www.diyfactory.ru



: (3) 1 [2] 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Aggressor миниатюрная педалька дисторшн, с питанием от двух мизинчиковых батареек
Beermonza
25.01.2014 - 18:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


С повторителя шурует постоянный потенциал, и чем сильнее будет разбаланс питания (естественный разряд батарей), тем сильнее этот прибор будет влиять на режим первого каскада классического лампового комбика, коих очень много, без разделительного конденсатора. Сейчас очень часто ищут грелку, и момент перекладывания нагрузки на последующее устройство ошибочен. Верни в схему разделительный конденсатор и резистор 47К об землю.
Top
ZAQ
25.01.2014 - 19:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


"Грелка" итак влияет на режим первого каскада классического лампового комбика, заставляя лампу перегружаться. В двухполярной схеме как раз нет сильной зависимости от разбаланса плеч питания. Ограничение будет происходить всегда на заданном уровне, пока будет хватать питания. Повторюсь, питание очень низкое, практически на пределе и различные зависимости от напряжения здесь, в принципе, можно не рассматривать.
Top
Beermonza
25.01.2014 - 19:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну, не рассматривай, дело твоё.
Top
Diamontius
25.01.2014 - 19:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Возникло несколько маленьких вопросов. Резисторы "DRIVE" и "LEVEL"линейные я так понимаю?
И каким должна быть ёмкость С2С3 и С4 при R5=R7=100К ? (уж простите, с формулами и математикой плохо)
Top
Tuvalu
25.01.2014 - 21:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 25.01.2014 - 18:52)
С повторителя шурует постоянный потенциал, и чем сильнее будет разбаланс питания (естественный разряд батарей), тем сильнее этот прибор будет влиять на режим первого каскада классического лампового комбика, коих очень много, без разделительного конденсатора.

Это... как бы сказать...
В общем, PSRR (коэф. влияния нестабильности источников питания) у сабжевого ОУ 65 дБ (мин), 100 дБ (тип). Это значит, что при перекосе напряжений батареек, скажем, 0,2В (немыслимый перекос для совсем уж галимых батареек), на выходе получим смещение нуля менее 200 мкВ (!) в худшем случае. Поэтому, потенциал на выходе будет определяться целиком напряжением смещения. Для этого ОУ оффсет 2 мВ (тип), 7 мВ (макс). Т.к. Кус по постоянке в этой схеме для обоих ОУ равен 1, то и напряж. на выходе будет в самом худшем случае 7 мВ.
Вот, что точно надо поставить на выход, так это последовательный резистор 0,1...1 кОм, иначе может засвистеть ОУ.

Tuvalu - 25.01.2014 - 21:23
Top
Beermonza
25.01.2014 - 21:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 25.01.2014 - 21:03)
Цитата (Beermonza @ 25.01.2014 - 18:52)
С повторителя шурует постоянный потенциал, и чем сильнее будет разбаланс питания (естественный разряд батарей), тем сильнее этот прибор будет влиять на режим первого каскада классического лампового комбика, коих очень много, без разделительного конденсатора.

Это... как бы сказать...

А я как бы и сказал, и как бы не настаивал, ...есть Вы со всеми вытекающими.
Top
Tuvalu
25.01.2014 - 21:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
...есть Вы со всеми вытекающими.

Что бы это значило?
Top
Beermonza
25.01.2014 - 21:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 25.01.2014 - 21:27)
Цитата
...есть Вы со всеми вытекающими.

Что бы это значило?

Комплимент и уважение.
Top
ZAQ
25.01.2014 - 21:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ 25.01.2014 - 19:55)
Возникло несколько маленьких вопросов. Резисторы "DRIVE" и "LEVEL"линейные я так понимаю?
И каким должна быть ёмкость С2С3 и С4 при R5=R7=100К ? (уж простите, с формулами и математикой плохо)

1. Резисторы именно линейные. Регулировки будут плавные.
2. Для фильтра желательны очень малые допуски, иначе теряется смысл. Я использую для расчётов удобную программу FilterPro. Если нужных номиналов конденсаторов нет, то включаю параллельно для требуемой ёмкости. Для R5=R7=100К С2+С3=161pF, С4=1100pF.

Цитата
Верни в схему разделительный конденсатор и резистор 47К об землю.

По поводу конденсатора на выходе - брал ёмкость побольше (1мкФ) и резистор нагрузки 100к - в симуляторе отчётливо видно, как изменяется форма фронта импульса входного сигнала не в лучшую сторону песка. Поставить конденсатор на выходе - это значит, изменить звук...

Цитата
Вот, что точно надо поставить на выход, так это последовательный резистор 0,1...1 кОм, иначе может засвистеть ОУ.

Ну не свистит. Не знаю, может зависит от кабеля...

ZAQ - 25.01.2014 - 22:02
Top
Beermonza
25.01.2014 - 22:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Развязка по постоянному току делается во всех нормальных гитарных примочках. Дело твоё.
Top
ZAQ
25.01.2014 - 22:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А у меня пусть будет ненормальная! Главное, чтоб радовала меня и того, кто решится её повторить!
Top
Beermonza
25.01.2014 - 22:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну, это тебе решать как её позиционировать, ...я имел в виду примочки потребительского класса.

Запиши семплы, послушаем, что за фрукт.
Top
ZAQ
25.01.2014 - 22:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 25.01.2014 - 22:20)
Запиши семплы, послушаем, что за фрукт.

О.К. Запишу. Нужно время пару дней...

ZAQ - 25.01.2014 - 22:26
Top
Thorn
26.01.2014 - 00:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Поддерживаю. Поскольку гитарная история не совсем профильная (я до сих пор не понимаю почему ТС не выкладывает наработки на гтлабе) и речь идет о перегрузе - то лучшая реклама это звук. Как с кранком история была - вроде кривая схема, но звук. smile.gif
Сорри если не совсем внимателен к теме.
Top
Tuvalu
   26.01.2014 - 13:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 25.01.2014 - 22:04)
Развязка по постоянному току делается во всех нормальных гитарных примочках.

Верно, но почему? Потому, что 99,9% примочек питаются от однополярного источника и, как следствие, имеют на выходе потенциал V/2 плюс/минус лапоть. В этом случае без развязки, конечно же, не обойтись.
Цитата
Комплимент и уважение.

Взаимно smile.gif

Tuvalu - 26.01.2014 - 13:34
Top
Beermonza
26.01.2014 - 14:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 26.01.2014 - 13:33)
Цитата (Beermonza @ 25.01.2014 - 22:04)
Развязка по постоянному току делается во всех нормальных гитарных примочках.

Верно, но почему? Потому, что 99,9% примочек питаются от однополярного источника и, как следствие, имеют на выходе потенциал V/2 плюс/минус лапоть. В этом случае без развязки, конечно же, не обойтись.

Не только из-за однополярного питания (DOD, BOSS и пр.), но из соображений безопасности, ...никто не знает, что может случиться с прибором, поэтому развязка желательна даже в каскадах с двуполярным питанием. Экономия - это конечно хорошо, и более детальное изучение вопроса - тоже хорошо, ...но моё мнение прозвучало и я на нём не настаиваю.
Top
ZAQ
26.01.2014 - 14:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 26.01.2014 - 14:24)
из соображений безопасности, ...никто не знает, что может случиться с прибором, поэтому развязка желательна даже в каскадах с двуполярным питанием. Экономия - это конечно хорошо, и более детальное изучение вопроса - тоже хорошо, ...но моё мнение прозвучало и я на нём не настаиваю.

Ну допустим, пробило ни с того ни с сего (на таком питании ну очень маловероятно) выходной транзистор OУ. На сетку лампы на входе комбо с непосредственной связью с входом попадёт потенциал +1.5 или -1.5 В через внутренний резистор. И что такого опасного произойдёт?
ИМХО гораздо опаснее делать комбики без разделительного конденсатора на входе, а то мало ли сетку на анод пробьёт, а человек втыкается во вход... blink.gif

ZAQ - 26.01.2014 - 21:12
Top
Beermonza
26.01.2014 - 15:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ, Ерасову напиши в письменном виде как он ошибается, выпуская GAVROSH 8 ламповый комбо 3 Вт, или GTA-15, ...сетку на анод не закорачивает (можешь посмотреть какое там расстояние в триоде).

Я предполагаю, что если рабочая точка первого каскада изменяется (уплывает), то и звучание тоже изменяется, причём не всегда в лучшую сторону. Какие ещё проблемы могут возникнуть я тоже предположить не в состоянии, поэтому предпочитаю не учитывать все возможные проблемы, а решать их радикально у самого начала. Tuvalu посчитал, что можно ожидать, можешь принять на заметку, можешь не принимать. Я тут только постольку поскольку, ...больше интересует звучание, чем схемотехника. А интересует из своих соображений, ...у меня есть давнишняя схема, которую я собрать не смог в своё время из-за отсутствия требуемых компонентов, ...ограничение в ней происходит сходно твоему, упираясь в узкий коридор без раскачки.

...не знаю можно ли упоминать свои проекты в этой теме.

Beermonza - 26.01.2014 - 15:31
Top
ZAQ
   26.01.2014 - 21:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это
Цитата
из соображений безопасности
, раз уж зашла такая речь, а то мало ли что может произойти... ohmy.gif Можно на улице поскользнуться...
Ну а если серьёзно, те кто делает устройства на лампах, должен осознавать, какие там напряжения и принимать все необходимые меры. А пользователя аппарата не должно, как это по-мягче выразится... волновать, что там поставили на входе, или не поставили. У пальчиковой батарейки терминалы вообще открытого исполнения - это ни о чём не говорит, да?
А то мало ли... smile.gif
Цитата
Tuvalu посчитал, что можно ожидать

2.9-7мВ смещения при асимметричном сигнале Up-p около 2В - это да, просто слон какой-то! Повлияет, ага...
По-моему, Tuvalu наоборот, пишет, что как раз нормально там всё, с чем я полностью согласен.
Цитата
Какие ещё проблемы могут возникнуть я тоже предположить не в состоянии

Это потому, что их нет.

Короче говоря, опять не по делу, впрочем, так же, как и с конденсаторами....

Цитата
...больше интересует звучание, чем схемотехника. А интересует из своих соображений, ...у меня есть давнишняя схема, которую я собрать не смог в своё время из-за отсутствия требуемых компонентов

А сейчас с компонентами тоже проблема? Уже давно собрал бы и послушал, как это делают другие, а то "десятки лет опыта" за разговорами, глядишь, так и пролетят! smile.gif
_________________________
PS Короче, чтобы было ясно. До перегруза есть дифференцирующая цепь, после транзисторного перегруза - дифференцирующих цепей нет, только интегрирующая, в моей схеме так задумано. Лишний HiPass фильтр изменяет фронт, влияя на спектр.

ZAQ - 26.01.2014 - 21:57
Top
Beermonza
26.01.2014 - 21:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вы просто хам, ...стыдно товарищ.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>