www.diyfactory.ru



: (3) 1 [2] 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Deep Blue Delay, шорох на повторах
ZAQ
19.01.2014 - 16:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (fume-shroom @ 19.01.2014 - 16:05)
На схеме чёрная полоса в маркировке конденсатора означает минус?

Да, чёрная обкладка минусовая. Ну а если действительно плёнка (кстати, таких маленьких размеров плёнку на 1мкФ - это надо ещё поискать!), то полярность отпадает...
Цитата
100, 47 мкФ - 105 С.

Не понял, это что имеется ввиду?

ZAQ - 19.01.2014 - 16:59
Top
fume-shroom
19.01.2014 - 17:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Использовал низкоимпедансные электролиты на 100 и 47 мкФ. 105 С - предельная температура работы. На корпусе это отмечено.
Top
Diamontius
19.01.2014 - 19:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А можно хоть фоту платки сюда? А то так банальные причины неработоспособности можно долго перечислять и углубляться в тернии, а причина окажется пустяковой. Что часто бывает у начинающих 1.непропай. 2.ошибка в монтаже. 3.забыл подать питание/неправильная полярность питания (ей богу не раз было даже через года опыта, как говорится и на старуху бывает.....)
Но тут схема работает, я уверен или косяк в ОУ или скорее всего косячит РТ. Прежде всего бороться с неисправностями лучше заменой сложных элементов (в данном случае опер и процессор), поэтому в сложных схемах я бы советовал ставить панельки для микросхем, или кроватки как их ещё называют, потом можно менять МС и слушать. К примеру у меня 4558 одной серии одного производителя звучали по разному на одном устройстве.
Top
fume-shroom
19.01.2014 - 20:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Изначально всё выглядело получше. Но после многочисленных паек дорожки в местах крепления начали отваливаться, пришлось загинать ножки элементов. Ставил TL072 и TL082, а также две PT2399 (покупал в разных местах). Это не первая моя сборка, но до этого тот же Tube Screamer или Dod 250 работали вменяемо. А тут такая оказия.
http://rghost.ru/51778943
Top
ZAQ
19.01.2014 - 21:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


fume-shroom, попробуй минус от батарейки отпаять от входного гнезда, а подать прямо на плату в точку (Gnd) также землю для выхода и для входа взять отдельно. Вот рисунок, как нужно сделать. Это может и решит проблему...

( - : 31 )
  DelayGND.gif
Top
fume-shroom
19.01.2014 - 22:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ, Увы, не помогло. Огорчает меня это всё.
Top
ZAQ
20.01.2014 - 00:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Уж не знаю, что ещё предложить... Ну попробуй резистор 360к заменить на 180к, а конденсатор 47р - на 100р - это снизит Кус ОУ вдвое, может действительно перегружается РТ?
Top
Diamontius
20.01.2014 - 08:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Комбик ламповый. А куда включается делэй? Уж ли не в инструментальный вход? А должен в разрыв перед УМ, иначе будет подгружать лампы и нечего грешить на делэй. Линейка- гитара-грелка (дист, овер и т.п.)-преамп-делэй-УМ.

Diamontius - 20.01.2014 - 08:10
Top
ZAQ
20.01.2014 - 09:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Diamontius, но ведь основной сигнал звучит чисто, а он громче, чем повторы, а призвук только на повторах, ну по крайней мере мне так услышалось.

_________________
PS Странно, на форуме есть ещё люди, которые могут подсказать, но почему-то молчат, может считают попытки найти косяк на расстоянии заведомо тщетными?

ZAQ - 20.01.2014 - 09:21
Top
Diamontius
20.01.2014 - 11:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну так что ж вы хотели, на одной РТ делэй хороший собратьsmile.gif есть другие схемы с большими узлами задержек и более качественными МС, а для РТ это обычное дело, хорошо что работает ещё.
Я бы платку повнимательнее иголочкой почистил и спиртиком помыл со стороны дорожек.

Diamontius - 20.01.2014 - 11:01

( - : 21 )
  19012014289.jpg
Top
fume-shroom
20.01.2014 - 11:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Включаю на вход предусилителя, производителем разрыв не предусмотрен. Ну в самом деле, на чистом звуке шум - это слишком. На связку "дилей/дист" я не жалуюсь, хоть бы с чистым разобраться. Увы, нет возможности на другом аппарате послушать. Плату еще раз прочищу и пропаяю. На фото впадины с канифолью - это следы от сверла. И как-то оно мрачней получилось, чем на самом деле.
ZAQ, у каждого свои интересы,дело сугубо личное. Ну а вам с Diamontius спасибо за помощь).

fume-shroom - 20.01.2014 - 12:14
Top
Diamontius
20.01.2014 - 13:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сейчас включил делэй перед ламповым преампом, шумно получилось. Ведь получается шумит РТ, этот шум усиливается вместе с полезным сигналом лампами и получается шума больше. Потому линии задержек и включают в петлю после предварительного усиления. Для лампового усилителя петля сложная вещь, есть с катодовыми повторителями, есть пассивные цепи, все звучат по разному.
Если в комбике не предусмотрена петля разрыва, то в заводской аппарат лучше не лезть, пусть лежит делэй для другого комбика/усилителя.

Diamontius - 20.01.2014 - 13:32

( - : 19 )
  BH5H_Latest_MODs_Schem.pdf
Top
fume-shroom
20.01.2014 - 16:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Уменьшил Ку заменой резистора 360 на 180 кОм и поменял конденсатор с 47 на 100 пФ. Результат тот же самый. Возможно, это и правда шум PT.
ZAQ, а вы через разрыв дилей тестировали или на вход предусилителя?
Top
Diamontius
20.01.2014 - 16:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не в РТ дело должно же быть понятно уже smile.gif fume-shroom , почитайте вот это: http://jablog.ru/blog/workshop/2384.html
Top
fume-shroom
20.01.2014 - 17:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Т.е. с моим комбиком о модуляционных эффектах можно забыть?
Top
ZAQ
20.01.2014 - 17:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (fume-shroom @ 20.01.2014 - 17:33)
Т.е. с моим комбиком о модуляционных эффектах можно забыть?

Ни в коем случае. Посмею возразить. У комбика есть регулятор уровня, а этот дилей не даёт большого усиления, как уже писалось. В сочетании с хайгейновыми эффектами - да, лучше дилей включать после них, без них - разницы нет, как включать.
fume-shroom, скажи честно, это точно пробовал?
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=24674

ZAQ - 20.01.2014 - 17:45
Top
Diamontius
20.01.2014 - 18:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А как быть с чистым звуком? Строить предусилитель для чистого что бы был требуемый уровень, этим самым повысится соотношение сигнал/шум. Иначе если подавать сигнал по цепочке : гитара- делэй- комбик ввиду КУ делэя 1-1.5 нужно будет поднимать усиление в преампе комбика и тем самым повысятся шумы. Поэтому необходимо несколько раскачать сигнал до требуемого уровня. Ну собрать преампик какой простенький будет не сложно, можно в дисторшне/овердрайве поставить его в коммутацию для переключения, можно в гитаре (но тогда с дисторшном шумы будут).
Top
fume-shroom
20.01.2014 - 18:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ, припаялся на землю с другой стороны платы, но на указанные тобой места. Сейчас оно так и работает. В конце-концов, это ведь в моих интересах.
Diamontius я пробовал TS-808 в качестве грелки после дилея с минимумом драйва. Ситуация не изменилась. Или тут речь о другом?
Top
Diamontius
20.01.2014 - 19:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


До дилэя должно ставиться. Делэй ставится в конце всегда. Гитара- Туб Скример- делэй- комбик. Понизить уровень в комбике и забыть что в нём есть преамп и ручка уровня, только темброблок. Делэй никогда не ставят в начале тракта.
К примеру у меня тракт такой- гитара- фузз Фактори- ламповый преамп- делэй этот и спикерсимулятор, их объеденил в одном корпусе т.к. они ставятся в разрыв. последними перед УМ.
Ламповый предусилитель штука чувствительная и очень не рентабельно включать такую шумную вещь до него, весь звук испоганит! Это лучше пружинный ревер вмонтировать в комбик.

Diamontius - 20.01.2014 - 19:31
Top
fume-shroom
20.01.2014 - 19:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Diamontius, в предложенном тобой варианте (с громкостью на минимум и TS-808) звук слишком слаб, чтобы услышать шум или призвуки. Стоит увеличить громкость на комбике и шум возвращается. Ладно, мы опять к тому же возвращаемся.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>