www.diyfactory.ru



: (12) «  ... 2 3 [4] 5 6 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ещё раз про THAT4301, Народный компрессор?
Tuvalu
10.04.2013 - 05:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Регулятор Гейн позволяет настроить смещение управляющего сигнала чтобы скомпенсировать падение уровня (ослабить компрессию(?)).

Нет, компрессия не ослабляется. Дело в том, что чем больше RATIO, тем медленней растёт вых. уровень по мере роста вх. сигнала, что значит уменьшение громкости или, другими словами, выходной уровень всё более отдаляется от стандартного студийного уровня 0дБ (или +4дБ, не суть). Чтобы скомпенсировать это уменьшение, вводится GAIN, более понятное его название - MAKE UP. Он не влияет на динамику, просто, увеличивает громкость. Вас, наверное, сбивает с толку то, что он стоит в управляющих цепях. С таким же успехом его можно было бы поставить и на выходе (перед драйвером выхода (баланса), но сам VCA позволяет линейно (в дБ, в рмс, по громкости) смещать кривую регулирования туда-сюда практически без изменения основных параметров, что намного удобней. Всё очень просто - в "последнем" ОУ суммируется продетектированное (управляющее) напряжение с постоянным напряжением Gain. Бонус - линейный потенциометр позволяет регулировать точно в дБ, чего не добиться от лог. потенциометров в обычной схеме, т.к. их лог. функция - слабое приближение к идеальной функции из-за очевидных технологических трудностей при изготовлении этих потенциометров.

Tuvalu - 10.04.2013 - 15:14
Top
Thorn
10.04.2013 - 11:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич
Tuvalu
Спасибо! Картина проясняется. Пошёл читать дальше.
Top
peratron
11.04.2013 - 04:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Я подозреваю, что Ператрон Вас совсем не понимает, он думает, что 431 - это не TL431, а сабжевая THAT4301.


Ну, почему ж? Я прекрасно всё понял и в ответ на запрос дал ссылку на модель ТЛ-ки (хоть это и непотемье), а вот следующий пост - это пост с критикой именно зэтки (то есть, в теме треда).

Цитата
Есть много промышленных приборов, работающих на таком принципе (шунтирование что симметричной, что несим. линий) - все они отличаются значительным окрашиванием звука по причине больших, по студийным меркам, НИ. Их основное применение - утеплить, "ужирнить" звук. Здесь же идёт разбор относительно нейтрального универсального компрессора.


Я знаю про все эти приборы - и знаю, что окрашивание связано не с фатальными свойствамии полевика, а исключительно с парметрами его использования в конкретных схемах, а так же с несовершенством самих схем.

То, что я сейчас макетирую (в симуляторах) даёт на порядок меньшие искажения, чем VCA на дифпаре (для которого порог искажений - не лучше -60 дБ, причём, что по теории, что на практике).

Цитата
Относитесь к такому VCA как потенциометру с потенциальной возможностью регулировать уровень от нуля. Если не надо от нуля - забейте на переднюю панель гвоздик, ограничивающий диапазон вращения клювика этого потенциометра. У такого VCA расширенный диапазон получен не за счёт ухудшения параметров, и совсем не обязательно заходить в область экстремального сжатия. Собственно, данный прибор при всём желании не позволит этого сделать.


Гвоздик тут вообще не причём - фатальное свойство конфигурации, лежащей в основе прямого использования транзисторной дифпары состоит в том, что сигнал проходит через дифпару при любом уровне гейна. И если чётные продукты нелинейности худо-бедно, но хотя б теореттически компенсируются, то нечётные вообще складываются, увеличиваясь на 6 дБ.

Предложение об ограничении глубины регулирования является вторым по порядку следования, а на первом месте - предложение о пропускании основного сигнала не через нелинейный по своей природе VCA, а через нерегулируемый усилитель, в котором можно иметь заведомо меньшие искажения (на сегоднашний день мне удалось спроектировать несколько вариантов трактов с искажениями не хуже -120...-130 дБ, в том числе и без ОООС, а тракт с искажениями -115дБ давно уж выпускаю серийно в модели МАВ-1219Мк2, что и предопределило её феноменально прозрачное звучание).

Потому суть сказанного мной - в исключении кривых по определению элементов VCA в тех случаях, когда компрессия не требуется.
В структуре, предложенной конструкторами зэтки это невозможно по определению - требуется полная ревизия структуры устройства.

Цитата

Нормально всё со звуком, старый dbx-like - в родственных темах писали об этом.


Хе-хе...
Народ может писать о чём угодно - но к реальности это отношения не имеет.
Разработка МАВ1219Мк2 и её практическая эксплуатация расставила всё по местам - твердотел оказался звучащим более детально, чем лампа.

Фишка же в том, что VCA на основе биполярной дифпары по определению (то есть, теоретически) не обеспечивает такой уровень искажений и значит по звучанию соответствует "транзистору" - со всеми его прелестями...
Top
peratron
11.04.2013 - 05:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Во иллюстрацию сказанного выше - три картинки со спектрами:




https://www.box.com/s/zrhuav7b1myfvn0nefun

1. VCA на биполярной дифпаре в идеализированных условиях (без учёта вспомогательных каскадов.



user posted image
2. Микрофонный предусилитель МАВ-1219Мк2 (выпускающийся серийно несколько лет)


https://www.box.com/s/ijw1t1ptvowpn2ehg0k8
3. Новый проект, отрабатываемый сейчас в рамках совместной разработки PERATRONIKA + DIGILAB

Пояснения к картинкам: вертикальная шкала составляет 20дБ/деление.
То есть, один квадратик - это 20 дБ по ДД.

Смотрите внимательно и считайте квадратики...

UPD: сорри, не знаю, как правильно встроить картинки с облачного ресурса, где они размещены - потому просто следуте по ссылкам...

peratron - 11.04.2013 - 05:33
Top
Tuvalu
11.04.2013 - 05:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
То, что я сейчас макетирую (в симуляторах) даёт на порядок меньшие искажения, чем VCA на дифпаре
Цитата
Фишка же в том, что VCA на основе биполярной дифпары по определению (то есть, теоретически) не обеспечивает такой уровень искажений и значит по звучанию соответствует "транзистору" - со всеми его прелестями...

Из этого противопоставления выходит, что основу сабжевого THAT4301 составляет дифпара, которая и ограничивает качество, я правильно понял? А куда в ней подаётся сигнал управления - в базы или в источник тока? А то в даташите нет внутренней схемы.
А если не секрет, что у Вас применяется в качестве управляемого аттенюатора? Какие намакетировали искажения при 0дБ, какой при этом уровень шума? Если это полевой транзистор, то какое на нём напряжение сигнала (амплитудное значение)?

Tuvalu - 11.04.2013 - 05:50
Top
peratron
11.04.2013 - 05:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Из этого противопоставления выходит, что основу сабжевого 4301 составляет дифпара, которая и ограничивает качество, я правильно понял?

Именно так.

Цитата
А куда в ней подаётся сигнал управления - в базы или в источник тока?


А это не столь важно - по искажениям результат отличается не сильно.
У меня в примере - подаётся в эмиттеры, но логарифм и в африке логарифм. Такова ВАХ полупроводникового перехода.

Цитата
А если не секрет, что у Вас применяется в качестве управляемого аттенюатора? Какие намакетировали искажения при 0дБ, какой при этом уровень шума? Если это полевой транзистор, то какое на нём напряжение сигнала (амплитудное значение)?


Пока процесс в стадии экспериментов - потому устойчивых данных ещё не накопилось.

Собственно, проект микампа уже идеологически созрел - и третья картинка от него. А вокруг компрессора пока пляшу с бубном.
Микамп сделан рангьше в рамках НИОКР по бюджетному прибору - то есть, не ультрабюджетному, как мои ПЕРАТРОНИКИ, а бюджетному в рамках программы ДИГИЛАБА - прибор для диванных звукописателей в полурековом формфакторе, совмещённый с дигилабовским АЦП (то есть, микамп - мой, а АЦП - от Юры).

А компрессор вырисовался в рамках ревизии старого прибора SPM-250 - сначала была идея просто поменять микамп, но я гляжу на схему и тоскую: всё качество, что удастся насобирать продвинутым микампом, придётся тут же похеривать во первых тупыми операми (в переходах с симметрии на несимметрию и обратно), а во-вторых - самой зэткой, на которой 250-ка и собрана.

Этой теме всего пара недель - и я пока только в фазе глубоких раздумий, как тут выворачиваться надлежит. Так, что без особых рекомендаций - просто высказался в подходящей теме о наболевшем mad.gif

ХИНТ: по поводу искажений регулятора - есть там картинка в пдфке на 4301. Но сейчас точно не помню - на какой страничке.
Но в целом не противоречит тому, что показывает симуль...

peratron - 11.04.2013 - 06:04
Top
peratron
11.04.2013 - 06:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Отдельным пунктом выделю главную мысль, над которой сейчас мучаюсь:
я хочу, что б при отсутствии движения регулятора сигнал проходил через те структуры, которые я уже проверил на практике (в звуке), и лишь при шевелении регулятора (VCA) через него шла та часть сигнала, на которую отличается усиление.

Как именно сделать схемотехнически - пока не знаю. Так, что верхний пункт - это формулировка схемотехнического ТЗ.

И подчеркну ещё раз, что не призываю тутошний народ бросать свои занятия и похеривать зэтку - зэтка достаточно взрослый прибор, способный порадовать многих и многих.

Просто у меня свои конструкторские амбиции cool.gif
Top
Tuvalu
11.04.2013 - 06:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Пояснения к картинкам: вертикальная шкала составляет 20дБ/деление.
То есть, один квадратик - это 20 дБ по ДД.
Смотрите внимательно и считайте квадратики...

Я так и не понял, какая картинка из четырёх соответствует искажениям Вашего VCA? Я только понял, что достигнут уровень существенно лучше пресловутых -60дБ - тех, что у дифпары.
Top
peratron
11.04.2013 - 06:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Я так и не понял, какая картинка из четырёх соответствует искажениям Вашего VCA?

Так я показываю разницу между VCA и не-VCA - в качестве регулятора взят некий идеализированный вариант на биполярах, в целом эквивалентный 4301.
Какой то свой регулятор я ещё не придумал - смысл примера в том, что вовсе не всё в порядке в 4301 со звуком, как тут утверждалось и есть значительный резерв повышения качества, на что я и пытаюсь обратить внимание тусовки.

Цитата
Я только понял, что достигнут уровень существенно лучше пресловутых -60дБ - тех, что у дифпары.

Достигнуть улучшения на основе структуры, при которой весь сигнал проходит черех дифпару - не представляется возможным.

Но вот если построить структуру так, что б через регулятор проходил не весь сигнал, а только его часть и только в момент уменьшения усиления - то искажения в отсутствие регулирования будут много меньшими. То есть, основное звучание приблизится к аутентичному, а в момент регулирования звучание и так уже не аутентично.

Исходя из этого принципа, я в первом своём посте поставил вопрос о реально целесообразной глубине регулирования - и предположил, что для практического применения за глаза и за уши 30 дБ хватит.

ХИНТ: в моем преампе с компрессором MLB-2013 глубина компрессии не выше 12...15 дБ - и этого совершенно хватает для лимитера, да и компрессора тоже, поскольку глубокое компрессирование само по себе портит сигнал бескомпромиссно. А вне зоны регулирования компрессор не влияет абсолютно.
Полагаю, что этим в немалой степени обусловлен вполне конкретный коммерческий успех проекта...

peratron - 11.04.2013 - 07:55
Top
Tuvalu
11.04.2013 - 13:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Так я показываю разницу между VCA и не-VCA - в качестве регулятора взят некий идеализированный вариант на биполярах, в целом эквивалентный 4301.
А можете выложить схему, которую загоняли в симулятор (даже хорошо, что она идеализированная, так будет проще понять принцип работы THAT4301)? Кстати, а как и где Вы узнали про внутреннее устройство и схему 4301, если не секрет?
Цитата
Отдельным пунктом выделю главную мысль, над которой сейчас мучаюсь:
я хочу, что б при отсутствии движения регулятора сигнал проходил через те структуры, которые я уже проверил на практике (в звуке), и лишь при шевелении регулятора (VCA) через него шла та часть сигнала, на которую отличается усиление. Как именно сделать схемотехнически - пока не знаю.

Зачем мучиться, почему бы Вам не взять за основу схему какого-нибудь промышленного прибора, работающего на подобном принципе - ту же Ямаху? Поди, в Дигилабовских недрах большая коллекция подобных схем.

Tuvalu - 11.04.2013 - 13:55
Top
Юрий Сергеевич
11.04.2013 - 16:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кхм...
Евгений, я извиняюсь, конечно, но обсуждение альтернативных вариантов реализации VCA в теме про 4301 вряд ли поможет проекту, скорее наоборот. Вспомним, что наличие искажений - это не минус для студийной техники и дискуссия в подобной плоскости представляется мне несколько бессмысленной. Т.е. вносимые прибором искажения не влияют на оценку в плоскости "лучше-хуже". Чисто-хорошо, окрас - тоже хорошо, вопрос в поставленных целях. Уровень НИ-абсолютно не критерий оценки в данном случае.
Хотя, можно понять Ваше стремление как инженера выжать максимум из схемы. Однако оно вряд-ли уместно при ограничении "THAT 4301 as is")))
Top
Tuvalu
11.04.2013 - 16:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Евгений, я извиняюсь, конечно, но обсуждение альтернативных вариантов реализации VCA в теме про 4301 вряд ли поможет проекту, скорее наоборот.

В целом, согласен. Но очень хочется увидеть внутреннее устройство (диф. усилитель, как выяснилось) сабжевого THAT4301. Это же будет не сильный оффтоп?
Top
Юрий Сергеевич
11.04.2013 - 16:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Но очень хочется увидеть внутреннее устройство (диф. усилитель, как выяснилось) сабжевого THAT4301

Поддерживаю, я тоже не прочь поглядеть.
Top
peratron
11.04.2013 - 18:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Зачем мучиться, почему бы Вам не взять за основу схему какого-нибудь промышленного прибора, работающего на подобном принципе - ту же Ямаху? Поди, в Дигилабовских недрах большая коллекция подобных схем.

Скажу скромно - я работаю на несколько шагов впереди всех ;-)))
Реально, я уж лет тридцать пять любые задачи решаю на уровне изобретений.
Причём, на этот уровень я вышел даже раньше, чем познакомился с ТРИЗом - получив а.с. на граммофонную головку с ЭМОС, динамический трекинг тонарма и другие приблуды для грамзаписи, бывшей в ту пору в самом соку.

А мучения те сладкие - навроде оргазма rolleyes.gif

Так, что списывание - не для меня...
Сорри за непотемье...
Top
peratron
11.04.2013 - 18:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Вспомним, что наличие искажений - это не минус для студийной техники и дискуссия в подобной плоскости представляется мне несколько бессмысленной. Т.е. вносимые прибором искажения не влияют на оценку в плоскости "лучше-хуже".
Это совершенно не так - тезис популярен среди тех разработчиков, которые не обладают адекватным знанием.
Всё дело в том - какие именно искажения и в какой именно форме.

Ещё раз скажу - я не хочу флудить в этой практичной теме и готов излагать свои аргументы в более адекватном топике.
Не провоцируйте меня тут - если хотите узнать позицию и выслушать аргументы, то заведите соответствующую тему, плз.

Цитата
Хотя, можно понять Ваше стремление как инженера выжать максимум из схемы. Однако оно вряд-ли уместно при ограничении "THAT 4301 as is")))

Тут придётся констатировать именно непонимание - все мотивы и аргументы вы отыскиваете в своих представлениях о проблеме и совершенно естественно, что успешно их тут же опровергаете.
Я же пока не имел возможности свои аргументы на тему объективного и субъективного значения искажений изложить в дискуссии...

peratron - 11.04.2013 - 18:53
Top
Tuvalu
11.04.2013 - 19:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Ещё раз скажу - я не хочу флудить в этой практичной теме и готов излагать свои аргументы в более адекватном топике.
Не провоцируйте меня тут - если хотите узнать позицию и выслушать аргументы, то заведите соответствующую тему, плз.

Совершенно справедливо - лучше завести отдельный топик. Но, всё же, вопрос про схему дифкаскада THAT4301 (идеализированный ТНАТ) остаётся в силе, здесь эта схема более, чем уместна. Повторю свой вопрос:
Цитата
А можете выложить схему, которую загоняли в симулятор (даже хорошо, что она идеализированная, так будет проще понять принцип работы THAT4301)? Кстати, а как и где Вы узнали про внутреннее устройство и схему 4301, если не секрет?


Tuvalu - 11.04.2013 - 20:02
Top
peratron
11.04.2013 - 20:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Но, всё же, вопрос про схему дифкаскада THAT4301 (идеализированный ТНАТ) остаётся в силе, здесь эта схема более, чем уместна. Повторю свой вопрос:

Да я уж стёр схему в симуляторе - она эволюционировала в совершенно другое устройство (для гитарного проекта, который я засветил на ГТлабе).

Что касается теории работы УНУ на биполярной дифпаре - то она неоднократно описана в академических букварях. Под рукой сейчас нету - потому ссылкой не порадую. Но если попробуете отыскать в инете - наверняка найдёте. Ищите структуры интегральных перемножителей.

ХИНТ: все варианты построения УНУ на PN-переходе связаны с эксплуатацией логарифмической ВАХ перехода. Дифпара является членом этого семейства - просто в симметричной структуре давятся чётные гармоники.

ХИНТ: проверил так же вариант на основе известного в синтезаторостроении муговского фильтра - только межэмиттерную ёмкость заменил сопротивлением порядка 47 Ом.
Работает wink.gif
Принцип немного другой - но всё равно из той же оперы: при изменении эмиттерного тока входное сопротивление в схеме с ОБ меняется - и вследствие этого меняется перераспределение токов между эмиттерами и шунтирующим сопротивлением.
А в классическом перемножителе всё то же самое - но токи перераспределяются между транзисторами двух пар...
Top
Tuvalu
11.04.2013 - 21:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Да я уж стёр схему в симуляторе - она эволюционировала в совершенно другое устройство
Очень жаль, но нижеследующее-то остаётся в силе?
Цитата (peratron @ 11.04.2013 - 05:52)
Цитата
Из этого противопоставления выходит, что основу сабжевого 4301 составляет дифпара, которая и ограничивает качество, я правильно понял
Именно так.
Top
Tuvalu
14.04.2013 - 17:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Скажу скромно - я работаю на несколько шагов впереди всех ;-)))
Реально, я уж лет тридцать пять любые задачи решаю на уровне изобретений.
Вполне понятно - можно не смотреть чужие схемы (даже те, что в шаговой доступности), в крайнем случае, изобретёте очередной велосипед. Такой себе путь джедая. Но, прежде чем рассуждать о внутреннем устройстве 4301, даташиты-то надо было посмотреть, всё-таки. Нет там никакого дифкаскада (кроме составной части ОУ) - этот VCA работает на совсем ином принципе.
Цитата
THAT 4301 VCA is based on complementary log-antilog gain cell topology
Схему можно найти на их сайте или в даташитах на другие VCA THAT.
Цитата
все варианты построения УНУ на PN-переходе связаны с эксплуатацией логарифмической ВАХ перехода. Дифпара является членом этого семейства
Ну, если не учитывать такой "мелочи", что не логарифмической, а экспоненциальной, то это слишком общее объяснение. Даже работа простейшего транзисторного усилительного каскада так объясняется, см. "Искусство схемотехники", раздел "Модель Эберса-Молла". А вот то, куда и как подаются управляющий/управляемый сигналы (плюс, куча других нюансов) - дело меняет принципиально. Достаточно сравнить CA3180 (сигнал в базы, проценты НИ) с, например, VCA SSM2018 - 0,006%, APHEX 1537A - 0,005% (оба - сигнал подаётся в источники тока в эмиттерах). Вот вам и "дифпары".
Цитата
То, что я сейчас макетирую (в симуляторах) даёт на порядок меньшие искажения, чем VCA на дифпаре (для которого порог искажений - не лучше -60 дБ, причём, что по теории, что на практике).
Ну, вот, какая такая "теория" - не лучше -60дБ, можно ссылочку? 0,005% - это на полтора порядка лучше "теории", притом, в серии.

Tuvalu - 15.04.2013 - 15:17
Top
Thorn
16.04.2013 - 23:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Возвращаемся к теме.

Ошибку с ОУ2 исправил, спасибо Юрию за ликбез - действительно глупая ошибка была и порочный подход - оставил неинвертирующий вариант, по сути повторитель, что избавляет нас от пересчёта усиления и проблем.

Сигнал с ОУ2 - на положительный вход VCA.
Кстати обратите внимание http://www.seventhcircleaudio.com/B16/B16R...ocs/b16_sch.pdf - на второй странице всё та же схема, но после ОУ2 сигнал подается на отрицательный вход VCA. Я так понимаю и такой вариант возможен?
Для меня в итоге разница в одной-двух перемычках в дизайне платы. Может тоже так поступить?

Посмотрите плз схему - всё ли в порядке с ОУ1 и переключателями hard/soft (здесь по идее все должно быть ок) и peak/rms?

Кстати по поводу режимов работы RMS кто может пояснить? В базовой схеме - пин 5 идёт об землю через конденсатор 10u, в Pico I добавлен переключатель peak (из даташита DN101) как в нашей схеме. А вот в даташите DN115 там схема работы в auto (с дополнительный ОУ и двумя светодиодами).

Кто может пояснить чем отличается обычный режим работы RMS (c 10u об землю как в базовом даташите) от режима auto?

( - : 29 )
  That4301_0.8.zip
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (12) «  ... 2 3 [4] 5 6 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>