www.diyfactory.ru



: (5) 1 2 [3] 4 5   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Микрофонный предусилитель Beermonza MicAmpX
Beermonza
23.01.2015 - 00:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич, усиливает, но шум преампа через карту с собственным С/Ш -87 дБ, не фиксируется. Приятель говорил, что и при -90 дБ он шум преампа не видит.

R1 и R6 поставьте 47-68К, в зависимости от индуктивности трансформатора ленточника, или динамического микрофона. C2 и C3 по 470 нФ.
Top
Tuvalu
25.01.2015 - 23:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я тут замодил сабж.
Снимаем сигнал не с анодного резистора, а с катода (верхней лампы), что даёт несколько преимуществ:
1) Отсутствует анодный резистор, а, значит, отсутствует падение напряжения на нём. Т.е. напряжение питания мы теперь распределяем не на три части - R_анодный, нижняя и верхняя лампы, а только на две - нижняя и верхняя лампы. Значит, анодное U можно выбрать значительно меньшим. Кроме того, минус один R из сигнальной цепи - это по фен-шую.
2) Через верхнюю лампу уже не проходит сигнал - она теперь выполняет только функцию динамической нагрузки. Это ещё больший фен-шуй.
3) Уменьшилось выходное R первого каскада, что позволяет выбрать потенциометр 50...100 кОм, что, в свою очередь, означает меньшую чувствительность к наводкам. А при моделировании ещё и искажения уменьшились. Не понял, почему именно, но, всё равно, приятно.
При 270 В К_ус>60 дБ.
User posted image
Цитата
КП303 только с буквой И может попадаться на 5 мА, и то, я уже пояснил - это край разброса, большая редкость. КП303 более никакой не подходит.

Почему же. КП303Е - 5...20 мА, т.е. годится первый попавшийся. Также, можно выбрать из Г и Д. Но, повторю, нужен небольшой минус (чуть больше U_отс.), т.к. наши сильнотоковые ПТ поголовно имеют большое U_отс.

Tuvalu - 26.01.2015 - 00:09
Top
Beermonza
26.01.2015 - 00:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Tuvalu, а я про полевики заговорил ещё до схем с минусами и протащил до последнего ещё уместного решения, теперь конечно пофиг какой.

Смотрите ещё какая фишка у меня была. Кроме второго каскада, можно было воткнуть КП вообще без переходного конденсатора. На том резисторе, что Вы выкинули с анода, у меня есть коррекция по ВЧ (это для гитары), и между анодами первого баллона цепочка из резистора и потенциометра - это регулировка чувствительности.

А что там с резистором 120 Ом достойно работает? ...можете скинуть примерный Кг и ориентировочно C/Ш? ...это возможно сделать?
Top
Tuvalu
26.01.2015 - 00:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


С/Ш не получится, модели ламп, в этом смысле, никакие. А КНИ могу. Уточните условия:
а) какое U_вх. сигнала? Действующее или амплитудное? МК по умолчанию оперирует амплитудными значениями.
б) какое при этом вых. напряж. выставить потенциометром?
в) какая схема интересует?

Цитата
между анодами первого баллона цепочка из резистора и потенциометра - это регулировка чувствительности.

Первый балон - это низ+верх или дифкаскад?

Tuvalu - 26.01.2015 - 01:05
Top
Beermonza
26.01.2015 - 01:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 26.01.2015 - 00:42)
С/Ш не получится, модели ламп, в этом смысле, никакие. А КНИ могу. Уточните условия:
а) какое U_вх. сигнала? Действующее или амплитудное? МК по умолчанию оперирует амплитудными значениями.
б) какое при этом вых. напряж. выставить потенциометром?
в) какая схема интересует?

Ладно, С/Ш оставим, ...я думал Вы можете заложить в симулятор для ламп собственный шум, примерно, и что там покажет. Нет, так нет.

Интересен именно Ваш мод.
На входе вторичная трансформатора ленточника. Амплитуда 3 мВ, и максимум 5 мВ. Индуктивность 3 Гн, активное сопротивление 45 Ом.
На выходе 0 дБ.

Спасибо.

Цитата (Tuvalu @ 26.01.2015 - 00:42)
Цитата
между анодами первого баллона цепочка из резистора и потенциометра - это регулировка чувствительности.

Первый балон - это низ+верх или дифкаскад?

Да, дифф. каскад, он на одном баллоне у меня. Динамическая нагрузка и второй каскад - второй баллон.

Beermonza - 26.01.2015 - 01:29
Top
Tuvalu
26.01.2015 - 03:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На входе 3,5 мВ рмс (амплитудное 5 мВ), на выходе - 0,775 В рмс, f=1 кГц, Кг = 0,06%, 2 гармоника в несколько раз больше остальных.
Правда, на вход пришлось поставить по 150 кОм, иначе был сильный спад АЧХ, начиная примерно с 1-1,5 кГц. Вообще-то, правильней было бы смоделировать трансформатор + источник (ленточка), но как, например, узнать импеданс этой ленточки? Да, это и не столь важно, т.к. Кг не сильно-то и отличается даже по сравнению с нулевым импедансом источника. С источником тока 5 мА получилось 0,027%.

Tuvalu - 26.01.2015 - 23:26
Top
Tuvalu
27.01.2015 - 03:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ДмитрийЗл, я имел ввиду "уменьшились искажения при переходе от 250 кОм-ного потенциометра к 100 кОм-ному в одной и той же схеме (новой)". Всего лишь.

Tuvalu - 27.01.2015 - 03:31
Top
Beermonza
27.01.2015 - 17:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Добрался до своего "Квазимодо".

User posted image
img-3451-1b9a94ea9f.jpg

User posted image
img-3452-28bcf5672d.jpg

User posted image
img-3453-3bb46def46.jpg

Накал стабилизируют 2 микросхемы TL7806 с подпоркой до стабилизации +6,22 В, т.е. у каждого баллона свой стаб. Оба прикручены к корпусу через термопрокладки. Один стаб греет корпус ощутимо, а два - значительно меньше, поэтому поставил 2 стаба.

Про проблему с трансформатором говорил в начальных постах. Хотелось отмакетить как можно компактнее, поэтому наводка силовика отзывается гулом 50 Гц в тракт по уровню -51 дБ. Легко исправляется вынесением силовика подальше от схемы.

Резистор в катодах дифф. каскада стоит 100 Ом.

Это всё из макетной сущности надо переносить в полноценно-нормальный прибор.
Top
NovaPA
29.01.2015 - 08:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


вооо, вопрос фона был очень интересен. Сам не так давно собирал подобную конструкцию, намучился с фоном smile.gif
накал, кстати, тоже стабилизировал 317-й, по одной на каждую лампочку smile.gif стабилизировал чтоб наводки уменьшить wink.gif

Транс часом не с SMB? smile.gif
Top
ajanonis
29.01.2015 - 13:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот я тоже намучался с фоном...
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...=2341&hl=gemini
Оказалось, что вся проблема была в питании накала, так как ток немаленький. Так вот, с начала поставил готовую китайскую плату на LM317 - там конденсаторы по 470uF. Потом их поменял на 4700uF и фон изчез...
Top
ajanonis
29.01.2015 - 13:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


потом на симуляторе смоделировал питание... Хорошо бы до лмемки поставить ещё и RC мостик. Здесь в форуме где то видел ламповый микрофон и питание на LM317 с RC мостиком...
Top
ajanonis
29.01.2015 - 13:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот

( - : 125 )
  _____________.JPG
Top
Beermonza
29.01.2015 - 15:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (NovaPA @ 29.01.2015 - 08:47)
Транс часом не с SMB? smile.gif

Нет, это 5-вольтовый трансформатор "Торэл", перемотанный собственноручно:

User posted image
img-1242-74cdeb34e1.jpg

Цитата (ajanonis @ Дата 29.01.2015 - 13:01)
Оказалось, что вся проблема была в питании накала, так как ток немаленький. Так вот, с начала поставил готовую китайскую плату на LM317 - там конденсаторы по 470uF. Потом их поменял на 4700uF и фон изчез...

У меня стоит один электролит на 6800 мкФ. На нём +11В, мост на диодах Шоттки. Гул лезет от наводки трансформатора, поскольку если силовой в полуметре от корпуса преампа, то всё тихо. У меня ещё витки обмоток и витки сеток ламп в одном векторе, если лампы поставить столбиком из корпуса наружу, фон наводки снизится.

Beermonza - 29.01.2015 - 15:43
Top
Tuvalu
29.01.2015 - 16:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 29.01.2015 - 13:08)
потом на симуляторе смоделировал питание... Хорошо бы до лмемки поставить ещё и RC мостик. Здесь в форуме где то видел ламповый микрофон и питание на LM317 с RC мостиком...

Не заморачивайтесь, если правильно сделать, то и переменкой можно питать без фона. Но для этого нужен отбор ламп, поднятие потенциала накала, баланс средней точки. Мостик + 4700...10000 мкФ обычно всё решает. В тяжёлых случаях то же самое + LM317 будет с головой. Не надо никаких RC-цепочек, дросселей и т.п.
Кстати, у меня сверх-хайгейновый гитарный преамп в небольшом корпусе, 3 лампы 12AX7/6Н2П, накал: Шоттки + 2 х 2200 мкФ + LM317. Нет даже намёка на фон. Только шум ламп, притом отобранных по минимуму шума ламп.

В этом деле (транс в одном корпусе) источником проблем с фоном обычно является сам транс. Как по мне, самое главное - это сделать транс с пониженной индукцией. Я заказываю торы, рассчитанные на 245...250 В сетевых. В результате, он совсем не лучит. Я уже писал об этом, кажется, в теме про блок питания.

Tuvalu - 29.01.2015 - 23:01
Top
Beermonza
29.01.2015 - 16:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 29.01.2015 - 16:14)
В этом деле (транс в одном корпусе) источником проблем с фоном обычно является сам транс. Как по мне, самое главное - это сделать транс с пониженной индукцией. Я заказываю торы, рассчитанные на 245...250 В сетевых. В результате, он совсем не лучит. Я уже писал об этом, кажется, в теме про блок питания.

У меня засада вышла с силовиком. Я купил на ~220В, перемотал первичную под индукцию 1,2 Тл, собрал, гудит, вынес транс из корпуса - не гудит. Подумал "что-то не то", перепроверил по расчётам силовика, всё верно, но от куда такая наводка. Измерил сеть, а там ~235В, ближе к ночи ~237В. Посмотрел, что программа от UPS показывает, и там тоже синус ~235-237В. Ё-о-о-о-о-о-о! ...нет чтобы сразу измерить сеть, а потом рассчитывать трансформатор, ...баран. Теперь от моего снижения индукции толком выигрыша нет. Хоть на -54-51 дБ, не так заметно при съёме кабинета (вместе с понижением усиления фон опускается к -65 дБ).
Top
Tuvalu
1.02.2015 - 00:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza, а вы не проверяли, что будет с фоном, если подать на этот транс номинальное (расчетное) U с помощью ЛАТРа или понижающего транса? Это намёк на то, что, возможно, железо "не того". Кстати, на какое напряжение сети вёлся расчёт?

Tuvalu - 1.02.2015 - 00:21
Top
Beermonza
1.02.2015 - 00:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 1.02.2015 - 00:19)
Beermonza, а вы не проверяли, что будет с фоном, если подать на этот транс номинальное (расчетное) U с помощью ЛАТРа или понижающего транса? Это намёк на то, что, возможно, железо "не того". Кстати, на какое напряжение сети вёлся расчёт?

Нет ЛАТРа под рукой не было, я всю тяжесть и оборудование раздарил и бросил, мотаясь по 3-м квартирам между Казахстаном и Россией. Сейчас постепенно подкупаю оборудование, хочу вернуться в былое хобби плотнее.

Расчёт вёл на ~220В под сниженную индукцию 1,2 Тл. Заводские торы мотаются под 1,35-1,37 Тл. Это сложно проанализировать без оборудования. Я не сильно-то и пролетел, уровень фона с индукцией 1,35 Тл на таком малом расстоянии уже бы выполз на -30 дБ, а у меня -51..54 дБ. Много, но терпимо, особенно в сочетании с уже гудящими комбо (не все бесшумные).

Вообще для меня не проблема извлечь силовик и перемотать, но сейчас нет на это времени, мотаю импульсные трансформаторы под fly-back 100W.

Beermonza - 1.02.2015 - 00:48
Top
Tuvalu
1.02.2015 - 12:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А почему 220В? Уже давно, как 230 и у вас, и у нас. Лет 10, как начали переходить, хотя, может, где-то и осталось 220. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%BD%D0%B8%D0%B5
Top
Beermonza
1.02.2015 - 15:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 1.02.2015 - 12:54)
А почему 220В? Уже давно, как 230 и у вас, и у нас. Лет 10, как начали переходить, хотя, может, где-то и осталось 220. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%BD%D0%B8%D0%B5

Это ерунду они пишут.

РФ ГОСТ 32144-2013, 1 июля 2014 г.

Цитирую:

В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания Unom равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех‑ и четырехпроводных трехфазных систем).

Отклонения, цитирую:

Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10 % номинального или согласованного значения напряжения в течение 100 % времени интервала в одну неделю.

Напряжение бытовой сети в РФ всегда было и должно быть ~220 В. Разброс ~198-242 В. Других стандартов у нас нет. Руки вырвать этим ботанам из педивикии.
Top
Andkiev
9.08.2015 - 18:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 25.01.2015 - 23:02)
Я тут замодил сабж.
Снимаем сигнал не с анодного резистора, а с катода (верхней лампы), что даёт несколько преимуществ:
1) Отсутствует анодный резистор, а, значит, отсутствует падение напряжения на нём. Т.е. напряжение питания мы теперь распределяем не на три части - R_анодный, нижняя и верхняя лампы, а только на две - нижняя и верхняя лампы. Значит, анодное U можно выбрать значительно меньшим. Кроме того, минус один R из сигнальной цепи - это по фен-шую.
2) Через верхнюю лампу уже не проходит сигнал - она теперь выполняет только функцию динамической нагрузки. Это ещё больший фен-шуй.
3) Уменьшилось выходное R первого каскада, что позволяет выбрать потенциометр 50...100 кОм, что, в свою очередь, означает меньшую чувствительность к наводкам. А при моделировании ещё и искажения уменьшились. Не понял, почему именно, но, всё равно, приятно.
При 270 В К_ус>60 дБ.
User posted image
Цитата
КП303 только с буквой И может попадаться на 5 мА, и то, я уже пояснил - это край разброса, большая редкость. КП303 более никакой не подходит.

Почему же. КП303Е - 5...20 мА, т.е. годится первый попавшийся. Также, можно выбрать из Г и Д. Но, повторю, нужен небольшой минус (чуть больше U_отс.), т.к. наши сильнотоковые ПТ поголовно имеют большое U_отс.

Tuvalu. А нельзя ли, нечто подобное собрать на миниатюре, например на 6Н17Б ?
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>