www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мой мод "yerasov R1", Несложный гитарный преамп
screep
12.03.2008 - 17:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Привет всем.
Вкратце история:
Как то решил собрать себе комбик. Простой недорогой микрушный гитарный комбик. (к лампам тогда еще не лез)
Товарищ один посоветовал глянуть на Yerasov.ru какой-нить образец - и клепать по образу и подобию. И вот мы на пару с ним выбрали сабж. Сначала собрали "на коленках", послушали, и - решили собирать. Каждый, конечно, шел своей дорогой и разрабатывал свои печатки... Оконечный усилитель - был взят готовый "кит" усилка на LM3886 с радиобазара, так же пробовали на TDA1514 и TDA7294 - тут уж, кто во что гаразд. Поэтому тут речь пойдет в основном о преампе. (который можно использовать и как отдельное устройство)
Устройство в оригинале -
1) дисторшн (отключаемый)-с одной только регулировкой "драйва";
2) один каскад;
3)темброблок (типа маршалловского или фендеровского);
4)еще один каскад + с регулировкой презенса;
5) суммирующий буферный каскад (повторитель), в который еще и идет сигнал с CDюшного входа (со своей предварой и ТБ, которые я проигнорировал) - ну и все это после идет на вход УМощности.
Разработка
Мне надо было: отдельный ТБ на каждый из каналов, и , есс-но и отдельно регулятор громкости каждого канала. Было принято решение: продублировать п.п. 2-4 и перед одним из 2х каналов вставить "рычалку". Т.е.
1канал - 1каскад->ТБ->2каскад
2канал - "рычалка"->1каскад->ТБ->2каскад
3й каскад преампа у них общий. После него ответвление - 1) на регулятор "Мастер Волюм" и на УМ, 2) на делитель напряжения , Маршалл-спикосим и линейный выход (со своей регулировкой уровня). (чтоб на линейном выходе был уровень независимо от мастер-громкости.
Коммутация каналов - 2 реле РЭС55 на 12вольтей. Одно сразу после входа, 2-е - перед суммирующим каскадом.
Да и нек-рые тонкости
Все печатки разрабатывал в Автокаде (почему - уже писал в теме про "Силиконовый преамп" wink.gif ). Тут приложу таки автокадовский файл, ибо в нем есть много чего еще: печатки стабилизированного блока питания преампа, БП для "мощника" (тоже стабилизированного, на L317 и ее "отрицательной подруге" - не помню индекса), и коммутация. ПДФник у меня получается нехороший: что-то с "акробатом": толстые линии как бы перечеркивает по диагонали. В АКаде можно изменить толщины дорожек (полилиний), переколбасить - порастягивать платку, ибо все у меня получилось очень компактненько, и расстояние между "крутилками" - порядка 22мм, т.е. плотнее некуда. Так же необходимо "земляные" области - или закрасить после ЛУТа маркером, или в АКаде - сделать заливку оных.
По вопросам обращайтесь.
П.С.
Про то, как я делал ящик ( в АКаде в 3D нарисовал - и отдал чертеж на "порезку". Потом склеил и дермантином обшил) ,
какие трансы (какие были), и т.д. не пишу. Скажу, что - звук у агрегата - вполне приличный, и с "линии", и с "воздуха".
(Динамик - "Celestion Super 65")
Семплы - могу только предложить послушать более-менее сведенные композиции, при записи которых учавствовали "Самик стратокастер" и этот комбик (критика по поводу музыки, текстов и т.д. - не принимается, ибо речь сейчас не об этом smile.gif )
http://www.rockgeroy.ru/view/songs/29533.html
http://www.rockgeroy.ru/view/songs/29534.html
Тут на гитаре почти никакой обработки нет, только ревер.

Medved - 12.03.2008 - 17:42

( - : 100 )
  Erasov_R1_pre_dist_9.rar
Top
screep
12.03.2008 - 17:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


П.П.С. По деньгам , включая и стоимость динамика, и обшивку дермантином, и даже покупку "уголков" это обошлось ~700 гривен (~140$ на тот момент) - выкладки тут не привожу, просто как-то просили подсчитать. Подсчитал -и вот.
По времени - если каждый вечер делать по чуть-чуть - за 2 месяца можно справиться. Я же делал почти полгода (были причины wink.gif - жена, дитё... репетиции, поездки с концертами и т.д.)
Пишите, если будут вопросы, на "мыло" - ig(gawgaw)rapid_dp_ua

Medved - 12.03.2008 - 17:42
Top
screep
12.03.2008 - 18:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В довесок - ранее забыл прилепить - схема преампа и рычалки. Мало ли, вдруг на Yerasov.ru ее не будет. wink.gif Общую схему своего девайса я не рисовал.

diyfactory - 12.03.2008 - 18:55

( - : 144 )
  r1_50preamp.pdf
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>