|
DIYFACTORY.RU |
ФОРУМ |
УЧАСТНИКИ |
ПОМОЩЬ |
КАЛЕНДАРЬ |
ПОИСК |
ГАЛЕРЕЯ |
ФАЙЛЫ |
ПРАВИЛА |
РЕПУТАЦИЯ
|
| Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) | Выслать повторно письмо для активации |
![]() ![]() ![]() |
| P_J_Fry |
Дата 8.06.2011 - 03:47
|
|
Unregistered ќткуда: |
Здрасти.
вот созрел вопрос: как в серийных/заводских примочках (типа "BOSS") осуществляется выкл/вкл эффекта? там же ,вроде, кнопка на замыкание идёт и всё. разъясните пожалуйста,а то я что-то не допру... |
|
|
| foxyxof911 |
Дата 8.06.2011 - 08:38
|
|
Unregistered ќткуда: |
Да там стоит кнопка без фиксации. Импульс от нее поступает на статический триггер, чаще выполненный на двух биполярных транзисторах.
О триггере можно почитать здесь: 8.2. Статический триггер Напряжение, снимаемое с коллекторов триггера, управляет электронными ключами, выполненными на полевых транзисторах. Они в данном случае работают как реле. Вообще это делается для компактности схемы, но это не есть хорошо. Потому что эти самые электронные ключи вносят свои искажения в звук, особенно клина. Еще у них относительно небольшой динамический диапазон, что тоже плохо сказываться на сочном и живом сигнале))) Лучше всего использовать тру байпас на кнопке, или на худой конец триггер и реле вместо электронных ключей. И для примера схемка BOSS HM2 Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 37 )
heavymetal_2_primochka.gif
|
|
|
| Beermonza |
Дата 8.06.2011 - 15:18
|
|
Unregistered ќткуда: |
Вот сам снимал схему, в ней однополярное питание: Boss HM-3
|
|
|
| el Doc |
Дата 11.07.2011 - 21:45
|
|
Unregistered ќткуда: |
однако при использовании не очень хорошего кабеля - трубайпассы есть зло и могут сажать сигнал достаточно сильно - зависит от внутренних емкостей используемых кнопок, степени кривости организации (данлоп/мхр с спдт - пример). В таком случае одна педаль БОСС перед всей цепью мхр примочек в байпассе значительно улучшает дело. Можно не обращаться нимания на емкость последующего кабеля и тп. То есть экономия на выходном с пеадлей в усилителе кабеле.
Хотя - я использую трубайпасс педали у себя в борде и хорошие кабели. Чего и Вам желаю. Просто мне хотелось сделать процесс прохождения звука через все звенья цепи наиболее предсказуемым и объяснимым. |
|
|
|
![]() ![]() ![]() |