www.diyfactory.ru



: (6) «  ... 2 3 [4] 5 6   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Еще один инфернальный пред, Собираем Mesa Boogie Mark IV
Shtrih
18.05.2011 - 23:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хочу собрать Ваш мод Марк 4 только без мосфета в конце,на лампе, не дорисуете схемку плиз уж больно вайтснека хоцца. Спасибо! Сэмплы то что надо!!!!
Top
Gunpowder
24.05.2011 - 23:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Shtrih, повторитель на лампе можно взять из данной схемы (каскад на V6 начиная с С21):
User posted image

Проверен, работает отлично. Родом из схемы CAE 3+ SE.

Gunpowder - 24.05.2011 - 23:50
Top
Shtrih
27.05.2011 - 21:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Примного благодарен!!!!! smile.gif
Top
Pokfor
10.04.2012 - 10:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Подскажите пожалуйста из двух типов плёночных конденсаторов какие лучше тут будут звучать
Epcos серия mkt
Wima серия mkp
Top
Gunpowder
10.04.2012 - 10:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если учитывать, что в оригинале стоит полипропиленовый Orange Drop, то ближе к оригиналу будет металлизированный полипропилен Wima mkp.

С другой стороны, полиэстер в гитарных делах на мой взгляд звучит более органично. Так что Epcos mkt тоже можно поставить.
Top
Pokfor
10.04.2012 - 11:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за развёрнутый комментарий!
Top
aitras
14.01.2015 - 02:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем доброго времени суток.
Простите, если вопрос покажется идиотским. Можно ли включать этот преамп в инструментальный вход аудиокарты?
Top
Tuvalu
14.01.2015 - 18:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (aitras @ 14.01.2015 - 02:21)
Всем доброго времени суток.
Простите, если вопрос покажется идиотским. Можно ли включать этот преамп в инструментальный вход аудиокарты?

Можно, но необходимо применить какой-нибудь софтовый кабинет-эмулятор (спикер-симулятор и т.п.), а то зуда будет "по самое не хочу".
Top
aitras
14.01.2015 - 22:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, это понятно. Спасибо.
Т.е. если повторитель есть на выходе, то вход карты не спалю?

aitras - 14.01.2015 - 22:32
Top
Tuvalu
14.01.2015 - 22:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Да, это понятно.
Как же меня это умиляет - сначала спросят, а получив ответ, изрекают: "да, это понятно".
Top
aitras
14.01.2015 - 22:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да - задал вопрос размыто. Про то, что нужна спикерсимуляция, мне известно.
Было интересно - подходит ли по напряжению выход преампа к типичному инструментальному входу.
Top
ZAQ
15.01.2015 - 20:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


aitras, линейного выхода что-то я в схеме не увидел, и, если не ошибусь, то предположу, что на выходе сабжевого преампа ручка Master на максимум амплитуда достигает порядка 30-60Вольт(теоретически - 64V на пиках; может, где-то на минимуме, поймаешь необходимый уровень). Также думаю, что у инструментального входа таки должна быть организована защита, хотя что там на самом деле в твоей карте, XZ. Но это и не означает, что использовать совсем нельзя, просто нужно подойти разумно. Так что думай сам... smile.gif Я бы не рисковал, измерил бы сначала уровень осциллографом. Ну или делитель напряжения побольше сначала организовал бы, а потом посмотрел бы по уровню...

ZAQ - 15.01.2015 - 20:51
Top
aitras
16.01.2015 - 01:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо.

В инструкции на карту указано максимальное входное напряжение +4dBV - как я понял, это 4В от пика до пика. Надо в него укладываться smile.gif
Причем, есть индикация перегрузки.

С учетом всего вышесказанного и найденного мной в интернете:
Предположим, что теоретически 64В - это максимум. Тогда нужен делитель чтобы снизить напряжение до размаха в 4В. И, на всякий случай, на выход еще поставить встречно включенные двухвольтовые стабилитроны, чтобы уж было гарантированно. Или, как более стандартный вариант - привести подобным образом напряжение к стандарту линейного выхода.
Только тут возникает вопрос - как узнать что выходной сигнал уже отсекается в пиках и нужно немного убавить Master? Городить индикацию? Как вообще это в мире делается? biggrin.gif

aitras - 16.01.2015 - 01:37
Top
ZAQ
16.01.2015 - 06:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я бы сделал так. к R93(100k) добавил бы снизу по схеме последовательно резистор 2к2 и на землю. Конденсатор С65 подключается не к истоку, а к точке соединения этих резисторов. Таким образом, образовался делитель. Далее. Вход карты защитить встречно-параллельно включёнными кремниевыми переключательными диодами по 3шт. на плечо последовательно, или 2-х вольтовыми стабилитронами(что сложнее найти), варистором(что сложнее найти). Крутилку Master на минимум. Подключаем ко входу. Нажимаем кнопки rec и pause в секвенсоре. Подаём сигнал на вход преампа от источника, осторожно прибавляем Master, контролируем уровень записи по индикатору секвенсора, либо микшера панели управления карты. Уровень не должен превышать 0дБ. Некоторые рекомендуют производить запись на уровне -12дБ с последующей нормализацией сигнала. Я в записи не шарю, поэтому, не знаю, как лучше... Если Master уже на полную, а уровень всё равно не достаточен, то уменьшаем К делителя (ставим вместо 2к2, например, 4к7), Master снова на минимум, подключаем - и весь цикл заново, пока не получится. Так как уровень ограничения защиты выше уровня записи, то должно быть всё ОК.

ZAQ - 16.01.2015 - 06:20
Top
aitras
16.01.2015 - 10:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо. Так и буду действовать.

Это все к чему - собрал Томато. Аккуратно попробовал - на небольшой громкости не перегружает, плюс делитель есть на выходе. Поэтому и начал думать об ограничении "выхлопа".

В планах - собрать что-нибудь трехламповое из семейства Mesa.

aitras - 16.01.2015 - 13:19
Top
Beermonza
16.01.2015 - 17:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


aitras, это пред, выхлоп легко 2-3 вольта, это для линейного входа карты много. Никаких "30-60Вольт" там быть не может. Просто R26 вместо 470 КОм поставьте на 1 МОм.
Top
aitras
16.01.2015 - 17:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну вот я моделировал подобный преамп. При подключении Lead канала неслабый такой выхлоп получается.

aitras - 16.01.2015 - 17:45

( - : 43 )
  2015_01_16_17_42_31________________.png
Top
Beermonza
16.01.2015 - 18:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (aitras @ 16.01.2015 - 17:44)
Ну вот я моделировал подобный преамп. При подключении Lead канала неслабый такой выхлоп получается.

У Вас нет на выходе темброблока и делителя на Master(Volume) потенциометре. Совершенно ответственно заявляю, схема оригинала из темы автора выдает не более 3 В.

Уберите ТБ между 1-м и 2-м каскадом, он толку не даёт, только портит предгейновый спектр сигнала. Поставьте ТБ в конец схемы и снимайте сигнал с потенциометра Master(Volume).

Если кабель короткий до звуковой карты 1-1,5М, то можно без повторителей с движка Master(Volume) в линейный вход звуковой. R26 на 1 МОм поставьте. Схему автора не переделывайте, испортите характер.

Beermonza - 16.01.2015 - 18:53

( - : 24 )
  Beermonza_PG1_3A.zip
Top
aitras
16.01.2015 - 18:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо. Попробую ради интереса промоделировать схему из первого поста.

У меня на скрине вот отсюда схема: http://diy-fever.com/amps/mesa-mark-iic-pcb/

aitras - 16.01.2015 - 18:58
Top
Beermonza
16.01.2015 - 19:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (aitras @ 16.01.2015 - 18:53)
У меня на скрине вот отсюда схема: http://diy-fever.com/amps/mesa-mark-iic-pcb/

У Вас ссылка на пред Mesa Boogie Mark, у автора темы Bogner Uberschall. Преды нельзя смешивать бездумно, они разные по характеру саунда.

Можете продолжить эксперименты поле того как соберёте несколько оригинальных предов, на близких компонентах, чтобы оценить характер. Потом сложется общее впечатление, что нравится больше, где можно подправить под себя.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (6) «  ... 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>