www.diyfactory.ru



: (11) 1 2 [3] 4 5 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделываю конденсаторный микрофон МХL 440, Переделываю конденсаторный микрофон МХL
CemD
25.01.2012 - 15:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да трансик немножко великоват. Но ничего страшного. Я бы использовал все-таки транс с двумя катушками.
Про делитель: Это влияет на напряжение поляризации капсюля. Да поменять резистор нужно. Надо уменьшить немножко напряжение поляризации. Вместо резистора на 2 мег. поставь на 1 мег.
В отношении 19А19/МКЭ271. Печатки (рисунка) у меня нет, так как использовал старый дедовский метод рисования плат (карандашик с краской). Единственное, если нужно, могу сделать и выложить фото с микрофона.
Top
Andkiev
25.01.2012 - 16:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Про делитель: Это влияет на напряжение поляризации капсюля. Да поменять резистор нужно. Надо уменьшить немножко напряжение поляризации. Вместо резистора на 2 мег. поставь на 1 мег.


Уменьшить?! А что, Вы думаете что у МКЭ 271 капсюль больше требует поляризации чем мой?!
Я думал наоборот, увеличивать придется...

Цитата
В отношении 19А19/МКЭ271. Печатки (рисунка) у меня нет, так как использовал старый дедовский метод рисования плат (карандашик с краской). Единственное, если нужно, могу сделать и выложить фото с микрофона.


Было бы здорово...
Я бы хоть примерно представил как это сделать... в каком направлении двигатся, так сказать...
Мне тут вообще сказали что ламповые схемы нельзя делать на печатных платах... Но Вы ведь сделали, и работает ведь!
Top
CemD
25.01.2012 - 20:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мне просто нравится, как работает (звучит) капсюль от МКЭ-271 при напряжение поляризации 50 вольт. А ваш капсюль от МХL и при 35 – 45 вольт должен работать нормально. Выше 45 вольт поляризацию для МХL поднимать не рекомендую.

Фотки лампового микрофона МКЭ-271 в скором будущем выложу.

CemD - 25.01.2012 - 20:47
Top
Андрей Стельмах
26.01.2012 - 09:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Андрей, здравствуйте. звонил Вам только что, но у Вас оба телефона выключены. Перезвоните мне, и мы сегодня встретимся. Я в подробностях отвечу на все Ваши вопросы.
А тут для всех расскажу самый эффективный "дедовский" способ борьбы с наводками/помехами в трансформаторах. Даю голову на отсечение, что Вы, Андрей , неверно разместили выходной трансформатор в пространстве по отношению к силовому. От этого и наводки. Значит способ таков: к первичке выходного трансформатора цепляете высокоомные наушники типа ТОН-2 . (детекторные приемники помните? ) Включаете в сеть силовой трансформатор. В наушниках должен появиться фон. И просто перемещаете трансформаторы в пространстве корпуса так, чтоб фон был наименьшим , или вовсе отсутствовал. Вот и все!
Top
Jansen
26.01.2012 - 09:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В микрофонах Gefell стояли трансформаторы точно такие же, как и в Вермоновских пультах http://vintagesound.ru/?p=700 только без экрана. (имеется ввиду железо, по обмоткам скорее всего не то, в этом 1:1) Это я к тому, что могу презентовать пару, но только самовывозом.

Jansen - 26.01.2012 - 15:58

( - : 120 )
  Trans.JPG
Top
Andkiev
26.01.2012 - 16:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Help!!!
Друзья, подскажите плз где какой вывод у лампы 6С31БР.
На схеме в интернете указано:
1 Катод
2-7 накал
8 сетка
5 анод

А как их/откуда считать???!!!
Top
Андрей Стельмах
26.01.2012 - 18:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


http://www.cqham.ru/tubes/soviet/pdf/6s31b.pdf
Андрей, да вроде ж понятно все.....Вы это, сначала перед установкой (для верности) - подайте накал 6 вольт- засветится - значит все верно rolleyes.gif

Андрей, а что Вы так хватаетесь именно за малюсенькую 6с31б ? В хай-энде есть такое правило- чем больше физический размер лампы- (размер электродов) - тем лучше звук. Пример тому- еф14 телефункен из Ноймана у-47 . Гляньте схемы микрофонов типа "ГИТЛЕР БОТЛ" CMV-3 , CMV-4 , CMV-5 Посмотрите схемы У-47, У-67 . Посмотрите, какие лампочки применялись - ЕФ-6, ЕФ-12, ЕФ-36 , 6ж7 , ЕФ-86. У них у всех- параметры практически идентичны. Например берете режим из Ноймана у-67 - 75 вольт- анод-катод, при токе- чуть больше миллиампера. Берите минималистическую схему 19а19 - и будет Вам счастье! И не бойтесь экспериментировать!

Вот интересный сайт по немецким микрофонам. http://www.andreas-grosser.com/2009/10/geo...eumann-co-cmv5/

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ - 26.01.2012 - 20:14
Top
CemD
26.01.2012 - 19:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 26.01.2012 - 16:38)
Help!!!
Друзья, подскажите плз где какой вывод у лампы 6С31БР.
На схеме в интернете указано:
1 Катод
2-7 накал
8 сетка
5 анод

А как их/откуда считать???!!!

Я же тут выкладывал рисунок.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=22&st=200
Top
Andkiev
27.01.2012 - 00:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Jansen @ 26.01.2012 - 09:51)
В микрофонах Gefell стояли трансформаторы точно такие же, как и в Вермоновских пультах http://vintagesound.ru/?p=700 только без экрана. (имеется ввиду железо, по обмоткам скорее всего не то, в этом 1:1) Это я к тому, что могу презентовать пару, но только самовывозом.

Валера! Спасибо Вам огромное за Вашу щедрость и предложение, но пока не знаю как это сделать... в Москву в ближайшем будущем врядли попаду...
Вот если бы почтой, наложенным платежем....
Top
Andkiev
27.01.2012 - 00:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ @ 26.01.2012 - 18:49)
http://www.cqham.ru/tubes/soviet/pdf/6s31b.pdf
Андрей, да вроде ж понятно все.....Вы это, сначала перед установкой (для верности) - подайте накал 6 вольт- засветится - значит все верно rolleyes.gif

Андрей, а что Вы так хватаетесь именно за малюсенькую 6с31б ? В хай-энде есть такое правило- чем больше физический размер лампы- (размер электродов) - тем лучше звук. Пример тому- еф14 телефункен из Ноймана у-47 . Гляньте схемы микрофонов типа "ГИТЛЕР БОТЛ" CMV-3 , CMV-4 , CMV-5 Посмотрите схемы У-47, У-67 . Посмотрите, какие лампочки применялись - ЕФ-6, ЕФ-12, ЕФ-36 , 6ж7 , ЕФ-86. У них у всех- параметры практически идентичны. Например берете режим из Ноймана у-67 - 75 вольт- анод-катод, при токе- чуть больше миллиампера. Берите минималистическую схему 19а19 - и будет Вам счастье! И не бойтесь экспериментировать!

Вот интересный сайт по немецким микрофонам. http://www.andreas-grosser.com/2009/10/geo...eumann-co-cmv5/

Андрей, да это мой первый опыт, я ведь не с нуля микрофон ваяю, а переделываю уже существующий MXL поэтому ограничен размерами корпуса - я туда еле еле 6ж1п запихнул в прошлый раз...
Top
Andkiev
27.01.2012 - 00:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 26.01.2012 - 19:51)
Цитата (Andkiev @ 26.01.2012 - 16:38)
Help!!!
Друзья, подскажите плз где какой вывод у лампы 6С31БР.
На схеме в интернете указано:
1 Катод
2-7 накал
8 сетка
5 анод

А как их/откуда считать???!!!

Я же тут выкладывал рисунок.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=22&st=200

CemD! спасибо Вам огромное! Так же благодарю А. Стельмаха за подсказки и консультации, и всех всех кто помогал мне добрым советом и мудрым словом!

Короче говоря - собрал я свой MXL !!!
есть еще проблемы и непонятки, но главное - РАБОТАЕТ!!! УРА!!!

Даже жена сегодня порадовалась со мной... два месяца видела меня только с пилкой, напильниками, паяльником и кучкой деталек...

Итак о проблемах...

Собрал, включил - работает, но! - фон 50 герц...

подогнал анодку 50 вольт, накал 5,7, закрыл ( собрал корпус и ТИШИНА! я сначала думал что неработает, проверил - звучит! - хорошо звучит, открыто, сочно, верх отличный, НО!

работа микрофона напоминает мне скорее динамический чем конденсаторный - точно как у Шура- возле самой сетки звучит все хорошо, а с сантиметров 20 низа нет вообще, одна середина и верх, и тихо достаточно...

ИМХО - дело в поляризации...

Стельмах вообще мне советовал отдельным источником сделать поляризацию, но у меня нет такой возможности - технической, нужно переделать полностью БП, кабель нужен 5 жил в экране ( я с трудом нашел 4 жилы + экран ) и коннекторы, впрочем, последние достать легче всего...


Пробовал поднимать анодку до 100 вольт - микрофон становиться чувствительней, но звук становится "шероховатый" - так и прут гармоники, прям как плагин devil tube работает...

Самое подлое, что я не знаю как его померять напряжение поляризации...

подключил тестер к капсюлю, фигню какую то показывает -4,5 вольта!

я делитель с кондером на 0,01 мкф собрал на отдельной платке - то есть, впринципе есть поле для маневра, но нехватает знаний по электронике :

как его поднять?! и главное, как корректно померять его???

на делителе, в точке где соединены резюки на 1 и 2 Мом тестер показывает 25 вольт.
Это ошибка тестера, или я чего то не знаю?!

Подскажите плз!
Top
Андрей Стельмах
27.01.2012 - 09:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Андрей!!! Просто поднимать анодку до 100 вольт, и при этом - не менять и не измерять ток через лампу и смещение - по меньшей мере - НЕ КОРРЕКТНО!!!! ppk.gif ppk.gif
Потом как всегда - есть путаница в понятии "анодное напряжение". Будьте более точны, и говорите- либо "напряжение анод-катод" , либо - "общее анодное напряжение". Ибо последнее включает и падение напряжение на анодном резисторе. Как рассчитывать значение анодного резистора- расскажу при встрече. Если по простому - то в ламповых микрофонах на анодном резисторе должно упасть примерно 130% напряжения , от напряжения - анод-катод. Сделано это для бОльшей линейности каскада. Особенно актуально, когда каскад - только один, и тут нет механизма компенсации гармоник, как при двухкаскадной схеме...

И самое главное: лампы в ламповых микрофонах - работают в так называемом электрометрическом режиме. Все это сделано для возможности установки многомегаомного резистора в сетку...

Андрей, присмотритесь к лампе 6ж32п (еф-86) - на мой взгляд , она звучать будет куда лучше , чем 6ж1п. еф-86 = это прямой наследник знаменитой лампы АФ-7. Причем- электродная система- вообще не изменилась. Уменьшилась только лампа в размерах, и соответственно-вакуум. В Ваш,Андрей,микрофон-6ж32п-думаю влезет. Кстати, нойман у-67 на этой лампе. В нем и найдете режимы. = анод-катод=75 вольт при токе = 1 мА. Смещение= -1,8 вольт. Анодный резистор= 150 кОм , общее анодное напряжение=210 вольт.

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ - 27.01.2012 - 09:41
Top
CemD
27.01.2012 - 09:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну что, поздравляю с работающим микрофоном.

Естественно без корпуса микрофон будет фонить, рычать, гудеть и т.д.

Теперь его нужно настроить.
Поляризацию нужно мерить в точке соединения резисторов 1 и 2 мег (или до высокомегоомного резистора). При анодке 50В я так понял в этой точке 25В. Хотя по расчёту должно быть не менее 30В. Изменять напряжение поляризации можешь путём изменения номинала резистора на 2 мег. (это тот резистор в делителе который подсоединён к земле). Т.е. увеличивая номинал этого резистора ты увеличиваешь поляризацию. По гугли, про делитель в интернете много информации (расчёт, формула и т.д.)

Но всё же перед тем как лезть в поляризацию нужно отстроить режим лампы. Сначала выстави напряжение анода (до анодного резистора или на входе в микрофон) порядка 80В. Больше не надо. Заодно выстави напряжение накала 5,8 – 6В. И померяй напряжение непосредственно на аноде и катоде лампы. Напиши, какие у тебя эти напряжения. Также померяй и напиши, какое у тебя напряжение в точке соединения резисторов 1 и 2 мег (поляризация).

И ещё какой выходной трансформатор ты использовал.

CemD - 27.01.2012 - 09:36
Top
Андрей Стельмах
27.01.2012 - 09:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Господа, все-таки настоятельно прошу пользоваться терминологией - "напряжение анод-катод" , и "общее анодное напряжение" . Ибо так сразу всем все ясно.
Top
Andkiev
27.01.2012 - 12:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ @ 27.01.2012 - 09:30)
Андрей!!! Просто поднимать анодку до 100 вольт, и при этом - не менять и не измерять ток через лампу и смещение - по меньшей мере - НЕ КОРРЕКТНО!!!! ppk.gif ppk.gif
Потом как всегда - есть путаница в понятии "анодное напряжение". Будьте более точны, и говорите- либо "напряжение анод-катод" , либо - "общее анодное напряжение". Ибо последнее включает и падение напряжение на анодном резисторе. Как рассчитывать значение анодного резистора- расскажу при встрече. Если по простому - то в ламповых микрофонах на анодном резисторе должно упасть примерно 130% напряжения , от напряжения - анод-катод. Сделано это для бОльшей линейности каскада. Особенно актуально, когда каскад - только один, и тут нет механизма компенсации гармоник, как при двухкаскадной схеме...

И самое главное: лампы в ламповых микрофонах - работают в так называемом электрометрическом режиме. Все это сделано для возможности установки многомегаомного резистора в сетку...

Андрей, присмотритесь к лампе 6ж32п (еф-86) - на мой взгляд , она звучать будет куда лучше , чем 6ж1п. еф-86 = это прямой наследник знаменитой лампы АФ-7. Причем- электродная система- вообще не изменилась. Уменьшилась только лампа в размерах, и соответственно-вакуум. В Ваш,Андрей,микрофон-6ж32п-думаю влезет. Кстати, нойман у-67 на этой лампе. В нем и найдете режимы. = анод-катод=75 вольт при токе = 1 мА. Смещение= -1,8 вольт. Анодный резистор= 150 кОм , общее анодное напряжение=210 вольт.

Андрей! Спасибо за наставления и рекомендации. Я еще хочу раз повторить схему 19А19, только на этот раз места еще меньше будет, переделаю если Бог даст МКЭ 271, А вот потом...
Я хочу сделать сам корпус микрофона, причем побольше, такой как у "Гитлер ботл" и вот туда уже напихать чего то посерьезней! Может даже и по той схеме что Вы предлагали попробую сваять...
А пока - мне бы мой MXL отстроить как следует. rolleyes.gif

В общем, потренируюсь пока на кошках...
Top
Andkiev
27.01.2012 - 13:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 27.01.2012 - 09:31)
Ну что, поздравляю с работающим микрофоном.

Естественно без корпуса микрофон будет фонить, рычать, гудеть и т.д.

Теперь его нужно настроить.
Поляризацию нужно мерить в точке соединения резисторов 1 и 2 мег (или до высокомегоомного резистора). При анодке 50В я так понял в этой точке 25В. Хотя по расчёту должно быть не менее 30В. Изменять напряжение поляризации можешь путём изменения номинала резистора на 2 мег. (это тот резистор в делителе который подсоединён к земле). Т.е. увеличивая номинал этого резистора ты увеличиваешь поляризацию. По гугли, про делитель в интернете много информации (расчёт, формула и т.д.)

Но всё же перед тем как лезть в поляризацию нужно отстроить режим лампы. Сначала выстави напряжение анода (до анодного резистора или на входе в микрофон) порядка 80В. Больше не надо. Заодно выстави напряжение накала 5,8 – 6В. И померяй напряжение непосредственно на аноде и катоде лампы. Напиши, какие у тебя эти напряжения. Также померяй и напиши, какое у тебя напряжение в точке соединения резисторов 1 и 2 мег (поляризация).

И ещё какой выходной трансформатор ты использовал.

CemD, Спасибо за поздравления, и еще оаз спасибо за консультации и наставления.
Итак, сейчас проведу все измерения, и отпишусь - я это и хотел сделать, хотел у Вас узнать какие должны быть напряжение смещения, на аноде, и на катоде.

Только вот мне непонятно, почему Вы рекомендуете 80 вольт подать на мик?!

По документации 6С31 БР U анода 50 вольт... или 30 вольт упадут на анодном резисторе ?!

А накал у меня 5,7 вольта, Что, нужно поднять его?

Трансформатор я использовал один из тех что нашел - мой друг померял индуктивность и коэфициент трасформации, который оказался около 6:1 и сказал что его и перематывать не нужно, подойдет. Ну вроде как и вправду подошел...

По крайней мере, я пока никаких завалов не услышал, ни по ВЧ ни по НЧ. Про середину пока ничего не могу сказать - вот настрою, тогда попишу че нибудь - рояль, гитару, вокал, аккордеон - тогда все станет ясно...
Top
Andkiev
27.01.2012 - 13:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак, подал напряжение анод-катод 80 вольт

напряжение на аноде = 23,1 вольта
напряжение поляризации в точке делителя на резисторах 1 и 2 Мом 30 вольт
напряжение на катоде 1,9 вольта
накал - 5,9 вольт

Что не так ?
Top
CemD
27.01.2012 - 14:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всё нормально, просто отлично, так и должно быть. Лампа работает как надо. Теперь можно и нужно поляризацией заниматься. Попробуй сделать как в оригинальной схеме Ломо 19А19. Убери делитель. Т.е. напряжение на высокомегоомный резистор подай непосредственно с анода (т.е напряжение берешь до анодного резистора, те самые 80В которыми питается микрофон) К стати, а какой номинал у тебя высокомегоомных резисторов?
Top
Andkiev
27.01.2012 - 14:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 27.01.2012 - 14:07)
Всё нормально, просто отлично, так и должно быть. Лампа работает как надо. Теперь можно и нужно поляризацией заниматься. Попробуй сделать как в оригинальной схеме Ломо 19А19. Убери делитель. Т.е. напряжение на высокомегоомный резистор подай непосредственно с анода (т.е напряжение берешь до анодного резистора, те самые 80В которыми питается микрофон) К стати, а какой номинал у тебя высокомегоомных резисторов?

делитель: 1 Мом и 2 Мом со средней точки 5 Мом+ конденсатор 00,1 Мкф и от них через 100 Мом на капсюль.
В цепи сетки - 680 Мом
Top
CemD
27.01.2012 - 14:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну, вот выкидывай 1мом, 2мом, 5мом, конденсатор 00,1 Мкф, и напряжение подавай сразу на 100 мом. К стати резистор 100 мом, если возможно, замени на такой же как и сеточный на 680 мом.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (11) 1 2 [3] 4 5 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>