www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Компрессор на микросхеме That4301
Roman
6.09.2007 - 21:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хочу собрать компрессор на микросхеме THAT4301, взяв за основу общеизвестную схему Pico Compessor. Предпологается монофический вариант с балансным выходом на операционниках. Если получится, то печатную плату сделаю односторонней. В связи с этим возникла пара вопросов, на которые, к сожалению, сам затрудняюсь ответить. Поэтому, прошу Вашей помощи!

1. Если подключить буферный каскад на дополнительной микросхеме к выходу VCA (выв. 13), можно ли избавиться от влияния операционника, используемого в качестве штатного буфера в чипе THAT4301? Известный мне способ блокирования неиспользуемого ОУ, мне кажется, в этом случае неприменим, поскольку, архитектурой микросхемы определено непосредственное подключение выхода VCA к инвертирующему входу буферного ОУ. Или влияние встроенного буфера, всё-таки, малозначительно?

2. Часто встречаю в схемах, особенно, последних лет, шунтирование танталового или электролитического конденсатора плёночным конденсатором малой ёмкости. В схеме Pico Compessor использовано такое схемотехническое решение. Лично я неиспользую подобное шунтирование, потому, что толком не знаю для чего это, собственно, необходимо. По этому вопросу очень много кривотолков. Разъясните, пожалуйста, ситуацию!

Roman - 7.09.2007 - 08:00
Top
Jansen
7.09.2007 - 07:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
1. Если подключить буферный каскад на дополнительной микросхеме к выходу VCA (выв. 13), можно ли избавиться от влияния операционника, используемого в качестве штатного буфера в чипе THAT4301? Известный мне способ блокирования неиспользуемого ОУ, мне кажется, в этом случае неприменим, поскольку, архитектурой микросхемы определено непосредственное подключение выхода VCA к инвертирующему входу буферного ОУ. Или влияние встоенного буфера, всё-таки, малозначительно?

Я бы не стал так сразу менять встроенный операционник на внешний, судя по тому, что они делают микрофонный преамп уровня топовых Analog Devises, то и встроенный вовсе не плох. Более того, я уже собрал десятка полтора Pico компрессоров - работает прекрасно именно на той плате и по той схеме которую предложил Roger Foot, и потом - симметричный выход нужен только в больших студиях для передачи сигнала по длинным линиям. И если он не на трансформаторе (трансформатор, тоже кстати добавляет искажений, и не мало, но это другой разговор), то есть большой риск добавить к сигналу искажений, потому, что это практически мостовой усилитель (два операционника включены в противофазе) и необходимо очень тщательно подбирать сопротивления в цепях обратной связи выходного каскада (это кстати справедливо и для безтрансформаторного симметричного входа) это не всегда указывается на схеме, но это всегда нужно иметь ввиду, лично я ставлю всегда 1%, сопротивления да еще и подбираю их в пары обычным измерительным мостом.

Цитата
2. Часто встречаю в схемах, особенно, последних лет, шунтирование танталового или электролитического конденсатора плёночным конденсатором малой ёмкости. В схеме Pico Compessor использовано такое схемотехническое решение. Лично я неиспользую подобное шунтирование, потому, что толком не знаю для чего это, собственно, необходимо. По этому вопросу очень много кривотолков. Разъясните, пожалуйста, ситуацию!

Не вдаваясь в теорию - это нужно, чтобы уменьшить потери на высоких частотах, делать это не обязательно, но очень желательно.
Top
as1
7.09.2007 - 08:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схемка от ТНАТ, может будет полезна...

( - : 201 )
  Comp.pdf
Top
Roman
7.09.2007 - 09:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Валерий Николаевич, помню Вы писали о том, что общались с разработчиком этой микросхемы, и задавали вопрос о возможности применения резисторов стандартных номиналов взамен использованных в схеме нестандартных сопротивлений. Насколько важен для работы схемы такой набор сопротивлений, и , в какую сторону - меньшую или большую следует "двигаться", осуществляя подобную замену резисторов из общеизвестного ряда номинальных сопротивлений?

Если использованный в качестве встроенного буферного усилительный каскад на ОУ блокировать подключением выхода этого операционника (выв. 12) на его же инвертирующий вход (выв. 13), можно ли использовать непосредственно выход VCA (выв. 13) для подключения внешнего балансного буферного каскада? Как скажется такая блокировка на работе устройства? Или встё-таки имеет смысл использовать встроенный буфер, и уже к его выходу подключить внешний симметрирующий каскад?

Женя спасибо за схему и, собственно, за микросхемы! smile.gif
Top
diyfactory
7.09.2007 - 09:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Может немного не в тему но напомню проект - небаланс-баланс.
http://www.beatbazar.com/guests/ssltech/ob-1/index.htm
Top
Jansen
7.09.2007 - 10:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Roman
Зовите меня просто, Jansen, не надо меня выделять, я себя неудобно чувствую.
Что касается сопротивлений, действительно я писал ему по этому поводу. Онответил, что номиналы взял из заводского даташита. В принципе эти резисторы стоят в основном в цепях управления, и небольшие отклонения просто изменят масштабы регулирования. На мой взгляд однопроцентные сопротивления позволяют создавать каналы с идентичными регулировочными характеристиками, это удобно при линковании компрессоров. В какую сторону менять сопротивления- думаю к ближайшему номиналу.
Top
Roman
7.09.2007 - 19:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Просмотрел с пристрастием схему Pico Compressor и типовые заводские схемы включения микросхемы. Возник вопрос - автор Pico Compressor намерено допустил ошибку в своей схеме или это такое оригинальное решение?
Это касается подводимого различными способами к VCA управляющего напряжения (выв. 15 и выв. 16). В схеме PComp управляющее напряжение через резистор 51 ом воздействует на вывод симметрирования. Это правильно, или, всё-таки, ошибка имеет место быть? Напряжение на выходе формирователя управляющего напряжения - отрицательное? Если да, то почему оно приложено ко входу VCA c маркировкой "ЕС+", а не "ЕС-" ?

Возвращаясь к вопросу о выходном буфере - посмотрел спецификацию на выходной операционник, использованный в THAT4301: (типовые значения)

Total Harmonic Distortion - 0.0007 %
Input Noise Current Density - 0.3 pA/(корень)Hz
Input Offset Voltage - ±0.5 mV
Slew Rate - 2 V/ms
и прочее...

Что из современных ОУ по параметрам подходит под описание?




( - : 89 )
  That.JPG
Top
Roman
10.09.2007 - 20:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну вот, куда-то подевались все эксперты... Стою один тут, на ветру... в тёмной чаще леса... Холодно и страшно, наверно! Люди, ау! Иду на голос...
Top
diyfactory
10.09.2007 - 23:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Микросхема достаточно редкая. Так что помощников не так много в этих вопросах...
Top
Jansen
11.09.2007 - 10:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:



Roman


Цитата
Ну вот, куда-то подевались все эксперты... Стою один тут, на ветру... в тёмной чаще леса... Холодно и страшно, наверно! Люди, ау! Иду на голос...

Компрессор собранный по схеме Роджера, был опробован не одним десятком на Продижи, видимо эти два входа равносильны, и какой их них заземлять не имеет значения, я тоже сначала удивился, но потом благоразумие взяло верх, и я повторил компрессор на оригинальной плате, а после того как он заработал, все сомнения отпали. Если есть жажада знаний, набери в поиске ПродижиПро Pico compressor, и увлекательнейшее чтение на ближайшие несколько дней тебе обеспечено.
Top
Roman
11.09.2007 - 21:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen, скажите, а то, что управляющее напряжение детектора воздействует через резистор 51 Ом на вывод 14, предназначенный, насколько я понимаю, для симметрирования VCA - это нормально? Или, всё-таки, ошибка "по Да Винчи" в схеме Роджера есть? Хотя, вполне возможно, что у меня "левая" схема! В принципе, можно собрать компрессор по типовой схеме, но уж очень заманчивая идея - иметь в арсенале более гибкий прибор, с переключаемым "коленом" и переключаемым между RMS и Квазипиковым детектированием.

Roman - 11.09.2007 - 22:29
Top
Roman
11.09.2007 - 23:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо, Jansen! Я нашёл ответ на продиджи.

Roger: I think that there's an error on your V2.0 schemo. On the sym trim I think the far end of the 51R goes to ground, not Ec+
----------------------------------------------------------------------------------------------
Thanks for looking, but it is no error. I am using the EC+ control port, not the more common EC- configuration. Look at Fig.13 of the 4301 datasheet.

Also, I have this compressor in operation and all is well, but this has caused confusion before.

Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>