www.diyfactory.ru



: (3) [1] 2 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> EQP-1A, Мой вариант
as1
24.01.2009 - 07:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Закончил свою версию пассивного эквалайзера от Gyraf EQP-1A.
Платы разводил на лайот 5, заказывал в москве. Детали брал в чиде и Эльфе.
Конденсаторы использовал полипропиленовые прецинзионные Icel.
Номиналы как 18n и 12n достиг путем спаралеливания нескольких. Индуктор заказал у Sowter, и них есть специально для EQP-1A Gyraf. Патенциометры от Эльфа "Piher" там есть все номиналы для проекта. За качество пайки "втык" от друга уже получил((( Прибор работает от 12 вольт( переменный ток).
Входной транс от теслы 1:1 выходной также от теслы 1;3.
Звук очень понравился, с плагом не сравнить(есть какой то эффект "присутствия"). Если будут вопросы, постараюсь ответить.
Фотограф из меня никакой((( так что то что есть) При включении DIGI 002+Gyraf EQP-1A+Long сумматор, шумов и наводок не обнаружил.

User posted image

User posted image
Top
as1
24.01.2009 - 07:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


.
User posted image

User posted image
Top
Jansen
24.01.2009 - 08:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хороший проект, вот только платы , наверное дорого получились, кучей было бы дешевле. (Кто о чем, а вшивый - о бане, не дают покоя умершие два проекта - БП и МУГ). Кстати о трансформаторе входной - без всяких нареканий, а вот выходной - может оказаться не очень, я такие измерял и испытывал, у него сильный завал в области от 300 гц до 20 гц - децибелл 7, да и вв верхней части диапазона не все в порядке, и эфект присутствия может быть как раз за счет подъема средних частот (в том числе).
Top
as1
24.01.2009 - 08:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибки, учту, следующие эквалайзеры буду делать на трансах Sowter, они уже в заказе(в планах 4 эквалайзера, 2 на тесловских и 2 на Sowter. Платы обошлись меньше 5т руб за 8 штук(или 4 комплекта), они двухсторонние.
Насчет БП, пошлите мне схему, я на лайоте разведу под размеры. В скором времени они мне тоже будут нужны. Далее договорюсь с фирмой которая переведёт в нужный формат. Просто там немного бардак получился, я понимаю проще, мне конкретную схему, я вам конкретный развод платы.
С Ув. Евгений
Top
Jansen
30.01.2009 - 11:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А где платы заказывал? Если в Москве- кинь ссылку, мои изготовители все развалились, нужно заказать несколько плат на G1176
Top
as1
30.01.2009 - 11:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот эти согласились делать маленькими партиями и очень приветливые)))-
http://www.rezonit.ru/
Top
Jansen
30.01.2009 - 13:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Понятно, мир тесен, я у них заказывал. Мои делали раза в три дешевле, но сдохли, но перед этим запороли заказ с платами на Пикокомпрессор стерео вариант.

Jansen - 30.01.2009 - 13:09
Top
as1
31.01.2009 - 14:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я с Вашими тоже, почти договорился, потом пропали.
Сейчас дорабатываю вот этот проект-
Там с кондёрами такая картина получаеться-
3,6n= 3,3 n 3300p
4,7n= 4700p
5,3n= 3300p+1000p+1000p 5n3
6,8n= 6800p
8,4n= 4700p+3300p= 8000p
22n= 0,022m 22n
39n= 22n+15n 37n
77n= 0,047u+0,015+0,015 77n
130n=0,10u+0,015n+0,015n 130n
150n= 0,15u 150n
Будет маленький разброс по частотам(несовпадения)
Есть у Вас идеи?


as1 - 31.01.2009 - 14:55

( - : 85 )
  105471_558.GIF
Top
Jansen
1.02.2009 - 12:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А чем он отличается от обычного пультека от Жирафа?
Я вообще не привязываюсь к дорогой индуктивности от Sowter, если входной и выходной трансформатор проще купить, чем намотать, то индуктивность проще намотать, и кроме того у меня их много от Тесловских и Ломовских пультов, примерно с теми же значениями. А емкость можно пересчитать либо по формуле, либо по номограмме.
Вчера на митино нашел других печатников - односторонняя с шелкографией и паяльной маской -50 руб - за квадратный дециметр + 1500 подготовка , получается процентов на 30 дешевле, чем у Резонита, буду заказывать у них.
Top
as1
1.02.2009 - 13:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


C моим уровнем знания электроники проще купить, "поставил и забыл",
если не правильно заработает, значит проблема в другом. Потому стараюсь строить максимально точно по схеме. Различие то гурафовского, больше значений по высоким частотам,( у гурафа их 6, здесь 11) похож на менлеевский вариант- http://www.manleylabs.com/containerpages/eqp1a99.html.
Запас индукторов от тесла и вермоны у меня тоже есть не мало, но пока полежат до хороших времен))).
Если возможно, поделитесь впечатлениями от ваших изготовителей плат(когда изготовят)? И если есть ещё желание сотворить блок питания для ламповых дивайсов, пришлите конкретную схему, я раведу, разведу душевно, так как самому нужна будет в скором smile.gif
С Ув.Евгений
Top
Jansen
1.02.2009 - 13:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Если возможно, поделитесь впечатлениями от ваших изготовителей плат(когда изготовят)? И если есть ещё желание сотворить блок питания для ламповых дивайсов, пришлите конкретную схему, я раведу, разведу душевно, так как самому нужна будет в скором 
С Ув.Евгений

Делают нормально, я у них недавно на пробу заказывал комплект монтажных планок для лампового преампа, сделали хорошо, правда очень много, сами ошиблись. Что касается блока питания - то оно уже обсуждалось и умерло по адресу http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=240
Нчего хитрого нет, а соответственно и схемы блок состоит из трех независимых источников 2ХХ вольт - обычный с П-образным фильтром (мостик-конденсатор-дроссель-конденсатор) второй - накал с типовым стабилизатором на 7806 (или 7812) и фантом лучше всего от G9, но без умножителя (проще лишнюю обмотку заказать, чем мучиться с универсальностью). Правда победили сторонники умножителя для фантомки, но до сих пор ничего не сделано. Покопайся в теме.
Top
as1
19.02.2009 - 10:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот предварительный вариант блока питания. Пока проверяется на наличие ошибок. Старался зделать уневерсальным, угодить всем)))) есть возможность использования умножителя, но если нет необходимости есть режим байпасс
с помощю одного замыкания(под кондером С26). Пока продумываю землю.
Да, и нужен ли диодный мост для фантома? Если нет, то освободиться ещё немного пространства.

as1 - 19.02.2009 - 10:26

( - : 29 )
  Pwr_2.lay
Top
Jansen
19.02.2009 - 11:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А схему посмотреть бы. Я не сторонник умножителей, но если в нем можно обойтись без моста , то в постом выпрямителе лучше , все таки традиционно
Top
as1
19.02.2009 - 11:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Cхемку скачал здесь же, кажеться у хорька. Фантом взят у G9, если поставить перемычки вместо двух диодов то получиться без моста, ну можно зделать
специальные отводы для перемычек, их всего 3 получиться, 1 для байпасса
умножителя и 2 для моста.

as1 - 19.02.2009 - 11:35

( - : 56 )
  BP.TIF
Top
Jansen
19.02.2009 - 19:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Что то не понятное с перемычками. Хотелось бы, чтобы на фантомном питании тоже был мостик. А так схема именно та, которая и предлагалась. Умножителя нет, правда непонятно зачем два дросселя в анодном , при грамотном подходе одного вполне хватит.
Top
as1
20.02.2009 - 08:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ок! принято! переделываю!
Top
as1
20.02.2009 - 08:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


С перемычками просто, вот нарисовал-

as1 - 20.02.2009 - 09:00

( - : 65 )
  _______.TIF
Top
Jansen
20.02.2009 - 10:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хорошо выглядит. Надеюсь землю ты не объединил на самой плате, из рисунка непонятно.
Проверяй, и давай быстрее закажу. Скоро могут понадобиться.

Jansen - 20.02.2009 - 10:33
Top
as1
20.02.2009 - 11:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нет, с этим строго, земля у всех своя. Проведу проверку(старым дедовским способом) на бумаге, путем зачеркивания дорожек. Волнует вот что...
питание на 12 в, 78хх на G9 сильно грелся, и это всего на 4 балона накала.
Потому думаю про радиатор(увеличить место для него) и добавить место для кондера(там же где на 12 в) при желании использовать больше чем 2200uF.
И второй вопрос, дросель точно ставить между кондёрами? если применять один всего? И если есть возможность, дайте ссылку в чиде на него,(если возможно, установлю на плате, невыносной)
Спасибо!
Top
Jansen
20.02.2009 - 13:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Дроссель ставится между конденсаторами, это самая типовая схема из прошлого, ссылки нет, он достаточно большой, крепится 4 винтами как ТАН (у меня такие на 2,5 Гн) но подойдет любой от ламповой аппаратуры, размерами он будет отличаться, поэтому лучше его вынести за плату. Стабилизатор в накале 78S12 - повышенной мощности, правда, я их пока не встречал, но радатор не помешает, нужно только учесть что для его крепления нужны отверстия, вот только где их делать, сказать трудно, не зная размеров радиатора, придется проявить интуицию.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>