www.diyfactory.ru



: (5) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ламповый микрофонный преамп с балансным входом
Gazz
17.05.2009 - 18:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здрасте! Помогите найти схему микрофонного лампового преампа с балансным входом, фантомным питанием. Нужно чтоб был балансный и линейный выход.
Top
Sonic
17.05.2009 - 20:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Проста и без трансов. Сам пока не собирал, но работать будет, пробуйте.

( - : 557 )
  micpresh.GIF
Top
Gazz
17.05.2009 - 20:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


пасиба большое.
Top
Jansen
18.05.2009 - 09:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Сам пока не собирал, но работать будет, пробуйте

Ценное замечание, работать может и будет, вот только дополнительное отрицательное смещение -5 в в катоде надо где то брать. Поэтому для начала лучше предлагать более проверенные схемы. Например G9 от http://www.gyraf.dk/index.html
да и еще очень много схем более проработанных, чем эта.

Jansen - 18.05.2009 - 09:24
Top
Sonic
18.05.2009 - 13:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Про Г9 не спорю, тоже не сложная, но тут встаёт вопрос по качественным трансам. Хотя, если деньги позволяют, то границ нет, схем океан.
Top
Gazz
18.05.2009 - 15:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


а извените, где же там схемы? ...чет не могу найти.
Top
Gazz
18.05.2009 - 16:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ну вот, вроде нашел! ....smile.gif
Top
Cabanman
18.05.2009 - 18:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 17.05.2009 - 20:34)
Проста и без трансов. Сам пока не собирал, но работать будет, пробуйте.

В этой схеме должны быть идеально подобранные лампы, чтобы два триода в одном баллоне совпадали по параметрам, что на практике бывает довольно редко. Да ещё и высокоточные резисторы, проще всё таки трансы достать.
Top
Jansen
19.05.2009 - 07:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Про Г9 не спорю, тоже не сложная, но тут встаёт вопрос по качественным трансам. Хотя, если деньги позволяют, то границ нет, схем океан.

Вопрос по качественным трансам -надуманный. даже на этом форуме продавались очень достойные трансы Tesla , BEAG и т.д. по очень хорошей цене. И качество их не хуже, а временами и лучше, чем у предлагаемых Gyraf-ом OEP и Lundall.
Top
Sonic
19.05.2009 - 11:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Надуманный для знающих, а для начинающих могут быть проблемы в подборе по нужным параметрам. При наличии хорошего железа можно и самому намотать, или заказать у намотчиков. Я не против трансов.
Top
Jansen
19.05.2009 - 11:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Надуманный для знающих, а для начинающих могут быть проблемы в подборе по нужным параметрам.

Какие еще могут быть параметры, если в жирафе применяются не микрофонные трансформаторы, для ламповых усилителей, с коэффициентом трансформации, как минимум 1:17, а более простые, практически линейные или микрофонные для транзисторных усилителей с небольшим коэффициентом трансформации , поэтому любой микрофонный трансформатор от пультов Tesla, Beag, Vermona и даже ЛОМО подойдут без всяких подборок.
Настоящий трансформатор для лампового усилителя - это произведение исусства, мотать его вряд ли кто возьмется.
Top
Gazz
19.05.2009 - 14:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


хм... может все таки подобрать более или менее одинаковые лампы? Существует же измерительная система проверки. И чем все таки хуже безтрансформаторная схема, с трансом на входе? И еще, как можно сделать линейный выход с применением лампы, на этой схеме? ...неужели "-" на общий посадить?

Gazz - 19.05.2009 - 14:15
Top
Jansen
19.05.2009 - 14:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
хм... может все таки подобрать более или менее одинаковые лампы? Существует же измерительная система проверки.

Существует огромное количество более традиционных схем ламповых усилителей, зачем кидаться в крайности и собирать сомнительные хоть и изящные схемы. (Если конечно нужен усилитель для работы, а не трудности по его сборке)Любая схема микрофонного преампа из старых пультов многократно повторенная будет работать без проблем, а их в интернете море.
http://www.one-electron.com/FC_ProAudio.html
Top
Gazz
19.05.2009 - 14:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


...дело в том, что я действительно понятия не имею где взять входной транс (тем более нужен не 1 шт. а больше...), ничего похожего у меня из оборудования нет. Просто вот он вариант адаптирования в схемы микр. преампов с трансом на входе, причем не сложный. Почему бы его не доработать в тот же G9, и мне и не только мне пожалуй, была бы радость smile.gif

Top
HuMMeR
19.05.2009 - 20:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А вход на камне балансный не сойдёт Скажем с коэф ус 3-10??? дальше типа регулятор гейна и каскадна лампе- одна половинка усилитель,вторая повторитель,а дальше на камне балансный выход rolleyes.gif
Top
Sonic
20.05.2009 - 19:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Можно и так, только это уже гибридная. В приведённой я бы заменил 12AX7 на 12AY7, ECC88, 6DJ8, 6299. У них анодное меньше, отсюда и пользы от лампы больше.

( - : 324 )
  Tube_mic_pre__PAiA_.jpg
Top
Gazz
20.05.2009 - 19:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


...спасиб конечно, я рассматривал этот вариант. Но на приличный микр. преамп он не катит.... честно говоря я не понимаю зачем там лампа, для вида наверное по большей части smile.gif
Top
Gazz
20.05.2009 - 20:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


...хотелось бы на самом деле чтоб было 2 схемы, с балансным выходом и с не балансным. Балансный выход для аудиокарты (родные не хочу использовать), хочу писать барабаны через простые ламповые микр. преампы (динам., конденсаторн. майками) smile.gif с небалансным выходом хочу пустить в дополнительный ламповый перегруз (дист. прям скажу) + гейт, просто с лампой перегруз становится мягким, и плавно зависит от амплитуды голоса (слушается очень круто), и очень круто использавать в живых выступлениях smile.gif вот такие заморочки у меня. Если можете, помогите пжлста со схемами.

...и еще, про схему micpresh.GIF, всмысле про 5 вольт... т.е. получается надо будет -5 вольт подать на катодную цепь, а плюс на общий?

Gazz - 20.05.2009 - 20:15
Top
Sonic
20.05.2009 - 20:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Gazz @ 20.05.2009 - 21:11)
...и еще, про схему micpresh.GIF, всмысле про 5 вольт... т.е. получается надо будет -5 вольт подать на катодную цепь, а плюс на общий?

Да, в этом нет ничего страшного, кроме того, что придёться делать доп. питание. Попадались схемы, где в катодной цепи ставили обычную баттарейку или аккумулятор.
Если с этим заморачиваться не хочетсься, то можно просто катод на массу через резистор, зашунтированный кондёром.

Sonic - 20.05.2009 - 20:36
Top
Gazz
21.05.2009 - 14:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ясно. ...а как на счет этой схемы "micpreamp", она получается экономичнее в плане ламп, и мудрить с доп. питанием не надо?
И как на счет соединения в лин выход, я не могу разобраться с выходом. Просто, если "-" выход на общий сделать, смысл в балансном входе теряется... или нет? Может какой доп. суммирующий каскад можно сделать?

( - : 338 )
  micpreamp.JPG
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (5) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>