www.diyfactory.ru



: (6) 1 2 [3] 4 5 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Преамп на одной лампе
Diamontius
23.02.2013 - 08:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В любом случае Hi-Fi можно откорректировать под гитарный диапозон. Хотелось бы взглянуть на схему. Вот что нарыл в сети пока что.
Собрал навесом с теми же номиналами т.к. рассчитывать под определённую лампу не знаю как и звук получился рваный, значит номиналы анодной цепи нужны другие wacko.gif

Diamontius - 23.02.2013 - 10:38

( - : 114 )
  AX84_Blues_Preamp_Schematic.pdf
Top
Beermonza
23.02.2013 - 17:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ Дата 22.02.2013 - 21:46)
Попалась мне сегодня лампочка 6Ф1П в руки... имеем 2 в одном- пентод и триод, вспомнил что есть Воксы с пентодами на входе и пришла мысль, а не собрать ли преамп на этой лампе? Только вот с ламповой теорией не дружу, нужно изучать.

Не получится. В этой лампе пентод мощный, для выходного каскада, т.е. это только для УМ, а в пред нужно ставить маломощные пентоды 6Ж1П, 6Ж5П и пр.
Top
Diamontius
23.02.2013 - 18:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А вот и получится, на параллельном форуме обсуждалось http://guitar-gear.ru/forum/topic/1589-6%D...1%D0%BF__st__30
Top
Beermonza
23.02.2013 - 20:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В принципе да, ...посмотрел повнимательнее характеристики на лампу 6Ф1П ток анода невелик. Пентод подходящий (начиная с 6Ф3П идут мощные). Лампа может и одна, но каскад двойной, ...тут модно с двойного триода высечь аналогичный овер, ...просто искривив ФАХ по низу (в катод сопротивление побольше). Если ввести ПОС, будет интересно.
Top
Diamontius
23.02.2013 - 22:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Значит стоит поиграться с этой схемой. Усиление пентода велико, триод можно использовать как катодный повторитель... но нужно попробовать оба варианта.
Top
Beermonza
23.02.2013 - 23:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В документе предупреждение, что образец ещё в стадии разработки и может иметь серьезные ошибки. Будет время посмотрю, что за фрукт.
Top
Diamontius
24.02.2013 - 10:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Из документа интересует лишь первая часть и темброблок, судя по всему и моим испытаниям пентодный каскад и катодный повторитель вполне работоспособны. Дело усугубляется тем что у меня блок питания импульсный от 100 до 180 вольт, на этом вольтаже и ограничиваюсь и поэтому с полноценным питанием анодов лампы не могу провести испытания.

Вообщем подумал я тут... а что если сделать моделирующий преамп? Т.е. можно переключать цепи катодов и анодов и таким образом получить из Tomatа скажем RealMcTube или другие вариации? Для расширения возможностей в цепь анода поставить переменные сопротивления, или переключатель на несколько, переключатель цепей между каскадами. Кто что думает?

Diamontius - 25.02.2013 - 08:11
Top
Andkiev
21.03.2013 - 02:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 29.11.2012 - 21:53)
Beermonza
Теперь трансформаторы. В продаже можно найти обычные 220-12, берем их, собрали перевертыш, БП, получили к примеру 240 анодного - и от этого уже отталкиваемся - либо гасим до 120в анодного или играемся с тем что есть.

Хочу поделится одним "НОУ-ХАУ" так сцать - сам использую в своих конструкциях, то есть, проверенный вариант - если нужно питание -100-120 вольт, берете готовый транс (ТОР) 200/110 - таких полно есть в магазинах, разной мощности. Итак, берете такой транс, и просто доматываете вручную, накальную обмотку - витков там не много - зависит от размеров сердечника. Работы на 15 минут, и провода метра три- четыре, не больше. В результате получаете отличный транс для питания преда/мика. И никаких перевертышей не нужно. Работает отлично, доступоно, дешево и сердито.
Top
Beermonza
22.03.2013 - 15:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, что-то громко ноу-хауаешь smile.gif ...типичный вариант перемотки/домотки, который, например, я пользую очень давно, и до меня ещё очень много людей и так же давнее меня.

Вариант более правильный, но не такой дешёвый, плюс мотать ещё. Перевертыш делается сразу из дармовых запасов. Понижающий вариант - легко без последствий, а минус в повышении, тут не вариант. Поскольку тема для пониженного питания, то перевертыш пока вне конкуренции, это он "дёшево и сердито" cool.gif

Beermonza - 22.03.2013 - 15:27
Top
Andkiev
22.03.2013 - 16:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 22.03.2013 - 15:26)
Andkiev, что-то громко ноу-хауаешь smile.gif ...типичный вариант перемотки/домотки, который, например, я пользую очень давно, и до меня ещё очень много людей и так же давнее меня.

Вариант более правильный, но не такой дешёвый, плюс мотать ещё. Перевертыш делается сразу из дармовых запасов. Понижающий вариант - легко без последствий, а минус в повышении, тут не вариант. Поскольку тема для пониженного питания, то перевертыш пока вне конкуренции, это он "дёшево и сердито"  cool.gif

Beermonza - а КАВЫЧКИ ты не заметил? rolleyes.gif Понятно, что не я это придумал...
Насчет цены... в РФ почему то очень дорогие ТОРы - я этим летом был в Краснодарском Крае, и просто "прозрел" - любой ТОР, ценник начинается от 1000 рублей, на мой недоуменный вопрос, мне сказали - а что ты хочешь? ЭТО ЖЕ ТОР!
У нас, по крайней мере в Киеве, я вообще с ЭТИМ вопросом не заморачиваюсь, есть куча контор, я пользуюсь услугами вот этой http://otm.kiev.ua/about_us.html намотают ЛЮБОЙ транс по твоему тех заданию, за пару дней. Там же, мне сейчас мотают и микрофонные, на аморфных колечках - остается только в экран засунуть. Цены - более чем демократичные, силовик для БП конденсаторника 220/90 вольт 30 мА+9 вольт 1 А обходится мне в 65 украинских гривен- умножь на 4, и получишь цену в рублях. Примерно столько же, стОит и готовый транц 220/110, 0,5 А. поэтому когда нет времени ждать, ( или неохота - "чешется" все и сразу, здесь и сейчас ) я беру такой готовый, и доматываю накальную обмотку - Итого, 15 минут работы и 65-70 гривен. ИМХО - это не те деньги, что бы их экономить, лепить перевертыши, которые и места больше занимают, и не всегда работают как нужно - про торы не скажу, не пользовал их как перевертыши, а вот обычные транцы, из китайких БП, больше 125-140 вольт мне не выдавали на перевернутом... такое видимо качество намотки/сердечника ...
Так что, "все относительно" ( цитатат тоже не мне принадлежит rolleyes.gif)
Успехов, и хорошего звука!

Andkiev - 22.03.2013 - 16:23
Top
Andkiev
22.03.2013 - 16:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 22.03.2013 - 15:26)

Вариант более правильный, но не такой дешёвый, плюс мотать ещё.

Да что там мотать? 30-40 витков ( зависит от сердечника, в среднем, 4 витка вольт) толстым проводом, и "окно" то есть, отверстие в сердечнике 30-40 мм - работы ровно на 15 минут, для того кто будет в первый раз сие делать 35-40 минут потратит. зато с экономит кучу места, когда что то небольшое делаешь, это очень актуально. ИМХО.
Вот например, БП для конденсаторного микрофона
User posted image
User posted image
И куда ты там "перевертыша" засунешь?! ( хотя я засовывал biggrin.gif... но гемор тот еще )

Andkiev - 22.03.2013 - 16:43
Top
Beermonza
22.03.2013 - 16:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, сужу по манере постов, если кавычки постоянно означают шуточный мнимый вариант, то пардоньте.

Исходи из того, что форум читают все без исключения, с таким достатком, что купить тор нет возможности, тем более по надуманной цене, хотя ленту в кольцо намотать проще и дешевле, чем штамповать пластины или вить и резать ШЛ, ...тупой маркетинг, согласен.

Ничем перевертыш в штатном режиме понижения не хуже специального трансформатора. Ты свои способности не перекладывай на других. Часто вижу одно и то же "а как сделать чтобы не мотать ничего?", ...очень просто - перевертыш.

Вот ты говоришь "что там мотать?", ну, у меня к этому относится и 3000 и 5000 витков челноком, а кому-то непомерный труд и с 40 витков, и провод нужно где-то взять, среди только ламп и китайских трансов. Сплошь и рядом ищут побыстрее и чтобы не мотать ничего.

А сам вариант домотки/перемотки - правильный, но не дешёвый и не быстрый.

Не успеваю добавлять. Представь себе, что два трансформатора по 3 Ватта, поставленных рядышком, занимают меньше места чем маломощный тор и горизонтально и вертикально стоя.

Вариант с тором хороший, я его не отсеиваю, сам перематываю:

User posted image
img-2468-74cdeb34e1.jpg

Но перевертыш доступнее, проще, не хуже в понижении, ...только это хочу сказать.

Beermonza - 22.03.2013 - 17:07
Top
Andkiev
22.03.2013 - 17:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 22.03.2013 - 16:51)
Andkiev, сужу по манере постов, если кавычки постоянно означают шуточный мнимый вариант, то пардоньте.


Ну, Х.З. как там сейчас, но когда я учился в школе, в СССР -ровской, у меня по русскому языку была твердая четверка. И книг я, на русском языке перечитал не мало, несмотря на то что родной мой язык укаринский... Так вот, насколько я помню, когда что то берут в кавычки, (если это не цитата конечно) то это и означает несерьезность написанного, даже в устной речи, когда хотят показать несерьезность чего либо, то говорят, например - ПАТРИОТ в кавычках... и всем понятно о каком "патриоте" идет речь... Как то так было всегда... мож че изменилось с тех пор?! Х.З... biggrin.gif
Цитата
Но перевертыш доступнее, проще,

Beermonza - че то я вообще не понимаю, я что утверждал что это не ТАК?!
Я всего лишь, рассказал о еще одном возможном варианте, и его достоинствах ... и все...
Я ж не говорю - делайте все ТОЛЬКО ТАК КАК Я!!! mad.gif или что то в этом роде... rolleyes.gif

Andkiev - 22.03.2013 - 17:46
Top
Beermonza
22.03.2013 - 19:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Тогда не знаю, что ты имеешь в виду когда пишешь подобное:

Цитата (Andkiev @ Дата 22.03.2013 - 16:21)
Итого, 15 минут работы и 65-70 гривен. ИМХО - это не те деньги, что бы их экономить, лепить перевертыши, которые и места больше занимают, и не всегда работают как нужно - про торы не скажу, не пользовал их как перевертыши, а вот обычные транцы, из китайких БП, больше 125-140 вольт мне не выдавали на перевернутом... такое видимо качество намотки/сердечника ...
Так что, "все относительно" ( цитатат тоже не мне принадлежит )


Если обратиться к русскому языку, то это - сомнение. Я не стал бы ничего говорить, если бы не читал предложения так как они написаны. Не понимаю зачем ты от своих слов отказываешься, тем более, что это не преступление - говорить о другом варианте, не подвергая сомнению элементарный, который пока вне конкуренции.

Если бы ты не уточнил словосочетанием "так сцать", то термин в кавычках можно было бы посчитать за обратный, но как напечатано с пояснением он имеет смысл названия предмета.
Top
Thorn
22.03.2013 - 20:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev
Андрей, мы уже с вами обсуждали немного вашу манеру излагать свои мысли многословно и чрезвычайно бурно. У нас в последнее время намечается какая-то нездоровая тенденция у участников переубедить любой ценой, и истину докопать до самых глубин. Вы считаете что никто здесь торов не мотал и считаете это действительно очень простой задачей? Вам проще - мотайте. За совет - спасибо, любой опыт важен.
Но могу сказать что сидеть с челноком в руке ещё то развлечение. Я никому не советую.
Относительно торов в РФ - страна большая цены разные бывают, не стоит обобщать.

Beermonza тоже мимо пройти никогда не может. Сейчас ещё Юрий подтянется и всё - конец. smile.gif Не так нас много здесь давайте учиться не реагировать.

Через неделю оффтоп потру. Просьба по делу больше и скромнее что ли немного... unsure.gif

PS: Горячие эстонские парни. smile.gif
Top
Beermonza
22.03.2013 - 22:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я вообще-то ничего лишнего себе не позволил, расписал причины, указал моменты нестыковки с доступностью и простотой, и отстоял честное имя перевертыша, ...только и всего, в одном сообщении. Не вижу нарушений со своей стороны.
Top
Thorn
23.03.2013 - 00:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да я без претензий. Всё ок. smile.gif
Давайте вернемся к обсуждению предмета.
Top
Юрий Сергеевич
23.03.2013 - 14:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Сейчас ещё Юрий подтянется и всё - конец.

Для меня-перемотка/намотка, а тем более тора-тихий ужас. ohmy.gif Это я так, разбавить мнения)))
Top
Diamontius
23.03.2013 - 22:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если в торе не более 1000 витков, тор не меньше 2 см в внутреннем диаметре и провод не тоньше 0.006, то проблемы не вижу. Но это для меня, т.к. я художник и люблю мелкую технически ювелирную работу. Теперь по теме, а именно о преампе на одной тубе.
Вообщем то возникла идея сделать преамп не преамп, а более правильнее сказать стэнд что бы можно было задавать режимы лампы и симулировать работу разных двухкаскадных ламповых устройств переключая анодные и катодные резисторы, ёмкости и варьируя напряжения питания.
На практике будет двойная польза, помимо звукоизвлечения в него можно будет эксперементировать с различными лампами и испытывать их при соответствующих режимах.
Теперь хотелось бы услышать мнение знатоков. Вообщем эдакий такой ламповый Фузз Фактори biggrin.gif

Diamontius - 23.03.2013 - 22:03
Top
Юрий Сергеевич
24.03.2013 - 15:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
можно будет эксперементировать с различными лампами

Цоколевка?
Цитата
переключая анодные и катодные резисторы, ёмкости

если только клеммы под них сделать, а так - замучаетесь)))
В общем, смысла не вижу.

Юрий Сергеевич - 24.03.2013 - 15:10
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (6) 1 2 [3] 4 5 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>