www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Высококачественный лимиттер, Разработка, применение
Roman
6.08.2007 - 19:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хочу начать новую тему с вопроса, который интересует меня очень давно. А существуют ли вообще схемы самодельного, с минимальным уровнем искажений, лимитера? Схемы, которая дополнила бы микрофонный предусилитель, конструктивно объединённая с ним, одним корпусом.

Есть такая вот схемка (см. вложенный файл) Скачал её, по случаю, с какого-то западного форума. Скажите, возможно ли на микросхеме SSM2018 создать хороший прибор?

Друзья, убедительно прошу Вас, по возможности, не предлагать схемы на чипах THAT, поскольку их сложно достать.

Ну, что же - в добрый путь!

( - : 330 )
  t_ssm2018comp_965.jpg
Top
BSVi
7.08.2007 - 11:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


SSM - очень хорошие микрухи от Analog Devices.
Но это для компрессоров, а не для лимитеров. Та схема, что приложенна - это типичный компрессор.

Всего что нам нужно сделать - это выяснить форму по которой нужно срезать сигнал, чтобы получить максимальное его уменьшение при минимальных искажениях, в которых в осноывном будут присутствовать четные гармоники притом с быстроспадающим спектром.

Четных гармоник много тогда, когда сигнал режется несимметрично. Спектр узок тогда, когда завал гладкий. Вот и получется - подрезать нужно кромки мягко и несимметрично. Как конкретно - нужно поиграться с рядами фурье и какой-нибуть графической искажалкой (в составе Adobe Audition есть такая)
Top
Roman
7.08.2007 - 17:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


SSM2018 - микросхема усилителя управляемого напряжением с двухполярным питанием, только и всего. Она не содержит в себе времязадающих цепей. Так почему бы на её основе не собрать лимиттер? wink.gif
Top
Medved
7.08.2007 - 17:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Всего что нам нужно сделать - это выяснить форму по которой нужно срезать сигнал, чтобы получить максимальное его уменьшение при минимальных искажениях, в которых в осноывном будут присутствовать четные гармоники притом с быстроспадающим спектром.

Я конечно не очень хорошо ориентируюсь в терминах, но, по-моему, это не лимитер, а овердрайв получается. Лимитер должен снижать усиление на пиках, а не резать их, разве не так? huh.gif
Top
BSVi
7.08.2007 - 19:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


> разве не так?

Нет, лимитер - это компрессор с нулевым временем атаки и релиза, он-же овердрайв, сатуратор, максимайзер (максимайзер-лимитер с нормализацией).
Хоть и звучат названия по разному - делают одно и тоже, применяются для разных целей.

Лимитер - запись сигнала, недопущение перегрузки аппаратуры,
Компрессор - сжатие динамического диапазона без внесения искажений,
Овердрайв - примочка для гитары.
Сатуратор - через него пропускают весь микс, чтобы добавить гармоник.
Максимайзер- пропускают весь микс, чтобы добиться максимально громкого звучания.

Если бы мы изобретали компрессор, я бы так и сказал smile.gif

Чем они отличаются - у компрессора есть время распознать пик и потом понизить его уровень, а у лимитера - нет.
Идеальный лимитер действительно будет компрессором - это если у нас есть возможность задержать сигнал хотябы на десяток миллисикунд, чтобы измерять его RMS.
Top
diyfactory
7.08.2007 - 20:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По поводу заголовка темы - что подразумевается под "высококачественным"? Может определимся с ТТХ тогда. smile.gif
Вариант - компрессор-лимитер не подойдёт? Тот же Urei 1176 - называют компрессор-лимитер - просто когда степень компресии достигает определённого порога - его называют лимитером. Опять же почему не нравятся варианты схем компрессоров-лимитеров которые уже есть, собирались и пользуются популярностью? Или опять хочется придумать что-то своё?
PS: Сорри за запоздалую реакцию и првоцирование возможного оффтопа...
BSVi
Цитата
он-же овердрайв

Не очень понятно. Лимитер действительно как я понимаю не должен срезать пик,а жёстко ограничивать...
Top
BSVi
7.08.2007 - 20:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


>Не очень понятно. Лимитер действительно как я понимаю не должен срезать >пик,а жёстко ограничивать.
Что одно и то-же.

Лимитерами они называются, потому, что работают как лимитеры. smile.gif

Собственно ничего не мешает собирать готовые приборы - тот-же SSL или UREI
вполне справятся с обязанностями лимитера.
Top
Jahpapu
7.08.2007 - 20:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Но тем не менее, хороший лимитер- лимитер который не будет вносить искажений и не будет допускать перегрузов. А хороший овердрайв помоему немного другое... huh.gif
Top
BSVi
7.08.2007 - 21:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я же не спорю... Просто говорю, что по разному делают одно и тоже. Обрезают пики сигнала.
Top
Medved
7.08.2007 - 22:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я не понимаю причем тут овердрайв. Нужно пытаться сделать компрессор с очень быстрой атакой. Можно попытаться отслеживать производную сигнала, возможно, у пиков она будет значительно больше, чем у нормального пения, надо пробовать)
Top
Roman
7.08.2007 - 23:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну вот только недавно создал тему, а народ уже вовсю активно обсуждает, дискутирует... На самом деле - это очень здорово! Спасибо формату форума за наше счастливое детство!
Что же, diyfactory прав, пришло время определиться с параметрами лимиттера,
К своему большому стыду (издержки образования, знаете ли) я незнаком лично ни с одним международным стандартом, которые нормировали бы параметры такого замечательного устройства, как лимиттер. Если найдётся добрый человек, который просветит, к примеру, меня, то - это будет просто замечательно! А пока предлагаю, отталкиваться от параметров микрофонного предусилителя, думаю, что это будет вполне логично.

Итак, параметры высококачественного микрофонного предусилителя (DIN 45500)

U вх. ном = 1 mV
U вх. макс = 50 mV
U вых. ном = 200 mV
U вых. макс = 10 V
Ку = 46 dB
Перегрузочная способность, не менее 34 dB
Диапазон частот 10Hz - 100kHz
Кг (в диапазоне 20Hz - 20kHz) не более 0,03 процента
Отношение сигнал/шум (невзвешенное) не менее 80 dB
R вх. = 3,3 kOm
R вых. = 1 kOm

Сответственно, параметры лимиттера:

U вх. ном = 200 mV
U вх. макс = 10 V
U вых. ном = 200 mV
U вых. макс = 1.22 V (0 dB)
Перегрузочная способность, не менее 34 dB
Диапазон частот 10Hz - 100kHz
Кг (в диапазоне 20Hz - 20kHz) не более 0,03 процента
Отношение сигнал/шум (невзвешенное) не менее 80 dB
R вх. = не менее 47 kOm
R вых. = 600 Om

Urei 1176 - без сомнения, замечательный прибор, но я поставил перед собой задачу создать компактное усторойство - простой вокальный процессор, объединивший в одном небольшом металлическом корпусе микрофонный предусилитель, перестраиваемый ФВЧ и лимиттер. Такого набора функциональности вполне достаточно для моей работы. Поэтому, хочется компактного решения схемы.

С удовольствием соберу Urei 1176, если кто-нибудь поделится схемой прибора, адаптированного к современной элементной базе и рисунком печатной платы. пригодиться!

Почему именно микросхема SSM2018?

Скачал схему,
Нашёл даташиты.
Вот, блин - хорошая штука!
Купил микросхему,
Думаю - все! Шито-крыто!
Ан нет - мало того, что - компрессор,
Так ещё и "опора" - резисторы!
С-с-с-собака!!! mad.gif
Top
ilya
8.08.2007 - 00:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я не знаю как насчет стандартов, но то, что компрессор с Ratio больше 10:1 считается лимитером - это точно. А вот время attack\release - это уже другая тема smile.gif

EDIT: THAT'ы возит Галант-электроникс в Москве, но только втридорога. Я заказывал на cedos.de. Долго отвечают, но присылают по обычной почте, недорого обходится. Только если будешь заказывать, не заказывай больше чем на 10000 руб...

ilya - 8.08.2007 - 00:41
Top
diyfactory
8.08.2007 - 05:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
С удовольствием соберу Urei 1176, если кто-нибудь поделится схемой прибора, адаптированного к современной элементной базе и рисунком печатной платы. пригодиться!

http://gyraf.dk/gy_pd/1176/1176.htm - здесь всё есть. Есть обсуждение и на нашем форуме...
Top
Jansen
8.08.2007 - 08:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хороший лимитер, не проще компрессора (я имею ввиду действительно хороший). Одна из главных проблем это выбросы сигнала при срабатывании регулятора (будь это VCA, FET или опто) вот "простой" лимитер и его характеристики называется он EMT 266X, и служит для ограничения уровня при мастеринге, нарезке дисков и т.д.

Jansen - 8.08.2007 - 10:38

( - : 275 )
  EMT.jpg
Top
BSVi
8.08.2007 - 08:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Смотрите, что я думаю.
Лимитер нужно делать из двух узлов - быстрый компрессор и клиппер.

Как работает - пока компрессор не компрессирует выброс лечится клиппером, когда компрессор успел измерять пик и плавно погасил сигнал, клиппер не работает.

Готовых схем компрессоров - хоть ... жуй smile.gif Осталось только клиппер придумать и совместить эти модули вместе.

Да, рекомендую - http://rus.625-net.ru/archive/z0204/maxm.htm

BSVi - 8.08.2007 - 08:53
Top
Jansen
12.08.2007 - 17:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот , проводил чистку компьютера, наткнулся на ссылки по лимитерам, может будет интересно.
http://www.silonex.com/audiohm/limiter.html#

http://www.epanorama.net/pdf_redirect.php?...m/fmlimiter.gif

http://sound.westhost.com/project67.htm
Top
Roman
13.08.2007 - 20:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо, Валерий! Прелюбобытнейший материал, особенно, первая ссылка. Оптопара - не проблема, можно и поэкспериментировать. smile.gif
Top
BSVi
13.08.2007 - 22:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, это наконец - лиметеры. Первая ссылка - это просто быстрый компрессор, а не лимитер. Время атаки определяется конденсатором C1 и опротивлением R7 и состовляет 4-6мс для этой схемы. В принципе - неплохо, но будет пропускать пики в начале выбросов, зато искажений мало.

Вторая схема - это типичный овердрайв... Что правильно сделанно - это именно логарифматор, а не ограничитель, тоесть динамика хоть и теряется, но не на все 100%. Звучать красивше будет, если один из диодов заменить двумя последовательно. Недостаток - влияет на звук даже когда не ограничивает.

Третяя схема - тоже компрессор, время атаки еще больше - около 20мс, но тут есть задел для творчества - уменьшить конденсатор С5.

Я предлагаю совместить схемы из источника 3 и 2 и мы получим классный и почти идеальный лимитер.
Top
Roman
13.08.2007 - 22:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Я предлагаю совместить схемы из источника 3 и 2 и мы получим классный и почти идеальный лимитер.

Сергей, объедините, пожалуйста! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Roman - 13.08.2007 - 22:50
Top
Jansen
14.08.2007 - 09:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вообще то надо бы определиться с терминами. Граница между компрессором и лимитером (устройством ограничивающим сигнал, а не овердрайвом и прочими искажателями) очень размыта практически все винтажные приборы выпускавшиеся в 60 годы назывались лимитерами, даже знаменитый 1176 в оригинале назывался Peack Limiter. Я не зря приводил пример лимитера EMT 266x, это как раз лимитер в полном смысле этого слова, проблема начального выброса сигнала там решена единственным возможным в аналоговой технике способом, основной сигнал задержан относительно сигнала управления на время, достаточное для срабатывания регулятора.
Диодные лимитеры - это компромисс между качеством сигнала и возможностью выхода из строя дорогостоящего передатчика из-за перегрузки, но они очень широко применялись и в технике звукозаписи того времени , правда использовались в них гермениевые диоды , да еще очень часто и помещенные в термостат.

Jansen - 14.08.2007 - 09:34
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>