
DIYFACTORY.RU |
ФОРУМ |
УЧАСТНИКИ |
ПОМОЩЬ |
КАЛЕНДАРЬ |
ПОИСК |
ГАЛЕРЕЯ |
ФАЙЛЫ |
ПРАВИЛА |
РЕПУТАЦИЯ
|
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) | Выслать повторно письмо для активации |
![]() ![]() ![]() |
BONK |
Дата 15.10.2012 - 10:01
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Здравствуйте!
Возник вопрос: Вместо кнопки с фиксацией нужно поставить в педаль кнопку без фиксации. Подскажите схему триггера или другого устройства, которое могло бы перебрасывать ВКЛ/ВЫКЛ при замыкании ключа(кнопки). |
|
Tuvalu |
Дата 15.10.2012 - 23:21
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Кнопка на замыкание или на переключение?
|
|
BONK |
Дата 16.10.2012 - 06:58
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
на замыкание
|
|
Tuvalu |
Дата 16.10.2012 - 12:50
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB....m=1293196951/20
Вот тут схемы с фиксацией состояния "нажал-вкл---нажал-выкл". Всё, что после второго триггера - по надобности. Например, на один из выходов резистор и светодиод на землю, тогда он засветится при единице на этом выходе. С этих же выходов берутся сигналы для управления того, что надо. Если на одном выходе 1, на другом будет 0 и наоборот. Конденсатор 330нФ можно взять меньше - там он с запасом в расчёте на самую плохую кнопку. Есть схемы на одной половинке триггера, но они хуже защищены от дребезга контактов, поэтому кнопка должна быть качественной. Схема - Лель ДД, Лель ЦЗ, Фленжер Электроника.. забыл номер. Можно делать на К561ТМ2, К561ТВ1 или их аналогах из других серий, в т.ч. буржуйских. ПС. Может, я неправильно понял и Вам надо алгоритм без фиксации "нажал-вкл---отпустил-выкл"? Это сообщение отредактировал Tuvalu - 16.10.2012 - 15:33 |
|
BONK |
Дата 16.10.2012 - 14:27
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
нет, Вы правильно меня поняли.
А 555ТВ6 или 155ТМ2 пойдет? Это сообщение отредактировал BONK - 16.10.2012 - 14:30 |
|
Tuvalu |
Дата 16.10.2012 - 15:31
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Нет, не пойдёт. Это ТТЛ-логика, а нам нужна КМОП - у них разная логика работы. Кроме того, даже если схему и перевести на ТТЛ, то она получится очень прожорливой, т.к. в отличие от КМОП, она потребляет значительный ток. А ещё ТТЛ-схемы намного более требовательны к питанию (его разброс, низкий импеданс), разводке и т.п. Поэтому, нет ни одного резона, чтобы такие схемы делать на ТТЛ.
Это сообщение отредактировал Tuvalu - 17.10.2012 - 00:59 |
|
BONK |
Дата 17.10.2012 - 08:27
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
ОК, понял.
Нашел вот такую схему: http://www.sugardas.lt/~igoramps/overdrive2.gif |
|
Tuvalu |
Дата 17.10.2012 - 15:24
|
Unregistered ќткуда: ![]() |
Да, в том числе, и эту схему я имел ввиду. Если, как в этом фленжере, не используется вторая половинка триггера, то безусловно лучше собрать переключатель по схеме ГТЛаба, т.к. она намного толерантнее относится к качеству кнопки.
|
|
![]() |
![]() ![]() ![]() |