www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Однотактный 1Wусилитель на полевике., Гитарный усилитель проще некуда.
Diamontius
15.05.2013 - 06:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Идея пришла как всегда неожиданно при лазании по сайтам зарубежных коллег, там устройство позиционируется как гитарный усилитель. Вроде бы и схемой серьёзной назвать нельзя... но звук.. впрочем кому не лень проверьте сами, делов на 3 минуты.
Сама схема привлекла своей сверхбюджетностью ибо полевой транзистор можно найти в любой урне электронной мастерской, лампочку попросить у знакомых автомобилистов (панельные лампочки цокольные или без 12В обычно все 3 или 4 Ватта).
Схема запускается сразу и настраивается установкой половины напряжения на стоке транзистора переменным резистором, он в свою очередь может быть номиналом от 10К до 2.2М как в моём случае, от него зависит входное сопротивление каскада, чем больше резистор- тем больше. В оригинале статьи http://www.diale.org/bulbamp.html первая схема приводится сразу с фиксированным смещением, но я так делать не советую т.к. транзисторы имеют разброс параметров и в любом случае смещение нужно подбирать индивидуально. Транзистор IRF630 установил на не большой радиатор, он не греется. И стабилитрон Д814В пригодилсяsmile.gif
У Вас, уважаемые знатоки, хочу спросить совета о создании такого же простого преампа к этому УМ. Провёл ряд экспериментов, как с транзисторными, так и с ламповыми преампами, и скорее всего сюда нужен эмиттерный повторитель (???)
В идеале поставить усилитель с перестраиваемым Т-мостом (вау-вау), вычитал что такой усилитель может служить в качестве простейшего спикерсимулятора вырезая нужный горбик АЧХ.
И того получаем сверхбюджетный аппарат, единственное что его потребление тока не бюджетное- 200мАsmile.gif

Diamontius - 15.05.2013 - 18:23

( - : 213 )
  bulbamp_v2.png
Top
Diamontius
16.05.2013 - 05:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


И тишина... unsure.gif Ох уж русский менталитет... поизучал зарубежные форумы и узнал что у этих товарищей нет понятия "гитарный динамик", есть "гитарный кабинет", в DIY гитарные проекты ставят широкополосные динамики, а у нас скорее всего гитарные динамики- хорошо спланированная кампания менеджеров, на форумах подхватили.
И ещё принято считать что комбик должен иметь не только УМ но и преамп... это скорее мораль чем правило... За рубежом просто делают УМ в кабинете и никаких приблуд-преампов, это же даёт поле для творчества и экспериментов, захотел преамп подключил, захотел ФуззФэйс.

Diamontius - 16.05.2013 - 05:52

( - : 109 )
  punch_cabinet.png
Top
Beermonza
16.05.2013 - 15:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Diamontius, если ты правильно передаёшь суть форумов и мыслей их обитателей, то это, видимо, иные форумы, которые ничего общего с гитарным направлением не имеют, только исходя из фразы "в DIY гитарные проекты ставят широкополосные динамики", ...самоделкины без малейшего намёка на гитарный саунд, не более того.

Простейшие УМ были всегда и все начинающие через них прошли, ...только полевиков таких не было smile.gif Помнится, брал БТ КТ815Г с нагрузкой в аноде коллекторе из гранаты, собранной из множества параллельно и последовательно спаянных резисторов ОМЛТ 0,5 Вт. Потенциал базы задавал делителем с питания на землю. УМ работал на нагрузку 4 Ом, это был стерео-УМ для нужд озвучивания персонального компьютера со звуковой картой "SB Live!" (восклицательный знак так и прописан в названии). Такая схема работает лучше всех китайских поделок.

В качестве преда к такому УМ годится и просто примочка с выходом в 0,5-1 В. Любой однокаскадный усилитель на БТ или ПТ. Но, без гитарного динамика ничего путнего услышать не придётся.

Beermonza - 16.05.2013 - 18:44
Top
Diamontius
16.05.2013 - 16:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так речь идёт об усилителе с небольшой мощностью. Тут уже проблематично найти сам динамик, да и на такой громкости песок не так заметен. Во всяком случае подключал овердрайв и дисторшн к сеему девайсу, акустическая колонка от компьютера производителя Topdevice, какого-либо страшного "песка" не заметил, лишь только при игре в дисторшн при макс. гейне просачивался "песок".
Я отдаю должное таким простым и легкодоступным проектам, ну хочу я попаять и поиграть на гитаре, ну не ехать же мне за гитарным динамиком ради такой прихоти, дешевле будет приобрести готовый аппарат... да и не для профи это, не для записи и не для репетиций, это в первую очередь для ЛЮБИТЕЛЬСКОГО музицирования и тех кто умеет держать паяльник в руках.
Про биполярный транзистор тоже интересно... он на подходе для экспериментов wink.gif
Суть проблемы стала для меня в согласовании R входов что бы всё работало как нужно... Получается R вых. предусилителя должно быть равным R вх. УМ? И если оно разное то поможет эмиттерный повторитель? И каким выбирать сопротивление громкости в отношении входного сопротивления УМ?
Очень стыдно мне за вопросы свои... но я практик более чем теоретик.

Diamontius - 16.05.2013 - 16:55

( - : 92 )
  IMG00002.GIF
Top
Юрий Сергеевич
16.05.2013 - 17:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Получается R вых. предусилителя должно быть равным R вх. УМ?

Нет, для низких частот чем ниже сопротивление источника, и чем выше сопротивление нагрузки (входа следующего каскада), тем лучше. Практическое правило: Rвх=3...5*Rвых. Для схемы в первом посте подойдет регулятор громкости 10-50кОм, в зависимости от положения движка R1 (чем ближе к середине, тем больше можно взять сопротивление).

Юрий Сергеевич - 16.05.2013 - 17:52
Top
Beermonza
16.05.2013 - 18:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Diamontius, на счет незаметности песка при малой громкости - это далеко не так. Слуховой аппарат человека начинает в меньшей степени воспринимать наличие высокочастотных составляющих только при больших громкостях, которые могут быть получены только на концертах с мощной аппаратурой. В пределах домашней громкости подрезать песок может динамик, раскочегаренный до вылетания в предельные положения диффузора. Широкополосные динамики так спроектированы чтобы выдавать с некоторой неравномерностью определённую АЧХ в широких приделах своей паспортной мощности.

В статье, на которую ты ссылаешься, чел указал, что динамики которые он использовал - автомобильные, б/у, которым около 10 лет. Т.е. на лицо факт, что по ВЧ они вовсе не нормированы, как например 10ГДШ, и со временем, с износом, ВЧ заваливаются ещё сильнее. Мы тут имеем дело уже с динамиками, приближенными к нечто среднему между гитарными и широкополосными. Потом, ничего не сказано про резонансную частоту самих динамиков. Вот это "ай, взял какие-то" - совершенно не показательно, что мы имеем дело с чем-то претендующим на звание "гитарный". Без претензий к тебе.

Затем. Судя по семплам, у человека электрогитара с полуакустическим барабаном, наподобие Gibson 1961 ES-335, ...большая вероятность, что он увлекается рольными записями типа Chuck Berry (Чак Берри). Звук у таких гитар практически готов уже без обработок, т.е. плотный, без песка, в меру низаст. Всё это вкупе делает картину похожей на правду приближения к "ламповости", ...но! для тебя, человека привыкшего к широкополосным звукам, сильно отличающимся от гитарных, вполне нормально. Поэтому запретов никаких нет. Но если тебе нужно мнение, то это было оно.

Нагрузкой каскада предусиителя может быть потенциометр на 10-50К, с движка бери сигнал на базу затвор мощного полевика, ...через конденсатор за которым потенциал на затворе организован резистивным делителем, т.е. как по схеме.

Beermonza - 16.05.2013 - 18:44
Top
Diamontius
16.05.2013 - 19:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за советы, они мне очень помогли. Как и писал в первом посте роль предусилителя и в некоей мере простейшего спикерсимулятора будет выполнять усилитель с резонансным Т-мостом. Да и динамик я не первый попавшийся взял и начал восхищаться, провёл наблюдения с разными динамиками, где-то больше песка, где-то меньше. Естественно что звук формирует окончательно АС, но признаться честно что я не ожидал от одного транзистора, лампочки и сопротивления такого не плохого воспроизведения, ведь как источник использовал не только гитару, но и МР3 как разной музыки, так и сэмплов некоторых инструментов. Вот потому не удержался и поделился со всеми мыслями, может пригодится кому при проектировки миниголовы.

Diamontius - 16.05.2013 - 19:11
Top
Юрий Сергеевич
16.05.2013 - 22:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Помнится, брал БТ КТ815Г с нагрузкой в аноде коллекторе из гранаты, собранной из множества параллельно и последовательно спаянных резисторов ОМЛТ 0,5 Вт. Потенциал базы задавал делителем с питания на землю. УМ работал на нагрузку 4 Ом, это был стерео-УМ для нужд озвучивания персонального компьютера со звуковой картой "SB Live!" (восклицательный знак так и прописан в названии). Такая схема работает лучше всех китайских поделок.

Ну дак еще бы. У нива 1073 такой выходной каскад biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Извиняюсь, офф..

Юрий Сергеевич - 16.05.2013 - 22:01
Top
ZAQ
18.05.2013 - 09:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


От себя порекомендовал бы выполнять как предусилитель, так и оконечник-однотакт на JFET(с обратным смещением), нежели на MOSFET и БТ по соображениям отсутствия ООС, малошумности и более музыкальной на мой взгляд ВАХ.

ZAQ - 18.05.2013 - 09:39
Top
Diamontius
18.05.2013 - 10:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это всё хорошо, но... цель конструкции в простоте и доступности элементов, для начинающих. Используемый полевик можно дёрнуть из практически любого старого монитора, и предварительный усилитель если и ставить то на широкодоступных кремниевых транзисторах.
Пробовал вообщем подключать различные предусилители с Т-мостом... по теории одно, на практике картина несколько ужаснее... звук теряет яркость... С отсюда решил не использовать ничего, просто усилитель мощности и ничего лишнего... а там подключать хоть спикерсимулятор, хоть ФуззФактори напрямую, различные преампы, каждый решит сам для себя.
Возник ещё один вопрос, именно, реально ли использовать нагрузку с иными сопротивлениями, не 8R а скажем 4 или 16?

Diamontius - 18.05.2013 - 10:34
Top
Юрий Сергеевич
18.05.2013 - 10:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Возник ещё один вопрос, именно, реально ли использовать нагрузку с иными сопротивлениями, не 8R а скажем 4 или 16?

запросто, но мощность и звук будут чуток разные
Top
Diamontius
18.05.2013 - 10:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Из формулы мощности это понятно что она поменяется. А нужно ли менять сопротивление нагрузки в стоке транзистора, в данном случае лампочки накаливания?
Top
ZAQ
18.05.2013 - 10:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ 18.05.2013 - 10:32)
Возник ещё один вопрос, именно, реально ли использовать нагрузку с иными сопротивлениями, не 8R а скажем 4 или 16?

Усилитель своим выходным сопротивлением шунтирует катушку динамика. Чем больше разница сопротивлений, тем лучше происходит демпфирование, тем менее заметны собственные резонансы динамика. Поэтому ИМХО целесообразнее применять более высокоомную нагрузку, скажем 16 Ом даст в любом случае вразы лучшие результаты, нежели 4 Ома. cool.gif
PS необходимо учитывать выходную мощность, т.е. для той же мощности, как на 4 Ом, напряжение на нагрузке 16 Ом должно быть в 2 раза выше(P=U^2/R)

ZAQ - 18.05.2013 - 11:01
Top
ZAQ
18.05.2013 - 11:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ 18.05.2013 - 10:53)
Из формулы мощности это понятно что она поменяется. А нужно ли  менять сопротивление нагрузки в стоке транзистора, в данном случае лампочки накаливания?

Поднимается напряжение питания(на нагрузке будет половина значения), выбирается рабочая точка транзистора на ВАХ, расчитывается Rc. Сопротивление лампочки зависит от температуры - с повышением оно растёт.

PS по поводу выбора динамика. Широкополосник при кратковременных перегрузках выдаёт мусор и хлопки, в ряде случаев выплёвывается диффузор(на мощностях побольше). Гитарный динамик кроме того, что является фильтром НЧ высокой крутизны с довольно низкой частотой среза(3500-5500Гц всреднем), по конструкции катушка удлинена, магнитная система устроена так, чтобы на перегрузках она выходила из магнитного поля, тем самым создавалась мягкая компрессия сигнала, как правило, мощность перегрузки может доходить порядка до 2х раз без хлопающего влияния диффузора на звук.

Есть неособо дорогие модели гитарных динамиков, лучше использовать их, чем простые.
Не очень задорого можно заказать, к примеру, здесь
или тут.

ZAQ - 18.05.2013 - 12:33
Top
Юрий Сергеевич
18.05.2013 - 12:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Из формулы мощности это понятно что она поменяется. А нужно ли менять сопротивление нагрузки в стоке транзистора, в данном случае лампочки накаливания?

попробуйте для начала другой динамик (4, 16 Ом), если что-то не устроит схему в любом случае можно подогнать под конкретную нагрузку (увеличить напряжение питания либо ток покоя, поменять лампочку, или 2 поставить вместо одной). Мне кажется, что и так будет нормально, имхо. Если Вас волнует не сгорит ли схема - не сгорит.

Юрий Сергеевич - 18.05.2013 - 12:36
Top
Diamontius
18.05.2013 - 13:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


То что пробовал разные динамики уже писал, но динамики все испытывал 8 Ом, а вот колонка от системы 2.1 Topdevice (их я покупал специально в качестве мониторов что бы писать музыку на ПК, не из серии дешёвых) показала наилучшие результаты, сопротивление по постоянному току её 12 Ом, содержит динамик СЧ и ВЧ, мощность 10 Ватт.
На данном этапе конструирую блок питания, напряжение увеличу с 9 вольт до 12, на своём лабораторном блоке питания увеличивал до 16 вольт, я думаю это не предел, транзистор не греется и ни каких признаков теплоотдачи. Напряжение смещения устанавливаю, конечно это не профессионально и невежественно, но... на слух, для меня важнее показатель звука а не цифры в мультиметре.
ZAQ, гитарные динамики не дорогие, но пока возможности на почте заказать нет, а других служб доставки тоже нет, при первой же возможности как буду в командировке к примеру в столице, наберу сразу запас деталей ящик. Так что пока вижу один только выход- спикерсимулятор. В транзисторном миникомбике не плохие результаты показал AMZ, для разнообразия попробую сделать симулятор Воксовского бульдога тоже на сдвоенном ОУ, посмотрим что выйдет.

Diamontius - 19.05.2013 - 06:59

( - : 86 )
  Stoned_Tone_Bulllog_Cab_Sim.gif
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>