www.diyfactory.ru



: (4) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кастом трансформаторы от А.Воробьёва, Трансформаторы от А.Воробьёва
Он, однако
   30.01.2013 - 12:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сия темя начинается для решения великого вопроса - где взять приличный (можно сказать и великолепный) звуковой трансформатор за вменяемые деньги и с нужными именно МНЕ (самому, а не маркетолагам Lundahl) параметрами.
Ответ прост! У Александра Воробьёва.

Часть 1 (и не последняя.)
Трансформатор лампового микрофона.

Остальные будут появляться по мере получения фактического материала.

В данном случае в китайском микрофоне FORCE 700 tube был установлен почтенный капсуль от этих товарищей http://www.elationmiclab.com/index-rus.htm . Звук был хорош, но …… чего-то не хватало. И вот некоторое время назад китайский трансформатор (на фото слева) был поменян на трансформатор Воробьёва.
Фото здесь - http://vgr.ru/MicTR.jpg
Первичка 97 Г, вторичка моталась пока было место – получилось 1:3,5 . Также проходной китайский электролит был заменен на Mundorf MCap .

Фактический результат – http://disk.yandex.ru/public/?hash=Q5b5%2B...tmlW7Bi6ZgPM%3D
Запись делалась для контроля низких частот, но поверьте - женский вокал (самая верхушечка) зазвучал практически идеально.

Первый – что было, второй референс на Elation 201 и третий что стало. Карта RME FF400. Поаккуратней с низами.

Слушаем, Господа!

PS Почему референс на каком-то Elation 201? А потому что один микрофонов это мастера, разработанный 20 лет назад, теперь носит имя - Октава МК-012.

Часть 2 (готовится)
Трансформатор входной микрофонного преда .


Есть трансформатор входной микрофонного предусилителя. Первичка 7 Г с центральным отводом для фантомного питания К 1:3 . Для получения интересного всем фактического материала требуется два канала "Микрофонного преамп на AD797" в состоянии рабочего макета.
ПОДСТЕГНУ Интерес - пред на AD797 будет протестирован вместе с предамр RME FF400, RME Quadmic и Lavry AD11. Ну и Дигилаб 101 до кучи тоже.

Он, однако - 30.01.2013 - 15:53
Top
Thorn
30.01.2013 - 12:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот нашёл про Воробьева на веге.
Может кто-то ещё имел дело с его трансами?
Top
Юрий Сергеевич
30.01.2013 - 20:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
с центральным отводом для фантомного питания



blink.gif
Примеры таких решений можно?
Top
Andkiev
31.01.2013 - 00:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 30.01.2013 - 20:48)
Цитата
с центральным отводом для фантомного питания



blink.gif
Примеры таких решений можно?

А транс не намагнитится? не уйдет в насыщение?
Вообще то, в ламповом микрофоне на выход нужен транс 6:1, это должен быть трансформатор ТОКА. 1:3 это что то из "другой сказки" может все таки 3:1??? Все равно, ИМХО, маловато. Какое Z первички?!
Top
Andkiev
31.01.2013 - 00:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 30.01.2013 - 12:38)
Вот нашёл про Воробьева на веге.
Может кто-то ещё имел дело с его трансами?

Воробъев это очень известный ( в узких ламповых кругах ) Мастер по намотке трансформаторов. Мотает отлично, и выходники, и аттенюаторы, и прочие трансы.. Одно НО - очень долго ждать заказа, и ИМХО, дороговато.
Top
Он, однако
31.01.2013 - 14:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну видимо Вы правы...... 3,5:1 ;-) Мотался под 6с31б при сопротивлении лампы 900 Ом. Можно позволить. Все остальные К в сторону увеличения - НЕвопрос.

Z первички ? А на какой частоте?
Top
Юрий Сергеевич
31.01.2013 - 15:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Повторюсь: центральный отвод, ипользуемый для ФП не терпится мне увидеть)). Он, однако, будьте так добры.

Юрий Сергеевич - 31.01.2013 - 15:21
Top
Он, однако
31.01.2013 - 15:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 31.01.2013 - 15:18)
Повторюсь: центральный отвод, ипользуемый для ФП  не терпится мне увидеть)). Он, однако, будьте так добры.

Как увидеть? На схеме или деФакто хвостиком из трансформатора? см фото части 1 - они практически идентичны.

И главное - как фактический материал???? Что слышим?

Он, однако - 31.01.2013 - 15:56
Top
Thorn
31.01.2013 - 15:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кто-нибудь послушал запись? Что скажете? А то мы тут чего-то паяем - а может разницы и нет от того какой микрофон, какой транс. smile.gif

Про фантом я так понимаю ошибка. (?) Схему подключения все ждут наверное...

PS: Ребят, замечаю на наших форумах желание постоянно атаковать друг друга. Согласитесь - ведь формулировка мыслей в живом общении менее агрессивна, мы можем простить человеку оговорки ошибки и т.д. А онлайн сразу все как-то бескомпромиссно сразу. biggrin.gif
Только эту тему не рзвивайте, сорри на правах модера админа позволяю себе оффтоп. Примите как пожелание всем более терпимыми быть. Спасибо!
Top
Юрий Сергеевич
31.01.2013 - 15:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На схеме. На профессиональной промышленной схеме)
Ну не знаю насчет атаковать, ФП в средний отвод-это что-то))
А как на это реагировать?

Юрий Сергеевич - 31.01.2013 - 16:03
Top
Он, однако
31.01.2013 - 17:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 31.01.2013 - 15:59)
На схеме. На профессиональной промышленной схеме)
Ну не знаю насчет атаковать, ФП в средний отвод-это что-то))
А как на это реагировать?

Смотри схему Октава МК319 - там приходит фантом в трансформаторном включении. В предусилителе то же самое - зеркально.
Top
Beermonza
31.01.2013 - 18:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Достаточно хороший микрофон, если заменить конденсаторы:

User posted image

...транс там в чехле со средним выводом:

User posted image

Поддерживаю модератора, это форум товарищей по паяльнику.

Beermonza - 31.01.2013 - 18:07
Top
Юрий Сергеевич
31.01.2013 - 20:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Смотри схему Октава МК319 - там приходит фантом в трансформаторном включении. В предусилителе то же самое - зеркально.

Т.е. к центральному отводу +48В, так я понял?

Если так, то тут есть несколько проблем, извиняюсь. Резисторы 6,8к, используемые для подачи ФП часто служат для задание режимов работы усилительных каскадов микрофона по постоянному току, те со стороны микрофона они являются неотемлемой частью схемы. Дальше. Входное сопротивление на нижних частотах падает в 2 раза за счет заземления серединки по переменке. Здесь и так критично, еще и это зачем? Дальше. Сигнал начинает действовать не между + и -, как задумано производителями микрофона, а между землей и +/-. К чему это приведет, можно только гадать. И что там будет с синфазными помехами и переходными процессами тоже не ясно вполне.


Юрий Сергеевич - 31.01.2013 - 21:37
Top
Beermonza
31.01.2013 - 22:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не мы придумали фантомную цепь, не нам судить производителя "как лучше" и при этом ничего не делать.

User posted image

img-2333-f0a43d6e5e.gif

Обе реализации живут и радуют.
Top
Он, однако
1.02.2013 - 06:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 31.01.2013 - 22:58)
Не мы придумали фантомную цепь, не нам судить производителя "как лучше" и при этом ничего не делать.

User posted image

img-2333-f0a43d6e5e.gif

Обе реализации живут и радуют.

Гады!!! Опередили! А я то думал, что сам выдумал. Откровение, панимаешь приходило!

ДЛЯ Юрий Сергеевич
А как "эте же 2 по 6.8 к" шунтируют входное сопротивление трансформатора и режут верха?(посчитайте Z когда при 7генри сравняется с сопротивлением балансных резисторов и это будет частота среза фильтра ВЧ а вот безтрансформаторном входе они "неизменная от частоты" часть входного сопротивления. PS Привет VARI-MU с его доморощенным утиранием носа буржуям и сопротивлениями по 300 ом "для приведения входного сопротивления к некоему стандарту" или у его трансформаторов нет ни "по проволке", ни Z сопротивления, хотя это было в ранних релизах схемы, потом он их убрал, но сегодня, в продающихся в Москве его приборах, стоит ТОЛЬКО одна лампа с резистором в аноде типа 6н32(или 33 или 16 или 17)б - разбирал самолично смотреть маркировку было уже неинтересно).
А заземление средней точки всегда приветствовалось "гурами" и если я всё правильно понимаю даёт на "корень из 2" повышение амплитуды полезного выходного сигнала и синфазное (или противофазное?) вырезание помех.

Он, однако - 1.02.2013 - 15:45
Top
Юрий Сергеевич
1.02.2013 - 16:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я выше все уже написал. Добавлю, что если резистор туда воткнуть, то на нем весь сигнал и осядет. Ваша схема рассчитана только для трансформаторных микрофонов. И чего там режут 6,8к, какие верха, у резисторов линейная АЧХ, вообще-то, для тех кто не знает? Позабавило, однако)))
Цитата
А заземление средней точки всегда приветствовалось "гурами" и если я всё правильно понимаю даёт на "корень из 2" повышение амплитуды полезного выходного сигнала и синфазное (или противофазное?) вырезание помех.

Что там и кем приветствовалось-не объективный критерий, объективный-законы физики все-таки.

И вообще, куда модератор смотрит, если это реклама (а это откровенная реклама), надо деньги брать с товарища tongue.gif , а то какие-то разноцветные буквы огромные и заявления в духе "у нас лучшее и дешево"
ЗЫ Я не пытаюсь "утопить" ув. А. Воробьева, мастер как мастер, я только "за", просто коли уж лезть в студийную аппаратуру, то надо хоть чуть-чуть знать ее, или я не прав в чем-то? И что это за грязные замашки на Люндал и Владимира Петрова? Что за хамство? Ни в какие ворота не лезет.

Юрий Сергеевич - 1.02.2013 - 17:18
Top
Thorn
1.02.2013 - 17:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Модератор смотрит как два взрослых человека не могут договориться по поводу достаточно отвлеченных (я так подозреваю, лично для каждого из них) материй. cool.gif

PS: Я готов "пиарить" любого производителя звуковых трансформаторов если это принесёт пользу любому кто решит что-то собрать своими руками. Зесь ещё такая штука - отзывы ведь могут быть и не самые лестные, про исполнение, цены и сроки уже сказали, про звук пока не особо.

PPS: Напоминаю про не самый плохой инструмент у нас на форме - репутация. Каждый из нас может поставить минус в карму собеседнику и собеседник потеряет возможность высказываться при достижении определенного минуса в репе.

Предлагаю жить дружно, по крайней мере топик уже позволяет обсудить предложеннную схему подключения фантома.
Top
Он, однако
1.02.2013 - 18:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 1.02.2013 - 16:57)
Я выше все уже написал. Добавлю, что если резистор туда воткнуть, то на нем весь сигнал и осядет. Ваша схема рассчитана только для трансформаторных микрофонов. И чего там режут 6,8к, какие верха, у резисторов линейная АЧХ, вообще-то, для тех кто не знает? Позабавило, однако)))
Цитата
А заземление средней точки всегда приветствовалось "гурами" и если я всё правильно понимаю даёт на "корень из 2" повышение амплитуды полезного выходного сигнала и синфазное (или противофазное?) вырезание помех.

Что там и кем приветствовалось-не объективный критерий, объективный-законы физики все-таки.

И вообще, куда модератор смотрит, если это реклама (а это откровенная реклама), надо деньги брать с товарища tongue.gif , а то какие-то разноцветные буквы огромные и заявления в духе "у нас лучшее и дешево"
ЗЫ Я не пытаюсь "утопить" ув. А. Воробьева, мастер как мастер, я только "за", просто коли уж лезть в студийную аппаратуру, то надо хоть чуть-чуть знать ее, или я не прав в чем-то? И что это за грязные замашки на Люндал и Владимира Петрова? Что за хамство? Ни в какие ворота не лезет.

У резистора да, линейна, а Z индуктивности растёт с частотой и в какой- то момент становиться больше 6.8 к и тогда этот резистор становится шунтом и на нём всё гасится. И эта частота около 200 герц про индуктивности 7 генри.....
PS А Петров....... странный человек и ладно(пусть это останется между нами). НО! Когда был открыт сделанный им прибор (тот самый утиратель носа буржуям) который был выставлен на продажу за 20 т.р. и из него посыпались обрезки резисторов и всё такое ...... то маркировку лампы я не стал смотреть. И Петров всем предлагает здесь повторять, то что, у него не пошло в серию. Вот если он, Петров опубликует ПРАВИЛЬНУЮ схемку этого преда в модификации на 6ф12п - попрошу у него публично прощения.
PPS Юрий Сергеевич, что по существу, Вы можете сказать о звучании записи обсуждение которой и есть смысл нашего топика.
Top
Beermonza
1.02.2013 - 18:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ Дата 1.02.2013 - 16:57)
Я выше все уже написал. Добавлю, что если резистор туда воткнуть, то на нем весь сигнал и осядет. Ваша схема рассчитана только для трансформаторных микрофонов.

Можно поинтересоваться, что в балансной схеме с трансформатором о среднем выводе может осесть на резисторе "ограничения тока фантома"? ...что там переменка, постоянка?
Top
as1
1.02.2013 - 19:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Петров опубликует ПРАВИЛЬНУЮ схемку этого преда


Сори за офтоп... А что, его схема не рабочая? А то я уже плату развёл, но пока не травил. Если можно, какие проблемы этой в схеме. Спасибо!
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (4) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>