www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Массивные темы (много страниц), Мнения, нужны/не нужны
Beermonza
29.01.2015 - 01:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В свете появившегося совета от уважаемого администратора, хочу высказать мнение по поводу массивных тем, типа "Самодельные микрофоны".

Цитата (Thorn @ Дата 24.01.2015 - 22:20)
Не бойтесь начинать новые темы. В стиле: "вот сделал так - делюсь опытом". Иначе, темы монстры читать никто не будет. Разгребать, у меня, к сожалению, тоже времени нет. Самоорганизуемся по возможности. Всем спасибо за активность тем не менее.

Если человеку лень читать, то он и не будет. Если он экономит своё время и хочет чтобы ему в очередной мелкой теме расписали повторно то фундаментальное, что уже неоднократно приходилось писать в других, почему он не задумывается о том, что в это время другой человек тратит своё время на печатание одного и того же? ...проще собирать фундаментальный опыт в одну массивную тему, прочитав которую, человек, никого не спрашивая получает знание, как из учебника, только доступнее и на практике.

Считаю, что отдельные темы нужно создавать когда есть финал, собран прибор, спроектирована схема и пр. где автор просит поправить, покритиковать, оценить, улучшить и т.д. Если вопросы фундаментальные, то мелкие темы с одним и тем же или похожим содержанием расплывутся по форуму и обязательно начнут противоречить друг другу, если коснётся опять таки фундаментального.

Я по специальности - инженер информационных систем, и в области проектирования баз данных могу заметить, что избыточность информации и фрагментарное копирование сути по мелким темам приведёт к сложности понимания общей концепции проектирования схем или конструирования приборов. Например, каждый создаёт себе тему с тем как он переделал микрофон МЛ-51. Кто-то назвал вариант хорошим, кто-то в своей теме - плохим такой подход, третий посчитал вообще два предыдущих не правильными. Много похожих тем - много шансов наткнуться на неудачную конструкцию, радостно повторить, не ища другие темы, разочароваться и покинуть форум. А если участники будут размещать схожий материал в одной теме, то читатель увидит все варианты и прочтёт комментарии и критику множества участников форума. В результате вероятность повторить наиболее удачные конструкции и получить бесценные знания и опыт многократно увеличивается.

Когда паял выносной блок для подключения внешней мощной видеокарты к ноутбуку, с возможностью присоединения сразу двух мониторов, прочёл в общей сложности 12 000 сообщений на английском языке, чтобы разобраться в совместимости и получить исчерпывающую информацию по предметной области. И нормально, ...если оно надо, то читать будут, если не надо, то их проблемы.
Top
ZAQ
29.01.2015 - 03:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Согласен, всё, что в рамках одной тематики, читать удобно в одном месте. Но в некоторых монструозных "талмудах" много лишнего шлака и бесполезных цитат предыдущих постов с большим количеством картинок, что сбивает с толку, отвлекает от мысли и мешает удобному чтению("Самодельные микрофоны" - их касается в первую очередь).
Цитата
Считаю, что отдельные темы нужно создавать когда есть финал, собран прибор, спроектирована схема и пр. где автор просит поправить, покритиковать, оценить, улучшить и т.д.

Как быть тем, кто только учится и не может сразу и финально самостоятельно проектировать, либо, прежде, чем начать прибор собирать, вначале хочет посоветоваться, чтобы лишний раз не рисковать, не тратиться и не переделывать потом?
Как бы там ни было, на форуме не все инженеры. Тем паче, сайт(а -> вместе с ним и форум) ориентирован, в первую очередь!, на начинающих!, достаточно почитать приветствие на главной странице сайта и посмотреть на разделы слева.
Цитата
Всё изложенное ниже является попыткой упоядочить собственный опыт DIY (Do It Yourself, "сделай сам") и, по возможности, призван облегчить путь новичка в области изготовления самодельного музыкального оборудования.

А тут, даже на более-менее подготовленного человека с худо-бедно кое-какими базовыми понятиями и представлениями, зачастую начинает такое "сыпаться", за то, что он в чём-то постарался(и ничего, что у него пока и не вышло), что у человека руки сразу опускаются и он начинает уже жалеть, что вообще сюда зашёл и что-то спросил(поделился идеями, и ничего, если они кажутся нереальной фантазией, всё польза), а то и чего доброго, вообще указали на дверь, посоветовав какой-нибудь другой форум...
____________________________________________
PS ни на кого обиды не держу, и всё прекрасно понимаю, но всё-таки осадок неприятный остался, и расцениваю по первому сложившемуся впечатлению всё же...
Думаю, что нужны как большие обобщённые, так и маленькие темы, лишь бы они сильно заметно не дублировали бы друг друга. А ссылочку на ранее известный(оговоренный) материал всегда можно вставить...

ZAQ - 29.01.2015 - 04:57
Top
NovaPA
29.01.2015 - 08:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А я за то, чтоб почистить. И вообще - создавать топики с более узкими темами и более конкретными вопросами, нежели "обо всём понемногу".
Top
Юрий Сергеевич
29.01.2015 - 14:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А я против того, чтоб почистить. Этот форум итак отличается максимальной долей полезной информации в темах по-сравнению с некоторыми. Такой же порядок только у Кроша из русскоязычных. Не вижу смысла никакого.
И вообще разговор ни о чем, все равно какое-то количество "лишней" информации всегда будет присутствовать. Эта тема подымалась не раз и не только здесь, типа, давайте все сделаем "в струнку". Не получиться, ИМ.

Если все же хочется как-то упорядочить контент, предлагаю администратору сделать что-то типа обращения в шапке форума с уточнениями, как поступать в том или ином конкретном случае и какой формат желателен. Что-то типа дополнения к правилам.

ЗЫ Если кому-то кажется, что здесь есть "монструозные талмуды", зайдите сюда, например: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118544 . 9/10 этой темы можно безболезненно (даже для начинающих) потереть, заодно забанив на пару недель некоторых "начинающих", которые даже шапку изучить не в состоянии. Для сравнения.

Юрий Сергеевич - 29.01.2015 - 16:31
Top
Beermonza
29.01.2015 - 15:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Будучи ещё модератором сайта программистов добавлю, что в разделе создания и обсуждения игр из-за политики администрации накапливается по 10-15 схожих тем по 10-15 сообщений в каждой каждый месяц. Сейчас там найти что-то невозможно. Но я сознательно вёл параллельно массивную тему, закреплённую. В ней 1200 сообщений на фундаментальные и философские темы, связанные с программированием игр, т.е. общая суть.

На этом форуме "Самодельные микрофоны" является собирательной, фундаментальной темой, прочитав которую новички получают знания и опыт, ...далее создают свой проект, создают себе тему и выкладывают конструкцию на основе знаний из фундаментальной темы, а не создают тему с вопросом "а как делать? ...вот у меня тут не получилось совсем", ...ну, так надо было почитать в фундаментальной теме как делать и сделать как положено, а потом создавать себе тему под свой проект. Далее будет обсуждение уже проекта.

Одинаковые темы, по переделке одних и тех же микрофонов, или созданию одних и тех же конструкций лучше хранить в одной теме. Например, кто-то собрал по мануалу diy-box, создал тему (такой ещё не было), другой человек создал по той же схеме с небольшими отличиями, ...вот и пусть постит следом в той же теме с разрешения автора. Будет одна тема с несколькими вариантами, все авторы материалов обсудят плюсы и минусы своих конструкций в одной теме не повторяясь.

Должны быть фундаментальные темы всегда - так называемые "азы".

Beermonza - 29.01.2015 - 15:05
Top
Thorn
30.01.2015 - 00:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
Вы знакомы с ИС и тд. Есть вопросы нормализации и таксономии. Так вот - пример: тема по переделке МЛ - "хороший вариант", а для каждого отдельного переделывающего - "плохой".
Самодельные микрофоны - это плохой пример. А вот "diy лентоные микрофоны" или "Как закрепить ленту" - имхо, хорошие.
Ещё раз: самоорганизуемся. smile.gif Научить кого-то, как правильно - нереально. Просто есть у вас вопрос - заводите новую тему. Не надо всё в самодельных микрофонах обсуждать. Ваша информация там утонет. Никто не будет читать 200 страниц (или почти никто).
Top
Beermonza
31.01.2015 - 19:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 30.01.2015 - 00:43)
Beermonza
Вы знакомы с ИС и тд. Есть вопросы нормализации и таксономии. Так вот - пример: тема по переделке МЛ - "хороший вариант", а для каждого отдельного переделывающего - "плохой".
Самодельные микрофоны - это плохой пример. А вот "diy лентоные микрофоны" или "Как закрепить ленту" - имхо, хорошие.
Ещё раз: самоорганизуемся. smile.gif Научить кого-то, как правильно - нереально. Просто есть у вас вопрос - заводите новую тему. Не надо всё в самодельных микрофонах обсуждать. Ваша информация там утонет. Никто не будет читать 200 страниц (или почти никто).

Мелкие повторяющиеся сутью темки для количественных показателей "активности" форума - хорошо (по известным причинам), а для качественных показателей "структура хранения информации" - плохо. Поэтому мы как-то организовались уже smile.gif

Спасибо за советы, буду стараться начинать новые темы.
Top
Юрий Сергеевич
31.01.2015 - 21:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Самодельные микрофоны - это плохой пример. А вот "diy лентоные микрофоны" или "Как закрепить ленту" - имхо, хорошие.

Уточню:
"Самодельные микрофоны" - слишком общая, как я понял (конденсаторные/ленточные/динамическиеsmile.gif ), согласен в принципе, конденсаторные хорошо бы отдельно и ленточные отдельно.
"Как закрепить ленту"- имхо, не в коня корм, если обсуждение ленточников разбить на такие огрызки, будет черт знает что.
К тому же непонятно, какую именно ленту собираемся крепить и куда wink.gif.
Top
dbasa
4.12.2015 - 23:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Почему у темы "Самодельные микрофоны" версия для печати не отображает полностью все страницы? Сообщения доступны лишь до 29.11.2012. Исправьте пожалуйста!
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>