www.diyfactory.ru



: (7) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Активная гитарная электроника, минифак
Medved
27.12.2008 - 02:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В сети часто возникают одни и те же вопросы на тему активации гитары. Вопрос "зачем это делать" опустим и будем считать, что человек четко знает, зачем ему активная схема в гитаре. Предполагается, что используются более-менее нормальные датчики, которые рассчитаны на стандартную нагрузку. Ниже будет использована схемотехника на ПТ, но никто не мешает поставить любой другой активный элемент.

Существует несколько разных подходов к активации гитары (преамп Колпакова, SAGE и др.). Я предлагаю максимально "пассивное" поведение и звучание гитары, но без проблем с изменением тонального баланса при уменьшении громкости, независимость от длины и марки кабеля, плюс некоторое уменьшение проникновения наводок с кабеля на вход предусилителя.

1) хочу повторитель в гитару...

User posted image

Краткое описание возможностей:
Чистый звук с характерным полевиковым утеплением.

Краткое описание технической части и настройки:
Вариант для хамбакеров. В затворной цепи- стандартный пассивный регулятор тона, эмуляция стандартной нагрузки из 500кОм потенциометра громкости, 1мегОм входного сопротивления усилителя и емкости нескольких метров хорошего гитарного кабеля.

В схеме реализована концепция разделения земель и создана виртуальная земля для датчиков. Поэтому, все экраны паяются на землю джека, а вся сигнальная земля на виртуальную.

Транзистор T1 выбирается с отсечкой -5..-3В и начальным током стока 4..15мА (КП303Г, КП303Е, BF245C, J202), T2 - с начальным током стока 1..2мА (КП303А, КП303Ж, J201, BF245A).

2) хочу усилитель в гитару с режимом буста...

User posted image

Краткое описание возможностей:
В обычном режиме- чистый звук с характерным полевиковым утеплением, в режиме буст- легкий подгруз с выделением середины и верха (аля тюбскример).

Краткое описание технической части и настройки:
Вариант для хамбакеров. В затворной цепи- стандартный пассивный регулятор тона, эмуляция стандартной нагрузки из 500кОм потенциометра громкости, 1мегОм входного сопротивления усилителя и емкости нескольких метров хорошего гитарного кабеля. Переключатель буст удобно сделать на пуш-пул потенциометре громкости.

В схеме реализована концепция разделения земель и создана виртуальная земля для датчиков. Поэтому, все экраны паяются на землю джека, а вся сигнальная земля на виртуальную.

Настройка сводится к выбору желаемого тока покоя (рекомендую около 1мА) истоковым резистором R3, установке на стоке порядка 5,5-6В резистором R2 и подбору конденсатора C3 для желаемой АЧХ в режиме буст. Подойдет любой малошумящий транзистор с отсечкой около -3..-1,5В и начальным током стока 3..9мА (КП303Г, BF245B, J202).
Top
el Doc
28.12.2008 - 00:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


вот эта тема не подойдет?

http://www.diyguitarist.com/Guitars/FET-CompactPreamp.htm
Top
Medved
28.12.2008 - 01:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Может кому-то и подойдетwink.gif В чем вопрос, собственно? Чем схема, нарисованная в каждом учебнике (и приведенная по ссылке), отличается от того, что я нарисовал выше? По существу ничем, разница, как обычно, в мелочах tongue.gif
Top
Thorn
28.12.2008 - 21:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Разместил на сайте http://diyfactory.ru/index.php?option=com_...id=86&Itemid=47
PS: Medved'у респект за материал.
PPS: Народ, если кто что хочет разместить на сайте - пишите мне - качественный материал всегда будем рады опубликовать.
Top
NeLeha
30.12.2008 - 20:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А как насчет именно дифференциального входного усилителя, а не небалансного повторителя и усилителя соответственно? Ведь убиение синфазной помехи также одна из задач.
Top
Medved
30.12.2008 - 21:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как бы помягче сказать... Синфазная наводка на что? На провода датчика длиной 20см, которые в хорошем экране, да еще и шунтированы активным сопротивлением датчика? biggrin.gif С чем бороться то? С тем, чего нет? В гитаре реальные "антенны" для наводок- это высокоомные потенциометры и непосредственно датчики. Все остальное- такие мелочи на их фоне.
Top
Tuvalu
31.12.2008 - 22:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


О, холи вар! Схема Колпакова с его диф. включением ОУ vs все остальное... Я тоже не совсем понимаю, откуда возьмется такая значимая синфазная помеха на таком небольшом куске провода. Сторонники диф. ус. в активной электронике, объясните, пожалуйста! Если сможете...
Вопрос автору топика. Зачем такая прожорливость? Все бы работало и при 100-300 мкА без ухудшения параметорв. У меня 250 мкА, нет никаких негативных последствий, шума - ноль, влияние кабеля - ноль... Батарйки хватвет на год примерно.

Tuvalu - 31.12.2008 - 22:35
Top
Medved
31.12.2008 - 23:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да никакого холивара. Схема Колпакова- это не столько дифамп, сколько развязка входа от нескольких метров "антенны" провода на выходе. Он сделал это с помощью дифампа, я с помощью двух резисторов и конденсатора. Только и всего. А сказки про трушность дифампов я тоже с удовольствием послушаю, если расскажет кто)

1ма- оптимум для встроенных схем в А классе на мой взгляд. Посчитай, какую нагрузку ты сможешь прокачать при токе покоя в 250мка. Уже на 47кОм с нормальной амплитудой полевичку придется отдать почти весь свой ток.
Top
el Doc
3.01.2009 - 21:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


кстати, собрал схему тилла. использовал кп303а.

так вот интересный момент - собирал в модификации где в стоке стоит конденсатор 3.3 мкф и паралельно ему переменный резистор 10 к.

Замучился настраивать. В оригинальном варианте - очень много мыла в звук сразу пошло, схема неприятно искажает звучание. Подбором деталей докатился до 0.01 в истоке с положением резистора на 5 к... зук довольно приятный, хотя слышу что какие то гармоники добавились, но по сравнению с байпассом - интересно, поярче звук.

Если есть мысли на этот счет выскажитесь. Я вообще-то хотел просто буфер, думал схема Тилла поможет, но она оказалось вот такой вот интересной штучкой.
Top
Medved
4.01.2009 - 00:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


кп303а не подходит для усиления сигнала с маломальски мощных датчиков.
Top
el Doc
4.01.2009 - 12:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


эээ а что тогда применить??
Top
Medved
4.01.2009 - 15:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А я для кого первое сообщение написал? laugh.gif
Top
el Doc
6.01.2009 - 15:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


спасибО!, поставил кп303Г, заработала даже оригинальная схема Тилла!

думаю оснастить одну из своих гитар где стоят джексоновские керамические звучки. Очень чистый прозрачный звук но к сожалению с не очень большим выходом. Это прибор на ПТ реально помогает вроде как. Надо потестировать побольше.
Top
Medved
6.01.2009 - 18:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пожалуйста wink.gif
Top
lart
7.01.2009 - 13:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Предлагаю избавиться от одного лишнего, на мой взгляд, компонента - резистора R1 в вышеприведенных схемах. Результат таков:
user posted image
Таким образом, в нижнем по схеме положении движка потенциометра влияние конденсатора 22нФ на сигнал полностью устраняется.
Top
Petrovich
10.01.2009 - 20:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здорова, мужики! Случайно наткнулся на ваш форум, вот и решил поинтересоваться. Может кто подкинет схемку активного баса, а то мой самик вообще не тянет.. Если будет несколько, не обижусь cool.gif Зарание спасибо!
Top
Medved
10.01.2009 - 21:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Petrovich
Конкретнее. Что надо, на каких деталях, что знаешь и умеешь. Готовых и разжеванных решений я не знаю, для всего остального требуются хотя бы базовые навыки и желание читать книги.
Top
Petrovich
11.01.2009 - 07:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Познания в электронике, у меня, заканчиваются на уровне: "Возми деталь которая написанна и припаяй туда где показанно" cool.gif , но схемы читать умею. Разжевывать не обязательно, сам не разбирусь, подскажут.. Так что от вас буду рад любым схемкам.

Petrovich - 11.01.2009 - 11:43
Top
Petrovich
11.01.2009 - 07:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Было бы шикарно, если вдруг у кого-нибудь оказались схемы с активных басов известных фирм Ibanez, Yamaha или др.
Top
blackbuzz
11.01.2009 - 22:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не советую, куча каскадов, криво-корректоры, и прочие излишки(Вот нахрен там четыре полосы эквализации, когда обычно это делается в обработке?). Как показывает практика переделок - простецкий S.A.G.E., даже без адаптации звучит прозрачнее и чище встроенной активки Ибанцов. Хозяева довольны, по крайней мере. А если неудобным звук покажется.... чтож, "не имей амати, а умей лабати" ))
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (7) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>