www.diyfactory.ru

Страницы: (13) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Предусилитель для ленточника МЛ-51, Предусилитель на 3 транзисторах
burd-ig
Дата 18.12.2014 - 22:10
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

Загрузил файлов: 12 

Цитата (ajanonis @ 19.12.2014 - 00:05)
Цитата
А на мой последний пост может кто-нибудь ответить? Спасибо!

Думаю нечего не даст, а у ройера скорей всего тут просто получилась цепочка из за нужных разных напряжений...

Да просто получилась, и вы теперь говорите, что неплохо по шумам получилосьsmile.gif
Я как-то в предусилителе на фантом поставил банально дополнительную RC цепь, предложенную Ператроном и избавился от проблемы шумов. smile.gif

Это сообщение отредактировал burd-ig - 18.12.2014 - 22:23

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 116 )
Присоединённый файл  preamp..pdf
PMПисьмо на e-mail пользователю
ajanonis
Дата 19.12.2014 - 17:11
Цитировать сообщение

Бывалый
**

Загрузил файлов: 10 

Ну конечно дополнительная фильтрация не помешает - я имел в виду что в преампе и так уже ,,правильный,, фантом...
ajanonis
Дата 20.12.2014 - 18:42
Цитировать сообщение

Бывалый
**

А вот методом научного тыканья нарисовал ещё одну схемку smile.gif Материал брал от сюда:
http://www.solitrondevices.com/Application...tion%20note.htm
Уменшая R1,R7 можно усиление увеличить... А будет реально такая схема работать ? Попробовал с диодами: получается очень большие искажения...
User posted image
ajanonis
Дата 20.12.2014 - 18:43
Цитировать сообщение

Бывалый
**

Извеняюсь - R1,R5...
ajanonis
Дата 20.12.2014 - 19:04
Цитировать сообщение

Бывалый
**

И повторитель со всеми проходными кандёрами:

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 98 )
Присоединённый файл  2SK170_plius_2n5087_Sim13_eksperiment2.png
Юрий Сергеевич
Дата 20.12.2014 - 21:30
Цитировать сообщение

Бывалый
**

Загрузил файлов: 0

ajanonis
Напряжение сток-затвор больше 40В, ток стока фиксирован на уровне 50 мкА.
Это навскидку.
Jamal
Дата 20.12.2014 - 21:36
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Цитата (ajanonis @ 20.12.2014 - 18:42)

Уменшая R1,R7 можно усиление увеличить...

А какой коеффициент усиления для 0,001% ?
ДмитрийЗл
Дата 20.12.2014 - 21:49
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

шум 2х2,7кОм будет такой, что вы сигнала там не услышите smile.gif
Если хочется низких шумов - нельзя ставить сопротивления в истоки(эмиттеры)... ну или 10-22 Ома не больше

--------------------
Дима
ajanonis
Дата 21.12.2014 - 01:41
Цитировать сообщение

Бывалый
**

Цитата
Напряжение сток-затвор больше 40В

Э... посмотрел у 2SK170 лимит 40 вольт. Ну взял и тупо убрал напряжение при помощи стабилитрона....
Цитата
А какой коеффициент усиления для 0,001%

Вот когда уточнил сопротивления, искажения симулятор не видит совсем, а усиление примерно 2 раза...Уменьшая сопротивления усиление увеличивается, а искажения почти не меняются.
Цитата
шум 2х2,7кОм будет такой, что вы сигнала там не услышите 
Если хочется низких шумов - нельзя ставить сопротивления в истоки(эмиттеры)... ну или 10-22 Ома не больше

На шчёт шумов то не сооброжаю воовше ... Вот в схеме ALICE и в верху и в низу по 2,2 к. Пробовал поставить 10 - 22 ома, схема не работает...В обшем может эта схема херня, но хотел кок то хитро избавится от проходных кандёров
smile.gif
ajanonis
Дата 21.12.2014 - 01:43
Цитировать сообщение

Бывалый
**

Схема со стабилитроном :

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 63 )
Присоединённый файл  2SK170_plius_2n5087_Sim13_eksperiment3_with_zener.png
ajanonis
Дата 22.12.2014 - 20:02
Цитировать сообщение

Бывалый
**

Продолжая тему про ленточные усилки вот нашёл какие то хитрые полевики:
IF3602

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 44 )
Присоединённый файл  DS_IF3602.pdf
Andkiev
Дата 18.01.2015 - 18:41
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

Цитата (Tuvalu @ 16.12.2014 - 22:47)
Цитата
КУ какой-то мелкий, около 3,5.

Повторюсь, R1,2 (150 Ом) стоит увеличить. Пару дней назад ajanonis давал ссылку, в том числе, и на эту мою рекомендацию. Вот, нашёл: http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=23197
Цитата
Вот хорошая схема на полевиках - посмотрел на стимуляторе (Вторая страница этой ветки):
http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=A...e=post&id=14149

Ха, так это моя схема (с приподнятыми затворами, чтобы источник тока работал именно, как источник), я её когда-то выкладывал на каком-то другом форуме, только в другом начертании. По второму кругу идём, коллеги. Кстати, AndKiev её вроде делал, можно спросить у него, как она работает. По шумам лучше всяких там "микротоков".

Да, я делал эту схему, любезно предоставленную TUVALU, причём неоднократно, и как раз сейчас вот только закончил её сборку - по просьбе одного форумчанина, пересаживаю ему МЛ51 на фантом.
Схема работоспособная на все 100%, чувствительность получается повыше чем у конденсаторника. Резисторы в затворах, нужно подбирать под каждый конкретный микрофон/капсюль. Иногда получается так, что АЧХ преампа прямо таки "задирает" ВЧ, и МЛ 51 начинает звучать как дешёвый китайский конденсаторник, с явно вываленными ВЧ. Тогда, по моему, если я не ошибаюсь, нужно уменьшитьб номинал этих самых резисторов. А в остальном, схема практически не нуждается в настройке - все работает сразу, без всяких танцев с бубнами. Пару раз было - подбирал резистор в генераторе тока... Но чаще всего, все работает как нужно. Я бы, ИМХО, если автор схемы не против, "национализировал" бы этот проект, и сделал бы КИТ для переделки МЛ 51.
Этих микрофонов достаточно много еще попадается, и любой желающий мог бы купить кит, и за пару вечеров пересадить МЛ -ку на фантом. Нужно то всего лишь выдрать аккуратно старую плату и вставить новую, ну и транс/капсюль включить симметрично. В капсюле нужно отвязать второй конец ленты от корпуса. Я это делаю очень простым способом - та часть капсюля ( магнит ) которая вставлена в латунный держатель, обворачивается фторопластовой лентой, а на латунный крепёжные винты надевается фторопластовый кембрик - в результате, и капсюль "отвязан" от корпуса, и лезть в него ( во внутрь) не нужно. Даже неопытный человек может с этим разобраться.
Если кому интересно - могу скинуть фото процесса.

ЗЫ - TUVALU респект и плюс в репу, за эту схему!
burd-ig
Дата 19.01.2015 - 02:04
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

По этим ссылкам теперь не понятно, о какой схеме идет речь. blink.gif
Полевики или биполяры, даже не понятно, обсуждаются.

Это сообщение отредактировал burd-ig - 19.01.2015 - 02:07
Tuvalu
Дата 19.01.2015 - 03:24
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

Загрузил файлов: 1 

Цитата
Иногда получается так, что АЧХ преампа прямо таки "задирает" ВЧ, и МЛ 51 начинает звучать как дешёвый китайский конденсаторник, с явно вываленными ВЧ. Тогда, по моему, если я не ошибаюсь, нужно уменьшить номинал этих самых резисторов.
Всё правильно, если подъём на ВЧ, то надо уменьшать эти резисторы.
Тут вот какое дело. Из-за больших ёмкостей ПТ (сверхмалошумящие ПТ с большой крутизной всегда такие), из-за эффекта Миллера и с трансом МЛ-19 (для него и делалось) резонанс попадает аккурат в ВЧ область - 15....20 кГц примерно. Уменьшая резисторы на входе, мы убиваем подъём на f_рез, но и диапазон сверху уменьшается, что обидно, учитывая потенциальные возможности ленточной системы. В общем, всё зависит от конкретного транса. Судя по опыту коллеги Andkiev, транс в MЛ-51, скорее всего, имеет бОльшую индуктивность. Как вариант, можно применить не такие супер-малошумные ПТ, а что-то более ординарное, например, 2N5484, BF245(A,B ), 2SK30, 2SK118, 2SK246 и т.п. Они имеют в несколько раз меньшие ёмкости, т.е. резонанс уйдёт вверх. Вопрос только в том, насколько больше будет шуметь схема с этими ПТ. Почти уверен, что, например, с 2N5484 разницы в шумах НА СЛУХ не будет. Кстати, Andkiev, как вы оцениваете шум этой схемы? Ну, например, по сравнению с конденсаторным, если в преампе, само собой, выровнять разницу в чувствительности. Т.е. что слышно в паузе? Какие ПТ вы применяете?

Я разработал новую, свободную от эф. Миллера схему с резонансом в области ультразвука, где он безболезненно давится. Но, как это часто бывает, не хватает времени на макетирование/обкатку этой схемы. Поэтому, осознавая неидеальность (первой) схемы, и видя "новые заманчивые перспективы", я и не спешил её популяризировать. Короче, ответ на вопрос
Цитата
Я бы, ИМХО, если автор схемы не против, "национализировал" бы этот проект, и сделал бы КИТ для переделки МЛ 51.
будет: "Конечно, не против". Но можно сделать и намного лучше. Не хотите ждать, паяйте эту.
Цитата
ЗЫ - TUVALU респект и плюс в репу, за эту схему!
Справедливости ради, эта (первая) схема не совсем моя, её когда-то выложил коллега Tubeman, правда, она была косячная, с неработающим источником тока (прямо, как в схеме Beermonza http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=27275 ), плюс, ещё что-то по мелочам. Я её просто довёл до ума.
Цитата
Если кому интересно - могу скинуть фото процесса.
Конечно, выкладывайте.
=============
Схема: http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=A...e=post&id=14149
Мои комментарии: http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=27375

Это сообщение отредактировал Tuvalu - 19.01.2015 - 19:36
burd-ig
Дата 19.01.2015 - 03:35
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

Почти догадался, Спасибо!
И у меня тот же вопрос, дает ли эта схема улучшение отношения сигнал-шум?
Честно говоря, я перешел на более сильные магниты N52, толку больше rolleyes.gif
До этого использовались N33, N38.

Это сообщение отредактировал burd-ig - 19.01.2015 - 03:44
Tuvalu
Дата 19.01.2015 - 03:50
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

Цитата
И у меня тот же вопрос, дает ли эта схема улучшение отношения сигнал-шум?
Я такого вопроса не задавал. Ясен перец, что по сравнению со штатной схемой в сто раз лучше. И по сравнению с пассивом (транс в пульт) тоже. Иначе, не понятно, нафига бы я тогда затевал эту бодягу с балансной ПТ схемой. "Авось, будет лучше?" Абидна.
Я спрашивал о сравнении с (лучшими) конденсаторными миками.

Это сообщение отредактировал Tuvalu - 19.01.2015 - 03:59
burd-ig
Дата 19.01.2015 - 03:54
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

Я имел ввиду тот же вопрос, что я задавал и ранее, ajanonis-у например. Честно говоря,кроме меня звуковых примеров никто не выкладывает, у меня уже складывается впечатление, что на практике другая картина. huh.gif Сказать в микрофон всем форумчанам: "Привет!" и оставить паузу шума biggrin.gif

Это сообщение отредактировал burd-ig - 19.01.2015 - 04:00
burd-ig
Дата 19.01.2015 - 04:38
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

А вот по поводу мастер кит, ту более универсальный вариант нужен. Меня бы заинтересовала схема, которая поместится в трубу с внутренним диаметром 23 мм(схемку на биполярах я вставлял, в принципе, без особых проблем). smile.gif Длину можно увеличить под плату, а вот диаметр никак. huh.gif А готовое изделие - совсем интересно biggrin.gif

Это сообщение отредактировал burd-ig - 19.01.2015 - 04:46
Beermonza
Дата 19.01.2015 - 18:35
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

Цитата (Tuvalu @ 19.01.2015 - 03:24)
Справедливости ради, эта (первая) схема не совсем моя, её когда-то выложил коллега Tubeman, правда, она была косячная, с неработающим источником тока (прямо, как в схеме Beermonza http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=27275 ), плюс, ещё что-то по мелочам. Я её просто довёл до ума.

Я даже знаю причину неработающего источника тока. На gtlab.net в 2009-м была тема по ленточникам. Я занимался в это время тем же. Пробовал создать схему, и рыл Интернет. Если не изменяет память, схема с составным стабилитроном там была. Я построил свою как понимал, и изучал ещё ряд схем. Получился упрощённый гибрид. Т.е. ТЗ - минимум деталей, минимум подбора. И так получается, если следовать этому ТЗ, схемы начинают походить одна на другую, с небольшими нюансами. Я первоначально вообще не ставил источник тока, просто резистор. Затем поставил, но не соизволил разобраться в теме досконально. Извиняйте, выложил как было.

Честно сказать, после удачной конструкции на лампах, уже не лезу в полупроводники.

Это сообщение отредактировал Beermonza - 19.01.2015 - 18:36

--------------------
Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
PM
Tuvalu
Дата 19.01.2015 - 19:09
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

Цитата
Я даже знаю причину неработающего источника тока.

Я же уже писал именно об этом http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=27308 Работать, конечно, будет, но не как источник тока (высокое динамическое сопротивление, а как нелинейный резистор (т.к. ПТ работает в оммической области ВАХ). Т.е. в таком включении (однотипные ПТ), действительно, лучше поставить резистор. В итоге, резко ухудшается КОСС (подавление синфазной помехи). Если не заморачиваться с поднятием потенциала затворов (как в моей схеме), то можно поступить так: для дифкаскада выбрать ПТ с U_отс 1,5...2В, а для источника тока - с минимальным U_отс (0,4...0,6В). Но это компромисс, т.к. самые малошумящие ПТ имеют, как раз, низкое U_отс. Впрочем, тут надо слушать, может, будет всё ОК. Это я уже повторяюсь.
===============
Офф-топ.
Кстати, такое же замечание и по вашей схеме лампового мик-преампа http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=19526 В катодах первого каскада включён низкоомный резистор, что означает удручающе плохое (никакое) подавление синфазной помехи, т.е. ваш мик амп, по сути, небалансный. Или, образно говоря, "полу-балансный", имея ввиду симметричное подключение микрофона, но КОСС, свойственный простым небалансным схемам. Советую поставить источник тока или, если есть неприятие полупроводников, то лампу как источник тока (схема: простой усилитель, сетку заземлить по переменке, анод - прямо в катоды дифкаскада), правда, в этом случае придётся делать отдельный источник отрицательного напряжения. Лучше применить какой-нибудь пентод, т.к. у них, у пентодов, очень большое динамическое R, что есть вери гуд.
Есть одно очень важное отличие: т.к. схема для ленточника балансна от входа до выхода (сквозной баланс), то даже, несмотря на плохой источник тока (в пределе - резистор), можно расчитывать на подавление синфазной помехи в следующем девайсе (пульт, мик-преамп). В вашей же схеме лампового преампа уже в самой схеме происходит преобразование в несимметрию, т.е. если что-то наведётся на микрофон или кабель, то это уже не вылечится.

Это сообщение отредактировал Tuvalu - 19.01.2015 - 19:48
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (13) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>