www.diyfactory.ru



: (11) «  ... 2 3 [4] 5 6 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделываю конденсаторный микрофон МХL 440, Переделываю конденсаторный микрофон МХL
Andkiev
27.01.2012 - 15:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 27.01.2012 - 14:52)
Ну, вот выкидывай 1мом, 2мом, 5мом, конденсатор 00,1 Мкф, и напряжение подавай сразу на 100 мом. К стати резистор 100 мом, если возможно, замени на такой же как и сеточный на 680 мом.

Мляааа!!! обидно то как - я отдельную платку под этот делитель сделал, а он выходит и нахрен не нужен! абыдно ДА...
Top
Andkiev
27.01.2012 - 15:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 27.01.2012 - 14:52)
Ну, вот выкидывай 1мом, 2мом, 5мом, конденсатор 00,1 Мкф, и напряжение подавай сразу на 100 мом. К стати резистор 100 мом, если возможно, замени на такой же как и сеточный на 680 мом.

А почему так???
на что ЭТО повлияет ???

Если можно, ответьте более подробно, я хочу в физику процесса въехать...
Top
Andkiev
27.01.2012 - 16:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


УРА!!! сделал все по рекомендации CemD - дал поляризацию прямо с питающего схему напряжения 80 вольт через резюк в 860 Мом. Сразу появилась чувствительность!!! Увеличил кондер в катодной цепи до 30 мкф - добавилось низов.
Протестил мик в студии - звучит отлично! Ни фона ни шума.
Сравнил с Октава 319 - Октава отдыхает, и по чувствительности и по звучанию - мой МXL, если на пульте обрезать верх и низ на -6 Дб звучит как Октава, но только громче!!!
Еще нужно на Head Room проверить, на мощном вокале или дудке какой нить - если и здесь проблем не будет, то тгда мик просто бомба!!!

В самое ближайшее время выложу сэиплы.

Еще раз всем спасибо, Друзья, кто помогал добрым советом.

User posted image
User posted image

Andkiev - 27.01.2012 - 16:49
Top
Андрей Стельмах
27.01.2012 - 16:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 27.01.2012 - 14:07)
Всё нормально, просто отлично, так и должно быть. Лампа работает как надо. Теперь можно и нужно поляризацией заниматься. Попробуй сделать как в оригинальной схеме Ломо 19А19. Убери делитель. Т.е. напряжение на высокомегоомный резистор подай непосредственно с анода (т.е напряжение берешь до анодного резистора, те самые 80В которыми питается микрофон) К стати, а какой номинал у тебя высокомегоомных резисторов?

Ребята! Вновь путаница в терминологии!!!! Если Андрею, как новичку, это простительно, то Вам, СемД - непростительно ! Просто я хочу, чтоб Андрей не наделал косяков.

Давайте еще раз договоримся, что такое НАПРЯЖЕНИЕ АНОД-КАТОД = напряжение между двумя электродами лампы. В Вашем, Андрей случае- 23 вольта.
Общее анодное - напряжение питания от блока питания. В Вашем случае= 80 вольт.
Top
Андрей Стельмах
27.01.2012 - 17:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 27.01.2012 - 12:48)

Андрей! Спасибо за наставления и рекомендации. Я еще хочу раз повторить схему 19А19, только на этот раз места еще меньше будет, переделаю если Бог даст МКЭ 271, А вот потом...
Я хочу сделать сам корпус микрофона, причем побольше, такой как у "Гитлер ботл" и вот туда уже напихать чего то посерьезней! Может даже и по той схеме что Вы предлагали попробую сваять...
А пока - мне бы мой MXL отстроить как следует. rolleyes.gif

В общем, потренируюсь пока на кошках...

Андрей, померяйте ток через лампу, и напишите. Кстати, на счет корпусов - мне на днях как раз изготовили на заводе 4 красивейших корпуса под микрофоны. пара корпусов обошлась в сто гривен. В них как раз поместятся октальные
лампы. В моем случае это будут 6ж7 для начала.

У меня 2 пожелания к Вашим режимам. На мой взгляд, при общем напряжении в 80 вольт , напряжение анод-катод должно (в идеале) быть не 23 , а вольт 30-35 . Потом, важно знать ток лампы. Ибо , с одной стороны лампу нужно поставить в класс А, а с другой- в электрометрический режим.

Потом есть у меня мысль , что 80 вольт поляризации- многовато....есть опасность залипания капсюля.....все-таки еще раз подумайте про отдельный источник напряжения поляризации.....
Top
CemD
27.01.2012 - 21:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 27.01.2012 - 16:45)
УРА!!! сделал все по рекомендации CemD - дал поляризацию прямо с питающего схему напряжения 80 вольт через резюк в 860 Мом. Сразу появилась чувствительность!!! Увеличил кондер в катодной цепи до 30 мкф - добавилось низов.
Протестил мик в студии - звучит отлично! Ни фона ни шума.



Ну, вот видишь всё как просто.

Физику описывать не буду. Я думаю, ты уже обо всём догадался.

Но это ещё не всё. СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ меня немножко опередил. Простоя побаиваюсь, не великовато ли поляризующее напряжение (80В) для твоего капсюля. Поэтому предлагаю тебе следующее: Попробуй, уменьши на блок питание общее анодное (как предложил его называть СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ) с 80В до 70В. И послушай, что не будь измениться. Если не чего не изменится, то оставь так, или даже уменьши ещё вольт на 5 (до 65В). Тут уж ориентируйся по слуху. Если не получится снизить общее напряжение (микрофон будет звучать хуже), во тогда пригодится твой делитель. Просто подберешь (просчитаешь) необходимые номинала в делителе так чтоб напряжение поляризации было не больше 50 – 60В.
Top
CemD
27.01.2012 - 21:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ @ 27.01.2012 - 16:50)
Ребята! Вновь путаница в терминологии!!!! Если Андрею, как новичку, это простительно, то Вам, СемД - непростительно ! Просто я хочу, чтоб Андрей не наделал косяков.

А с чего вы взяли, что мне непростительно. Я тоже новичок. Так что извиняйте. Буду учится правильной терминологией.
Top
CemD
27.01.2012 - 21:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По просьбе трудящихся выкладываю фотки моего лампового МКЭ 271/100 по схеме 19А19.

User posted image

User posted image

User posted image
Top
CemD
27.01.2012 - 21:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А вот вдогонку моя версия в аналогичном корпусе и по аналогичной схеме. Правда, он еще не доделан до конца (там много еще пока-ш-то лишних проводов). Да и направленности там две. Кардиоида и круг. Но зато уже работает – просто улёт.

User posted image

User posted image

User posted image
Top
Rust7
28.01.2012 - 06:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Интересно, что за капсюль вы используете . По виду напоминает от Октавы мк13.
Top
CemD
28.01.2012 - 16:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Он самый. МК-13
Top
Andkiev
29.01.2012 - 16:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD - Спасибо за фотки!
А что у Вас за корпус?! Очень похож на MXL. но по моему не он... хотя реально очень похож...
Top
CemD
29.01.2012 - 20:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Корпус от какого-то китайского микрофона (не помню от какого). Да у них китайцев всё на одно лицо – даже микрофоны.
Вот этот корпус у меня валялся, решил сделать микрофон.
Top
Andkiev
30.01.2012 - 18:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Cегодня был в гостях у Андрея Стельмаха.
Самые приятные впечатления - Андрей, молодой талантливый музыкант, с абсолютным слухом, и при этом хороший технарь, имеющий опыт в изготовлении ламповой техники. Сейчас занят постройкой ламповых конденсаторных микрофонов. ИМХО - то что он сделает, это будет БОМБА!!!
Пока изготовление на начальном этапе - он только только начал сборку шасси и корпусов, но видно одно, парень точно знает что делает, и что хочет получить в результате. Я тоже загорелся, и хочу сделать подобный мик, на октальной лампе 6ж7.
А вот то что делает Андрей:
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image
Top
Andkiev
30.01.2012 - 19:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 29.01.2012 - 20:45)
Корпус от какого-то китайского микрофона (не помню от какого). Да у них китайцев всё на одно лицо – даже микрофоны.
Вот этот корпус у меня валялся, решил сделать микрофон.

а что за трансформатор Вы используете в этом микрофоне???
Top
Sonic
30.01.2012 - 22:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Труба- никелированная сталь на 50мм?
Не самый лучший выбор, в плане резонансов корпуса, хотя и сам, бывает, её использую, за неимением в продаже у нас медной или латунной трубы аналогичного диаметра. Видел в одном магазине алюминиевую.
С этой трубой надо капсюль на эластичной стойке вывешивать и в корпус типа войлока подложить.
Top
Andkiev
30.01.2012 - 23:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 30.01.2012 - 22:57)
Труба- никелированная сталь на 50мм?
Не самый лучший выбор, в плане резонансов корпуса, хотя и сам, бывает, её использую, за неимением в продаже у нас медной или латунной трубы аналогичного диаметра. Видел в одном магазине алюминиевую.
С этой трубой надо капсюль на эластичной стойке вывешивать и в корпус типа войлока подложить.

Это не никелированная труба - это нержавейка, однако, проблема резонанса явно существует, я сразу это понял, когда взял эту трубку в руки, она очень заметно "звучит", причем где то в начале первой октавы - то есть это низкая середина...Я высказал Андрею свои опасения на этот счет...

А капсюль он грамотно цепляет - из хоккейной шайбы детской ( такая плотная резина, достаточно эластичная) вытачивает круглую болванку, она я так понял сверху будет, а уже на неё капсюль...
Лампа 6ж7 - это я Вам скажу бомба! у нее сеточный электрод выходит на верх, а все остальное вниз - в нашем микрофонном деле это то что надо - сеточный резистор и переходной конденсатор цепляешь вверху рядом с капсюлем, и сетка тоже рядом, а все остальное внизу, катод, анод , накал - то есть, вероятность наводок и емкостных связей минимальная...
Top
CemD
31.01.2012 - 07:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 30.01.2012 - 19:00)

а что за трансформатор Вы используете в этом микрофоне???

Транс мотал сам. По тому принципу что описал выше.
Top
Andkiev
31.01.2012 - 13:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 31.01.2012 - 07:18)
Цитата (Andkiev @ 30.01.2012 - 19:00)

а что за трансформатор Вы используете в этом микрофоне???

Транс мотал сам. По тому принципу что описал выше.

А что за железо?!
И что, Вам действительно удалось намотать 2500 витков проводом 0,06 ?

Andkiev - 31.01.2012 - 13:42
Top
Andkiev
31.01.2012 - 14:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Блин! нашел медную трубу, 54 мм диаметр, толщина стенки 1,5 мм.ИМХО - то что нужно! Но стоит сцуко, ну очень дорого - 400 гривен метр ( 50 баксов) sad.gif

Там же на этой фирме, один из техников посоветовал походить по стройкам, и типа там может быть обрезок мм 250-300... типа у рабочих за бутылку выциганить...
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (11) «  ... 2 3 [4] 5 6 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>