Rev Log Audio Pots C100k PDF Печать E-mail
24.04.2008 22:54

С100k

Обратнологарифмические переменные резисторы штука довольно редкая. При этом есть несколько хороших diy проектов в которых без них не обойтись. Приготовить несколько сдвоенных переменных резисторов с характеристикой "С" (rev log audio pots) можно из сдвоенных логарифмических переменных резисторов производства фирмы Alpha...

Технология переделки сдвоенных логарифмов в обратнологарифмы описана на сайте Якоба Ерланда (Jakob Erland) - gyraf.dk Магнусом Йохансеном (Magnus Johansen). Я давно пытался найти у нас в продаже такие потенциометры (с карбоновыми подложками направленными друг напротив друга) и вот недавно обнаружил их в каталоге московской фирмы "Унисервис". Фирма довольно популярная среди самодельщиков поскольку она чуть ли не единственная возит в Москве переменные резисторы производства фирмы Alpha (не сочтите за рекламу, если есть подобные конторы - пишите обязательно на форуме, материал дополним). Собственно сдвоенные логарифмы на 100 килоом (а именно они необходимы для проектов Calrec EQ c gyraf.dk и Sontec EQ) в каталоге Унисервиса это RV16A01F-20-15K-A100K-3.
 
  Инструмент
 
Итак что нам нужно:
 
  • Потенциометры
  • Пассатижи
  • Кусачки
  • Минидрель (просто дрель)
  • Шило
  • Нндфиль (не обязательно) 
  • Тиски (желательно)

A100K

Берём логарифмический сдвоенный переменный резистор на 100 килоом. Пассатижами отгибаем лепестки кожуха и снимаем заднюю подложку.

Снимаем подложку

Смотрим и обнаруживаем что подложка маркирована буквой "С" что значит что подложка с "обратнологарифмической характеристикой" если можно так выразиться. :)

Снимаем подложку

Далее шилом поддеваем лепестки металлического кожуха со стороны вала и снимаем его.

Снимаем кожух

Продолжаем разбирать резистор.

Продолжаем демонтаж

После того как мы разобрали резистор почти полностью нам осталось освободить нижнюю подложку и снять вторую половину движка с вала. Это самая сложная часть работы. Зажимаем потенциометр в тиски за вал. Стараемся не помять вал в тисках, но зажимаем его достаточно прочно.

Зажимаем вал в тисках

Далее берем дрель и начинаем высверливать расклёпанный вал для того чтобы освободить пластиковый движок и снять его с вала. Сверлим аккуратно, стараемся не мять "лапки" движка, не повредить пластик и карбоновую подложку.

Начинаем высверливать

После того как достаточно высвелили расклёпанную часть вала можно помочь себе кусачками и пассатижами. Обкусываем края. Действуем аккуратно чтобы не повредить потенциометр. Задача - снять расклёпанный материал. Возможно Вам прийдёт в голову другой метод...

Помогаем кусачками

После того как мы убрали всё лишнее пробуем снять подложку, часть корпуса потенциометра и пластиковый движок с вала. Упираемся в край тисков пассатижами и снимаем конструкцию с вала. Упираемся именно в металлическую переднюю часть корпуса  потенциометра (там где резьба под гайку) как на фото! Конечно можно попробовать просто снять пластиковый движок поддевая его пинцетом или скальпелем, но и повредить его таким образом гораздо легче.

Снимаем движок с вала

Видно как движок освобождается, вал уходит вниз.

Снимаем движок

Снимаем движок, смотрим на подложку - она промаркирована буквой "А" - логарифм.

Передняя подложка - тип

Передняя подложка - тип

А с другой стороны она промаркирована буквой "С". Таким образом в производстве применяются те же самые подложки типов "А" и "С". Просто для обратнологарифмических сдвоенных потенциометров их собирают в обратной последовательности. Что мы и сделаем чуть позже...

А спереди промаркирована С100к

Обе подложки

Обе подложки с другой стороны

Сначала кладём подложку, которая у нас стояла сзади - с внутренней стороны у неё буква "С" а снаружи маркировка А100к.

Первой кладём ту подложку которая была сверху

Далее первая часть пластикового движка - его мы одеваем с небольшим усилием. Перед тем как одевать движок вспоминаем про надфиль - им можно немного (!) сточить неровности вала. Движок должен защёлкнуться на валу за счёт того что края вала всё ещё немного неровные, расклепанные. Дополнительно можно потом снова немного расклепать вал если движок плохо держится.

Собираем оставшиеся части. Последней идёт подложка которая была у нас спереди. Обращаем внимание на то как крепим кожух - подложки должны быть закреплены достаточно плотно и движок не должен болтаться. Во время сборки проверяем работоспособность потенциометра омметром. Получаем вполне работоспособные сдвоенные обратнологарифмы. Даже маркировка настоящая. :)

Готовые C100k


( 3 Голоса )
 
© 2024 diyfactory.ru. Все права защищены.