www.diyfactory.ru



: (10) 1 2 [3] 4 5 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделка старого советского микрофона, Похоже это кто-то из МКЭ. Новый преамп!
Sonic
11.04.2010 - 21:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Fenyx , Вы вели топик по схемотехнике измерительных микрофонов на Вегалабе? Собирали по той схеме?
Top
Ojd
6.05.2010 - 21:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ок, я собрал схему схему Alice MIC. Когда воткнул в микшер слышен только шум (причем громко), микрофон никак не реагирует. Я использовал КП303, BC560. Резистор 1Gigaohm я проигнорировал. Использовал один стабилтрон на 12В. Хочу сказать, что за особым качеством я не гоняюсь, мне вполне хватает того что выдают два таких же с родными предусилами. В многотрековой системе (типа алесис мультимикс) начальный звук имеет не такое уж решающее значение.
Top
Sonic
6.05.2010 - 21:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ojd , какой капсюль используете? Поляризованный или не поляризованный?
Top
Ojd
7.05.2010 - 11:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Капсюль питается от 3В в оригинальном преампе (который с трансформатором). Забыл сказать: шум когда включаю фантомное питание. когда оно выключено просто ничего нет.

Ojd - 7.05.2010 - 11:04
Top
Sonic
7.05.2010 - 21:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Ojd @ 7.05.2010 - 12:03)
шум когда включаю фантомное питание, когда оно выключено просто ничего нет.

Естественно, ведь схема не работает. Посмотрите соседний топик, я там выложил схему. Проверте свою по ней. Если у Вас капсюль электретный, то напряжение на него подавать не надо. А вот если он требует внешней поляризации, то подключите, как показано там.
Top
Laserr
26.01.2011 - 09:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Sonic, привет! Вижу, ты спец по микрофонам!
Не подскажешь, с чего начать для переделки МКЭ-271? Напряжение поднять? На "крону" переделать?
У меня один мик сдох, а два вроде живые. У сдохшего я по неосторожности закоротил капсюль на массу. Это можно вылечить зарядом статики? smile.gif

Живые работают, но бесят регулярные - раз в минуту примерно, щелчки, как от разрядов статики. Док, это лечится?..
Top
Sonic
29.01.2011 - 21:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Привет!
Посмотри, тут или в соседних темах про микрофоны была выложена схема безтрансового преда с баллансным выходом. Она гораздо линейней родной.
От баттареек вообще рекомендую отказаться, если на природе не будет пользоваться.
Если капсюль сел, то заряд кустарными методами не восстановить. Проще подать внешнее напряжение поляризации от фантома, через высокоомные резисторы. Только я не знаю, какой там родной заряд был: положительный или отрицательный.
Top
-=Sm()kE=-
2.02.2011 - 02:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хм.. Тут у меня возник вопрос. Даже не знаю, куда бы его точно..
В общем дело в следующем. Как- то попадал ко мне в руки ламповый микрофон на базе советского. Точной модели не знаю (ну, не мудрено- там от заводского только капсюль), но похож на мыльницу.
Таки вот, кроме преампа на стержневой лампе там была еще хитрая система на совершенно странной, доселе не виданной мной стержневой лампе, которая обзывалась не иначе, как "АРУ". У нее витки сетки располагались не равномерно, а, ИМХО, как попало.. Судя по измерениям, АРУ работал как компрессор- лимитер, причем с обалденной эффективностью и скоростью, а оптопары там не было и в помине..
Может кто сталкивался с такими делами? После я однажды раздобыл подобные лампы, как найду- напишу модель.

-=Sm()kE=- - 2.02.2011 - 02:37
Top
Autor
28.08.2011 - 19:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем доброго времени суток.
Нашёл такие микрофоны, хотел поинтересоваться ,что за микрафоны,и нужно ли им подавать полярезирующее напряжение,какой предусилитель под них собирать.Будут подключатся к пульту ,длина кабеля не более 5 м ,стоит ли запвриваться с симметрией?
Извините за качесство фото,фотографировал мобильным телефоном.

Autor - 28.08.2011 - 19:20

( - : 235 )
  ___2.JPG
Top
Autor
28.08.2011 - 19:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


не знаю ,как в одном посте выложить несколько фото.

( - : 194 )
  ___1.JPG
Top
Autor
28.08.2011 - 19:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


и ещё

( - : 194 )
  ___3.JPG
Top
CemD
29.08.2011 - 19:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это капсюль похоже от микрофона Gefell PM860.
Top
Autor
8.09.2011 - 23:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD
Да,он самый ,спасибо за помощь.
Сегодня нашлось всё остальное и предвар,пройдясь по дебрям интернета нашёл несколько схем переделок под фантом,в том числе и Ваш отзыв по этому вопросу (на форуме кроша), Вы писали ,что он начинает шуметь,теперь думаю стоит ли заморачиватся с фантомом или собрать отдельный блок питания.
Да и хотел спросить питание подавать на 4(+) и 3(-), так,как в некоторых схемах подают ещё и на вых. обмотки транса (1,2)? К сожелению оригинальный БП не выжил.
Вот здесь например дают на 1,2 выводы. http://tos.elektroakustika.cz/mv692.html что скажете?

Autor - 8.09.2011 - 23:54

( - : 184 )
  schema692.jpg
Top
CemD
9.09.2011 - 20:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я подавал питание как оригинале на 4(+12v) и 3(-,общий)
Top
Barsuchok
23.08.2013 - 08:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем привет, есть вопрос по схеме Sonicа: alice_schematic.jpg . Дело в том, что когда подключил собранный микрофон к пульту всё сразу заработало, но звук был тихим, немного поигравшись я отключил фантомное на пульте и в это же самое время громкость микрофона стала увеличиваться. Я так понимаю, что схема работает не в режиме и что стабилитрона на 12В ей многовато. Я поменял стабилитрон на 6.8В стало чуть лучше но эффект остался. Кто что может подсказать? Очень хочется довести схему до ума.
Top
vowaan
27.08.2013 - 19:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Добрый день!
Нужна помошь по МКЭ100.
Схема образца 1986 года с балансным выходом
http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/m100.GIF
Подскажите,плиз,как реализовать фантом(батареек не найти)!
Конкретно,что и какие номиналы.
Заранее спасибо!
Top
burd-ig
27.08.2013 - 20:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Top
vowaan
28.08.2013 - 17:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


burd-ig
Спасибо за наводку!
Буду пробовать.
Top
vowaan
28.08.2013 - 20:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да,всё работает.
Стабилитрон на 4,7
Электролиты заменил.
Но выхода маловато.Приходиться гейном разгонять вместе с шумами.
Фона никаго нет.
Буду искать.

Top
burd-ig
28.08.2013 - 20:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Судя по тому, что пишут на форумах, эти микрофоны уже отслужили свое. Не сегодня, так завтра вообще капсюль сдохнет.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (10) 1 2 [3] 4 5 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>