www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вырез отверстий под разъемы питания, про это
dirty11garry
7.06.2017 - 15:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем привет!

Хочу затронуть вопрос вырезки отверстий под сетевое питание и то кто как их вырезает. При штучном изготовлении приборов в большинстве случаев все мы используем голые стандартные корпуса, которые приходится дырявить под конкретные нужны.
Для выреза отверстий под XLR отличным решением для меня стали выпресовыватели, а вот с отверстиями отличных от круглых форм есть проблемы))

Вот о таком разъеме речь:
User posted image

Сейчас мой способ - выпил лобзиком + допил напильником. Способ не идеальный, нудный и, самое гадкое, достаточно грязен. Ибо, как я не стараюсь, без огрехов в виде царапин на корпусе в процессе выпила пока не выходит, чего очень хочется исключить.

Пока моя идея решения вопроса - использовать тот же принцип выпресовки как и для XLR, но с соответсвующими формами.

Параллельно написанию поста погуглив нашел... ответ на собственный вопрос)) Дейсвительно есть таковые. Принцип тот же только пуасон имеет прямоугольную форму. Ищу где купить.
user posted image

dirty11garry - 7.06.2017 - 15:21
Top
Thorn
7.06.2017 - 16:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Обсуждали и писали уже вроде http://diyfactory.ru/index.php?option=com_...31-27&Itemid=17
По квадратным будет дороже и надо искать размер.
Top
Thorn
7.06.2017 - 16:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


https://shtok.ru/catalog/instrument-i-prisp...y-matric-dlya-2
Надо смотреть только что для ручного, что для пневмо. В общем лучше звонить консультироваться. Может и китацы делают конечно.
Top
dirty11garry
7.06.2017 - 16:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Top
Andkiev
10.07.2017 - 20:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


я пробовал самодельной приспособой выпресовывать, проблема в том что бы выпресовать под нужным углом/ в нужной позиции( не знаю как объяснить словами) это же не круг, тут чуть наклонил - и все! разъем будет криво стоять...
Top
peratron
9.12.2017 - 20:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если панель не стальная - из нетолстого люминя - то имеет смысл использовать станки на базе ЧПУ-китов, которые нынче узкоглазые братья в огромном числе моделей предлагают на али по сходной цене.

Пора наконец открыть дверь техническому прогрессу!
wink.gif
Top
peratron
9.12.2017 - 20:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 10.07.2017 - 20:11)
проблема в том что бы выпресовать под нужным углом/ в нужной позиции( не знаю как объяснить словами) это же не круг, тут чуть наклонил - и все! разъем будет криво стоять...

То есть, требуется правильная предварительная разметка?

Ну, так нарисуй разметку и распечатай на самоклейке - потом аккуратно наклей в нужном месте и обрабатывай по ней...
Top
Andkiev
4.05.2018 - 00:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (peratron @ 9.12.2017 - 20:59)
Цитата (Andkiev @ 10.07.2017 - 20:11)
проблема в том что бы выпресовать под нужным углом/ в нужной позиции( не знаю как объяснить словами) это же не круг, тут чуть наклонил - и все! разъем будет криво стоять...

То есть, требуется правильная предварительная разметка?

Ну, так нарисуй разметку и распечатай на самоклейке - потом аккуратно наклей в нужном месте и обрабатывай по ней...

ДЕЛО не в разметке, инструмент может "съехать" его ведь ничего не фиксирует, в нужном положении а при выдавливании/деформации металла, матрица и пуансон смещаются в сторону, как я уже говорил жесткой фиксации то нет, когда круг выпресовываешь то сначала сверлишь отверстие небольшого( сравнительно )диаметра через которое вставляется шток - все ни пуансон, ни матрица уже никуда не уйдет... а их вращение вокруг оси этого самого штока ни на что не влияет, так как выдавливается круглое отверстие - какая разница провернулись ли пуансон с матрицей на пару миллиметров или нет? а вот с квадратом все гораздо сложнее - смещение на миллиметр, и разъем станет криво... даешь небольшой "припуск" что бы можно было "поиграться" разъемом, появляется некрасивый зазор, да и херня это - хотелось бы выдавливать "тютелька в тютельку"..
Top
peratron
4.05.2018 - 01:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всё равно не понимаю: ведь центровое отверстие всё равно есть - его доджно быть достаточно.
Сначала притянуть слегка - и в этом состоянии подровнять. А дальше углы первыми врежутся - и будут фиксировать от проворота.

Как раз в этом плане всё продумано до нас...
Top
Andkiev
5.05.2018 - 15:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


наверное у Вас более качественный инструмент, и пуансон с матрицей, у мну самопал, поэтому бывает съезжает.. sad.gif
Top
steeler1889
5.05.2018 - 18:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А К ПРЕССУ добавить пластину- направляющую с пазом под пуансон ? Пластина с штифтами по отв. под крепление разъема ? В кач. направляющих..... Не даст смсещаться и поворачиваться высечке.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>