www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Vermona ET6-2R, ремонт пружинного реверба
Ojd
2.03.2009 - 12:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот дошли руки раскрыть старуюю вермону. Я очень удивился, когда внутри обнаружил пружинный ревербератор. Записочка, заботливо оставленная прежним владельцем сообщила, что "Вход коротит". Входная индукция и вправду показывает замыкание (то есть звук на вход не поступает), с выхода можно снять то что называется "крэши", то есть ударив по пружине можно получить довольно большое эхо (то есть выход работает)

Ниже фотки. Нужно как-то починить входной проводник, но я не знаю как (перемотать?).

Небольшой такой реверб
User posted image

User posted image

Выходной трансформатор (тестер показывает 300 ом)
User posted image

Входной трансформатор (пищит тестером)
User posted image
Top
Jansen
2.03.2009 - 14:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


То, что пищит тестером, еще не говорит о к.з. Дело в том, что выходной трансформатор - звукосниматель, и соответственно должен быть по мере возможности высокоомным, а "входной" - на самом деле выходной может раскачиваться обычным одно или двухтактным усилителем, поэтому его сопротивление может быть единицы ом, и пищать оно будет, в зависимости от качества тестера. Катушка примитивная до предела, в идеале, померить бы его сопротивление на какой нибудь частоте, понятно станет к.з. или нет.

Jansen - 2.03.2009 - 15:17
Top
logich
2.03.2009 - 23:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


залез сейчас у себя в вермону ET 6-2 - внутрях точь в точь коробочка, я как-то сперва и не придал ей значения когда орган изнутри рассматривал..
вообще интересно достать это добро и как внешний спринг эффект оформить, а далее там ещё некий модуль wow-wow стоит судя по скудному описанию с сайта вермоны. сам орган в плачевнейшем состоянии, куча коммутации/механики оборвано/поломано, найден был в подвале ДК в куче хлама..)
как опробую - доложу о результатах.

logich - 2.03.2009 - 23:19
Top
Ojd
3.03.2009 - 11:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Воу-воу - это что-то типа питчбэнда для басс педалей (внизу есть разъём для подключения целого педалборда).
Генераторы высшей октавы - 5555M и 5556М заменяются на 1012ГП1 и 1012ГП2. Но у моего никакая нота не пропала, только для некоторых нот пропали умноженные частоты (жаль я не знаю чем можно заменить, да и нужды мне особой в этом нет).
В моём ещё встроенна драм-машина, но судя по всему она не работает.
Звук можно определить как "Cheesy" орган 70-ых. Это звук первого альбома Pink Floyd! Естественно, что любители всякой электронщины будут разочарованы, но я доволен.
Хотел бы для коммутации вывести разные сигналы - один нижний мануал (снял с переменника "баланс") один верхний (от туда же), не могу найти где сигнал миксуется (на выход "Fusgang" ничего не поступает), ещё нужно найти способ посыла-возврата на реверб.
Возможно накрылся микшер в моей вермоне (потому нет микса и нет реверба)

Если хочется отдельный модуль, то вот что я нашёл
Stage Center Reverb
PAIA Hot Springs Reverb
Детальное описание работы реверба и 3 варианта конструкции

Из трёх ссылок больше всего уважения у меня вызывает PAIA. Даже не знаю почему. Может потому, что у них есть модуляр за 500 баксов.

Ojd - 3.03.2009 - 11:27
Top
Ojd
8.03.2009 - 12:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я написал письмо Вермоне с просьбой прислать мне схему, что они любезно и сделали на следующий день. В аттаче схема.
Чем заменить сгоревшие транзисторы? Гугл вобще ничего не выдаёт. Там очень интересные названия типа B=150-200, B=15-40, SC 239 D, SC 207 B. Непонятно даже это PnP или NpN'ы.

( - : 113 )
  Plaene_62.pdf
Top
KMG
8.03.2009 - 15:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


"B=" это как я понял нормирован коэффициент передачи по току. А типы, попробуй подставить спереди цифру 2 (2SC239...) http://www.datasheetarchive.com/ там есть и параметры и таблица замен.

PS. Проводимость транзисторов обозначается на схеме в изображении самого транзистора, если стрелочка от базы к эмиттеру - NPN, если наоборот - PNP.
Top
logich
17.03.2009 - 20:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сегодня наконец-то выковырял коробочку из органа, входной импеданс - 10, Выходной - 300 Ом, по виду один в один как на фото в первом посте.
Ojd, респект тебе огромный за то что раздобыл схему! модуль реверберации в моей вермоне оказался полностью рабочий - звучание довольно интересное, хвост отражений длинный, единственное что огорчило так это ощутимый шум на выходе, есть тут над чем ещё поработать..
идея оформить как внешний модуль укрепилась, жаль пока неполадки с недавно собраным клоном фильтра от korg ms-20 который хотелось бы пустить следом..
Top
Ojd
20.03.2009 - 09:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Шумит сам реверб танк или это его усилитель? Если усилитель, то я подумаю как запихнуть реверб в отдельную коробку.
Top
logich
20.03.2009 - 10:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


шумел усилитель, сейчас уже всё нормал)
часть помех шло с питания, после замены старых электролитов стало чище. ещё убрал С9 на выходе, заменив плёнкой - 100н а далее подстроечником R16 установил срез фильтра высоких частот и стало ещё лучше, хотя всё равно динамический диапазон родного усилка маловат, лучше собрать внешний качественный, так как в области малых сигналов с пружины можно снимать весьма интересные эффекты и призвуки, зажимая пружины в разных местах, водя по ним всякими штуками, долбя по коробке и около..)

Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>