www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> MXR Distortion
RomikXP
12.01.2009 - 18:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


подарили Dod overdrive )
после замены пары деталек стал MXR Distortion ))

и тут самое интересное )
нашел две схемы MXR Dist. первая классическая, с сопротивлениями в 1МОм и т.п. вторая модифицированная - на ней на входе транзистор Q1, возле регулятора Drive диоды D4 и D5.
вопрос - что дает транзистор и диоды, и какой собственно транзистор с диодами должен быть? smile.gif

ЗЫ схемы в архиве

( - : 90 )
  mxr_dist.rar
Top
Medved
13.01.2009 - 06:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схемки принципиально разные, даже интересно, почему у них одно название.

Транзистор дает дополнительное усиление сигнала, диоды в цепи ООС дают характерный звук, регулятор драйв в цепи ООС собственно этот драйв и регулирует- не особо принципиально, в какую часть делителя ООС его ставить. Кстати, в схеме с транзистором входное сопротивление НИЗКОЕ, порядка нескольких десятков килоом.

На мой теоретический взгляд при наличии правильного ОУ оригинальная схема должна звучать лучше, причем гораздо.
Top
RomikXP
13.01.2009 - 09:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


я собрал по оригинальной схеме.... операционник LM 741, светодиоды красные... звучит неплохо, но хочется чтобы было жосссче и мяснее smile.gif и низов не хватает на ней.

собственно поэтому и предположил что по второй схеме может звучать то что мне нужно...


кстате, какой аналог на 741? УД708 или УД806?
Top
Thorn
13.01.2009 - 11:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


УД708 если не ошибаюсь.
Top
Sange
14.01.2009 - 01:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


точно уд 708)
Top
RomikXP
28.01.2009 - 13:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


значительно утяжелил звучание MXR, добавив перед входом electra overdrive (на основе транзистора 2n3904) ), теперь осталось только убрать шум на выходе smile.gif как это сделать?
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>