www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как разбить кинескоп?, Надо добыть сетку для микрофона.
Tuvalu
27.08.2018 - 21:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Собственно, проблема сформулирована в теме. Наверное, это надо делать в какой-то тряпке. Куда и чем бить? Как не повредить сетку? Кинескоп из Samsung SyncMaster 757DFX. Кстати, есть ли она там, эта сетка?
Top
peratron
27.08.2018 - 23:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Для начала - отломай колбу с ЭП: кладёшь на экран и боковым ударом сносишь катодную трубку.
А дальше - фигегознает. Наверно как-то потихоньку разделываешь конус с анодом.

Я б попробовал бы болгарку - с соответствующим кругом. Надпиливать в критических местах - добивать по шву...
Top
KEL
28.08.2018 - 07:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сначала аккуратно сзади отломить "хвостик". Точно не помню уже, но там, где штырьки, должен быть запаянный конец откачной трубки. Вот ее. Воздух с шипением войдет внутрь, взрыва не будет. :-)
Top
Tuvalu
29.08.2018 - 12:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


peratron, KEL, спасибо! Но болгарки у меня нет. Может, там всё проще? Переспрошу на рммедиа, наверное.

Tuvalu - 29.08.2018 - 12:38
Top
KEL
29.08.2018 - 13:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мы когда-то просто раздалбывали чем попало. А сетку я тоже для микрофона использовал!
Top
peratron
29.08.2018 - 15:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 29.08.2018 - 12:35)
Но болгарки у меня нет.

Ай-яй-яй.
Ну, как же так? Пассатижи и болгарка - наше ффсё!

А вообще то - молоток тя в руки. И всё состоится tongue.gif

ХИНТ: только очки против осколков не забудь!!!

peratron - 29.08.2018 - 15:23
Top
KEL
29.08.2018 - 16:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В мокрую толстую тряпку завернуть и тюкнуть.

KEL - 29.08.2018 - 16:15
Top
peratron
29.08.2018 - 18:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (KEL @ 29.08.2018 - 16:07)
В мокрую толстую тряпку завернуть и тюкнуть.

Это если цель разбить.
А если маску достать - то прото тюкнуть можно лишь в трубку, что б отшибить цоколь. А в сам экран лупить - маску повредить.
А в конусную часть - там оно печально может быть. Не отшибить. Там внутре железяка.

Потому я б всё ж подумал насчёт болгарки - надрезАть и отбивать по нужной линии.

ХИНТ: будет повод болгарку прикупить - не те деньги, что б выкобениваться. А в доме - вещь в любом случае нужная.

Ну, а жаба совсем заела - ну возьми напрокат. Наверняка найдёшь у дружбанов...
Top
KEL
29.08.2018 - 19:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну да, сетка погнется, если в экран бахнуть, но и было так, выпрямил для микрофонных нужд.
А что, стекло болгаркой хорошо режется? А стеклянная пыль не вредная? Ни разу не пробовал.

KEL - 29.08.2018 - 19:45
Top
peratron
29.08.2018 - 23:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Алмазный диск - он и есть алмазный диск.

Резать не в жилом помещении, поливать водой. Или гелем намазать.

Купить респиратор или маску в атеке...
Top
ZAQ
6.09.2018 - 09:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


https://www.youtube.com/watch?v=iL5SFUbRqW8

https://www.youtube.com/watch?v=r6FNN9V7cXU

Сетка поначалу будет иметь неприглядный вид, она ржавеет, её нужно красить хромом или серебрянкой на эпоксидной основе, ещё лучше, декапировать и затем никелировать или хромировать гальваническим способом. Сетка находится в рамке и легко гнётся, проблема будет её отделить от рамки, её легко повредить. Бить кинескоп точно не надо - толстое стекло обязательно при взрыве повредит её!
Это касается и катодной трубки - результат нестабильный. Способ с ударом отвёрткой в ВВ ввод получше.

PS
Есть краска Tukkurila 3 в 1 серебряная, очень хорошая, рекомендую, разводится хорошо и очень укрывистая, но на кинескопную сетку не пробовал.

Tuvalu
Если болгарки нет, то её можно спросить у того соседа, у которого она есть ))) он ещё и поможет разрезать, так как это интересный процесс )))

ZAQ - 6.09.2018 - 10:15
Top
KEL
6.09.2018 - 11:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не, не взрывается, мы на заводе несколько раз случайно отламывали "хвосты", все выжили! :-)
Top
Polycross
6.09.2018 - 15:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


757dfx не приходилось ломать, опыт по советским, может чего Вам пригодится по теме. При сильных межэлектродных утечках приходилось иногда простукивать по колбе, чтобы нормализовать один из rgb. ("прострел" не помогал) Достукивался. Колба слетела, с еле уловимым звуком "пшик". Далее, покуда давления уравновешенны, опасность разлета стекла давлением воздуха минимальна. Только все ж _глаза_, руки и всякие открытые уязвимые места защитить хорошо бы. Про вредные вещества в таких штуках не наслышан, но все ж дыхательные защитить, той же аптечной масочкой, не плохо бы. Бандаж, с захватом лицевой части кинескопа (куда "шары втыкали" ))), оклеиваем широким скотчем (это сократит повреждения/изгибы маски (сетки) и лишние осколки на полу, советы одного из разбиравших кинескоп). Хорошо бы это вне жилого помещения провести - осколки островатые. После отлома колбы: зубилом/крепкой отверткой и молотком, аккуратно, хрясь-хрясь, со стороны графита, следя, чтобы доставаемую сетку сильно не повредить, не забыв об осколках, чтобы по помещению не растаскать/не порезаться, добираемся до маски. Ножницами ее хрыц-хрыц. Ок.
А я пока вот обычные крупные ситечки использую для этого дела - шаг ячеек чуть менее миллиметра, экранировка получается вполне хороша, особенно в "две сетки", и не резонансит явно - капсюль "дышит". Паять только вот не получилось... методом "расчесочного стыка" соединяю.
Top
Tuvalu
7.09.2018 - 04:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо, камрады!
Top
ZAQ
7.09.2018 - 13:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Polycross @ 6.09.2018 - 15:21)
лицевой части кинескопа (куда "шары втыкали" )))

Эту штуку можно сохранить и платы в ней травить, она и покачивается хорошо wink.gif
Top
Tuvalu
7.09.2018 - 16:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Платы я травлю "наоборот". Ёмкость неподвижна, а плату вниз-вверх перемещает СД-54 - движок с редуктором 96 об/мин и с кулачком от советской квакушки. Всё, отмучился вручную шатать.
Если плата небольшая, то я вообще травлю прямо в банке, ничего не переливая, ничего не пачкая, ничего не отмывая. Банку можно поставить в кастрюлю с горячей водой.

Tuvalu - 7.09.2018 - 16:19
Top
peratron
7.09.2018 - 18:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 7.09.2018 - 16:18)
Платы я травлю "наоборот". Ёмкость неподвижна, а плату вниз-вверх перемещает СД-54 - движок с редуктором 96 об/мин и с кулачком от советской квакушки. Всё, отмучился вручную шатать.

При вертикальном размещении платы, ничего шевелить не надо - оно само стекает вдоль поверхности вниз и раствор обновляется естественным образом.

Большие платы, под которые у меня нету вертикальных кювет, я травлю кладя рабочей стороной вниз на игольчатые опоры. Тоже не надо ничего дёргать и как-то механизировать.
При этом, глубина кюветы у меня всего 10 мм - но этого хватает вполне...

ХИНТ: опоры делаю из спичек, воткнутых в отверстия на полях заготовки...
Это проще всего и быстрей...
Top
Tuvalu
7.09.2018 - 18:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
При вертикальном размещении платы, ничего шевелить не надо - оно само стекает вдоль поверхности вниз и раствор обновляется естественным образом.
Возможно и стекает. Лично мне это ни о чём не говорит, т.к. скорость травления у меня выросла раз в 5, если не больше.
Top
peratron
7.09.2018 - 19:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


У меня скорость от перемешивания не меняется - она и так максимальна...
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>