www.diyfactory.ru



: (10) «  ... 6 7 [8] 9 10   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделка старого советского микрофона, Похоже это кто-то из МКЭ. Новый преамп!
equinoxpda
15.06.2018 - 14:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Прошедшее мероприятие подтвердило что переделанные МКЭ-100, с поляризацией капсюля - действительно достойные микрофоны, теперь уже и на скрипках. Все читается, лишней рулежки вообще не нужно. Мне они очень понравились. И сравнивать есть с чем.

Насчет того что мне попались более удачные образцы - не исключаю, но пока все 6 капсюлей звучат на удивление одинаково, вплоть до полной идентичности. Но опять же, переделанные их я применял пока только на трех инструментах: скрипки, кларнет, виолончель.
Сезон заканчивается, работ с оркестром пока не предвидится, так что проверить на других инструментах удастся не раньше августа, а за это время можно подсобрать остальные, с нормальными разъемами.

Sonic, а какую пленку вы используете в своих капсюлях, и каким методом ее натягиваете? У меня тут есть пара капсюлей с поврежденной пленкой из различных микрофонов, хотелось бы попробовать восстановить хотя бы для экспериментов.
Top
tailorprime
16.06.2018 - 13:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вроде как с пусковых конденсаторов.
Top
Sonic
16.06.2018 - 17:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 15.06.2018 - 14:18)
Sonic, а какую пленку вы используете в своих капсюлях, и каким методом ее натягиваете? У меня тут есть пара капсюлей с поврежденной пленкой из различных микрофонов, хотелось бы попробовать восстановить хотя бы для экспериментов.

equinoxpda, с пусковых полипропиленовых конденсаторов. Для натяжки у меня сделаны оправки.
Тянете до того, как почувствуете, что плёнка "упёрлась". Т.е., до начала необратимой деформации.
Если соберёте тон-генератор с небольшим УМ, то сможете контролировать при натяжке частоту резонанса.

Sonic - 16.06.2018 - 17:45
Top
ARF
16.06.2018 - 18:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


equinoxpda а по какой схеме собирали? тоже один валяется
Top
equinoxpda
16.06.2018 - 22:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ARF @ 16.06.2018 - 17:12)
equinoxpda а по какой схеме собирали? тоже один валяется

http://www.rcrowley.com/dorsey.htm

Небольшие изменения: вместо гигаомников ставил 560М из родной схемы мкэ-100.
Top
ARF
17.06.2018 - 18:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


equinoxpda
спасибо. попробую
Top
Polycross
5.08.2018 - 10:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Доброго времени суток. Нашел простой способ подъема НЧ на капсюлях МКЭ 100, 271. Но, к сожалению, ценой потери кардиоиды.
В моем случае это не критично, т.к. микрофон используется для "снятия" звука среднего и дальнего планов помещений при академическом вокале. Основная проблема потери НЧ на этих капсюлях, на мой опыт, в деформации, смещении от старения/удара, комплекта шариков задней (тыльной) шайбы, которая через пружинку соединяется с внутренней поверхностью электрода. Эта шайба создает сдвиг фазы для кардиоидной направленности, а также служит центральным контактом. Есть один сохранившийся капсюль с нормальными НЧ, поэтому, думаю, проблема не полностью "врожденная". Теоретиццски, деформация шариков приводит к уменьшению сопротивления потоку воздуха с обратной стороны капсюля, отчего полуволны намного сильнее складываются в противофазе (взаимовычитаются), теряются НЧ. Такая конструкция получения кардиоиды - не лучший вариант для линейности на НЧ, оттого, видимо, инженеры и ввели дополнительный подъем на НЧ в схеме вышеупомянутых микрофонов (ОС с коллектора кт361). Лечение: Нужно плотно прикрыть центр шайбы, получив приемник давления. Одним из подходящих материалов для этой цели оказался минусовой диск-контакт пальчиковой (AA) батарейки (элемента) на 1.5 вольт. Этот диск очень точно подходит по диаметру, одновременно проводя сигнал на контакт-съемник держателя капсюля. Важно, чтобы диск не деформировался при его извлечении из 1.5 вольт элемента, плотно прилегал к центральному выступу шайбы. В моем случае клеить контактным клеем не пришлось - съемник плотно прижал диск к шайбе. Резко возросли не только НЧ, также более выровнялся переход от НЧ к середине, ВЧ остались без изменений, но теперь не выпирают, звук выровнялся. Синусоиду 20-20000 не прогонял пока, на слух очень убедительно.

To Sonic:
Вы в этой теме рекомендовали натягивать мембрану мкэ-271 до ощущения, что пленка "уперлась". Не слишком ли сильно, ведь резонанс сместиться может в "неприятную" область около 5-10кГц, подобно K67. Не сомневаюсь в Вашем опыте, я пока вот тяну лишь до появления ощущения небольшого сопротивления, оттого, видимо, у меня по ВЧ не редко ухудшается, из-за недотяга.
Применяете ли какой клей при переносе мембраны с оправки на прижимное кольцо?
p.s. Видел Ваши капсюли, очень понравились на вид, да и за терпение и труды при изготовлении - это заслуживает похвал... наград.
Сложноватое дело. Тоже делаю капсюли, для себя, полностью самодельные. Тоже пленка из пусковых, но и к73-11 не плохо, только узковата (доделываю дюймовый, до этого около 15мм делал - очень хорошо получалось).

Polycross - 5.08.2018 - 13:43
Top
Sonic
9.08.2018 - 13:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Polycross, добрый день!
Безусловно, шарики на контактной задней шайбе и есть формирователь направленности, только, как я думаю, линейность частотки от их плотности не должна сильно меняться. Меняется только ширина направленности.
Да, закрыв заднюю часть капсюля, получаем ненаправленную характеристику. Как я думаю, у вас на подъём НЧ повлияло некое расстояние между шариками и диском от батарейки.
Я хотел более кардинально замодить капсюль МКЭ-100/271, но первая попытка оказалась неудачной. Далее, пока, двигаться не стал, т.к. достаточно работы по своим капсюлям.
За идею спасибо! Надо будет попробовать.

По поводу натяжки мембраны: если натяжение окажется слабым, то не сможете подать достаточно большой потенциал поляризующего, т.к. мембрана просто прилипнет к неподвижному электроду. Чтобы не прилипала- надо увеличивать расстояние между электродами. Большое расстояние при малом поляризующем приводит к повышенному шуму. Чтобы скомпенсировать шум- надо повышать поляризующее. И так, лавинообразно.
Баланс между степенью натяжки и подъёмом на верхней середине надо искать в конструкции неподвижного электрода. В этом отношении капсюль М7 более сбалансирован по частотке, но и более сложен в исполнении. Капсюль К67 слишком прост по конструкции, чтобы быть очень хорошим по частотке, поэтому для него сделали компенсацию в виде доп. обмотки ОС вых. транса, в микрофоне U-67.
Ну, а так, чтобы поймать резонансную при натяжке, надо генератор с УМ и широкополосным динамиком, как это и делают на производстве.
Хотя, Пиратрон говорит, что может вычислить резонансную и без приборов. Пусть он подскажет.
Top
Polycross
9.08.2018 - 17:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Поменял сегодня облезшую мембрану на одном из капсюлей МКЭ-271, со степенью натяжения как изложил Sonic (за что ему отдельно спасибо), по тестам получилось не лучше, не хуже, чем у сохранившихся у меня пары других (на одном еще и электрет действующий). Емкость вышла 29 пФ, у сохранившегося - 31 пФ. Если хорошо подуть )) при подключенном мультиметре, емкость у "новоиспеченного" повышается до 37 пФ, а с сохранившимся зарядом электрета - до 40 пФ. Капсюли, в целом, сделаны добротно - детали точно подогнаны друг к другу, электрод вклеен очень ровно, от бортика вниз симметрично около 30 микрон (проверял два капсюля, разных годов выпуска). Конечно, по сравнению с дюймовыми, сигнал/шум у них заметно хуже. Как уже обсуждалось, самая главная их проблемка - заметный провал НЧ с где-то 200 и ниже Гц. Капсюли подключал к другим разным схемам, провал НЧ сохраняется. Очень не плохо себя с такими капсюлями показала схема Филатова, из журнала радио, там тоже подъем НЧ, но, в отличии от родной схемы, держит более высокий уровень с капсюля (с к.г. около 0,02 при ~500мВ, измерял спектралабом). Лет 10 назад собрал ее, основное неудобство - точный подбор резисторов режима выходной пары и рабочей точки ПТ. Идея закрыть шайбу с шариками появилась после давних экспериментов с самодельными мелкими капсюлями с круговой направленностью - как только нарушал герметизацию задней стороны мембраны - заметно сильно уменьшалась отдача на НЧ.

Polycross - 9.08.2018 - 17:45
Top
equinoxpda
11.09.2018 - 14:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сегодня решил от нечего делать посравнивать переделанные по схеме Schoepps МКЭ-100 с различными микрофонами.
Что участвовало: AKG C1000S, AKG C2000, CAD GXL2200, CAD GXL1200, T.Bone SC-450, Sterling Audio S30, MXL990, Superlux HI10, Superlux HO8.

Сравнивал на слух пока, без записи. И все же МКЭ-100 дает самый честный и открытый звук. Мне он нравится больше всего. Завал НЧ конечно явно есть, если в схеме его не компенсировать. (Кстати если есть у кого то идеи как это сделать лучшим образом - поделитесь). Но даже несмотря на завал - звук у него очень хорош. Так что думаю надо экспериментировать дальше.

Если кому интересно - на днях могу попробовать это все записать одновременно на одном источнике сигнала (диктор например). Но из теста придется что то исключить, так как звуковая всего на 8 входов.
Top
peratron
11.09.2018 - 14:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 11.09.2018 - 14:00)
Кстати если есть у кого то идеи как это сделать лучшим образом - поделитесь

Схему давай - глянем, что можно подкрутить...
Top
Sonic
11.09.2018 - 18:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 11.09.2018 - 14:00)

Что участвовало: AKG C1000S, AKG C2000, CAD GXL2200, CAD GXL1200, T.Bone SC-450, Sterling Audio S30, MXL990, Superlux HI10, Superlux HO8.

Если кому интересно - на днях могу попробовать это все записать одновременно на одном источнике сигнала (диктор например). Но из теста придется что то исключить, так как звуковая всего на 8 входов.

Тест будет интересен.
Исключите MXL990. Я его слышал- один из самых худших микрофонов по качеству передачи звука.
Top
equinoxpda
11.09.2018 - 23:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (peratron @ 11.09.2018 - 13:34)
Цитата (equinoxpda @ 11.09.2018 - 14:00)
Кстати если есть у кого то идеи как это сделать лучшим образом - поделитесь

Схему давай - глянем, что можно подкрутить...

Схема Schoepps упрощенная
Скрытый текст
User posted image
Top
peratron
12.09.2018 - 13:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


1 мкФ на входе - это чума.
Достаточно 100 пФ. Ну, в крайнем случае - до 1 нФ, но и то уже край.

Надо определиться с ёмкостью капсюля - возможно, что резисторы утечки маловаты.

ХИНТ: упомянутая ёмкость на входе не улучшает частотку в области НЧ - она определяется ёмкостью капсюля.

Если же с входом всё нормально - то поднять НЧ можно, если ввести корректирующие цепочки между полевиком и эмиттерными повторителями.

ХИНТ: загони схему в симулятор - нынче такие проблемы без симулятора решать себе дороже...

ЗЫ: надо б померять режимы полевика и поколдовать с точкой подключения затворной утечки. Есть способ поднять кажущееся сопротивление за счёт обратных связей - но начать лучше с измерения реальных режимов полевика.
Top
equinoxpda
12.09.2018 - 13:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Входная ёмкость на схеме ошибочно такой вышла. В реальном экземпляре стоит 1нФ. А вот какие корректирующие цепочки подключить - это интересно было бы узнать. В построении схем я нуб, умею только читать и реализовать что то несложное.
Top
Sonic
12.09.2018 - 14:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (peratron @ 12.09.2018 - 13:12)


Надо определиться с ёмкостью капсюля - возможно, что резисторы утечки маловаты.

ЗЫ: надо б померять режимы полевика и поколдовать с точкой подключения затворной утечки. Есть способ поднять кажущееся сопротивление за счёт обратных связей - но начать лучше с измерения реальных режимов полевика.


Ёмкость капсюля МКЭ-100/271 в районе 35-ти пФ.
510/560мОм- такие резисторы обычно в них и стояли с завода.
Да, для этого капсюля маловато, но я пробовал ставить и 1ГОм- ситуация не особо меняется по НЧ.
Можно поднять сопротивление, если подтянуть второй конец затворного резистора к истоку напрямую, либо через делитель на подстроечнике.
Top
peratron
12.09.2018 - 19:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Можно подать на вторые концы высокоомных сопротивлений через кондёры сигнал с истока. Естественно, надо с этой стороны вставить последовательно мегомники.
Ёмкости - того же порядка и на то же напряжение, что и затворный переходник...
Top
peratron
12.09.2018 - 20:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


НЧ надо корректировать проставкой между выходами стока и истока и базами ЭП - последовательно поставить сколько-то кОм, а параллельно RC цепочку.

И подобрать всё на симуляторе...

ХИНТ: таким макаром можно и ВЧ избыток снять, если приспичило
Top
equinoxpda
12.09.2018 - 22:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Уважаемый Peratron, не могли бы вы на схеме это изобразить? Если надо - скину проект мультисим. Очень актуален этот вопрос! Я сразу же проверю все в железе. Думаю это многим будет интересно, так как микрофоны неординарные и дают фору многим современным.
Top
real64
13.09.2018 - 06:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


equinoxpda
Цитата
Если надо - скину проект мультисим.
Выкладывайте здесь. Покрутим вместе.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (10) «  ... 6 7 [8] 9 10  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>