www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нелепый переключатель каналов
ДмитрийЗл
26.10.2017 - 12:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мне тут нужно было по быстрому сделать переключатель 2 каналов в прототип.
Там принцип такой - Чистый и перегруз имеют общий первый триод. С него сигнал клина идет сразу на выходник, а перегруз еще через три триода.
И перед выходником реле щелкает каналы тудым-сюдым, подавая нужный на выход. Просто!
Ну там еще пару ОптоМос переключателей в выходном каскаде немного меняют рабочие точки, но это к делу не относится.

А дело было вот в чем - релюха естественно щелкала (я бы даже сказал щчелкала wink.gif )
Пришлось делать "мьют/анМьют" перед/после срабатывания реле. Без MCU, бо прототип.

Вышла вот такая бяка.
Педалька включает/выключает питание к времязадающему RC. Двойной компаратор(LM393) выдает импульс для мьют - (ОптоМос кидает вход фазорасщепителя на землю)
Срабатывает как на вкл так и на выкл педали. Временные константы заряда/разряда кондера разные, поэтому номиналы для компаратора такие кривые.

Дальше транзистор-ключ М2. Ток для Мьют показан внизу (красным). Импульсы около 20 мСек, с небольшой задержкой после вкл/выкл (дребезг контактов итд.)

С кондера RC-берется сигнал для еще одного ключа (М1), с небольшой задержкой (R1C1) - для реле.
Зеленым на графике - напряжение на нем. Срабатывает 12Вольтное обычно на 8-9 вольтах, как раз попадает в "замьюченный" участок.

Где-то так. Плавное переключение без дорогих оптокоплеров - по моему довольно неплохо получилось. Конечно не красивый кроссфэйд каналов, есть небольшая пауза, но она плавная.

Вдруг кому пригодится

Пы.Сы. Делать кроссфэйд на ОптоМос свитчах я не решился, уж больно нелинейная у них емкость. Будут гадить. А Vactrols пусть месабуга ставит. У меня рука не подымется отдать столько денег за фотоэлемент wink.gif

ДмитрийЗл - 26.10.2017 - 12:21

( - : 88 )
  test.png
Top
Юрий Сергеевич
26.10.2017 - 16:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


393-й с открытым коллектором на выходе, поэтому с ним работать не будет (то, что на картинке).
И хорош уже уничижаться: там у тебя "криво", здесь "нелепо" - завязывай, "нелепый" ты наш laugh.gif (побольше бы таких "нелепых").

Юрий Сергеевич - 26.10.2017 - 16:50
Top
ДмитрийЗл
26.10.2017 - 17:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Когда отправил, вспомнил, что 393 опен коллектор и на схеме добавлен пуллАп.
И почему-то был уверен, что ты мне именно об этом и напишешь. wink.gif
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>