www.diyfactory.ru



: (93) «  ... 72 73 [74] 75 76 ...  »  ( ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Самодельные микрофоны., Делимся опытом.
Garin
12.02.2015 - 14:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пружинки от зажигалок сыграли добрую службу,довольно плотно сжимают конструкцию,при таком натяжении не перетянуты так что будут всегда в рабочем состоянии.Поверхности чашек отполированы так что сверх сильное прижатие не нужно наверно да и держаться за корпус микрофона,пружинки для страховки.

Garin - 12.02.2015 - 14:24

( - : 95 )
  ___.JPG
Top
Beermonza
12.02.2015 - 15:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Garin @ 12.02.2015 - 14:03)
Пружинки от зажигалок сыграли добрую службу,довольно плотно сжимают конструкцию,при таком натяжении не перетянуты так что будут всегда в рабочем состоянии.Поверхности чашек отполированы так что сверх сильное прижатие не нужно наверно да и держаться за корпус микрофона,пружинки для страховки.

Крепления можно как угодно. Подключение вторичной обмотки с ошибкой. Можно оставить конечно и так, но желательно свить два провода идущие к XLR гнезду в витую пару и поместить в общий экран из медной оплётки, которая должна зайти внутрь железных колпаков и быть подпаяна на пермаллоевый кожух трансформатора. Основные проблемы с шумами ленточного микрофона - недостаточное внимание к экранированию проводов там, где это необходимо.

Могу помочь с чертежом магнитопровода под Ваши магниты 30х5х5 мм, если укажете высоту в защитном колпаке, какой высоты капсюль может свободно поместиться в корпусе-доноре.

Beermonza - 12.02.2015 - 15:51
Top
Garin
12.02.2015 - 15:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По поводу проводов понял,сделаю.Максимум,что может зайти в корпус донора,это всего 4 см,высота капсюля,маловато конечно,это получается магнтиопровод шириной только 5мм верх низ и место выхода ленты по 5мм верх низ,ну и сами магниты по 30мм.А металл что с динамика он не подойдет на магнитопровод?

Garin - 12.02.2015 - 16:06
Top
Beermonza
12.02.2015 - 16:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Garin @ Дата 12.02.2015 - 15:58)
По поводу проводов понял,это я проверю потом методом сравнения так как емкость "проводник-проводник" при скрутке приличная

В данном случае мизерная, 10 пФ навскидку. Инструментальный балансный кабель состоит из витой пары в общем экране. Без повторителей с импедансом в 300-600 Ом можно без последствий пользоваться кабелем одного из стандартов в 10 метров. Не бойтесь, возьмите два провода с сечением 0,25 кв. мм, в изоляции порядка 1 мм, скрутите витой парой и насадите медную оплётку. В сборе получится балансный кабель диаметра 3 мм, всего. Прям так без изоляции оплётки и распаяйте.

Цитата (Garin @ Дата 12.02.2015 - 15:58)
Максимум,что может зайти в корпус донора,это всего 4 см,высота капсюля,маловато конечно,это получается магнтиопровод шириной только 5мм верх низ и место выхода ленты по 5мм верх низ,гу и сами магниты по 30мм.А металл что с динамика он не подойдет на магнитопровод?

4 см - это сильно мало. Напишите размеры полюса динамика, толщину и внешний диаметр, точно в мм, ...я по спичкам не понимаю, не курю.
Top
Garin
12.02.2015 - 16:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Толщина 5мм,диаметр 67мм,защитный колпак подберу другой,так что можно брать правильный размер магнитопровода с учетом щели для ленты 3мм думаю сделать.Вероятно как вы дали картинку магнитопровода восьмерку примерно сделать с толщиной 5 и шириной 10 мм,вероятно будет нормально?
Top
Andkiev
12.02.2015 - 16:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Garin @ 11.02.2015 - 17:39)
Сбоку.

1- Аллюминиевый кожух, абсолютно бесполезен. ( для магнитного экранирования)
2- трансформатор расположен неудачно, и скорее всего будет ловить 50 гц.
Если мои слова подтвердятся, и будет фон 50 гц, поворачивай транс "дыркой от бублика " вниз.
Top
Garin
12.02.2015 - 16:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 12.02.2015 - 16:35)
Цитата (Garin @ 11.02.2015 - 17:39)
Сбоку.

1- Аллюминиевый кожух, абсолютно бесполезен. ( для магнитного экранирования)
2- трансформатор расположен неудачно, и скорее всего будет ловить 50 гц.
Если мои слова подтвердятся, и будет фон 50 гц, поворачивай транс "дыркой от бублика " вниз.

Да,да,уже исправил.
Top
Beermonza
12.02.2015 - 16:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Garin @ 12.02.2015 - 16:24)
Толщина 5мм,диаметр 67мм,защитный колпак подберу другой,так что можно брать правильный размер магнитопровода с учетом щели для ленты 3мм думаю сделать.Вероятно как вы дали картинку магнитопровода восьмерку примерно сделать с толщиной 5 и шириной 10 мм,вероятно будет нормально?

Я подумаю, чтобы было как можно меньше работ по железу, меньше точить и простыми инструментами. В 60 мм высоты будет отлично.

Вы про крепление ленты подумали уже? ...можно сделать пазы в железе для текстолитовых планок, как тут:

User posted image
img-1019-06dbb699de.jpg

...экономия высоты.
Top
Andkiev
12.02.2015 - 16:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (burd-ig @ 30.01.2015 - 10:51)
Сегодня намотал транс на аморфе. Сердечник 32х20х10, большой для моей конструкции микрофона, но пока что было. Потому на столе сравнивал шумы модемного транса с аморфом. У аморфа шумов меньше!!! Скорее всего проблема кроется в 150 Ом вторички модемного транса против 10 Ом вторички с аморфрм. Такое ощущение, экран ничего не дает (по крайней мере, на слух), закрывал в чашки от динамиков. Проверял еще таким образом, первичку транса на аморфе соединял через алюминиевую ленту, не шумит при большем усилении, чем требуется. Думаю в корпусе будет картина чуть интереснее.
P.S. Параметры аморфа меня радуют. Сделал 128 витков вторичку, что бы проще было пересчитывать. L=5,6 Гн. На 4 витках 3 мГн в первичке. Даже при такой намотке микрофон с чуть меньшим низом, чем у модемного транса (хотя его и так хватает) работает с более детальным верхом. Вообщем, есть идея перейти на данный тип трансов!!! Обсуждал с технологом, который изготавливал мне эти кольца, обещал сделать с начальной магнитной проницаемостью около 160 000 из наших с ним расчетов. И еще! Индуктивность на 1 кГц у тех же 128 витков  при замере 1,8 Гн, технолог говорит это нормально, хотя это уже в тему "Эксперименты с аморфом" smile.gif

Че то я ничего не пойму... как экран может влиять на ШУМ трансформатора???
Если речь идет о фоне 50 гц, то я бы попросил бы Вас коллега, правильно выбирать дефиниции, и не вводить в заблуждение, шум это шум, а фон ( наводка) это фон. Давайте не путать "кислое" с "мокрым"...

ЗЫ - про аморф, я уже давно писАл, что для ленточника он предпочтительней... Вы еще раз подтвердили данное утверждение своим личным опытом...

Andkiev - 12.02.2015 - 16:40
Top
Andkiev
12.02.2015 - 16:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (yurkov @ 31.01.2015 - 20:53)
Цитата (ajanonis @ 31.01.2015 - 13:56)
Цитата
Две планки из стеклотекстолита я бы сделал поуже, чтобы воздушный зазор был побольше по краям ленты. Внимательно посмотрите Golden Age
Винтики 2,5 мм дают больше маневра в наших конструкциях.


И ещё... там в текстолите дырки формы эллипсы, чтобы потом, после установки ленты, можно было регулировать натяжку.

Тоже мечтаю винтики М2,5 но нету. Винтики то можно подобрать, метчиков нету. Так что пока довольствуюсь М3.
Текстолитовые планки доработал, сделал поуже. Так же раздал отверстия для возможности регулировки натяжения ленты а так же править ленту в зазоре магнитов вправо-влево.
img-3473-27964bc8cf.JPG
Прикрепил планки к капсулю.
img-3474-b5a677f1b9.jpg
Вид с другой стороны
img-3475-ab61545076.jpg
На просвет. Парусности меньше стало.
img-3479-0e41e054f6.JPG
img-3478-13f64a1529.JPG

Блин - нашли о чем "мечтать"... могу выслать и винтиков и метчиков..
( если интересно, пишите в личку )...
Top
Garin
12.02.2015 - 16:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 12.02.2015 - 16:38)
Цитата (Garin @ 12.02.2015 - 16:24)
Толщина 5мм,диаметр 67мм,защитный колпак подберу другой,так что можно брать правильный размер магнитопровода с учетом щели для ленты 3мм думаю сделать.Вероятно как вы дали картинку магнитопровода восьмерку примерно сделать с толщиной 5 и шириной 10 мм,вероятно будет нормально?

Я подумаю, чтобы было как можно меньше работ по железу, меньше точить и простыми инструментами. В 60 мм высоты будет отлично.

Вы про крепление ленты подумали уже? ...можно сделать пазы в железе для текстолитовых планок, как тут:

User posted image
img-1019-06dbb699de.jpg

...экономия высоты.

Да,крепления такие буду делать с вырезами,можно рассчитывать любой сложности магнитопровод,попробую заказать человеку который вырезает фильеры для резиновых уплотнителей лазером в металле 1,5см,
Top
Beermonza
12.02.2015 - 16:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Garin, хорошо, тогда немного времени, нарисую рисунок с размерами. Если не сегодня, то завтра.
Top
Garin
12.02.2015 - 16:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 12.02.2015 - 16:47)
Garin, хорошо, тогда немного времени, нарисую рисунок с размерами. Если не сегодня, то завтра.

Спасибо большое.
Top
burd-ig
12.02.2015 - 18:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 12.02.2015 - 18:39)
Че то я ничего не пойму... как экран может влиять на ШУМ трансформатора???
Если речь идет о фоне 50 гц, то я бы попросил бы Вас коллега, правильно выбирать дефиниции, и не вводить в заблуждение, шум это шум, а фон ( наводка) это фон. Давайте не путать "кислое" с "мокрым"...


Сколько ленточников я сделал, а с 50 Гц не сталкивался, меня больше беспокоит фон на ВЧ.
А вот шум или фон вашего лампового MЛ-51 так Вы нам и не показали blink.gif smile.gif
Top
Garin
12.02.2015 - 19:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 12.02.2015 - 16:47)
Garin, хорошо, тогда немного времени, нарисую рисунок с размерами. Если не сегодня, то завтра.

Исправил ошибку с проводами к ХLR примерно как вы сказали,взял провод 1мм.,одножильный,просунул в подходящий кембрик и накрутил два провода виток к витку на каркас из пластмассовой трубки,вроде как пишут наилучший результат от витой пары когда витки перпендикулярны самому кабелю.Экранировал одев оплетку с ВЧ кабеля,припаял проводок к корпусу трансформатора,вывел провод посадил на заземленную оплетку...

Garin - 12.02.2015 - 20:09

( - : 75 )
  ___.JPG
Top
Beermonza
12.02.2015 - 22:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да просто можно скручивать провода и всё.

Вот чертёж:

User posted image
img-3522-d5a652215d.jpg

Проверьте ещё раз размеры, всё ли я показал.
Top
Garin
12.02.2015 - 22:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здорово,вы проделали не малую работу,еще раз спасибо.Размеры все.Завтра как раз закажу,уже договорился.
Top
Beermonza
12.02.2015 - 23:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Garin @ 12.02.2015 - 22:54)
Здорово,вы проделали не малую работу,еще раз спасибо.Размеры все.Завтра как раз закажу,уже договорился.

У меня объёмное мышление, поэтому сделал быстро, а графический навык профессиональный сейчас, ...всегда пожалуйста smile.gif

В чертеже показал медь на текстолитовых платках, но прежде чем использовать их надо залудить равномерно тонким слоем, ...оплётка для выпайки подойдёт для этих целей. Провода паяются на платки, винты изолированы, и только клему заземления можно одним из винтов придавить, лучше на нижнем зажиме, она не окислится. Винты стальные М2. В магнитопроводе резьба М2 (не отверстия, а резьба). В платках отверстия М2.
Top
Garin
12.02.2015 - 23:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 12.02.2015 - 23:14)
Цитата (Garin @ 12.02.2015 - 22:54)
Здорово,вы проделали не малую работу,еще раз спасибо.Размеры все.Завтра как раз закажу,уже договорился.

У меня объёмное мышление, поэтому сделал быстро, а графический навык профессиональный сейчас, ...всегда пожалуйста smile.gif

В чертеже показал медь на текстолитовых платках, но прежде чем использовать их надо залудить равномерно тонким слоем, ...оплётка для выпайки подойдёт для этих целей. Провода паяются на платки, винты изолированы, и только клему заземления можно одним из винтов придавить, лучше на нижнем зажиме, она не окислится. Винты стальные М2. В магнитопроводе резьба М2 (не отверстия, а резьба). В платках отверстия М2.

Это радует,что не сильно в напряг,а то вам по десять раз каждому одно и то же приходится объяснять,чертить... smile.gif Перечертил,завтра отдам с блином,на счет резьбы хорошо что заострили внимание,я просто отверстие подумал.Насчет всего остального понял.
Top
Garin
13.02.2015 - 16:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На заводе ознакомились с материалом и чертежом,сказали вырежут ко вторнику-среде.Пока соорудил из подручных материалов "гофрер" шестеренки нашел в магазине автозапчастей,расстояние зубцов "волна-яма"=1мм,высота зубца 2мм.

( - : 73 )
  ______.JPG
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (93) «  ... 72 73 [74] 75 76 ...  » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>