www.diyfactory.ru



: (3) 1 [2] 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Echo AudioFire 12, Доработка Echo AudioFire 12
RUS
31.10.2008 - 12:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


|А несимметричный балансный - это как?|

Выход Симметричный Балансный - Это когда на обоих выходных ("плюс-прямой" и "минус-инверсный" относительно земли) контактах присутствуют зеркально противофазные относительно друг друга сигналы.

Выход Несимметричный Балансный - Это когда на одном выходном контакте ("плюс-прямой") присутствует напряжение сигнала , а другой выходной контакт ("минус-инверсный") через компенсирующий резистор(с сопротивлением равным выходному импедансу "плюса-прямого") соединяется с землёй аудио.

Сделано это для того , чтобы можно было обеспечить простое ("универсальное") использование как балансного ("стереоджек"),так и небалансного ("моноджек") подключения без каких-либо дополнительных перенастроек девайсов.
Проблемы ухудшения подавления синфазной помехи в данном случае практически не возникает в связи с тем , что у большинства современных устройств подавление синфазного сигнала по входу как правило не хуже 80-100 dB , зато кстати появляется выигрыш по отношению сигнал\шум примерно в четыре раза , что гораздо более существенно (учитывая что соотношение сигнал\помеха ухудшается всего в два раза а подключать студийную аппаратуру НЕЭКРАНИРОВАННЫМ кабелем по меньшей мере странно) smile.gif
Top
logich
31.10.2008 - 12:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


да и я тоже удивлён, в описании карты написано:

# 12 balanced ¼" analog inputs

# 12 balanced ¼" analog outputs

blink.gif

бывают конечно разновидности, иногда нессиметричные каналы обзывают impedance balanced для хитрости, но в данном случае как-то на то не похоже...
Top
logich
31.10.2008 - 12:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


2RUS: сорри, не успел последний твой пост прочитать, теперь ситуация прояснилась.
Top
RUS
31.10.2008 - 13:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А вот графическое пояснение (для большей наглядности):
img-552-c4ca4238a0.JPG

RUS - 31.10.2008 - 13:21
Top
ilya
31.10.2008 - 22:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Понятно.

Для меня всегда синонимами были балансный-симметричный и небалансный-несимметричный.
А с такой терминологией встречаюсь первый раз.
Top
RUS
10.11.2008 - 04:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
А с такой терминологией встречаюсь первый раз.


И не удивительно.
Фирмы-производители НАСТОЯЩЕЙ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ техники заинтересованы в том,чтобы не придавались широкой огласке те характеристики , которые РЕАЛЬНО влияют на ЗВУЧАНИЕ , активно запудривая мозги потребителям rolleyes.gif количеством нулей после запятой tongue.gif и оставляя различные технические уловки в тени - типа "ноу-хау" и всё такое smile.gif
Top
Cabanman
21.12.2008 - 21:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ублюдки эти разработчики из echoaudio, решил проверить на наличие балансных выходов свои fire12, так оказалось нет таких, не симметричных не несиметричных. Тупо обычные небалансные выходы. За такое по морде бить надо. Бутафория одна. mad.gif
Top
ilya
22.12.2008 - 01:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Cabanman @ 21.12.2008 - 21:07)
Ублюдки эти разработчики из echoaudio, решил проверить на наличие балансных выходов свои fire12, так оказалось нет таких, не симметричных не несиметричных. Тупо обычные небалансные выходы. За такое по морде бить надо. Бутафория одна. mad.gif

Почему ублюдки? Наверняка в мануале написано об этом.
Потом, для небольшой студии (домашней или project) небалансные соединения вполне приемлемы.
Top
Cabanman
22.12.2008 - 13:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В мануале и на сайте компании написано вот это - 12 balanced ¼" analog inputs

12 balanced ¼" analog outputs, тут дело принципа.
Top
RUS
22.12.2008 - 18:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Ублюдки эти разработчики из echoaudio, решил проверить на наличие балансных выходов свои fire12, так оказалось нет таких, не симметричных не несиметричных. Тупо обычные небалансные выходы. За такое по морде бить надо. Бутафория одна. 


Вот и я о том же - хочешь нормальный баланс - сделай сам - бери сигнал прямо с выходов цапа через резисторы , самый же лучший вариант - трансформаторы(кстати на входы тоже было бы здорово - и ФНЧ не нужно)но дорого блин , или дискретные дифференциальные повторители на транзисторах (я применил 2SC2320L - самый живой звук).Конденсаторы - JAMICON MZ.
После переделки напоминает звучание хорошего студийного бобинника - "цифру" не опознал сразу даже один из ярых критиков цифрового звука -
каково же было его удивление ohmy.gif - когда он увидел ноутбук с аудиотреками blink.gif и убедился что нет
никакого подвоха smile.gif - сигнал шёл из Echo AudioFire 12 (доработанной)!!!

RUS - 22.12.2008 - 18:28
Top
Cabanman
22.12.2008 - 21:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я буду делать выходы на SSM2142 входы на SSM2143 smile.gif) трансы конечно круто, но доорого.

Я вот так подумал, а может каждому каналу по ламповому каскаду вместо оу? А дальше балансы организовать вышеупомянутыми драйверами. Только придётся корпус с 1U поменять на 3U smile.gif)

Cabanman - 23.12.2008 - 00:00
Top
RUS
23.12.2008 - 05:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Я вот так подумал, а может каждому каналу по ламповому каскаду вместо оу?


Ну это от личных предпочтений и возможностей зависит (помнится ставил я вместо оу в EMU1212m лампочки , 6н16(два триода в одном баллоне) и 6с31 тоже пробовал - появляются фактура и рельеф , своеобразный "лоск".
Думаю связано это не с генерацией благозвучных гармоник , как многие думают , а скорее наоборот , с отсутствием засорения звука , которое бывет у оу при работе в широком диапазоне частот (всёж-таки лампы более линейны нежели полупроводники!)

Цитата
Только придётся корпус с 1U поменять на 3U


Лучше отдельные корпуса на входы и выходы smile.gif
И ещё для блоков питания smile.gif
И ещё и тд. и тп. smile.gif

P.S. Кстати транзисторы 2SC2320L выбраны не случайно , хотя настоящие неподдельные Mitsubishi найти не так просто sad.gif , но результат того стоит smile.gif

RUS - 23.12.2008 - 05:50

( - : 26 )
  2SC2320.pdf
Top
Cabanman
23.12.2008 - 13:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Попробую сделать на низковольтных триодах 6Н27П, у них анодка не более 25В. С транзюками у меня мало опыта, поэтому пока остановлюсь на лампах.

Цитата
Думаю связано это не с генерацией благозвучных гармоник , как многие думают , а скорее наоборот , с отсутствием засорения звука , которое бывет у оу при работе в широком диапазоне частот (всёж-таки лампы более линейны нежели полупроводники!)



Я вот ещё что заметил, когда коэффициент усиления у ОУ 1:1 (например в организации баланса) звук особо не "красится", если же коэф. нужен 1:100 (например в предусилительной части) то тут уже выплывают эти самые гармоники высшего порядка. Говорят это якобы из за глубокой обратной связи, но факт остаётся фактом.

П.С. Не могли бы вы выложить фотку переделанной платы?

Cabanman - 23.12.2008 - 14:34
Top
GrafOsciLL
23.12.2008 - 17:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Cabanman @ 23.12.2008 - 13:31)
Цитата
Думаю связано это не с генерацией благозвучных гармоник , как многие думают , а скорее наоборот , с отсутствием засорения звука , которое бывет у оу при работе в широком диапазоне частот (всёж-таки лампы более линейны нежели полупроводники!)



Я вот ещё что заметил, когда коэффициент усиления у ОУ 1:1 (например в организации баланса) звук особо не "красится", если же коэф. нужен 1:100 (например в предусилительной части) то тут уже выплывают эти самые гармоники высшего порядка. Говорят это якобы из за глубокой обратной связи, но факт остаётся фактом.


мож не успевают по быстродействию
Top
RUS
24.12.2008 - 20:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


П.С. Не могли бы вы выложить фотку переделанной платы?

Как соберусь так выложу вместе со схемами и всеми результатами измерений и
прослушивания в различных условиях.
Top
RUS
13.04.2009 - 15:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схема Источника Питания ( НЕПРЕРЫВНАЯ эксплуатация в течении ПОЛУГОДА во всех возможных режимах показала её надёжность ).
Трансформатор со вторичкой на 3 Ампера.
Все напряжения измерены под нагрузкой в режиме 192KHz и сигнале 0 dB.

User posted image
Top
liberakatnem
15.06.2009 - 22:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Какое-то время назад взял себе E-mu 0404 USB . Попробовал поработать, ничего путного не вышло, на форуме уже писал об этом. Работаю на нотбуке. Была задержка и щелчки. Никто помочь не смог, и на форуме поизводителя тоже были вопросы и не смогли тогда разобраться. Возможно недоработанные дрова... Взял RME Fireface400, firewire. Очень доволен. В твоей ситуации, недумая взял бы audiofire 4. Удачи
Top
RUS
1.09.2009 - 20:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


*****Какое-то время назад взял себе E-mu 0404 USB . Попробовал поработать, ничего путного не вышло, на форуме уже писал об этом. Работаю на нотбуке. Была задержка и щелчки.*****

У E-MU (404 1212 и иже с ними) Косые драйвера , не со всеми компами дружат huh.gif , особенно не любят AMD mad.gif

Ещё из неудачных могу назвать изделие MOTU 24io - омерзительное качество сборки(кривой монтаж обильно сдобренный так называемыми "китайскими соплями"-термоклеем) высокая нестабильность и низкое качество звука при стоимости в два с лишним килобакса и громко гудящими встроенными сетевыми трансформаторами blink.gif

ECHO - ЛУЧШЕ ! smile.gif - Проверено ! smile.gif
Top
Sonic
1.09.2009 - 22:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ЮСБ-версии Е-МУ не только с АМД не дружат, но и с Маками тоже, ибо имел опыт записи на 0404, так за сессию приходилось несколько раз Мак перегружать, чтобы снова заработало. Говорят, ПСАйные версии стабильней, но лично я не пробовал. У меня тоже при работе с RME Ff800 проблем не возникает ни на Маке, ни на РС, при условии, что ФайрВайр-чипсет качественный, т.е. ни в коем случае не VIA.
Top
Cabanman
1.09.2009 - 23:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я думаю, что ошибка EMU была в попытке угодить всем подряд и получилось "как всегда", иначе наличие этих убогих DSP эффектов никак не объяснить. Нет бы сделать просто тупо входы да выходы, думаю и глюков в дровах было бы меньше.

Кстати, будьте осторожны при подключении разъёма firewire, т.к. он без особых проблем входит в перевёрнутом на 180 гр. виде(можно запросто перепутать особенно если соединяешь в неудобном положении, т.с. на ощупь),в echo защиты никакой нет, сразу сгорит порт в карте. Я пару лет назад по неопытности сжёг так свою первую echo, слава богу по гарантии поменяли, теперь при подключении десять раз проверю.

Cabanman - 1.09.2009 - 23:43
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>