
DIYFACTORY.RU |
ФОРУМ |
УЧАСТНИКИ |
ПОМОЩЬ |
КАЛЕНДАРЬ |
ПОИСК |
ГАЛЕРЕЯ |
ФАЙЛЫ |
ПРАВИЛА |
РЕПУТАЦИЯ
|
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) | Выслать повторно письмо для активации |
![]() ![]() ![]() |
Cabanman |
Дата 24.05.2008 - 08:31
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Здрасте ! Принимайте ещё одного в свои ряды )) Герб нам надо выдумать, типа как
у каменьщиков масонов, только у нас должен быть там вместо циркуля - паяльник. Ребят, посоветуйте схемку стереорасширителя, хочется сделать её на ламповом каскаде, но тока без вых. трансов. ![]() Кстати после того, как собрал нормальный ламповый предусилок, этим китайцам захотелось морду набить за те продукты которые они продают выдавая якобы за ламповые, продавать их не стал пусть служат декорацией ![]() Просто я перешёл на аналоговое сведение, и обработку при сведении использую аналоговую. Минимум вроде бы уже есть, но вот расширителя стереобазы на выходе нету, поэтому использую пока софтовые, но как только кнопочку "on" в плагине нажимаю, все мои аналоговые труды летят коту под хвост. Не будем здесь обсуждать аналог и цифру, но это моё кредо, свести к минимуму софтовую динамическую обработку(по крайней мере пока программисты не выдумают достойную замену) )). Я бы канечно не парился и купил бы эксайтер, но после китайских "бюджетных" товаров меня вообще не тянет покупать что либо, а на качественный товар зол, потому что бюджет не позволяет. Ну ещё это оказалось здорово интересно ![]() Если хотите, я могу выложить в раздел "что внутри" два предусилителя китайских ценовая категория около 200$, один нади тмп3(там ещё компрессор оптич.), другой evrosound tube 2400. Это сообщение отредактировал Cabanman - 24.05.2008 - 09:21 |
|
White Rider |
Дата 24.05.2008 - 09:49
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Mono - Stereo - Extra Stereo
![]() Резисторы R5, R7-R10 - однопроцентные. |
|
Cabanman |
Дата 24.05.2008 - 13:26
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Спасибо, смысл понятен, а все стереорасширители по такому принципу работают или есть другие алгоритмы ?
|
|
Батя |
Дата 24.05.2008 - 17:21
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Когдато собирал такую схему. Работает замечательно. Но довольно сильно срезает низа. А верха наоборот задирает. Эту схему называют еще - Рокот фильтр. Но эквалайзером все эти недостатки можно выровнять. А так схема рабочая , и не плохо расширяет стереобазу.
|
|
Cabanman |
Дата 24.05.2008 - 21:03
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
ту Батя
А АЧХ искривляет даже в моно режиме? Может операционники другие попробовать ? |
|
Батя |
Дата 24.05.2008 - 21:45
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Дело не в операционниках. Это не поможет. Схема работает по принципу вычитания. Из канала вычитается частота меньшая по амплитуде . И тогда эта частота отчетливо слышна в канале с большей амплитудой. А т. к. Низа примерно равны в каналах , они и режут друг друга. А вообще я собирал не эту схему , а попроще. Но она аналогична этой, и сути не меняет. К стати. Я ее встраивал в свой Hi-Fi усь , и не представляю как она себя поведет если на вход подать моно сигнал.
![]() ![]() Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 47 ) ![]() |
|
Cabanman |
Дата 24.05.2008 - 22:14
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Вот что откопал, кому интересна тема читайте
![]() http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/sf.htm Как вы думаете стоит собирать по этой схеме? микросхема достаточно доступна, только саб оттуда надо выкинуть. Это сообщение отредактировал Cabanman - 24.05.2008 - 22:22 |
|
Батя |
Дата 25.05.2008 - 13:39
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Чесно говоря , я и сам не прочь прилепить этот фазовращатель себе в примочку, которую щас леплю себе для домашних забав. И у меня как раз не пошла (казалось бы наипростейшая ) LA2600- регулятор громкости. Но сейчас нет возможности для экспериментов, а проблема остается. Попробуй , слепи. Думаю пойдет, тем более обвязка простая, и нет никаких доп каскадов.
|
|
GrafOsciLL |
Дата 25.05.2008 - 13:56
|
||
Unregistered ќткуда: ![]() |
Абаждите *Батя* , увас на схеме вроде входа перепутаны. Вчера прогонял через симулятор , ни чё не вычитается , просто(это сложно объяснить на пальцах) разность сигналов , накладывается перекрёстно послесловие** вобщем , я использовал плюс схемы для входа , а на минус подавал оос думаю схемку можно собрать на тл072 Это сообщение отредактировал GrafOsciLL - 25.05.2008 - 14:02 |
||
|
vilager |
Дата 25.05.2008 - 22:41
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
а если низа сначала отфильтровать, а затем байпасом подмешать на выходы?
|
|
Батя |
Дата 25.05.2008 - 23:18
|
||
Unregistered ќткуда: ![]() |
Извиняюсь, входа действительно перепутаны. На скоряк рисовал. Не знаю возможностей симулятора, может ли он показать вычитание, или нет. Но , не вдаваясь в теорию , точно знаю и + проверено мною , что все такого рода расширители работают именно по этому принципу - вычитание. Как работает схема , мне оч понравилось: находясь в зоне стерео, включаю расширитель , и звук действительно исходит с боков , хотя колонки передо мной стоят. Какие ОУ применять значения не имеет принципиально, если они включены с соответствующей коррекцией. Главное чтоб не шумели, и имелись в наличии. ![]() Собирай на TL072, и будет тебе много щастья ![]() |
||
|
Pyro |
Дата 29.08.2008 - 02:01
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
А как обстоят дела с моносовместимостью?
![]() |
|
JeraFF |
Дата 3.04.2013 - 16:51
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Для проверки моносовместимости можно нажать кнопку "моно" на контроллере мониторинга или приборы типа коррелятора фазы использовать.
|
|
![]() |
![]() ![]() ![]() |