www.diyfactory.ru



: (4) 1 [2] 3 4   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Преамп на THAT1510/THAT1512, или аналогичных INA217/SSM2019
Thorn
17.07.2013 - 23:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич
Так в том то и вопрос, надо или нет.
Соображения такие - чем больше позиций тем лучше, максимальное усиление в 60дб, наверняка будет очень редко используемым, так что 55дб хороший "предел". 12 вариантов положений лучше чем 11. (?) Важный вопрос какие номиналы будут использоваться - если с шагом в 6дб номиналы более распространенные и "ровные" - я за шаг 6дб. smile.gif
Отличие невелико, просто каковы аргументы. Честно говоря можно и такой (шаг 5дб) и такой (шаг 6дб) вариант отрисовать.

Про регулятор уровня на выходе. 10к между 1512 и 1646? Дополнительный ОУ надо? Нарисуйте плиз этот фрагмент схемы кто сможет.
Top
Юрий Сергеевич
18.07.2013 - 00:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В некоторых случаях регулятор "out" позволяет повысить отношение сигнал/шум. Это соотношение улучшается с ростом гейна, а значит можно разогнать 1512 по максимуму и придавить сигнал до нужного уровня выходным регулятором. Это может дать некоторый выигрыш по шумам. Это если не брать в расчет удобство работы с двумя регуляторами при установке усиления (хотя бы по принципу грубо/точно). ОУ нужен, имхо.

Юрий Сергеевич - 18.07.2013 - 00:21

( - : 82 )
  out.GIF
Top
Thorn
18.07.2013 - 00:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич
Спасибо!
Я вижу в проектах от Five Fish (спасибо CemD за скан схемы) и в SevetnthCircle здесь применяют OPA134 и OPA2134. Не противоречит дополнительный ОУ на пути сигнала пуристскому подходу - меньше элементов на пути - лучше для звука? Что ещё кроме OPA134 можно попробовать?
Top
Thorn
18.07.2013 - 01:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Споткнулся о такой момент: добавляю DC серво на входе THAT1512 (как в демо 1512), меняются номиналы резисторов с 1k2 на 2M2.
Как теперь к этому варианту грамотно добавить линейный вход? (см аттач)

( - : 104 )
  line_in.pdf
Top
Юрий Сергеевич
18.07.2013 - 13:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Поставить делитель R12+R13/R8+R9 перед С8+С9. Убрать R23R24R25R26. Кстати: не 2М2, а 100к (R3,R4 табл.2 по демо). Кстати, все это приведет к нехилому треску при переключении мик/лин. Либо вообще убрать линейный вход.

Юрий Сергеевич - 18.07.2013 - 13:23
Top
Thorn
18.07.2013 - 16:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нарисовал полный вариант схемы. Пока не отлавливал ошибки. У кого будет время - посмотрите плиз.

Юрий Сергеевич
Будет время, посмотри плиз фрагмент с переключением мик лайн - будет работать? Соображения такие - DC серво стоит после тумблера мик/лайн, номиналы биас резисторов (1k2) оставил как если бы серво на входе не было, следовательно цепь линейного входа не меняется. При этом оставляем конденсаторы на входе как в схеме из даташита (47u). В демо (вариант с серво) они уменьшаются до 2u2 (С1, С2).

Или не будет такой вариант работать?

PS: Номиналы биас резисторов обязательно необходимо увеличить до 100k если мы добавили серво на входе? Может тогда пересчитывать аттенюатор на линейном входе?

PPS: Зачем убирать резисторы R23, R24, док говорит что они для того чтобы разряжать конденсаторы когда переключатель в положении лайн.
Почему щелкать будет при переключении мик-лайн?

( - : 43 )
  THAT1512_0.7.zip
Top
Юрий Сергеевич
18.07.2013 - 18:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Номиналы биас резисторов обязательно необходимо увеличить до 100k

нет, можно оставить 1,2, но тогда те что 2м2 заменить на 27к
Цитата
Зачем убирать резисторы R23, R24, док говорит что они для того чтобы разряжать конденсаторы когда переключатель в положении лайн.

Ну так они все равно в параллель пойдут к 100к в положении мик, что приведет к неправильной работе DC серво
Цитата
Почему щелкать будет при переключении мик-лайн?

А потому что если убрать "разрядные" резисторы, напряжение на контактах переключателя не будет нулевым в момент переключения
Пардон, нафига он нужен, этот лайн?? Дань моде? Окраса этот пред не дает, зачем через него линейный сигнал пропускать? Только усложняет все, а в реальной работе вряд-ли пригодится...
Top
Thorn
18.07.2013 - 20:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Согласен тогда убираем переключалку, оставим только возможность использовать комбо разъём (схема из дока DN140 figure 6). Аттенюатор берем на 20дб но и импеданс увеличиваем, там в доке есть таблица со значениями).
Посмотрите все ок?

( - : 30 )
  THAT1512_0.8.zip
Top
Юрий Сергеевич
18.07.2013 - 20:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Тааак... либо R8,R9 по 100к, либо вместо 2м2 ставить 27к. У тебя с выхода интегратора потенциал делится между 2м2 и 100к. Коэффициент деления должен сохраняться хотя бы примерно. 2м2/0,1=22, 27/1,2=22,5. Понятна логика?
Дальше поехали... OP07: скорость нарастания выходного напряжения 0,1В/мкс. Это очень медленно, а значит инвертирующий интегратор на этом ОУ будет давать на выходе негармонические артефакты перезаряда емкости обратной связи, что есть совсем нехорошо. Поэтому я бы включил его с выхода на вход 1512 в неинвертирующем варианте. Иначе почти наверняка будет срач. Хотя... надо поподробнее посмотреть, проблема такая точно есть, вот насколько это зависит от уровня сигнала на входе интегратора, я не знаю. Погляжу попозже.

Юрий Сергеевич - 18.07.2013 - 21:29
Top
Thorn
18.07.2013 - 22:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич
Да все верно - прощёлкал номиналы 100k, сейчас исправим. Резистор на 22k (из даташита THAT1512, figure 5) тоже убираю. Добавляю, параллельные конденсаторы по 100p).

В demo рекомендуют LT1012, почти 9 евро на фарнелле. Дороговато (дороже чем сама 1512), надо подыскать замену. FiveFish в своем наборе преампе использует OPA134 (OPA2134), seventh sircle - LT1013 (вторая половинка - используется на выходе). Что ещё можно попробовать?

Что вырисовывается: несколько вариантов, которые надо будет предусмотреть на плате:
1. Потенциометр плюс конденсатор на 6800u (надо подыскать размером поменьше)
2. Галетник плюс конденсатор 6800u
3. Галетник плюс серво на входе.

В общем надо постараться чтобы можно было собрать любой вариант.

Так что для серво взять типа LT1012?

( - : 27 )
  THAT1512_0.9.zip
Top
Thorn
18.07.2013 - 23:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Последний вариант схемы. Буду ещё проверять. На базе этой схемы буду разводить плату, может поворот фазы на выходе добавлю, и гейн как Юрий советовал (но про гейн не знаю, честно скажу, не хочется ещё один ОУ на пути сигнала ставить).

Вопрос про альтернативу LT1012 актуален.

( - : 37 )
  THAT1512_1.0.zip
Top
Юрий Сергеевич
21.07.2013 - 15:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


R13, R14 нужно поставить ДО конденсаторов С13, С14 и с них по 1.2к на землю - это делитель линейного сигнала. Вместо 1012 можно OP07. Дело не в ОУ, а в самой схеме. При каких условиях интегратор дает артефакты я так и не разобрался, кстати очень интересно было бы знать, если кто подскажет, буду благодарен. Так что понадеемся что в тнат грамотные инженеры (для меня это пока не вызывает сомнений) и они подробно все посчитали и доверимся им. OP07 смело можно вместо 1012.
Насчет гейна - ну пусть еще кто-нибудь выскажется, тогда и решай, ставить или нет. Один нормальный повторитель погоды не испортит, мне кажется.

ЗЫ Небольшой совет "нубам" smile.gif : берешь схему и разбиваешь на 2 варианта: для переменного сигнала (кондеры заменяешь перемычками) и для постоянного (где кондеры там разрываешь цепь). Ясность повышается в разы wink.gif .
Top
Thorn
21.07.2013 - 15:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич
Цитата
R13, R14 нужно поставить ДО конденсаторов С13, С14 и с них по 1.2к на землю - это делитель линейного сигнала.

Внес изменения. См. аттач. Все ок?
Может с таким вариантом и с переключателем будет работать?

PS: Совет про разрыв цепи конденсатором по постоянке реально очень наглядный. Учтём.

Если гейн добавить то какой ОУ брать? OP07 Кирквуд использует в своем варианте серво, будем считать что по параметрам подходит.

Надеюсь кто-нибудь подключится к обсуждению, сможет прояснить некоторые моменты, высказать замечания.
Юрию ещё раз спасибо!

( - : 36 )
  THAT1512_1.1.zip
Top
Юрий Сергеевич
21.07.2013 - 16:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Может с таким вариантом и с переключателем будет работать?

Да работать-то будет, только щелкать будет. Если выключатель туда воткнуть, то либо С13,С14 либо С3,С4 будут висеть в воздухе с "правой" стороны, соответственно, что на них будет в момент переключения-неизвестно. Даже если на линейном входе нет постоянки, то у электролитов есть "эффект памяти", те небольшое "холостое" напряжение на выводах. Ну а на микрофонном вообще 48В. Щелкать будет прилично.
Насчет ОУ: Володин где-то писал, что у OP275 "уникальный" спектр гармоник, практически заметная одна только вторая, а высших порядков мизерные. Но 275 двойная.
Вот еще варианты http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lme49990.pdf
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lme49710.pdf - Tuvalu их советовал в соседней теме про 4301

Юрий Сергеевич - 21.07.2013 - 16:40
Top
Thorn
21.07.2013 - 17:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич
Кстати посмотрел схему ещё раз - делитель у нас был R13, R14 + R8, R9 (которые в варианте с инпут серво превратились из 1k2 в 100k).
Может вернуться к варианту схемы 1.0, оставить резисторы R13, R14 после конденсаторов и просто пересчитать номиналы R13, R14 чтобы получить нужное значение в сочетании с 100k?

Цитата
С3,С4 будут висеть в воздухе с "правой" стороны

Так там же была пара резисторов об землю для этого случая. Вопрос связан с предыдущим относительно делителя. Если мы делитель на линейном входе входе "отсекаем" конденсаторами С13, С14 - то можно городить схему с переключателем. Если нет - то и номиналы R8, R9 влияют на импеданс линейного входа.

PS: Хотел ещё спросить - что скажете насчет шунтирования электролитов на входе? Стоит или нет? Каким номиналом?
Top
Юрий Сергеевич
21.07.2013 - 18:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
пересчитать номиналы R13, R14

Угу, получится 820к (неадекватные, кстати для этой схемы) и кондеры 100р обрежут весь верх с линейного входа. Ы?)
Цитата
Так там же была пара резисторов об землю для этого случая

В том-то и дело, что для серво надо 100к, если после кондеров добавить резисторы разумного номинала для "заземления" электролитов, то эти резисторы зашунтируют эти 100к и серво будет работать криво. Так что тут выбор.
Цитата
что скажете насчет шунтирования электролитов на входе

Думаю стоит, это нынче популярная тема. Единственно, я бы сделал вот по такой схеме, чтобы увеличить эффективность шунтирования. Сопротивление электролита на килогерцах - доли Ома, чтобы работал пленочник можно добавить резистор (10 Ом). А можно и не добавлять, говорят, что и так помогает.


( - : 68 )
  ____.GIF
Top
Thorn
21.07.2013 - 19:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А рзистор на 10 ом это тот который у нас уже есть и который служит ограничителем максимального тока? Или это ещё один резистор?
Просто я видел народ наоборот уменьшает сопротивление защитных резисторов до 4R7, я так понимаю для улучшения ТТХ по шумам.
Top
Юрий Сергеевич
21.07.2013 - 20:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это еще один резистор. И шумы ухудшаются, все верно: при 200 Ом микрофоне на каждые дополнительные 10 Ом шумы вырастут на 3-5% навскидку. Мое дело предложить. А знаешь, лучше так не надо, я тут подумал, начнутся вопросы и критика от всяких "умных" товарищей, так что не надо резистор.
Top
Sonic
22.07.2013 - 19:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А не пойдут ли в качестве интегратора TL071 и LF351? Цена копеечная, вход полевой и быстродействие значительно больше, чем у ОР07.
Top
Юрий Сергеевич
22.07.2013 - 19:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
А не пойдут ли в качестве интегратора TL071 и LF351

Нет, конкретно сюда не пойдут. Не забывайте, что вход интегратора подключен не к выходу 1512, а ко входу, это значит, что постоянка будет усилена на ту же величину, что и полезный сигнал, соответственно нужен именно прецизионный ОУ, который по dc offset сильно выигрывает у самой 1512.

Юрий Сергеевич - 22.07.2013 - 19:26
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>