www.diyfactory.ru



: (23) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Эксперименты с аморфом
Евгений Ивлев
28.04.2012 - 02:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пробовали ли вы и каков результат?Индуктивность запредельная(3Н-100 витков)Играюсь с секционированием,резонансы не опускаются ниже 100 кГц.Удалось отобрать несколько пар трансов с близкими параметрами(из 100 шт.,20 с близкими и 4 идентичных пары).Звук интересный и к пермаллою возвращаюсь неохотно...
Top
burd-ig
3.05.2012 - 21:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А поподробнее. Какой именно аморф? Ш-образный, кольцо? И какие именно трансформаторы получились? Количество витков первички, вторички. Как намотаны? АЧХ?
Top
Andkiev
19.05.2012 - 23:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Присоединяюсь к вопросам!
От себя добавлю еще один - хде ЭТО взять???
Top
Евгений Ивлев
21.05.2012 - 21:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Аморф ш образный не бывает.Лента очень тонкая,хрупкая,при физическом воздействии разлетается на мелкие крошки.Вложена в контейнеры и залита вязким составом.Я где то год бился над тем,где взять)))Бывает в импульсных б.п.ДТрансформаторах тока.По поводу намотки...Намотал более 200 колец и выработал оптимальный способ.Для ленточных миков один,а конденсаторных совсем другой.Колличество витков разное(сердечники одинаковые только с виду).Ачх до 200 кгц

Евгений Ивлев - 21.05.2012 - 22:49
Top
Andkiev
22.05.2012 - 00:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Ачх до 200 кгц


Напоминает анекдот - "Петька, приборы - тридцать! Что тридцать?! А что приборы???...."

АЧХ до 200
кгц ЧТО?!/ОТКУДА?! КАКАЯ АЧХ???
есть графики?! Чем меряли/как, какая методика?!
Top
Евгений Ивлев
24.05.2012 - 23:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Все картинки и графики съел вирус.Повторные измерения проводить пока некогда.АЧХ-оттуда)))Витков надо в 3-4 раза меньше чем на пермаллой.1000 витков-350-500 Н (измеряно Е7-11) у остальных приборов крышу сносило.Да и этот не всегда промерял(пока трансформаторы в экран не додумался класть)Сегодня получил кольца 32*15*10
Первичка-148 витков,индуктивность-2,8 Н
Вторичка-1468 полная,иднуктивность 734 витков-76 Н
Способ намотки-(если кто видел как мотается латр,то поймёт)
Изоляция-0.02 фторопласт и 0.04 каптон между перв.и вторичной.
Провод-ПЭЛШО.При к.тр. 1:20 мотаю сложенными вдвое проводами.
Top
burd-ig
27.05.2012 - 21:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


АЧХ до 200 кГц.
Тут, скорее то, интересно про герцы услышать!!!
Top
Евгений Ивлев
30.05.2012 - 00:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Домотаю-напишу.Генератор у меня неважнецкий(((
Top
Евгений Ивлев
14.06.2012 - 03:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Странный пермаллоевый сердечник попал в руки(купил 50 шт.).Индуктивность на 1000 витков-такая же как у железа.После отжига-18Н...Чудеса...Упал случайно на пол-2Н...Отжиг-20Н+размагничивание24Н Упакован в алюминиевый каркас с вазелином....Звучит важно с проработкой мельчайших деталей(загнал в линейную область подмагничиванием 0.0005ма).Что за дела?...
Top
Андрей Стельмах
16.06.2012 - 01:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Евгений, а где это он у Вас звучит с подмагничиванием? Вы его что, поставили в ламповый микрофон непосредственно в анодную цепь??? (без анодного резистора и конденсатора)

И как низкие частоты в этом случае??? Да и вообще как он так звучит?

В то, что после падения- изменились параметры- так тут ничего удивительного!

Я где-то читал, что в советское время для уменьшения тока потребления силовых трансформаторов в ламповых телевизорах - сборщики стучали молотками по сердечникам трансформаторов!!! cool.gif
Top
Евгений Ивлев
16.06.2012 - 21:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я организовываю отдельную подмагничивающую обмотку,ток мизер,а пользы много.Звучит- согласно расчетам индуктивности.2к-600,250 Ом с завалом на 20 гц-0.5дб
Top
Andkiev
5.07.2012 - 04:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я вот тоже о подмагничивании задумывался... вместо зазора в выходниках, подмагничивание организовывать... эксперементировать нужно... а времени нет...
Top
Jansen
6.07.2012 - 21:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Самое страшное для звукового торансформатора - насыщение постоянной сотставляющей имеющейся в сигнале , именно поэтому очень редко встречаются пермаллоевые (про аморф не скажу , не знаю) выходные трансформаторы без разделительного конденсатора. Борются с этим по всякому - дешевый способ поставить разделительную емкость , более дорогой значительно уввеличить массу выходного трансформатора, а вы хотите вгонять его в насыщение, чтобы получить гарантированные нелинейные искажения.
Top
Андрей Стельмах
6.07.2012 - 23:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 5.07.2012 - 04:20)
Я вот тоже о подмагничивании задумывался... вместо зазора в выходниках, подмагничивание организовывать... эксперементировать нужно... а времени нет...

Андрей, вместо- никак не получится, только вместе tongue.gif

Хотя , при токе в миллиамперу - даже никаких прокладок не потребуется- ибо между сердечниками всегда имеется так называемый "технический зазор" ! Это - лак. Многие хай-эндщики, делая межкаскадные трансы- не ставят даже тонюсенькую кальку, где токи до 5 мА.
Top
Евгений Ивлев
7.07.2012 - 00:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я не загоняю в насыщение,а вывожу в линейный участок.Простите,что скромно отвечаю.Завалили микрофонами...перематываю...спина разламывается сидеть.Аморф подходящих размеров содержится в счётчиках учета электроэнергии.Не помню точно марку...Аморфное железо не подмагничиваю...
Top
Andkiev
7.07.2012 - 04:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Jansen @ 6.07.2012 - 21:02)
Самое страшное для звукового торансформатора - насыщение постоянной сотставляющей имеющейся в сигнале , именно поэтому очень редко встречаются пермаллоевые (про аморф не скажу , не знаю) выходные трансформаторы без разделительного конденсатора. Борются с этим по всякому - дешевый способ поставить разделительную емкость , более дорогой значительно уввеличить массу выходного трансформатора, а вы хотите вгонять его в насыщение, чтобы получить гарантированные нелинейные искажения.

Jensen - а кто Вам сказал, что я собираюсь ПОСТОЯНКОЙ подмагничивать?! tongue.gif Я не изобретаю кстати (практически) ничего нового - в магнитофонах как головки подмагничивали?! Правильно - токами ультразвуковой частоты... а хто сказал что нельзя асиметрию ( в нужную сторону) организовать?! Или вообще, пульсации однополупериодные запустить?!
И потом, почему сразу в насыщение?! - Смещение которое вызывает в выходном трансе (как Вы правильно пишите) постоянка, компенсировать подмагничиванием... вот в чем идея...

Andkiev - 7.07.2012 - 04:15
Top
Jansen
7.07.2012 - 08:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev Секретов Вы не раскрывали, а читать между строк я не умею.
А в головках подмагничивали током высокой частоты, и совсем для других целей.
Это физика магнитной ленты, а не магнитной головки, именно поэтому ток и частоту подмагничивания подбирали в зависимости от типа ленты.
Top
Евгений Ивлев
9.07.2012 - 22:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если внимательно посмотреть на характеристики магнитопроводов,то можно увидеть неравномерность в начале характеристики.Идея не моя,а взята из разных источников.
Top
Jansen
10.07.2012 - 12:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Может вы и правы, я безнадежно отстал от современных тенденций, и, последнее, что я я с трудом осилил это Г.С. Цыкин Трансформаторы низкой частоты. Было это давно , поэтому в памяти остались два слова -пермаллой и загадочное "пермендюр" у аморфного железа (кстати есть еще Мю металл, это не одно и то же?) характеристики настолько лучше, что Sowter перейдя на него в своих изделиях потерял звук винтажного оборудовани, несмотря на то, что приобрел сумасшедшие параметры.
Top
Beermonza
11.07.2012 - 14:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Евгений Ивлев @ 21.05.2012 - 21:53)
Бывает в импульсных б.п.

В смысле? ...желтые кольца дросселей подавления несущей и гармоник после выпрямления?
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (23) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>