www.diyfactory.ru



: (21) «  ... 7 8 [9] 10 11 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Микрофонный преамп на AD797
Roman
11.10.2007 - 00:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Так как стоят кондеры можно даже 1N4007 впихнуть, но есть шанс поплатиться за это

Чем? blink.gif
Top
BSVi
11.10.2007 - 00:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Шумом. 1n4007 излучают и довольно неплохо, это может словить микруха. конденсаторы только понижают частоту звона, но не давять его.
Top
diyfactory
11.10.2007 - 10:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


BSVi
Паял вчера блок питания из проекта обсуждаемого.
Вопросы - на какое питание рассчитаны кондёры по 1200u? Я так понимаю можно ставить больше (2200u к примеру). Тот же вопрос относительно кондёров на 47u - можно ли поставить к примеру 100u и на какую напругу.
Понятно что вопросы идиотские и всё видно по схеме, но всё таки лучше спросить и внести изменения в листинг элементов. smile.gif
Есть небольшое пожелание по плате бп - очень плотный монтаж в районе VD5, VD3, R11 - корпса FR207 больше чем у обычных обычных диодов - тесновато там. Если учесть что ещё рядом два электролита - могут вообще не влезть...
Ещё - С17, С26 (1n) - плёнка или керамика подойдёт? Та же история с кондёром 100n - что лучше?
Top
Roman
11.10.2007 - 16:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Вопросы - на какое питание рассчитаны кондёры по 1200u?

Есть простая формула: переменное напряжение вторичной обмотки умножаем на 1,4, получаем напряжение на конденсаторе фильтра, т.е. 15 x 1,4 = 21. Далее, к полученному результату, прибавляем 25-ти процентный запас по напряжению, в расчёте на худший вариант - максимальное напряжение сети. 21+5,25=26,25В. Конденсатор фильтра - 35в.
Если блок питания на отдельной плате, то имеет смысл шунтировать электролиты на выходе стабилизаторов керамикой по 0,1 мкФ.
Цитата
Ещё - С17, С26 (1n) - плёнка или керамика подойдёт?

Керамика - "за глаза". smile.gif
Цитата
Понятно что вопросы идиотские и всё видно по схеме

Если человек не стесняется спросить, то это вовсе не означает, что он - идиот, а всего лишь то, что, человек этот самостоятельно познаёт мир. smile.gif

"Я знаю, что ничего не знаю!"
Top
BSVi
11.10.2007 - 18:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


>Если блок питания на отдельной плате, то имеет смысл шунтировать >электролиты на выходе стабилизаторов керамикой по 0,1 мкФ.
Смысла не имеет.
Top
Roman
11.10.2007 - 19:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Смысла не имеет.

Почему, Сергей? Просвети...

Большой Привет моей исторической Родине! smile.gif
Top
BSVi
11.10.2007 - 22:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да все очень просто.

1) Маленькие емкости нужны, чтобы ловить быстрые (высокочастотные) переходные процессы. После сети в 50Гц и трансформатора таких радостей остается мало.

2) Если плата отдельно и провод длинный (читай - большая индуктивность) то ставить емкости с низким импедансом даже вредно - появится "звон" образованный этими двумя реактивностями. Если же конденсатор электролит, то импеданса его хватит для того, чтобы очень снизить добротность этого контура и звона не будет.

Естественно хорошо фильтровать имеет смысл если помехи не появятся заново, а они появятся на этом самом проводе соединяющем основную плату и БП
Top
diyfactory
12.10.2007 - 20:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вопрос относительно R26 - смущает меня как он подключен - нет там ошибки?
Top
BSVi
12.10.2007 - 20:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нет, все правильно. Он для того, чтобы небыло сильных щелчков при переключении галетника.Кстате, ты галетник пока не напаивай - попробуй с обычным потенциометром (или, даже постоянными резюками)
Top
diyfactory
12.10.2007 - 21:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Уже всё напаял. Не рботает пока... sad.gif
Какое сопротивление впять или пот попробовать?
Top
BSVi
12.10.2007 - 21:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


впаяй 330ом

как блок питания, напруги выдает?
Top
diyfactory
12.10.2007 - 21:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На какую напругу тантал должен быть?
Top
BSVi
12.10.2007 - 21:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


не меньше 15 вольт, лучше - 25

BSVi - 12.10.2007 - 21:27
Top
diyfactory
12.10.2007 - 21:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Горит... sad.gif Ладно сейчас рзберёмся
Top
BSVi
12.10.2007 - 22:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Конеячно горит, потому, что я - мудак sad.gif

Неправильную полюсировку на схеме нарисовал!
Должно быть так -

( - : 173 )
  sch1.GIF
Top
diyfactory
12.10.2007 - 22:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я тоже заподозрил что с полярностью что-то не то но честно сжёг три тантала. smile.gif Он у меня кстати с электролитами неправильно ориентированными на 50 вольт заработал. Теперь поставил опять тантал правда с минимальным запасом - на 16 вольт но другого пока нет да и думаю до 20 вольт держать должен нормально..
В общем испытания проведены, баги отловлены. Прибор работает, на слух действительно не шумный. smile.gif Запускал сначала с OPA604 тоже нормально. smile.gif
Серёг надо будет тогда поправить немного плату которая в сплане, ту что в спринтлейауте я поправлю, подпишем номиналы и можно будет в архив сложить - платы схему исправленную и список элементов.
Кстати я запускал с блоком питания из проекта что мы здесь делали на форуме и для которого Jansen платы заказывал, блок питания из этого проекта не запустил пока - стабилитрона не купил. Запущу если будут косяки вдруг - отпишусь...
Top
BSVi
12.10.2007 - 23:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ок, жду, впечатлений и запуска БП smile.gif
Top
diyfactory
13.10.2007 - 10:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ещё предложение по печатке. Резюк шунтирующий галетник - вывести на плату - навесом вязвть это всё не очень красиво а сути не меняет. Кто захочет применить другой подход с борьбой со щелчками во время переключения (как в остальных буржуйский преампах - с электролитом большого номинала) - сможет его резюк просто не впаивать... Короче - просто ещё немного подвинуть место пайки клеммникаа Gain и разместить там место под резюк R26.
Далее выход у нас баланс - out на печатке обозначить плюсом и минусом (хотя он итак обозначен) smile.gif и вывести землю по возможности на этот же клеммник! Я думаю нарисую картинки коммутации для начинающих - чтобы было понятно какой выходу куда на XLR паять, но там минус могут за землю принять. smile.gif
Ну и навесом землю тянуть с входного разьёма не очень аккуратно в общем все эти вязанки смотрятся...
Top
BSVi
13.10.2007 - 11:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Подправил. Плата разростается...

( - : 76 )
  micpreGnd.lay
Top
diyfactory
22.10.2007 - 21:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак можно подвести некий итог.
Прожект довели до конца. cool.gif За это всем огромное спасибо, особая балгодарность BSVi Медведю, в общем, всем кто принимал участие давал ценные замечания и комментарии.
Что получилось в итоге - лежит в файловом архиве здесь
http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=36
Макет был собран и по крайней мере он работает. biggrin.gif Ветка по прежнему открыта для обсуждения - так что кто решит собрать, внести коррективы, улучшить - милости просим, но уже сейчас проект готов к употреблению паяльщиками и музыкантами любой квалификации - штука действительно несложная и звучать должна прилично. smile.gif
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (21) «  ... 7 8 [9] 10 11 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>