www.diyfactory.ru



: (4) 1 2 [3] 4   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ZAQ Soft Drive, Для тех, кто не зациклен лишь на лампах)
ZAQ
14.07.2013 - 01:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Буду максимально честен, хотя оценка автором своего детища никогда не объективна. Схему допаял и отслушал. Заработала сразу. tongue.gif Темброблок функционирует без нареканий. Частоты регулирует те, что надо. Его линейные потенциометры адекватно реагируют на поворот движка (к чему я и стремился - применить потенциометры одного номинала с линейной характеристикой). Очень понравился. А вот ручка Rigid реагировала слишком резко и чересчур. Я увеличил расчётную ёмкость С3 с 22n до 100n, по-лучше стало. Файл со схемой отредактировал. Потенциометр здесь лучше применить группы А, т.к. вначале хода движка регулировка более резкая, чем вконце, но лично мне нравится В, немного крутанув, сразу добиваюсь того, чего хочу. Gain для моей активной гитары великоват (резкий в начале хода, приходится громкость на гитаре немного уменьшать) , лечится увеличением номинала R5, а для пассивной - в самый раз. Схема у меня не заводится (в плане возбуждения) абсолютно ни при каких положениях ручек, хоть пока и работает без корпуса. Корпуса у меня есть, так что для такого девайса использую один G0473 с удовольствием. Потребляемый ток без светодиода около 1.5 мА.
Что касается характера драйва - сказать по правде, лично мне понравился, хотя я не могу пока подобрать удачного сравнения, чтобы выразить словами. Но то, что это на слух не простой диодный дисторшн или овердрайв, отличается однозначно. Судить вам, когда запишу звуковые примеры. В линию писать нарочно не буду, так как я смотрю, не особо это воспринимается (по мне - так терпимо), поэтому попробую звук снять микрофоном, по-позже. Единственное скажу, что характер перегруза меняется в зависимости от уровня сигнала очень заметно, звук приятный. Затухает плавно, без треска, хотя сказать по-честному, на каком-то начальном положении гейна и где-то в среднем секторе хода Rigid один из диодов изредка подсерает, такой некритичный артефактик, как бы трещит немного. Зато на чуть большем лоугейне при игре на сингле с выделенной серединой прикольно звучит - такое рычание, переходящее плавно в звук овера и затем плавно в чистый. На хайгейне с вырезанной серединой и поднятыми низом и верхом звучит хардово, плотно и не картонно. Песка практически нет, вернее есть чуть-чуть, но только в самом конце хода ручки регулировки высоких, при игре на хамбах его по-больше. Пробовал играть в наушниках без спикерсима, гуд. Вцелом примочку считаю удачной, неплохое соотношение простоты со звучанием, сам доволен вполне. Фотки устройства в корпусе скоро появятся. Буду ожидать и других мнений, обсуждайте, кому интересно, отвечу. mellow.gif

ZAQ - 14.07.2013 - 11:02
Top
ZAQ
14.07.2013 - 17:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну вот записал звук на скорую руку, чтобы долго не заставлять ждать. Правда, динамик негитарный использовался, т.к. 16 Ом гитарный раскачать не чем пока. sad.gif Эквалайзерами дополнительно не обрабатывал. Микрофон МД-66А(с самодельным встроенным пред. каскадом на БТ, который питается от гарнитурного входа ноутбука). Так что не судите строго, что есть пока...
Низы и верха на максимум, средние - на минимум, хамбакер.

ZAQ - 14.07.2013 - 17:39

( - : 8 )
  Highgain.zip
Top
ZAQ
14.07.2013 - 17:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Что-то вроде соло...Низкие и средние выделены темброблоком, хамбакер...
PS чё-то здесь по ходу уровень я проморгал - зашкаливает и клиппирует звуковуху, но суть всё равно не в этом, просто в записи я лопух... smile.gif

ZAQ - 14.07.2013 - 18:25

( - : 7 )
  solo.zip
Top
ZAQ
14.07.2013 - 17:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Лоугейн сингл...Средние на максимум, низкие и высокие на минимум, с Rigid и без.
PS файл перезалил, а то сразу не заметил, что не тот вставил rolleyes.gif

ZAQ - 14.07.2013 - 20:07

( - : 9 )
  single1_lowgain_rigid_enable.zip
Top
ZAQ
14.07.2013 - 17:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Тоже самое, только теперь средний датчик.

( - : 5 )
  single_lowgain_mid.zip
Top
HariSeldon
15.07.2013 - 11:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Убирай к чертям ригит.

HariSeldon - 15.07.2013 - 11:19
Top
ZAQ
15.07.2013 - 13:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (HariSeldon @ 15.07.2013 - 11:18)
Убирай к чертям ригит.

Очень обосновано.... rolleyes.gif
Rigid можно выкрутить на 0, и будет всё равно, что без него - более мягкое звучание. Но некоторым гитаристам нравится более агрессивная жёсткая атака, чтобы подчеркнуть ритм-партию, а также обеспечить несколько лучшую читаемость отдельных нот. Можно галетником переключать конденсаторы разных емкостей на входе, но в данном случае применён регулируемый shelf-фильтр, у которого несколько более плавная, в отличии от бесконечной характеристики, как у одного конденсатора.

PS Да, ещё. Сказал уже, что запись велась на негитарном динамике, на хайгейне высокие на максимуме, поэтому присутствует небольшой песочек. С ним вполне справляется темброблок. Чтобы понять, как будет звучать с гитарным динамиком, нужно просто скорректировать АЧХ вашего компьютерного проигрывателя его встроенным графическим эквалайзером, завалив частоты 16кГц и немного 8 кГц. Положение громкости также заметно влияет на восприятие. АС и разные наушники воспроизводят звук по-разному. У меня в больших наушниках звучит очень даже ничего, а маленькие - сильно режут низы и задирают верха, хоть и вакуумные. Так что прежде, чем делать выводы по звуку, не поленитесь покрутить ручки - оценка будет более объективной.

ZAQ - 15.07.2013 - 13:58
Top
HariSeldon
15.07.2013 - 14:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не, рыхлая вата на атаке убьет гитару в миксе. То есть ригид сработает как "пряталка гитары и превращение оной в бубнение на фоне...".
ЗЫ: Попытайся сыграть под музыку и посмотри насколько гитара должна быть громче остального, чтобы её можно было слышать комфортно. Либо фильтр двигай вправо.

HariSeldon - 15.07.2013 - 14:58
Top
ZAQ
15.07.2013 - 16:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (HariSeldon @ 15.07.2013 - 14:54)
Не, рыхлая вата на атаке убьет гитару в миксе. То есть ригид сработает как "пряталка гитары и превращение оной в бубнение на фоне...".
ЗЫ: Попытайся сыграть под музыку и посмотри насколько гитара должна быть громче остального, чтобы её можно было слышать комфортно. Либо фильтр двигай вправо.

А, въехал! Ты воспринимаешь эту ручку с точностью до наоборот. Так вот ручка эта как раз и нужна, чтобы бубнение убрать. Просто у разных гитар с разными датчиками (и расстоянием датчика до струн), а также с разной толщиной струн, уровень низов варьируется, так же не нужно забывать, что на самой гитаре собственный темброблок уже может быть заведомо выставлен. Поэтому введено плавное подавление низких перед перегрузом, начиная от плоской АЧХ с мягкой атакой и до металлического призвука, поэтому для любой гитары можно выставить желаемое звучание.

ZAQ - 15.07.2013 - 16:24
Top
HariSeldon
15.07.2013 - 16:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, посмотрел на схеме, что это регулятор а не переключатель, хотя в тексте rigid enable (что как-бы намекает). Вообще решение взять опамп с малым временем нарастания (slew rate) и дало такой "древний" звук. Попробуй увеличить резистор на входе перегруза, будет ещё мягче (софтовее).
Top
HariSeldon
15.07.2013 - 16:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Просто поставь после R9 переменник и посмотри как будет меняться характер, если будет разница (понятно, что драйв уменьшится).
Top
ZAQ
15.07.2013 - 17:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Чтобы было нагляднее, вот симы положений ручек:

Rigid 0%:

User posted image

Rigid 30%:

User posted image

Rigid 100%:

User posted image

Темброблок: Low100%Mid0%High100%:

User posted image

Low50%Mid40%High50%:

User posted image

Low0%Mid100%High0%:

User posted image

Всё по-чесноку! wink.gif
Top
ZAQ
15.07.2013 - 17:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Вообще решение взять опамп с малым временем нарастания (slew rate) и дало такой "древний" звук.

Скорее грамотный подход, о чём написано выше. Я просто честно трудился, чтобы достичь результата. Сказать по правде, применяя TL062, стремился просто снизить потребляемый от батарейки ток. Хотя хотелось бы попробовать по такому принципу построить преамп, применив настоящее двухполярное питание +/- 18В и поставить что-то менее шумящее, у меня ОРА4132 есть, да с типами диодов можно поиграться...
Цитата (HariSeldon @ 15.07.2013 - 16:50)
Просто поставь после R9 переменник и посмотри как будет меняться характер, если будет разница (понятно, что драйв уменьшится).

Попробую, но тут скорее всего VD2 более жёстко ограничивает сигнал (по крайней мере в симуляторе это видно), чем VD1, т.к. стоит после усиления в 2 раза. Всё дело в том, что схема построена таким образом, что диод VD2 раньше открывается и позже закрывается, чем VD1, т.е. срабатывают один за другим, на разных уровнях. Но мне почему-то нравится такое своеобразное рычание. smile.gif

ZAQ - 15.07.2013 - 18:33
Top
HariSeldon
15.07.2013 - 18:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пардон, имел ввиду с большим временем нарастания, то есть с малым отношением slew rate. В документации написано, что уменьшить slew rate можно двумя основными способами: либо поставить сопротивление на входе, либо конденсатор в обратную связь. Фильтры лучше не делать на 062, он старый и не звучит (de iure).
Top
ZAQ
15.07.2013 - 19:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (HariSeldon @ 15.07.2013 - 18:37)
В документации написано, что уменьшить slew rate можно двумя основными способами: либо поставить сопротивление на входе, либо конденсатор в обратную связь.

Скорость нарастания будет зависеть в первую очередь от величины напряжения источника, активного и ёмкостного сопротивления нагрузки на выходе. Когда речь идёт о рабочих частотах порядка 2-5кГц, и максимальном выходном напряжении около 2.8В(при данном значении напряжения источника), то микросекунды ИМХО роль играют незначительную (de facto).

PS думаю, больший смысл внесёт уменьшение номинала R11, чтобы снизить разницу открывания диодов, но можно и так, впринципе, оставить.

ZAQ - 15.07.2013 - 21:20
Top
ZAQ
15.09.2013 - 20:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вопрос. Кто сможет прокоментировать данный звук и примерно описать, с помощью чего он был получен (запись делал динамическим микрофоном с широкополосного динамика). Что за устройство звучит? Как кто думает?

PS Ну же, смелее! mellow.gif

ZAQ - 15.09.2013 - 21:13

( - : 6 )
  Gain.zip
Top
HariSeldon
16.09.2013 - 00:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Короткая запись.
Top
ZAQ
16.09.2013 - 03:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну могу ещё поиграть аккордами. smile.gif Охарактеризуйте звук.
Так какой всё же элемент в перегрузе учавствует? ОУ, FET, диод, может БТ или лампа?
Лично меня мягкость и читаемость при игре даже таким неподходящим для перегруза способом просто потрясает...
Причём это на обычном динамике...

ZAQ - 16.09.2013 - 20:09
Top
HariSeldon
16.09.2013 - 17:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не лампа, больше похоже на испорченный транзистор.
Top
ZAQ
16.09.2013 - 18:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так! Одно мнение уже есть, отлично! Только в устройстве испорченных деталей нет - все рабочие. smile.gif
На второй записи проморгал уровень записи - местами посторонний клиппинг, вообще к реальному звучанию ближе первая запись. Треска нет, гармоники не сливаются в кашу, не песочит.

PS не лампа - это потому что тема не о лампах? гибрид не может быть? а может лампа для сравнения?

ZAQ - 16.09.2013 - 19:23
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>