www.diyfactory.ru



: (14) «  ... 3 4 [5] 6 7 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ламповые микрофоны по мотивам ЛОМО 19А9, Gefel и Alctron меняют ориентацию
real64
31.01.2016 - 22:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Т.е. считаем что с вопросом измерения индуктивности разобрались? wink.gif Если серьёзно, то спасибо за ваше желание помочь. И вы действительно помогли многое переосмыслить.
Top
Beermonza
31.01.2016 - 22:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (real64 @ 31.01.2016 - 22:29)
Т.е. считаем что с вопросом измерения индуктивности разобрались?

Резонансный способ и способ, основанный на свободных колебаниях, одни из самых точных. Я не могу ответить за точность измерений, в виду удалённости и отсутствия информации по сердечнику. Не могу ответить так же, что ещё мешает, почему резонансный метод так сильно расходится со свободными колебаниями. Ну, и знания мои конечны, возможно есть ещё нюансы, которые я пока не учитываю.
Top
real64
31.01.2016 - 23:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я думаю, пока можно остановиться на достигнутом, так как качественно лучше, опять же пока, вряд ли получится что-то измерить. Но меня продолжает занимать второй вопрос - искажения. Не верю, что они зависят на 100 процентов от материала сердечника. Просмотрел несколько разных трансформаторов больших, маленьких, железных, пермаллоевых и тенденция одинаковая. Вот как на рисунке.
User posted image
img-4018-48a96584b6.jpg
Это мелкий трансформатор из аппаратуры уплотнения при трёх уровнях. Там где хуже - уровень меньше.

real64 - 31.01.2016 - 23:07
Top
Beermonza
1.02.2016 - 15:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схема подключения какая?
Top
real64
1.02.2016 - 16:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ошибся. Это всё тот же модемный трансформатор, подключенный первичной обмоткой на выход генератора - усилителя через 13 кОм. Вторичная как обычно на 2 кОмный микрофонный вход. Уровни уменьшались каждый раз на 6 дБ ( в два раза). Сейчас я этот трансформатор разместил в железном экранирующем корпусе и вот что получилось.
User posted image
img-4019-15e8be525c.jpg
Вишневый график - это номинальный уровень.

real64 - 1.02.2016 - 20:35
Top
Beermonza
1.02.2016 - 23:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На 50 Гц наверное пик и ниже по частоте спадает, ...может быть наводка. Два графика отличаются уровнем на 7 дБ и до 10 дБ, после помещения в кожух. Он заземлён? ...толщина материала?

И вот так не мешает сделать для подавления наводок и снижения индуктивности рассеяния:

user posted image
img-3542-9b1966caee.gif

Выход трансформатора в баланс на 2 и 3 вывод, КЗ виток и кожух на 1 вывод. Генератор тоже заземлить на 1 вывод XLR гнезда звуковой карты. Резистор 13К должен быть внутри кожуха, кабель от генератора тоже экранированный.

Если можете, отключите монитор, или унесите стенд подальше от возможных источников помех. Пермаллой жутко чувствителен к наводкам.
Top
real64
2.02.2016 - 15:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сейчас этот трансформатор оформлен как переходник баланс-небаланс для микрофона
img-4020-dc8c5b3087.jpg
Материал -сталь. Крышки 0.8, боковины 1.5 мм. Корпус соответственно заземлён через оплётку кабеля с выхода усилителя. На входе микрофонного усилителя земля отключена переключателем для устранения токовых петель. КЗ виток пока не делал. Монитор? Не помню чтобы давал помеху. Люминисцентные лампы- это да.
по такой схеме:
user posted image

В качестве измерительного комплекса - звуковой интерфейс Emu 0204 (генератор измеритель) + тлф. усилитель (параллельник) +RMAA+ Спектра плюс)
Сигнал с выхода подаю на контакты 2,1 верхнего разъема. Снимаю с контактов 2,5 - нижнего.
К чему можно придраться:
1. Конденсатор С1 (назначение - отсекает постоянное напряжение анода)
2. Резистор с конденсатором R+C2 (анодный резистор + фильтрующий конденсатор)
Да, на результаты измерений как-то влияют (особенно С1), но схема нужна для работы к.м.
Сейчас по теме нашёл вот это
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16004
В 2008 году Алекс Никитин измерял Трансформаторы NTL1 от Neutrik. Характер искажений у меня получился похожим.
User posted image
img-4022-6943216981.gif
В планах ещё для отбора претендентов сделать отдельный кожух и измерения провести так как делают производители, т.е. уменьшить сопротивление источника до 50, 600 Ом.

real64 - 2.02.2016 - 17:11
Top
Beermonza
2.02.2016 - 17:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В ЖК мониторе хоть отдельно хоть в составе ноутбука подсветка на лампе. Стоит генератор 12В -> 1500В. Мониторы с LED-подсветкой снабжены стробированием для регулировки яркости. На датчик гитары наводят "хорошо", при деликатном измерении тоже следует иметь в виду.

Сталь 0,8 мм - полумер, ...эффект есть, но не сильный. Кожух из пермаллоя 1 мм толщиной будет в самый раз.

Ещё какие-то ВЧ проблемы в сигнале, то на 6 кГц, то на 15 кГц, то на 35 кГц:

user posted image
img-4023-403b63539f.gif

...и это дискретно, то есть, то нет. Люминесцентные лампы фигачат постоянно, а это пачками импульсов, ...бывает по 1 импульсу всего. Амплитуда порядка 40 мкВ. Питание звуковой карты от USB?
Top
real64
2.02.2016 - 18:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, интерфейс запитан от USB. отдельного разьёма питания не предусмотрено. И я не уверен что станет лучше если запитать отдельно. 35 кГц я вижу постоянно - видимо от внутреннего преобразователя напряжения. Где- то видел доработки по переводу питания на линейное. Но выглядело это как больной на столе реанимации с подключенными аппаратами поддержки жизни. Я пока к такому не готов. smile.gif
Сейчас нашел кожух от входного трансформатора. Не исключено - пермаллоевый. Даже два, Второй правда стальной но 2 мм. Можно будет при необходимости затолкать один в другой как в матрёшке.

real64 - 2.02.2016 - 21:24
Top
Beermonza
2.02.2016 - 18:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Тогда забейте на измерение спектра в том числе, ...оборудование к этому ещё не готово.

КЗ виток нужен, поднимать заваленные ВЧ.
Top
real64
2.02.2016 - 21:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну зачем же забить? По моему не всё так плохо.
User posted image
img-4024-5831a2fb96.jpg

Проверил один из тех трансформаторов, что на фото в посте от 23.01.2016 - 19:36. от 600 Омного источника. Первые впечатления - не так уж плохи наши трансформаторы. Кому интересно результаты в приложенном файле.

real64 - 2.02.2016 - 21:23

( - : 4 )
  __.rar
Top
Beermonza
3.02.2016 - 00:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Наши трансформаторы, в смысле производства СССР, вообще ничем не уступали, а специализированные даже превосходили зарубежные аналоги. И по сей день трансформаторы Октава ценятся среди любителей винтажа за качество и надёжность. Вот только "мух" от "котлет" нужно отделять сразу. В СССР на всё существовал ГОСТ. Если тип материала был нормирован под телефонную связь с определённым диапазоном частот, то следить за тем чтобы сплав работал так же хорошо и за пределами нормирования никто не стремился, не тратя на это время и деньги партии/народа. Разумно будет сразу брать материал из измерительной аппаратуры, уж к ней требования более жесткие по качеству и рабочему диапазону частот.

А прогнать при 5 мВ пробовали?
Top
real64
3.02.2016 - 12:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это я знаю. После института работал в НПО "Энергия". Вот там бы, на опытном заводе, изготовили любой трансформатор. Приходилось принимать участие в приемо-сдаточных испытаниях... нет не ракетных - электрических двигателей. Про трансформаторы, правда силовые smile.gif знаю тоже не по наслышке. Целый семестр плотно изучали и даже был курсовой проект. Но там другие требования.
Результаты при 5 мВ. Всё. Буду этим трансформатором менять самодельный на сердечнике от модемного.

real64 - 3.02.2016 - 22:30

( - : 13 )
  5___.rar
Top
real64
12.03.2016 - 12:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Заменил выходной трансформатор и немного режим лампы. Пример записи речи в приложенном файле. Капсуль от китайского Альктрона.

( - : 15 )
  02_160312_1053.zip
Top
Beermonza
12.03.2016 - 16:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я слышу подъём по СЧ, шипящие сильно выделяются. Это который трансформатор в примере?
Top
real64
12.03.2016 - 17:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Готовый трансформатор из аналогового каналообразующего оборудования связи, который мы с Вами обсуждали на протяжении последних страниц. Сам ламповый каскад получился линейным, а подъём на СЧ это скорее всего особенность китайского капсуля или моей дикции smile.gif

real64 - 12.03.2016 - 17:18
Top
Beermonza
12.03.2016 - 19:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (real64 @ 12.03.2016 - 17:17)
Сам ламповый каскад получился линейным, а подъём на СЧ это скорее всего особенность китайского капсуля или моей дикции smile.gif

Не, читаете Вы нормально, это явно аппаратура подымает СЧ. Вполне может и капсюль.
Top
Sonic
13.03.2016 - 09:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 12.03.2016 - 20:21)

Не, читаете Вы нормально, это явно аппаратура подымает СЧ. Вполне может и капсюль.

Задранная высокая середина- особенность китайских капсюлей.
Они содраны с ноймановского капсюля КК67, а в U67 была предусмотрена частотная коррекция через ОС выходного транса, для сглаживания этого диапазона.
Top
real64
13.03.2016 - 12:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Провёл измерения каскада в RMAA. Как и предполагалось отклонение АЧХ в диапазоне от 100 Гц до 30 кГц не более 0,5 дб. Таким образом в подъёме виноват капсуль.
Теперь бы придумать как измерить его частотку в домашних условиях.
User posted image
img-4057-9d9c683c57.jpg
Кому интересно могут сравнить с результатами на первой странице в варианте вынесенного в блок питания трансформатора с большими габаритами
Top
Beermonza
14.03.2016 - 00:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если не трудно, то конечно поделитесь сравнением, это всегда интересно.

Цитата (real64 @ Дата 13.03.2016 - 12:23)
Теперь бы придумать как измерить его частотку в домашних условиях.

Без динамика с известно точной АЧХ, из которой можно методом сравнения определить отклонения, думаю, что никак.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (14) «  ... 3 4 [5] 6 7 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>