www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Серьезный проект наконец-то закончен!, ЧПУ станочек...
ilya
17.09.2009 - 00:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Внимательные читатели форума наверняка заметили, что я последнее время почти не появлялся на форуме. И это не спроста! Я был занят одним очень важным и полезным проектом. Но начну, как говорится, издалека.

Я люблю, когда все красиво. Это относится в том числе и к корпусам самодельным аудио приборам. Но, к сожалению, на просторах нашей необъятной Родины практически отсутствуют конторы, которые делают штучные экземпляры лицевых и задних панелей. Особенно меня "добило" предложение фирмы сделать 1 лицевую панель за 15.000 рублей (!!!!). И это из моего материала!

Вобщем, мне надоело мыкаться и искать того, кто бы "выпилил" мне панельки. так что я решил сам себе их выпиливать. Сначала я хотел купить готовый станок ЧПУ, но все они были либо слишком дорогие, либо не подходили по размеру. Тогда я решил самостоятельно собрать себе станочек. Эта эпопея "съела" почти пол года моей жизни, но теперь я наконец-то ни от кого не завишу!!!! Ура, товарищи!!!! Свершилось!!!!!!

Вот фотки станочка:

user posted image

user posted image

user posted image

А вот и видео:

Пилим алюминий, видео 1

Пилим алюминий, видео 2

Кстати, это штатная панель с корпуса фирмы ALAS. Похоже, это единственная фирма, которая делает рэковые корпуса по вменяемым ценам.

Когда приедет инструмент для гравировки, я панельку еще и подпишу.
А вообще, в планах самостоятельно делать лицевые панели из анодированного алюминия. Тем более, что почти все для анодирования у меня уже есть!
Top
Medved
17.09.2009 - 01:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Класс!
Top
Thorn
17.09.2009 - 10:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Илья молодец! Выглядит внушительно. Поможешь с передними панелями если паять снова начну (есть пара не доделанных приборов)? wink.gif
Top
ilya
17.09.2009 - 11:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не вопрос - помогу. Благо, рабочее поле позволяет делать панели высотой до 12 дюймов.
Top
srg_ua
17.09.2009 - 12:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Молодец ! Полгода не такой большой срок ,если время потрачено с пользой.За то теперь время даже сохранится,за счет использования такой високотехнологической оснастки.,Жду (уверен не только я) подробностей.
Бюджет ,материали , как что делалось ,фотографии большего разрешения .
Еще один вопрос ,которий давно интересует, как висверливать на таком станке сквозние отверствия, не повреждая поверхности стола ?

srg_ua - 17.09.2009 - 13:13
Top
Diz
17.09.2009 - 18:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Офигенно !
Top
ilya
17.09.2009 - 19:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


srg_ua
Я использовал дюймовый алюминиевый профиль. А компоненты линейных перемещений уже есть готовые для этого конкретного профиля - можно прикрутить и ни о чем не париться. Я этот станок собрал, не просверлив ни одной дырки. Только с помощью отверток, гаечных ключей и резинового молотка.
Это очень важное для меня достоинство, поскольку у меня нет доступа к мастерским, где можно заказать единичные образцы деталей за разумные деньги.

Ну, естественно, параллельность/перпендикулярность я выставлял с помощью угольника и рычажно-зубчатого индикатора.

Что касается материалов, в основном это алюминиевый станочный профиль разных конфигураций. В качестве направляющих использованы стальные холоднокатаные полосы. Кстати, большие фотографии и изображения модели можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Бюджет составил ориентировочно 2500$, еще примерно 120$ на фрезы. Я могу сказать, что за такие деньги готовых станков с рабочим полем, как у моего, просто не существует smile.gif

Что касается стола, я прикрутил поверх профиля плиту ДСП и отфрезеровал рабочую плоскость (на видео видно, что панель крепится к ДСП шурупами). Есть еще вариант крепить панель на плоскопараллельных блоках, но их надо где-то купить, так что пока только ДСП. Зато в ДСП сверлить не жалко! biggrin.gif
Top
srg_ua
17.09.2009 - 20:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо ilya за подробний ответ .Наверно приятно наблюдать за работой такого чуда в живую , а не через окошко yuo-tuba smile.gif .
Top
KMG
17.09.2009 - 22:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот такая штука стоит у меня на работе EGX-400
http://www.rolanddga.com/products/engravers/egx400/
Цена есть на страничке (причем цена там), так что можете сравнить.
Top
BSVi
18.09.2009 - 13:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Очень классно! Порадовал!
Top
ilya
18.09.2009 - 19:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


KMG
Роланды действительно очень крутые. И цена у них нехилая.
Посмотрю, как получится гравировка, я думаю, вполне можно будет с ними потягаться. Кстати, механическое разрешение у меня сопоставимо с теми станками. Только на роландах серводвигатели, а у меня шаговые.
Top
Cabanman
21.09.2009 - 22:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну ты монстр однако )
Top
NeLeha
22.09.2009 - 10:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Странно но показалось, что отверстия какие-то кривые. Все таки ходить векторно по кругу а не получать их вращением это не айс. В упор не пойму (результатов гравировки пока не увидел) зачем это чудо если оно дает результат дольше и менее качественный чем сверлильный станок.
К слову, лазерные гравиры с рабочей областью около А3 стоят не так уж и дорого - около 10к евро. Но там и резка и гравировка с убийственной резкостью и четкостью и материалы практически любые.Хоть попка ребенка. Но если прикинуть то 10к евро при таком аппарате то окупятся достаточно быстро если все грамотно закрутитьsmile.gif
Top
ilya
22.09.2009 - 10:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Странно но показалось, что отверстия какие-то кривые. Все таки ходить векторно по кругу а не получать их вращением это не айс. В упор не пойму (результатов гравировки пока не увидел) зачем это чудо если оно дает результат дольше и менее качественный чем сверлильный станок.


Отверстия круглые. Может, показалось из-за того, что фотик немного искажает перспективу - линза-то выпуклая.
Вращением, конечно, можно получать отверстия на сверлилке. Только вот, во-первых, диаметры ограничены набором стандартных сверел (у меня, допустим, отверстие есть 10.5мм. На сверлильном станке такое не сделать).
Откуда информация, что результат получается дольше? На все отверстия (и цековку в том числе; кстати, цековку тоже на сверлилке не сделать) ушло минут 10 машинного времени.
Далее, точность позиционирования. Я сомневаюсь, что на сверлильном станке можно спозиционировать инструмент с точностью до 0.05-0.1мм.
Ну, и квадратные отверстия тоже никак не сделать smile.gif
А что касается векторов, то в G-кодах есть операторы, описывающие не только прямые линии, но и кривые. А при механическом разрешении в 0.01мм никаких "кривых" отверстий быть не может.

Гравировки пока нет, потому что инструмент еще не приехал.

А насчет лазерной резки, 10кЕ - это никак неподъемно и даже сравнивать нельзя. В пересчете на доллары это почти 15000$, что в 6 раз дороже моего станка. Соответственно, аппарат вообще другого класса и "веса". А большой бизнес организовывать я не собираюсь.
Ну, и гравировка лазером - это совсем не то, что механическая. Это прожигание верхнего слоя покрытия материала. То есть на простом алюминии такой гравировки видно почти не будет, а ввиду маленькой глубины заполнить краской такую гравировку не получится.

Кстати говоря, можно на этот станок поставить лазер, вот и будет станок для лазерной резки...

EDIT: И еще насчет скорости работы. Несколько дней назад я сверлил отверстия в нижней крышке корпуса под плату, трансформатор и прочие детали. В общей сложности штук 20. Так вот, выполнение программы по сверлению заняло от силы 5 минут (сейчас нет под рукой файла, чтобы точно посчитать). Я сомневаюсь, что на сверлильном станке можно сделать 20 отверстий за 5 минут с нужной точностью.

ilya - 22.09.2009 - 10:46
Top
NeLeha
23.09.2009 - 09:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Согласен. Автору респект!
П.С. Глубина реза лазером может быть большая, вплоть до полной резкий металла.
Top
srg_ua
23.09.2009 - 13:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Я сомневаюсь, что на сверлильном станке можно спозиционировать инструмент с точностью до 0.05-0.1мм.

Ето точность относительно начала координат и одного отверстия относительно другого. Точность позиционирования начала координат на обрабативаемую деталь точно такая же как и в случаи с сверлильним станком . Ну и при сверлении овтерстий на обичном станке точность больше ограничена точностью измирительного и разметочого инструмента.Отверстия 10,5 мм получаю разверткой 10,5 мм smile.gif .А вообще применение етого станка неограниченно сверлением .
Top
ilya
9.11.2009 - 09:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А вот и обещанные картинки гравировки алюминия:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А это видео гравировки алюминия

Можно уже заказы принимать ))))))

ilya - 9.11.2009 - 09:47
Top
dks
10.11.2009 - 16:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Классная работа! Единственное - легкие сплавы обрабатывают обычно с СОЖ или просто маслом.
Top
ilya
11.11.2009 - 00:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Абсолютно правильно!

На видео, если приглядеться, можно увидеть тебольшие лужицы на местах гравировки. У меня на тот момент почти закончилась СОЖ (я пользовался WD-40, и она уже почти не брызгала), поэтому остатки я выжал на панель. Конечно, не совсем профессиональное решение, но хоть что-то...
Top
dks
11.11.2009 - 13:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ilya @ 11.11.2009 - 00:02)
Абсолютно правильно!

На видео, если приглядеться, можно увидеть тебольшие лужицы на местах гравировки. У меня на тот момент почти закончилась СОЖ (я пользовался WD-40, и она уже почти не брызгала), поэтому остатки я выжал на панель. Конечно, не совсем профессиональное решение, но хоть что-то...

Я практику проходил фрезеровщиком на станках с чпу. При обработке таких деталей брали баночку с маслом и кисточкой наносили его в зону резания. Т.е. оператор стоял рядом и смазывал фрезу. WD40 - будет дороговато, проще на эти деньги канистру промывочного масла например купить.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>