www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Схема простого АЦП с spdif выходом
equinoxpda
18.02.2017 - 21:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Подскажите друзья, может кто находил схему простого (и недорогого) АЦП с spdif выходом и возможностью внешней синхронизации. Возможно что это будет АЦП-ЦАП spdif, тогда с синхронизацией проще.

Существуют ли какие то one-chip-solution? Хотелось бы минимальное количество деталей.
Top
equinoxpda
18.02.2017 - 22:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В одном чипе нашел только UDA1355h, но интернет не знает ни слова об успешном ее применении, никаких проектов, отзывов. Более того, купить можно только семпл либо у китайцев.
Top
faust_dark
19.02.2017 - 19:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А можно подробнее про необходимые характеристики? И какова конечная цель? Просто если вы хотите увеличить количество входов в домашней студии, имея бюджетную карточку, то тут скорее всего будет облом - неПро карты обычно работают одновременно только с спдиф или со встроенным АЦП.
Top
equinoxpda
20.02.2017 - 15:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Работать будет с той картой которая умеет работать одновременно с adat и spdif (и со своими конвертерами само собой). Именно поэтому обязательно нужна возможность внешней синхры. Так как городить синхру с WC усложнит конструкцию в целом, то хочется возможность синхры по входу spdif. Одно решение я уже подсмотрел в интернете - выше писал. Но может кто знает проверенные решения?

По характеристикам : 44.1, 48 хватит с головой, разрядность 24, но и 16 с головой. То есть впринципе никаких супер требований не надо.
Большинство имеющихся кодеков и конвертеров умеют 44.1 и 48 в standalone режиме, но 96 поддерживают только с удвоением клока, для этого требуют внешний контроллер, поэтому остановился на 44.1, 48. Да и, честно говоря, не оправдано использование частот дискретизации выше 48, тем более для тех целей для которых оно планируется. Обвязка аналоговая не интересует, благо решений масса.

Почему именно решение в одном чипе - писать прошивки не умею, да и зачем усложнять, если мне нужен элементарный конвертер туда-обратно.
Top
ДмитрийЗл
21.02.2017 - 12:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


такие IC (конвертеры и SPDIF в одном) - очень редки и в основном качество так себе.
Самые распостраненые - PCM290x
Например PCM2903, PCM2906

Там есть и USB, но его можно нe использовать

Лучше гораздо сделать на двух отдельных чипах SPDIF, Cоnverter
Top
equinoxpda
21.02.2017 - 14:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


PCM290x рассматривал, но видимо не понял насчет standalone, так как везде, даже в даташите типовая схема включения только с usb. Я уже и думал насчет того чтобы построить это на I2S с конвертером (например cs4272), но возникает вопрос внешней синхры, я даже не догадываюсь как эту часть схемы строить. Вообще хоть пару примеров схем бы, чтобы общую логику понять, а то даташиты особо ничего об этом не сообщают.

equinoxpda - 21.02.2017 - 14:47
Top
ДмитрийЗл
21.02.2017 - 22:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это сложная тема...
если коротко - конвертер должен работать от локального, точного мастер-клока.
Если он работает от клока, сгенерированного из SPDIF потока, качество звука падает. Даже у самых лучших SPDIF транссиверов, типа WM8804
Есть способы это дело исправить - но это сложная логика, с буферизацией... или ASRC

Выходит так :
выносной ADC с SPDIF - основной карте надо синхронится с этим потоком, т.е. мастерклок для конвертеров карты будет фуфло, а не локальный хороший.
выносной DAC с SPDIF - мастерклок для этого ЦАПа надо брать из SPDIF - т.е. этот ЦАП будет фуфло. ( ну... не очень хороший)
выносные оба - можно выбирать один из вариантов сверху.

Можно использовать ASRC (asynch sample rate conversion)
Есть специальные чипы.

Оба конвертера, карта и выносной, работают от своих клоков, а синхра идет через SRC.

Но это еще один чип, да златоухие очень злятся на них (SRC) - говорять мол замыляют, загрубляют итд...

Профи-карты используют WC - но для этого на каждом конверторе должен стоять хороший генератор клока из вордклока.
А это по сложности где-то, как сам конвертер.

Короче, я советую, если действительно нужны АЦП - взять WM8804, PCM4220 и синхрониться с СПДИФ из выхода карты.
Даже если нет ЦАП - СПДИФ-выход карты пускать в 8804 и из него генерить мастерклок для 4420 (ну или ADC попроще).
I2S поток из ADC пускать на вход 8804 - и дальше на СПДИФ-вход карты.
Тогда выход ADC будет синхронен с картой.

по звуку - будет немного хуже, чем с локальным MCLK.

С DAC лучше не заморачиваться - там очень важна хорошая плата и аналоговая часть (выход, питаниe).
Сделать хороший DAC новичку очень трудно

ДмитрийЗл - 21.02.2017 - 23:11
Top
equinoxpda
22.02.2017 - 01:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за подсказки. Примусь за изучение WM8804, смотрел сегодня ее, но видимо что то пропустил. В качестве ADC рассматриваю CS4272, приходилось с ней сталкиваться совсем недавно, очень даже понравилось как звучит. Пусть даже использовать ее половину. Проект не сиюминутный, пока буду изучать, подбирать компоненты, а там может дело и до сборки дойдет.
Top
faust_dark
22.02.2017 - 12:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По поводу синхронизации, на сколько мне приходилось сталкиваться с спдиф: мастер клоком карта по дифолту принимает сигнал спдиф.
Вечером скину один интересный проект.
Top
ДмитрийЗл
22.02.2017 - 12:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
В качестве ADC рассматриваю CS4272

Да, нормальный кодек, уровня не самых плохих USB-интерфейсов

такой можно смело питать от SPDIF-клока из WM8804. Разницы наверное не будет.
У него(4272) встроенный клок не лучше.

обязательно развязку SPDIF, через трансформаторы. Чтоб не поиметь наводки с компа.

А он кстати standalone умеет? без управления от MCU?

Цитата
мастер клоком карта по дифолту принимает сигнал спдиф

Если в карту вводить внешний SPDIF, то скореe всего драйвер по дифолту выставлен так, что вся карта начинает синхронится с СПДИФом.
Но так делать не желательно.

Мастерклок карты должен идти с локальных осциляторов. На бюджетны картах обычно так себе качество генерации клока из SPDIF.
Внешн. кодек должен получать сигнал СПДИФ с карты (не важно, конвертирует он данные из него или нет).
Если нет, то просто генерировать из него Мастерклок для себя.

И уже Этим мастерклоком клочить свой ADC.

Конечно в драйвере карты нужно выставить локальный мастерклок

ДмитрийЗл - 22.02.2017 - 12:52
Top
faust_dark
23.02.2017 - 20:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как-то купил ради корпуса вот такую неисправную штуку:
user posted image
user posted image
Когда его открыл был удивлён наличием микрофонных предов с трансформаторными входа, при этом каждая пара предов может независимо работать на спдиф выход с частотой 44.1/96к.
Цифровая часть построена на CS5396/CS8404.
Когда рыл инфу наткнулся на полный проект (схема, описалово, печатка) на этих микрухах.
Может это то что вы ищите?

( - : 22 )
  EE_ADC_CS5396_2001.PDF
Top
faust_dark
23.02.2017 - 20:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ДмитрийЗл
Может так делать и нежелательно, но чтобы внешнее устройство работало в слейве - оно должно иметь или спдиф вход или ворлдклок вход.
Top
equinoxpda
25.02.2017 - 03:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (faust_dark @ 23.02.2017 - 19:19)
Может это то что вы ищите?

Почти, но этот преамп работает только в 96кгц, и только мастером.
У меня задача несколько иная: мне нужно чтобы мой прибор умел:
1) в режиме Master умел генерить 44,1/48 (все таки мало ли куда его придется воткнуть)
2) в режиме Slave умел регенерить мастерклок с SPDIF входа

Пока читаю, ищу инфу, высматриваю всякие проекты, но нерешенными остаются некоторые вопросы, в частности вопрос запуска и перезапуска кодека в разных режимах (Master/Slave), с разными частотами дискретизации. Пока вижу только самый простой и очевидный выход: городить собственный генератор/регенератор всех клоков прибора на логике и думать как это удобно коммутировать (для режимов Master/Slave. А для переключения Master/Slave все равно надо сбрасывать кодек, цап, ацп. Так что судя по всему дело все равно идет к МК, пусть даже кодеки будут работать в Hardware режиме. Но вот с МК я не дружу вовсе (максимум могу готовую прошивку залить).

Так что продолжаются поиски вариантов реализации, и изучение книжек...

Кстати, бывают ли модели кодеков для софта (для возможности симуляции)? Думаю в софте нагляднее все таки будет понять принципы работы чем на пальцах...

equinoxpda - 25.02.2017 - 03:35
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>