
DIYFACTORY.RU |
ФОРУМ |
УЧАСТНИКИ |
ПОМОЩЬ |
КАЛЕНДАРЬ |
ПОИСК |
ГАЛЕРЕЯ |
ФАЙЛЫ |
ПРАВИЛА |
РЕПУТАЦИЯ
|
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) | Выслать повторно письмо для активации |
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) | ![]() ![]() ![]() |
Diamontius |
Дата 21.04.2013 - 15:33
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Я смотрел эту схему. Всё хорошо, но лампу сюда не вписать без какого-либо повторителя. Попробую так как в схеме выше напрямую без повторителя.
|
|
Beermonza |
Дата 21.04.2013 - 15:40
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Рисуй с лампой схему свою, тут вместе и разберёмся как быть. Каскад на пентоде у тебя будет иметь выходной импеданс примерно равный нагрузке.
|
|
Diamontius |
Дата 21.04.2013 - 17:42
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Ну схема как то так. Микрофонный канал на пентоде 6Ж32П, транзисторы кремниевые, выходной усилитель конечно следует доработать.
Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 45 ) ![]() |
|
Юрий Сергеевич |
Дата 21.04.2013 - 17:47
|
||
Unregistered ќткуда: ![]() |
Картинку мою смотрел? О чем вообще топик? У ТС нет 741 оу?? В Москве??? Или никто тут не знает о схеме с мнимой землей? ![]() Diamontius, Вы не забыли, что пробивное напряжение БЭ у БТ порядка 5 В ? Uc2 зависит от тока... не очень хорошо и вообще, поставил бы я ее в триод, шум триода в разы меньше, чем пентода. Это сообщение отредактировал Юрий Сергеевич - 21.04.2013 - 18:04 |
||
|
Diamontius |
Дата 21.04.2013 - 18:02
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Как я мог забыть чего не знал. Получается повторитель нужен всё же... наверное лучше истоковый... но я более склоняюсь к практике и попробую соорудить навесом, может резистивные делители справятся.
|
|
Юрий Сергеевич |
Дата 21.04.2013 - 18:08
|
||
Unregistered ќткуда: ![]() |
Диод нужен БЭ, 4148, обратно переходу, вот и все |
||
|
Diamontius |
Дата 21.04.2013 - 18:22
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Спасибо за подсказку. Переход я так понимаю база-эмиттер? А не будет ли входить в ограничение из-за этого?
|
|
Юрий Сергеевич |
Дата 21.04.2013 - 18:27
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Хоровиц, том1 стр. 75
|
|
Diamontius |
Дата 21.04.2013 - 18:40
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Спасибо Юрий Сергеевич, занятный мужик этот Хоровиц и в книге всё доходчиво пишет. Только про диод у него в одном случае если нагрузка индуктивная, в другом- в повторителе (такие повторители с диодом не только между Б-Э, но и Б-К видел в схемах гитарных примочек). Нужно пробовать паять.
|
|
Юрий Сергеевич |
Дата 21.04.2013 - 18:43
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Где там повторитель на рис 2.10? Это справедливо и для схемы с ОЭ.
Это сообщение отредактировал Юрий Сергеевич - 21.04.2013 - 18:46 |
|
Beermonza |
Дата 22.04.2013 - 00:11
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Diamontius, а что за микрофон ты собрался подключать к ламповому каскаду? ...какой уровень сигнала, ...для справки, пентод легко может работать на нагрузку 100К.
|
|
Diamontius |
Дата 22.04.2013 - 06:48
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Beermonza, мне для дома студийное качество не нужно. Раньше подключал Японский микрофон конденсаторный для караоке Yamaha, модель не помню, он погиб при падении стойки.
Скажу что ламповый каскад задумал как пиар что бы выстебнуться перед коллегами по цеху, он вообще будет не только как микрофонный, но и инструментальный, для источника с большим сопротивлением (пъезодатчик акустики к примеру). Может кто помнит как подключал гитару именно в микрофонный вход микшера для перегруза. Ещё будет канал с балансным входом, вот тут я подумываю о бюджетном динамическом микрофоне. Нашёл в сети схему лампового микшера, напряжение с пентодов написано 0.7 вольт, значит думаю не следует бояться перегруза транзисторного предусилителя пентодом. Это сообщение отредактировал Diamontius - 22.04.2013 - 09:39 Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 31 ) ![]() |
|
Beermonza |
Дата 22.04.2013 - 14:39
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Diamontius, не имел в виду "качество", ..."уровень" - выходной сигнал микрофона, чтобы ориентироваться какой КУ пентода нужно выставить.
Универсального не получится. Например, с гитарного датчика прет полувольтовый сигнал, даже с КУ=10 на выходе будет 5 вольт. Диоды ограничения нужны. Для пьезозвукоснимателя входного импеданса в 1М будет мало, как минимум в 5 раз больше нужно. Динамический микрофон будет на импеданс 600 Ом, и пару милливольт, тоже нужно подстраивать КУ, и он легко под 200 потребуется, это уже два каскада. Супер качества не ждешь, но и откровенно нормального можно не получить в погоне за универсальностью. |
|
Diamontius |
Дата 22.04.2013 - 15:10
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Это всё теория, на практике может быть неожиданный результат, так что это более эксперимент будет чем окончательная конструкция. Пою я гроулом, иногда скримингом, пользуюсь различными извращениями для вокала типа дисторшн. Несколько песен даже записывали используя самодельный микрофон из телефонного капсюля ТК-67 пропущенного через фузз. Так что здесь я большой богохульник и не соблюдаю общепринятых норм. Некоторые товарищи обхватывают микрофон двумя руками на подобие рупора из рук и рычат , и можно представить себе какие дивные искажения получаются. Так что мне это только на руку.
Сомнения вызывает транзисторный двухкаскадный усилитель в приведённой мною схеме транзисторного микшера. Уж больно низкое сопротивление в эмиттерах и низкое сопротивление резистора обратной связи. ![]() Это сообщение отредактировал Diamontius - 22.04.2013 - 15:10 |
|
Beermonza |
Дата 22.04.2013 - 15:43
|
||||||
Unregistered ќткуда: ![]() |
Кхем... как раз правильная теория от практики не отличается ![]()
Т.е. не поёшь ![]()
Ток увеличенный, номиналы низкие. Сопротивление в эмиттере это не сопротивление в катоде лампы, задающее смещение сетки. База приподнята потенциалом с коллектора через 390К. В режиме покоя на базе будет больше полувольта, главное чтобы входной сигнал не перегрузил каскад. Низкий номинал в обратной связи поднимает завал по НЧ, расширяя полосу, и не дает усилителю перегружаться, снижая его общий КУ. Это сообщение отредактировал Beermonza - 22.04.2013 - 15:55 |
||||||
|
Юрий Сергеевич |
Дата 22.04.2013 - 17:03
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Diamontius , где Вы взяли эту схему?
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=20747 Режим транзисторов задан плохо: бета влияет на напряжения в точке покоя. 9 Вольт-это критично? Это сообщение отредактировал Юрий Сергеевич - 22.04.2013 - 17:36 |
|
Beermonza |
Дата 22.04.2013 - 17:38
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Схема у него из книги: 500 схем для радиолюбителей
|
|
Юрий Сергеевич |
Дата 22.04.2013 - 18:13
|
||
Unregistered ќткуда: ![]() |
Отлично... |
||
|
Diamontius |
Дата 22.04.2013 - 18:15
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Дело в том что описание к микшеру левое. Нашёл первоисточник Рачев Д.Вопросы любительского высококачественного звуковоспроизведения.1982 стр.129
Там более-менее описано. Но опять же книга является тоже подборкой моха со всех болот, где оригинал неизвестно и работоспособна ли схема, такое даже бывало со схемами из журнала Радио, но они хотя бы проверяли схемы в своей лаборатории. Наверное придётся открыть книгу-справочник по зарубежным магнитофонам годов 90-ых и подобрать какую-нибудь схемку транзисторного усилителя. |
|
Юрий Сергеевич |
Дата 22.04.2013 - 18:21
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
А что нужно-то? В итоге?
|
|
![]() |
![]() ![]() ![]() |