www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ещё раз про намотку трансформаторов, кто на чём мотает?
Thorn
18.04.2013 - 16:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вопрос старый но животрепещущий, к которму я думаю возвращался какждый из нас. smile.gif

Автоматизированная намотка трансформатора/индуктивности в домашних условиях - кто реально пользовался?

Варианты с челноками, шпулями. дрелями - это отдельная история. А вот автоматизированные (полуавтоматизированные) варианты интересно обсудить.

Вот примеры достижений китайской промышленности:

http://www.ebay.com/itm/Coil-audio-Output-...=item3efaf06c51

И ручной вариант:

http://www.ebay.com/itm/New-Manual-Hand-Co...=item35c49d6940

Ручной вариант не так интересен, а вот вторая штука - 300 баксов и педаль в пол и вперёд. wink.gif

Что скажете?

PS: Второй вопрос материалы - насколько реально намотать индуктивность к примеру для пультека (100mH) или v72 (100H), или для блока питания гитарного/хайфай лампового ампа. Ну и наши любимые трансформаторы - вход, выход. Каркасы найти я думаю реально. Как с железом? (Пермаллой не обсуждаем наверное, за остутствием источников).
Top
Andkiev
18.04.2013 - 19:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 18.04.2013 - 16:39)
Вопрос старый но животрепещущий, к которму я думаю возвращался какждый из нас. smile.gif

Автоматизированная намотка трансформатора/индуктивности в домашних условиях - кто реально пользовался?

Варианты с челноками, шпулями. дрелями - это отдельная история. А вот автоматизированные (полуавтоматизированные) варианты интересно обсудить.

Вот примеры достижений китайской промышленности:

http://www.ebay.com/itm/Coil-audio-Output-...=item3efaf06c51

И ручной вариант:

http://www.ebay.com/itm/New-Manual-Hand-Co...=item35c49d6940

Ручной вариант не так интересен, а вот вторая штука - 300 баксов и педаль в пол и вперёд. wink.gif

Что скажете?

PS: Второй вопрос материалы - насколько реально намотать индуктивность к примеру для пультека (100mH) или v72 (100H), или для блока питания гитарного/хайфай лампового ампа. Ну и наши любимые трансформаторы - вход, выход. Каркасы найти я думаю реально. Как с железом? (Пермаллой не обсуждаем наверное, за остутствием источников).

Иван, Приветствую! намотать 100 Гн не вопрос, но насколько я понимаю, в члучае с V72 речь идет не о индуктивности, а о дросселе, и на достаточно большой ток... Поправьте меня, если я ошибаюсь...

По поводу станка для намотки... я вот что думал - если взять шаговый двигатель с микроконтролером, что бы он сдвигал на нужный шаг провод, после каждого витка... как то так. Я не совсем в теме, по щаговым дваигателям, как у них длина шага регулируется?
Top
Thorn
18.04.2013 - 20:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev
Спасибо за поправку - терминологически вы правы (дроссель и индуктивность).

При этом вопрос в общем не о том как создать DIY станок, а о готовых конструкциях.

Про сдвиг шага - я согласен, это уже следующий по уровню вариант. Кто нибудь видел что-то подобное в продаже?
Top
Thorn
19.04.2013 - 13:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


вот такая ещё машинка есть ручная с шаговым сдвигом

http://www.ebay.com/itm/Output-transformer...=item5d351b37f2

Вот сайт производителя:

http://www.feizhi.com/product/product.php?lang=en&class2=47
Top
Andkiev
19.04.2013 - 19:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 18.04.2013 - 20:48)
Andkiev
Спасибо за поправку - терминологически вы правы (дроссель и индуктивность).


Технологически тоже... индуктивность можно например на аморфе намотать хоть 5000 Гн ... а дросеель не получится - аморф уйдет в насыщение... нужно железо и зазор. Ну Вы и сами все знаете smile.gif
Top
Andkiev
19.04.2013 - 19:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 18.04.2013 - 20:48)

Про сдвиг шага - я согласен, это уже следующий по уровню вариант.

Речь ведь шла о
Цитата
Автоматизированная намотка трансформатора/

Какая ж это "автоматизация" если шаг не будет автоматом сдвигаться?
Top
Thorn
19.04.2013 - 21:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev
Последний вариант со сдвигом. Я думаю вы понимаете о чём я говорю - доступный максимально автоматизированный из доступных вариантов. CNC машину за $1500 вряд ли кто захочет для хобби купить, а вот ручной китайский - вполне.
Андрей вы лучше скажите никто на аудиофильских форумах не пробовал ручные со сдвигом?
И про вот эти не совсем ясно - http://www.feizhi.com/product/showproduct.php?lang=en&id=60 умеют они сдвиг делать? Пишут что CNC, и по идее тоже досупный должен быть...
Top
Andkiev
19.04.2013 - 23:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 19.04.2013 - 21:08)
Andkiev
Последний вариант со сдвигом. Я думаю вы понимаете о чём я говорю - доступный максимально автоматизированный из доступных вариантов. CNC машину за $1500 вряд ли кто захочет для хобби купить, а вот ручной китайский - вполне.
Андрей вы лучше скажите никто на аудиофильских форумах не пробовал ручные со сдвигом?
И про вот эти не совсем ясно - http://www.feizhi.com/product/showproduct.php?lang=en&id=60 умеют они сдвиг делать? Пишут что CNC, и по идее тоже досупный должен быть...

Иван. если быть честным, то я не в теме по этому вопросу... все мои товарищи - коллеги по увлечению ламповым звуком, предпочитают транцы покупать готовые фирменные, либо заказывать их профнамотчикам. Я их понимаю, так как это гарантия положительного результата... Мне лично, эта тема глубоко интересна, так как хотелось бы провести ряд експерементов, по секционированию и т.п.

А вот из "продажных" станков и приспособлений, я видел либо абсолютно примитивные конструкции. либо уже "полный фарш"...
Честно скать, я думал что эта тема, о том как сделать такой станок самому... жаль что это не так... ИМХО - ничего там нет сложного - вот если бы я был в теме по шаговым двигателям...
Top
Thorn
19.04.2013 - 23:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Иван. если быть честным, то я не в теме по этому вопросу...

А вопрос ко всем кто заинтересуется, просто переписку мы с вами можем в личке вести. wink.gif

По поводу самодельных станков (CNC) - может кто-то найдёт в себе силы, можно будет открыть тему обсудить (любые варианты, хотя простой ручной имхо проще купить, чем городить из подручных средств). Я просто не вижу особой перспективы в самодельных станках - времени итак очень мало (у меня по крайней мере), и вот чтобы не сильно разбрасываться решил спросить - может этот путь уже кто-то прошёл. Пусть даже не трансформатор мотать, но хотя бы индуктивности на 100mH для Pultec и аналогичных эквалайзеров. У буржуев есть проекты интересные, индуктивность с несколькими отводами. Мотают сами.

PS: Если шире посмотреть, варианты с заказами серии моточных изделий тоже интересны, но как показывает практика - народу мало, и осилить часто бывает нереально. Хотя я бы с удовольствием вложился бы в типовой входной, или что проще выходной транс намотанный на отечественном железе на отечественном заводе. Это если говорить о конечной цели обсуждения станков - стоит ли заморачиваться с подобными станками, можно ли получить на выходе относительно дешёвый (по себестоимости), повторяемый результат. Причины появления подобных станков в Китае для меня очевидны - там мотают миллионы моточных изделий на подобных станках. А зная их любовь к дешёвому ручному труду я не удивлюсь если какой-нибудь дроссель для фендер чампа намотан вручную на подобном агрегате в Китае. smile.gif
Top
Beermonza
21.04.2013 - 15:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Thorn, ты не далёк от истины. Любое крупное и среднее изделие (кроме тех что не лезут на вал 1 см) на ручном станке с механическим счетчиком мотаются со свистом. Вещь оправданная и быстро окупается. 1 станок с медью и пакетом железа, обходится дешевле фирменного выходного трансформатора на 50 Вт, или пара входной/выходной экзотики на пермаллое. 700 витков легко мотаются за 5 минут, и никакой автоматики не нужно, это лишние расходы. Станок имеет передачу 1:1 и 1:8 - больше и не нужно. Это тот вариант который "дёшево и сердито". Качество? ...оно в материалах и руках.

Я предпочту купить пакет пермаллоя с катушкой за 300 р. (в качестве входного) и намотать самостоятельно трансформатор, чем отдавать за готовый 1200-2000 р., он столько не стоит.
Top
Stoun
28.04.2013 - 16:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я на форуме недавно и не считаю себя большим специалистом по звуку, но в этом случае немножко в теме.

Полный автомат, CNC и прочий "комфорт" нужны только в случае серийного изготовления разных трансформаторов, ну хотя бы от 5 штук. Запрограммировать сдвиг шага, число витков, отводы, слои, междуслойную изоляцию, различные виды намоток - не проблема.
Можно купить дешевый китайский, но на долго его не хватит. Можно сделать самому на базе ручного или вообще с нуля, но нужно иметь хорошие концы в заводской инструментальный цех, т.к. без токарки и фрезеровки не обойтись. Управляющая и силовая электроника тут не очень сложная, главное надежная механика. В любом случае потребуется от 100 баксов. Для намотки тороидов - чуть сложнее и дороже механика.

При единичном изготовлении проще не заморачиваться с наворотами, а взять нормальную ручную моталку и хуже не будет. Сам я больше 15 лет пользуюсь старой советской моталкой с передачами 1:1 и 1:3 + механический счетчик без сброса

Top
Thorn
28.04.2013 - 18:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Дело в том можно ли добиться ровной послойной укладки виток к витку.
В связи с этим и возник вопрос - умеют ли это делать китайские станки? Согласитесь комфортнее работать со специально заточенным устройством чем укладывать провод руками. За 15 лет конечно можно поднатореть в ручной намотке, есть ли возможность сделать этот процесс легче?
Ну и повторяемость конструкции важна, при нынешней ситауции когда звуковой транс стоит как самолёт, иметь возможность намотать себе небольшую партию трансов (пусть даже простейшие конструкции) - очень привлекательная перспектива.
Top
Beermonza
28.04.2013 - 23:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Thorn, точность доступного ручного станка зависит от точности изготовления болванки, на которую насаживается каркас катушки. Также зависит от диаметра провода. Если это внушительная секция тонким проводом, типа 0,1 мм, скажем, для выходника микрофонного преда, что является однотактом, то мотать "внавал" целесообразнее, поскольку это несколько снизит паразитную ёмкость секции. Пропитывать ничем не рекомендую, во избежание повышения этой ёмкости, от влияния которой стараемся избавиться. Слишком много секций выполнять довольно хлопотно и время расходуется на ненужную технику "виток к витку" с использованием передачи 1:1, ..."внавал" быстрее идет на передаче 1:8, ...700 витков за 5 минут.

"Виток к витку" легко обеспечивается уже с проводом диаметра от 0,15 мм. У кого-то могут сильно дрожать руки, и порог диаметра может быть 0,2 мм.

Автоматика - это конечно хорошо, но нужно посчитать окупаемость.
Top
Stoun
29.04.2013 - 10:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Дело в том можно ли добиться ровной послойной укладки виток к витку.
Можно, конечно. На ручном это будет немножко муторнее и медленнее, на автоматике - быстрее, но сам станок должен быть на порядок качественнее механически. Электроника справится с любым шагом и видом укладки - это не проблема. А вот обеспечить ровное плавное движение без люфтов и заеданий при разных диаметрах катушки и провода - тут уже механика должна быть конкретно вылизана.

Цитата
Автоматика - это конечно хорошо, но нужно посчитать окупаемость.
Вот это и есть ключевым моментом. Если все покупать новое в пределах Украины, то (все в у.е.):
двигатель шпинделя 100Вт минимум - 30-50
двигатель раскладки (коллекторный пост. тока) 20-30Вт - 20-30
вариант раскладки с шаговиком - 40-60
привода двигателей - в среднем 50уе готовые, 20-30 - делать самому
контроллер - если делать самому 25-50 (зависит от необходимого сервиса)
блок питания для всего этого.........
датчики, кнопочки, лампочки, педаль......
Это не считая механики - шпиндель, укладчик с натяжным устройством, направляющие, редуктора, станина....

Цитата
когда звуковой транс стоит как самолёт, иметь возможность намотать себе небольшую партию трансов (пусть даже простейшие конструкции) - очень привлекательная перспектива.
раз пошла такая пьянка - стоит посмотреть в сторону старых промышленных настольных станков типа РЯД-01, СН и т.п. У них раскладка механическая - вариатор. Если повезет, то можно прикупить по цене металлолома, помыть,почистить,покрасить поменять электронику и будет нормально. Или покупать у китайцев готовый, но надежность дешевых изделий (80-150у.е.) - невысокая. Механика за полгода буквально разлезается по всем швам.
Top
Sonic
29.04.2013 - 10:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не забудьте про провод 0.05-0.07мм2, коим мотается первичка для микрофонных выходных трансов. Тут точно без автоукладки не обойтись. Вручную- чуть не расчитал с натягом и моментальный обрыв.
Я за станок с автоукладкой, но самостоятельно его сделать сложно.
У меня где-то есть статья, из "Юного техника" вроде, по изготовлению станка для намотки торов. Но там без токарно-фрезерных станков тоже сложно будет справиться.
Top
Stoun
29.04.2013 - 11:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Намотка торов это отдельная песня. Электроника почти такая же, добавляется только датчик метража провода. Но нужны два основных узла - роликовый вращающий стол, который крутит сам бублик и намоточная головка со шпулей, на которую провод наматывается, а потом сматывается на бублик. Узлы с одной стороны простые, но с другой - должна быть очень высокая точность изготовления. Кроме того для разных размеров торов - разные шпули.

Короче говоря, цель должна оправдывать средства. Хорошее намоточное устройство будет стоить хороших денег. Если все же решитесь делать, то могу помочь с контроллером автоматики, есть наработки.
Top
Thorn
29.04.2013 - 12:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не вопрос не про торы конечно - это отдельная песня.
Я имел ввиду звуковые тарнсы и дроссели.

Вот кстати CJ с groupdiy говорит что дроссель для Telefunken v72 вручную внавал намотан (он разбирал несколько): http://www.groupdiy.com/the-lab/coil-winde...5434/#msg665434

Так что может правда ручную моталку или китайский прибор купить попробовать?
Top
Beermonza
29.04.2013 - 15:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Thorn, по-любому покупать нужно что-то, руками замахаешься. Как имеющий ручной станочек с ссылки заглавного поста, гарантирую быструю и качественную намотку любых изделий. Да, нужно чувствовать провод, если нет опыта, можно применить подпружиненный ролик.

Намотка "виток к витку" тонким проводом, меньше 0,1 мм - нецелесообразна, причину уже указал выше. Если даже взять аудиоголовку и разобрать, то можно увидеть как намотана катушка, ..."внавал" с большим шагом, т.е. "универсаль", с пропиткой для фиксации, а иначе 15 кГц не видать с ней. Что в согласующих трансформаторах? ...аналогично, либо внавал, либо с секционированием.

Собрался мотать дроссели и выходники (какие?) - ручной станок обеспечит. Рассыпаются? ...не думаю, нужно иметь его в руках и видеть из чего сделан. А сделан он хорошо, поскольку это оборудование их же китайских фабрик, в которых рассыпающиеся станки держать невыгодно.
Top
Stoun
1.05.2013 - 16:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Рассыпаются? ...не думаю
Если это ко мне, то я имел в виду автоматические китайские станки с укладчиком провода и контроллером CNC-07G. Из двух купленых на фирму один продержался полгода, второй около года. Сначала стал заедать укладчик, напрвляющие слишком тонкие и не каленые, натяжное устройство отбросили почти через месяц - или рвет провод или нет натяжения, да и к контроллеру нужен подход через бутылку, инструкция только наполовину соответствует функциям.

Цитата
И про вот эти не совсем ясно - http://www.feizhi.com/product/showproduct.php?lang=en&id=60 умеют они сдвиг делать?
Судя по фотографии они без укладчика, просто шпиндель. Да и в описании сказано:" This series of electric winding machine using a foot switch control, electronic counting, manual cable, which can be used for a variety of small coil winding."

А вот эти http://www.feizhi.com/product/product.php?lang=en&class2=43 похоже умеют: " This series of automatic winding machine controlled by computer, a mechanical gear drive cable."


Если покупать из того, что в первом посте, то я бы для начала купил ручной. В дальнейшем можно будет к нему вместо ручки двигатель прицепить через ремень и шкивы + педаль, если сильно надоест руками крутить.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>