. С SMD деталями этого добиться очень легко и быстро.

ZAQ - 1.11.2013 - 02:55
Top
Jony
1.11.2013 - 19:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


чтобы выставить полпитания, пришлось выкрутить резисторы в истоках до нуля(
Top
ZAQ
1.11.2013 - 19:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Каков номинал используемых потенциометров?

PS Измерял правильно? Постоянку относительно земли мерил?

ZAQ - 1.11.2013 - 19:59
Top
Jony
1.11.2013 - 20:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


многооборотные подстроечники ставил на 1,5к
мерил конечно отностительно земли и вход на землю закорачивал
у меня есть небольшое предположение о работе данного каскада, верхний транзистор включен по принципу истокового повторителя, на его затвор подается полпитания (по схеме, через делеитель из резисторов по 10к) тогда на истоке дожно быть Uвых=Uвх-Uзи
получается чтобы получить полпитания на истоке, нужно Uзи снизить до нуля, соотвественно, для того чтобы это сделать нужно снизить до нуля и Uзи нижнего транзистора( т.к. транзисторы стоят с одинаковым напряжением отсечки)
Top
ZAQ
1.11.2013 - 20:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Идеальный режим по постоянному току истокового повторителя подразумевает собой как раз наличие 1/2 питания на нагрузке (т.е. на истоке).
Поэтому проверь ещё раз монтаж - может ошибка где-то есть.

PS Забыл сказать: вход через конденсатор нужно закорачивать, т.е. только по переменному, а не по постоянному току! (Хотя для JFET это не принципиально)

ZAQ - 1.11.2013 - 20:51
Top
Jony
1.11.2013 - 20:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


тогда получается делитель на резисторах R9 и R2, должен создавать не 1/2 питания, а 1/2*Uпит-Uзи

Jony - 1.11.2013 - 20:58
Top
ZAQ
1.11.2013 - 21:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ничего не получается.
Рассмотрим первый каскад. Упрощённо представим его себе в виде делителя напряжения. Пол-питания в точке соединения стока Q7 и истока Q1 будет при равенстве сопротивлений. Смещение Q1 заданно фиксированно и транзистор приоткрыт - сопротивление(проводимость) канала имеет конкретную величину. Резистор в цепи истока Q7 отвечает за его смещение, следовательно, проводимость. В любом случае, изменяя его сопротивление, можно подобрать смещение таким, чтобы сопротивление канала верхнего транзистора стало равным сопротивлению канала нижнего транзистора+сопротивление в истоке. Делитель имеет равные сопротивления => в точке соединения будет половина питания.
Так что монтаж смотри...

ZAQ - 1.11.2013 - 21:21
Top
Jony
1.11.2013 - 22:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


я тоже сначала так думал, но согласно формуле истокового повторителя Uвх=Uзи+Uвых, отсюда Uвых=Uвх-Uзи, поэтому пока Uзи не станет равным 0, получить Uвых=Uвх невозможно, поскольку транзисторы подбираются по напряжению отсечки у них и ток стока примерно равный,отсюда сопротивление нижнего транзистора будет равно сопротивлению верхнего как раз при Uзи=0
что собственно у меня и получилось на практике

На Dip-версии там тоже по 1/2 питания не получилось, но видно из за малого напряжения отсечки и более низкой крутизны, на звук это сильно не повлияло
если на осциллограммы приглядеться, то и на Dip-версии искажение волн идет нессиметрично

Jony - 1.11.2013 - 22:19
Top
ZAQ
1.11.2013 - 22:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Действительно, ты прав. Сейчас в симуляторе проверил. Пойду почитаю учебники... huh.gif

PS Данный мю-каскад обладает автоматической установкой режима по постоянному току, но мне почему-то показалось, что более точную корректировку можно произвести резистором в цепи истока. Но это как оказалось, не так.
Для перегруза остаётся одно - на слух подбирать усиление каскада по наилучшему звучанию. Чем сопротивление резистора меньше, тем усиление каскада больше, больше искажения. Увеличение сопротивления в цепи истока уменьшит усиление каскада и усиление будет более линейным и чистым. Емкости шунтирующих конденсаторов, как говорилось выше, также нужно затем подбирать. Небольшая ассиметрия ограничения полуволн даже несколько улучшает звук.

PPS Если будет время, попробуй собрать этот проект: http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2172
Он проще, подробно описано, как налаживать, и звук отличается от мю-перегруза. Хорошее звучание получается не на полном гейне, а примерно, на 2/3 - 3/4 гейна. smile.gif

PPPS И ещё. Наверное, тебе любопытно будет почитать на досуге. Интересные мысли у человека:
http://www.rusblues.ru/?menu_num=1&subm_nu...um=4&q=/node/26

ZAQ - 2.11.2013 - 11:04
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) 1 2 [3]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>