www.diyfactory.ru



: (3) [1] 2 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Pico Compressor, Очень неплохой, простой в повторении
Jansen
17.07.2007 - 14:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот решил открыть топик, как выясняется эта игрушка имеет достаточно приличный звук и его не стыдно поставить рядом с прочими фирменными, а повторить его гораздо проще, чем остальные компрессоры. (Несмотря на мое скептическое к нему отношение, он понравился практически всем, кому я его показывал)
http://www.picocompressor.com/picocomp/index.htm,
лишние платы есть, есть даже мысль скомплектовать киты из оставшихся лишних плат и остальных деталей.
Top
diyfactory
17.07.2007 - 15:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen
Я думаю что здесь основная проблема - микросхема THAT и плата если не ошибаюсь двусторонняя. В остальном - действительно проблем быть не должно.
Если остались платы и микросхемы - можно перенести тему в Куплю-Продажу - огласите цены, может народ подтянется начнёт собирать - будет что обсуждать. smile.gif
Я в своё время у вас такой набор приобрёл - до сборки пока руки не доходят - но думаю после отпуска примусь.
PS: Для тех кто не в курсе - это вариант компрессора собранный практически на одной специализированной микросхеме THAT 4301, разработки фирмы THAT - весьма уважаемой конторы занимающейся разработкой подобных решений специально для аудио, так что со сборкой проблем быть не должно, калибровки аппарат требовать не должен. В общем хорошая альтернатива дешовым компрессорам и самодельным популярным педалям вроде DynaComp.
Top
as1
17.07.2007 - 16:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Микросхемы можно попросить здесь
http://www.ka-electronics.com/that2180/that2180.htm
http://www.ka-electronics.com/that4301/that4301.htm
На счёт пикокомпрессора, думаю не плохая добавка к микрофонному усилителю типа гринн, 9к и т.д.(где детальной компресии особо не нужно)
т.е. в связке пред+компресс.+оцифровка.Например во время записи вокала,
нужен хороший пред, и немного поджать динамику, дабы не потерять битность.
Пикокомпрессор как раз для таких целей думаю подойдёт...
С Ув. Евгений
Top
as1
20.08.2007 - 09:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (diyfactory @ 17.07.2007 - 15:02)
Jansen
Я думаю что здесь основная проблема - микросхема THAT и плата если не ошибаюсь двусторонняя. В остальном - действительно проблем быть не должно.
DynaComp.

Сегодня растаможил микросхемы ТНАТ 2180 и 4301...Заказывал по выше указанному адресу, (ждал пока с Техаса в Якутию прийдет) - ровно месяц...
Остались вопросы по двусторонней плате(делать самому или заказать???)
С Ув.Евгений
Top
Roman
20.08.2007 - 20:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Сегодня растаможил микросхемы ТНАТ 2180 и 4301

Почём опиум для народа?
Top
as1
21.08.2007 - 15:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Roman @ 20.08.2007 - 20:33)
Цитата
Сегодня растаможил микросхемы ТНАТ 2180 и 4301

Почём опиум для народа?

За 12 чипов 2180 + 8чипов 4301 отдал 5 тысяч рублёв,это вместе с отгрузкой+
комиссионные вестерн юниона...Растаможка бесплатна(так как не больше 10 тысяч рублёв) Ждал месяц...
С Ув.Евгений

as1 - 21.08.2007 - 15:41
Top
diyfactory
12.09.2007 - 12:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Начал паять понемногу пико коспрессор.
Несколько дурацких вопросов
- по какой схеме паять плату индикатора?
- переменные резисторы - логарифм или линейные?
- в перечне компонентов - страшные номиналы резисторов: 45к3, 4к99 и т.д. Какие из них нужно подбирать наиболее тщательно, а с чем можно особо не заморачиваться?
- какое реле ставить (где покупали)? cool.gif
- переключатель soft/hard организован на гелетнике?
- вопрос по блоку питания - сколько подавать для питания микросхемы (12в по даташиту - верно?) то же и для реле? В общем какой блок питания применить?
- не очень ясно по поводу RMS/Peak - на схеме есть свитч, на плате - не вижу...
В общем пока не очень глубоко погрузился в предмет оттого и дурацкие вопросы - не обессудьте. smile.gif
Top
as1
12.09.2007 - 12:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (diyfactory @ 12.09.2007 - 12:25)
Начал паять понемногу пико коспрессор.
Несколько дурацких вопросов
- по какой схеме паять плату индикатора?
- переменные резисторы - логарифм или линейные?
- в перечне компонентов - страшные номиналы резисторов: 45к3, 4к99 и т.д. Какие из них нужно подбирать наиболее тщательно, а с чем можно особо не заморачиваться?
- какое реле ставить (где покупали)? cool.gif
- переключатель soft/hard организован на гелетнике?
- вопрос по блоку питания - сколько подавать для питания микросхемы (12в по даташиту - верно?) то же и для реле? В общем какой блок питания применить?
- не очень ясно по поводу RMS/Peak - на схеме есть свитч, на плате - не вижу...
В общем пока не очень глубоко погрузился в предмет оттого и дурацкие вопросы - не обессудьте. smile.gif

Присоеденяюсь к вопросам Diyfactory!!!Тоже паралельно начал осваивать эту сборку...
Можно ли заменить реле тумблером?
Top
Jansen
12.09.2007 - 14:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Переключатели оба на плате есть, только вот нужно их отыскивать по схеме там несколько непонятно буквенно цифровое обозначение выводов.
Сопротивления не подбирал, а просто заказал на заводе по коробке нужного номинала. Но думаю проблем не будет если применить менее точные сопротивления, немного изменится масштаб напряжения управляющего VCO, и как следствие и градуировка ручек управления, но у вас ее все равно пока нет, то же и с характеристиками резисторов, я ставил линейные.
Переключатель галетный на 2 положения, на Митино по 20 рублей, в других регионах- не знаю, но можно поставить П2К с четырьмя группами.
Реле не нашел, поэтому ставил то же, что и G9, но на отдельной плате совмещенной с выходными гнездами. Питание написано 12 вольт. Правда на это не обратил внимание, питаю от +- 15V и ничего.
Top
Jansen
12.09.2007 - 14:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Тумблер от реле для коммутируемого сигнала ничем не отличается, можно поставить его между входным и выходным гнездами, будет проще, чем реле.
Плата индикатора может работать с токовой стабилизацией, может со стабилизацией напряжения, (схемы на сайте у Роджера) я делал с токовой, это ничем не мотивировано, просто так собрал первый индикатор, он заработал нормально, и вся охота к экспериментам пропала. Там еще предусмотрена перемычка Dot/Bar , можно изменить вид индикации, я поставил линейку, так красивее. Кстати этот индикатор очень хорошо будет работать и в GSSL, можно его пристроить и в 1176, будет более наглядно.
diyfactory
Страшные номиналы лежат в шкафу возле которого ты вчера стоял, мог бы спросить, и этот вопрос тебя бы не мучил.

Jansen - 12.09.2007 - 14:25
Top
as1
12.09.2007 - 14:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Jansen @ 12.09.2007 - 14:20)

diyfactory 
Страшные номиналы лежат  в шкафу возле которого ты вчера стоял, мог бы спросить, и этот вопрос тебя бы не мучил.

Извините что подслушал Ваш разговор...Но если это возможно, то можно по конкретнее...
cool.gif С Ув.Евгений

as1 - 12.09.2007 - 14:25
Top
diyfactory
12.09.2007 - 15:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen
Про то что он и для GSSL - я тоже обратил внимание - в общем такой универсальный индикатор получается...
Про резисторы в шкафу - я на самом деле в своё время брал что-то под этот проект - просто не уверен что у меня есть всё что-нужно. А так может придётся ещё раз заехать. smile.gif Тем более что я вчера забыл про то что не лишне было бы ещё приобрести плату коммутации каналов на реле для GSSL.
Цитата
Переключатель галетный на 2 положения, на Митино по 20 рублей

Запаяю плату буду разводить коммутауцию - бцду ещё спрашивать, картинки рисовать. biggrin.gif
Цитата
я делал с токовой
Цитата
Реле не нашел, поэтому ставил то же, что и G9, но на отдельной плате совмещенной с выходными гнездами

Это та же плата что и для GSSL? Или просто макетку делали?
Top
Roman
12.09.2007 - 15:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Эх, как бы мне начать понемножку паять Pico. Вопрос - риторический. А практический - ребята, не в курсе, где взять образец или ЛУТ платы Pico компрессора?
Top
diyfactory
12.09.2007 - 15:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Roman
Так на сайте же есть всё. Ссылка в начале темы. Другое дело что плата двусторонняя, не знаю как ЛУТом её. Или заказать готовую.
Top
Jansen
12.09.2007 - 15:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Плату я покупал первые два экземпляра у американца, потом отправил ее в Питер, они передрали, изменив площадки под переменные сопротивления так, чтобы подходили обычные. Сделали очень качественно.
as1
Цитата
Извините что подслушал Ваш разговор...Но если это возможно, то можно по конкретнее...
С Ув.Евгений

Тут нет ничего загадочного, просто я когда возник вопрос какие сопротивления ставить, заказал все однопроцентные на заводе, и снял проблему, так оказалось проще и дешевле. Сопротивления россыпью на Митино продают по 2 рубля штука, и это 5%, там же в субботу женщина из Питера продает эти же сопротивления по 25 рублей упаковка 200 штук (по цене 10 в розницу), есть прямой резон покупать упаковками. 1% - вообще таких номиналов не было, поэтому я их заказал на заводе. Лежат они в шкафу, возле которого стоял вчера diyfactory



Цитата
Это та же плата что и для GSSL? Или просто макетку делали?


Плата для GSSL, слишком жирная для такого простого применения, на ней паяются четыре симметричных разъема, четыре реле, стабилизатор для питания реле и светодиодов (байпас, сеть и подсветка индикатора). Для пико делал на обыкновенной перфорированной плате, очень удобно.

Jansen - 12.09.2007 - 15:46

( - : 147 )
  Bypass.jpg
Top
diyfactory
12.09.2007 - 15:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В аттаче - плата для GSSL?
Макетки (перфорированные платы) у меня валяются где-то - будем пробовать. smile.gif А лучше поискать реле такого типоразмера чтобы в плату вошло...
Top
Jansen
12.09.2007 - 16:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Реле используемое в G9, как раз и входит в макетную плату с шагом 5,04 (это написано на самой плате) В прикрепленном файле, как раз плата для GSSL
вот она установлена:
http://i96.photobucket.com/albums/l173/Valery_011/03-1.jpg
Top
diyfactory
12.09.2007 - 21:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вопрос ещё один - в схеме фигурируют диоды 1N4001 (1N4003). Если поставить вместо них ультрафасты FR207 - или смысла нет?
И ещё где брали тантал на 22мкф и 5мкф (или на что меняли)?
Top
Jansen
13.09.2007 - 07:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Конденсаторы времязадающие, поэтому для стабильности стоят танаталовые, на митино 10-15 рублей штука.
Диод параллельно обмотке реле - любой, подходящий по напряжению, хоть кенотрон или селен. В G9 стоит 1448.

Jansen - 13.09.2007 - 07:35
Top
diyfactory
13.09.2007 - 09:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen
Просто тантал на 22 и 5 мкф не уверен что легко найти. Не дадите наводку где в Митино тантал искать? (Поеду в субботу в Миттино опять закупаться). Знаю только точка в цоколе - средний ряд - там парень с тётушкой стоит - торгуют электролитами, подстроечниками, переменниками в пластиковом корпусе испанскими - не они? smile.gif
PS: Кстати в субботу заскочил бы в гости опять - взял плату для GSSL (коммутация) и резюков для пикокомпрессора. Или в субботу нереально будет? unsure.gif
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>